Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » общие вопросы по созданию музыки
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Мультиформатные библиотеки семплов, Фирмы, форматы , сортировка

Ответить Новая тема
Подписаться
TORRES
4 сентября 2010 15:28
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Друзья, предлагаю делиться здесь своими методами храниения, распределения и оперирования мультиформатными библиотеками . Предпочтением производителей и форматов. Кто как распределяет их на своём жестком диске, по производителям ( Big fish, Prime Loops, Zero-G ) по инструментам ( drums, percussion, guitar ) смешивая все фирмы или ещё как-нибудь ?! Каки форматы кто предпочитает ( удаляю нафиг rex и aif и мучу на wave , или wave деревяные - rex рулит ! ) Какие производители предпочтительней а какие отстой ( Big fish рулит, Vengeance отстой, итд)
Сам я только недавно познакомился с ними и даю предпочтение wave и rex. Фирмы Big Fish , Best Service, Loopmaster. Сортирую.. вот с этим пока проблемы, много библиотек, инструментов, лупов, форматов.. Буду б
лагодарен тем кто поделиться своими методами сортировки, дабы не потеряться в огромном изобилии семплов ))
angrunin
4 сентября 2010 15:33
Сообщение #2
Я отдаю предпочтение НКИ - ясно, почему. А без Вав НКИ не заработает. Рекс - так, есть пару библ - по мелочи пльзую. А библы - все! - помещаю в одну папку - просто память хорошая и помню где что. По фирмам-производителят - впереди (естественно) - Нэйтив Инструмент. Остальное - некого выделить. Говорить о первенстве среди них - это ни о чём.
mors-shers
4 сентября 2010 16:27
Сообщение #3
Мутекки рулят в вавках...
TORRES
4 сентября 2010 16:39
Сообщение #4
Цитата: angrunin
Я отдаю предпочтение НКИ
это относительно ван шотов или к лупом тоже относится? Я так понимаю что nki удобно юзать вконтакте играя на миди клавиатуре например, а как на счёт лупа ?

А библы - все! - помещаю в одну папку

то есть например есть библиотека PlatinumLoops Hip Hop Producer Pack 1 MULTiFORMAT. там папки с именами вроде keep_it_movin87, here_we_go_67bpm, и в них в куче все wave , rex, aif .. не удобно же ориентироваться по таким названием ИМХО. И если там всё вместе а нужны только wave , aif.. прийдётся же как-то порядок наводить

Я вот с такой проблемой столкнулся относительно rex. есть у меня библиотека , например Big Fish Audio Elements Indian.
Папка делиться на Melodic и Percussion. В свою очередь в папке Melodic только wave файлы а в Percussion файлы разбиты на wave и rex. С чем это связано? Почему нельзя те же Melodic выпустить в rex ? Подозреваю что в мелодии значительней чувствуется потеря качества чем например в перкуссии и барабасах. Дальше, папка Percussion разбита на папке с инструментами, там их около десяти и они в свою очередь разбиты ещё на 3 : 4'4 , Fills, Triplet причём если перетаскивать папку с каким-нибудь из этих инструментом ( т.е 3 папки которые в нём ) то некоторые звуки не воспроизводятся.. например 4'4 нужно переименовывать на 44 потому что стайлус её не читает, а некоторых звуков просто нет даже если папка откроется.. как вот этом всё не потеряться )) я потому и спросил про сортировку т.к чувствую что нужно будет создавать отдельные папки самому. напремер перкуссии и кидать туда все файлы rex а потом конвертировать через Stylus RMX SAGE Converter, но это жутко неудобно. Как быть, какие ещё варианты могут быть? Подскажите пожалуйста кто это всё уже прошел
angrunin
4 сентября 2010 18:00
Сообщение #5
TORRES,
Слушай, ты задаёшь вопросы, ответы на которые ответить можешь только ты сам! Храни те лупы и сэмплы, которые нравятся ТЕБЕ, и в том формате, который опять же нравится ТЕБЕ. Если ты просто коллекционируешь сэмплы - запасайся терабайтовыми жёсткими и коллекционируй! Пойми - это ТВОЯ музыка, ТВОЙ стиль! Ты что, ждёшь универсального совета на все случаи жизни и на все библиотеки??? И - подумай хорошо: сэмплы выпускают мощные и уважаемые фирмы, со штатом своих музыкантов и звукорежиссёров. Так вот поверь на слово - эти люди знают, что делают! И их продукция пользуется спросом в музыкальном мире.
По НКИ - мне просто удобно работать в Контакте, я его немного знаю (немного - всё, по-моему, не знают сами производители) - вот потому я и стараюсь брать именно эти сэмплы - хотя и в формате НКИ выпущено достаточно много такого, которое МНЕ не нравится - и без разницы, лупы это или нет (и - вполне возможно, что то, что не нравится МНЕ - понравится другим). Только - иметь инструментальные лупы я у себя не буду - если все будут втыкать одни и те же (узнаваемые!!! другими узнаваемые!!!) фразы - это будет как-то стрёмно - поелику я уважаю сам себя как музыкант, и - не побоюсь этого слова - композитор.
И опять же по хранению. Ты не качал сэмплы АКАИ, не конвертировал? Так вот - там сэтими сэмплами папками - вообще после конвертации дурдом получается. Но - я запоминаю, что и где - тупо запоминаю. Тренируйте память!
TORRES
4 сентября 2010 18:32
Сообщение #6
Ты что, ждёшь универсального совета на все случаи жизни и на все библиотеки??? И - подумай хорошо: сэмплы выпускают мощные и уважаемые фирмы, со штатом своих музыкантов и звукорежиссёров. Так вот поверь на слово - эти люди знают, что делают! И их продукция пользуется спросом в музыкальном мире.
Я просто хотел услышать мнение опытных людей. Услышал smileя не ищу универсального совета и лёгких путей, поймите меня правильно, мне просто интересно как это делают опытные люди, это здоровый интерес я считаю. Понятно что каждый делает как ему удобней. Уважаемые фирмы знают что делают, но порядок в мультиформатных библах наводить прийдётся это точно, я бы так сказал ПОД СЕБЯ, Да оно впринципе и к лучшему, просто не привык ещё.
Только - иметь инструментальные лупы я у себя не буду - если все будут втыкать одни и те же (узнаваемые!!! другими узнаваемые!!!) фразы - это будет как-то стрёмно - поелику я уважаю сам себя как музыкант, и - не побоюсь этого слова - композитор

Не сомневаюсь в вашем профессионализме, но эти же инструментальные лупы делают те же уважаемые фирмы со своим штатом музыкантов и они знаю что делают. В хип хопе например очень кстати такие лупы. Важен как бы результат, с продюссерской точки зрения. С теми же семплами лупов можно много чего сделать с правильным подходом. Это конечно далеко от композиторства но тоже искуство ИМХО. Ну это уже совсем другая тема.
rrs65
4 сентября 2010 18:37
Сообщение #7
Лупами не пользуюсь. Пользуюсь nki..Пару раз открывал Галионовские семплы Семплелордом, но это так , эпизод..
Библиотеки храню на внешнемHDD диске- по разным причинам. Принцип- папка Семплы- в ней папки по группам инструментов( например-орк, гитары, этно итд) а уже в этих папках - папки по названию, в том виде какие они есть после распаковки.
Отдельно стоят папки где библиотека идет с установщиком( гарританы, мирославы итд) но путь при установке я указываю туда же- в общую папку "семплы" Ну и все названия папок только англ раскладкой, на всякий случай, хотя контакт и кирилицу видит
angrunin
4 сентября 2010 18:52
Сообщение #8
Цитата: TORRES
инструментальные лупы делают те же уважаемые фирмы со своим штатом музыкантов и они знаю что делают

Дык - правильно. Но в природе ещё существуют не менее уважаемые люди, которым делают, скажем определённый заказ определённые люди, например. Ну - и почему бы в таком случае не упростить себе жизнь? Я - упрощаю, а потому кое-какие лупы у меня присутствуют. Но - своё я этим делать не буду.
А с мультиформатными библами я поступаю просто - оставляю те форматы, которые мне нужны, остальное - да просто выбрасываю. А хранить по инструментам... Согласен - удобно. Но - ну, привык я так - повторю про память. Я в детстве страшно любил сладкое - сахар просто ложками ел - потому и с памятью в порядке)))))))))))))
Barbarian=)
5 сентября 2010 09:37
Сообщение #9
сути вопроса не вижу...ощущение, что спросить что-то надо, а что - не понятно.

мажете ли вы маслом утренний бутерброд, а если нет - почему, а если да - то какой марки масло предпочитаете?

где смысл?

может я люблю утром мармелад поесть с чаем....мой знакомый селёдки пожевать...об этом надо опрос делать?

а дальше будет так - как называете папки ? а с большой буквы название? если да - отпишите почему.
TORRES
5 сентября 2010 16:35
Сообщение #10
Barbarian=) , ну да, мне интресно кто какой бутерброд на затврак себе готовит, что на обед и.т.д вплоть до конечного продукта ) Кто не хочет делиться соими рецептами никто не заставляет. Исходя из опыта людей может я свой какой-нибудь рецепт выведу. Я повторяю что с мультибиблами недавно познакомился, и мне хочется узнать что там по чём. Места на винчестере не очнь то много, приходится чем-то жертвовать а что-то оставить. Вопросов очень много, поэтому конкретики может вы и не заметили.Может для вас это уже пройденый этам и звучит абсурдно , но для меня и для многих начинающих я думаю будет интересно почитать топик.
Цитата: rrs65
Библиотеки храню на внешнемHDD диске- по разным причинам. Принцип- папка Семплы- в ней папки по группам инструментов( например-орк, гитары, этно итд) а уже в этих папках - папки по названию, в том виде какие они есть после распаковки.Отдельно стоят папки где библиотека идет с установщиком( гарританы, мирославы итд) но путь при установке я указываю туда же- в общую папку "семплы" Ну и все названия папок только англ раскладкой, на всякий случай, хотя контакт и кирилицу видит

Вот человек отлично ответил. Спасибо ему за это! Такого рода ответов я и хотел здесь увидеть

Вот на этот вопрос хотелось бы услышать ответ. Почему в некоторых библиотеках rex файлов меньше чем wave, с чем это связано как вы думаете ?
Цитата: TORRES
Папка делиться на Melodic и Percussion. В свою очередь в папке Melodic только wave файлы а в Percussion файлы разбиты на wave и rex. С чем это связано? Почему нельзя те же Melodic выпустить в rex ? Подозреваю что в мелодии значительней чувствуется потеря качества чем например в перкуссии и барабасах.

TORRES
5 сентября 2010 17:37
Сообщение #11
Barbarian=) спасиобо. не ожидал такого обширного ответа )) Даже папка angrunin есть в лабораторной smile сразу видно - человек авторитетный. Хорошо у теббя драсмсы отсортированы, я только ищу пока подходящие, надо бы заняться отсеиванием на досуге..
angrunin
5 сентября 2010 17:39
Сообщение #12
TORRES,
Это он у меня треки ворует - и складывает про запас..))))))))))))))
Barbarian=)
5 сентября 2010 18:35
Сообщение #13
)))))))))))))

папка Ангранин в важном месте потому что человек уважаемый))
Dribilo
20 ноября 2010 08:59
Сообщение #14
up
я подобными вопросами тоже задавался, только не сортировкой ибо, тут принцип хорошее и какчественное поближе, а все остальное подальше (на всякий случай когда в тупик прихожу, слушаю все и вся). Из nki только инструменты оставляю....
Больше меня интересует вопрос про форматы wav или rex, так как диски обычно включают оба, и складировать оба смысла нет... так вот какому из них отдать предпочтение и почему. В чем отличия и сходства, исходя из опыта использования?!
gorevalex
20 ноября 2010 12:47
Сообщение #15
Dribilo,
Ну уж если встаёт вопрос, оставлять себе всё или выкинуть, например, вав (для экономии места), то тут смотри сам, это тебе решать. Я, например, из мультиформатных библиотек выкидываю то, что мне не нужно или никогда не пригодится. К примеру патчи Ризона или Гиг формат, или формат ESX, так как не пользуюсь.
Dribilo
20 ноября 2010 16:11
Сообщение #16
gorevalex,
ну вы тоже сказанули эти патч-апдейты весят как правило килобайты, по сравнению с телом библиотек. Как правило wav и rex, дублируют друг друга, но так же замечаю, что папки с rex частенько бывают меньшего обьем. Меньший обьем значит чег ото не хватает... файлов или потеря качества?
Вот почему меня и гложет вопрос rex или wav? На основе своего мизерного опыта я то как раз и не могу решить, а проблема с местом на жестком диске уже остро встает
angrunin
20 ноября 2010 17:09
Сообщение #17
Dribilo,
А ты не пробовал для себя сам решить этот вопрос? Ушами, или, если уж проблема - анализаторами, рендерингом, сравнением после идентичных обработок? Естественно, ВАВ - предпочтительнее. НО! В рексах заложено простое подстраивание лупа под темп хоста, а ВАВ - далеко не всегда. Кроме того, размер сэмплов-лупов Вав зависит ещё и от частоты сэмплирования, это - тоже влияет на размер. Короче, задумайся - если выпускается и вав и рекс - то - это кому-нибудь - да нужно - или то, или - другое. Вопрос - КОМУ - решается САМИМ пользователем и никак иначе!
Dribilo
20 ноября 2010 18:04
Сообщение #18
получается вот что
wav:
качество
переваривается большинством аудиредакторов

rex:
упрощеная подстройка темпа

------------------------------------->>>
от многих слышу, что хранят wav и rex (на всякий случай, когда именно возникают проблемы со стречингом)

gorevalex
21 ноября 2010 14:21
Сообщение #19
Dribilo,
Ну про ESX я конечно сказал не совсем правильно. Весят они немного. Но ГИГ формат выкидываю. Да собственно вопрос ты задал не совсем корректно. Что Лучше? Толя правильно написал - лучше то, что тебе нужно. А Рекс и Вав библиотеки весят по-разному в основном из-за того, что в Рекс не переводится часть Вав типа ван шотов. Вот и разница в весе. Подчёркиваю - в основном.
Dribilo
21 ноября 2010 17:10
Сообщение #20
что бы что то выбрать самому надо, надо вначале научится полностью пользоваться и тем и другим форматом, а это время которого увы так мало.
Формат gig встречаю все реже, поэтому не возникает таких проблем, да и предпочитаю специфические форматы конвертировать во что то более удобоваримое тот же wav
Так ни кто и не сказал, кроме удобства стречинга, ради чего еще стоит хранить гиктары rex.
gorevalex
21 ноября 2010 17:42
Сообщение #21
Цитата: Dribilo
Так ни кто и не сказал

Сказали, сказали. Нужны тебе рексы - храни. Не нужны - выкидывай.
TORRES
21 ноября 2010 19:51
Сообщение #22
Цитата: Dribilo
Так ни кто и не сказал, кроме удобства стречинга, ради чего еще стоит хранить гиктары rex.

С рексами в Стайлусе можно вытворять прикольные вещи, например подогнать один луп под другой по ритму, эффект хаоса очень интересный. Смотря что ты пишешь.. а на счёт качества, я в основном рексы использую как подклад или фон, и вртли кто отличит вавки это или рексы. А вообще сделал для себя вывод чтоб не заморачиваться на таких вопросах - большой винт решает! Всё равно сколько бы не экономил, новых библиотек всё больше и больше. Тут главное отсеить что тебе нужно для работы
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема