Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Sonar
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Использование в сонаре сторонних степ секвенсоров, Подскажите в каком направлении мне копать

Ответить Новая тема
Подписаться
TORRES
13 августа 2010 06:24
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Здравствуйте. Недавно перешёл с Fl на Sonar и не могу никак привыкнуть к его Piano Roll-у. Посоветуйте какие-нибудь сторонние степ секвенсоры или возможно стоит настроить dram map, в общем не не могу отвыкнуть от построения трека в FL, подскажите в каком направлении мне копать?
Задача : Прорисовывать паттерны в степ секвенсоре( в основном проблема из за партии ударных в которой много разных звуков) так , что бы в дальнейшем можно было каждый звук паттерна (кик,снэр,хэт...) в композиции размещать на отдельном миди треке, что бы по желанию в окне клипов можно было безтруда что-то вырезать или заменить.
Пробовал по rewire подключать FL но тоже есть свои недостатки.FL не работает как бы автономно, что бы простлушать паттерн приходится открывать окно Сонара и там нажимать на плей, причём ни с того ни с сего сам выключается когда хочет. И ещё один минус rewire (иля я может не знаю как это сделать, и если бы так можно было, проблема впринципе была бы решена) в том, что нельзя миди информацию написаных паттернов в FL отображать клипами в Sonar.А если переводить в аудио то пропадает возможность что либо изменить (например заменить бочку)
Буду благодарен за советы, надеюсь суть понятна ! Спасибо!
Dimilyan
13 августа 2010 07:11
Сообщение #2
А что тебя в Сонаре привлекло?
Sewer
13 августа 2010 10:02
Сообщение #3
Dimilyan, Ну я тоже в сонар переползаю (правда из куба 90ых годов), а вообще не понятно, правдв почему в Сонар, чем ФЛ то не устраивает?
Somoy2
13 августа 2010 10:56
Сообщение #4
Блин.
Ну, в Сонаре точ такой же степ секвенсор как и в ФЛ. Чем он не устраивает?
Слева - те же каналы, справа - те же шаги...

Ну, чего ещё надо?
am

rrs65
13 августа 2010 11:24
Сообщение #5
А что мешает расписать установку как партитуру?))))Трек- бочка, трек-рабочий( или снейр-как его щас назывют) итд..Это позволит более тонко отредактировать ударные...Кто нот не знает- в п\ролле можно выписать. И поканально назначить хоть в родной Сессион Драм, хоть еще куда..
Цитата: TORRES
FL, подскажите в каком направлении мне копать?

Копать в направлении нормального музыкантского(для кого Сонар и сделан) подхода-от машинок к музыке)))))) Удачи!!!!
TORRES
13 августа 2010 19:40
Сообщение #6
Цитата: Dimilyan
А что тебя в Сонаре привлекло?

Не хочется ограничиваться одним FL, решил попробовать Куб и Сонар. В принципе они схожи, но Сонар показался более интуитивно понятным вот и решил остановится на нём, да и слухи ходят что в нём самом звук приятней чем в кубике.Освоив одну программу, легко будет освоить и другую.
Вобщем мне хочется начинать бесконечный спор что лучше, получилось так что пока выбор пал на Сонар )

Цитата: Sewer
почему в Сонар, чем ФЛ то не устраивает?

Извиняюсь, я запутался с терминами ) я имел ввиду Piano Roll а этим степ секвенсором я и во фруктах не пользуюсь, мне проще в Пиано ролл.

Цитата: rrs65
А что мешает расписать установку как партитуру?

И поканально назначить хоть в родной Сессион Драм, хоть еще куда..

Я так и делаю обычно, но ещё не притёрся так сказать к Сонаровскому piano-roll-у.

Не получается назначить функции инструментам какие хотелось бы, например мне нужно что бы карандаш например левой кнопкой мыши рисовал, правой стирал и в то же время можно было и передвигать ноту и удлинять, укорачивать.. левая кнопка почему-то не назначается, жму её и выскакивает окно :

title=

и ещё раздражает то что кога у меня длинная партия ударных, и вся не влазит в зуме который я выставил например, при проигрывании я хочу остановить на месте которое хочу отредактировать , но когда нажимаю стоп всё возвращается в начала. Можно это как-нибудь настроить?

Извиняюсь , не получилось вставить кртинко с окном, вот оно :

http://rghost.ru/2337241
angrunin
13 августа 2010 19:51
Сообщение #7
TORRES,
Знаешь, всё это настраивается. Как - мне придётся здесь цитировать книжку - долго и муторно, лень, короче. Ты качни-ка книжку по Сонару - в Инете встречал Петелинскую по 5-му. По настройкам пиано-ролла ничего до версии 8.5 не изменилось. Поздравляю с переходом в великую когорту Сонарщиков!))))))))
TORRES
13 августа 2010 20:02
Сообщение #8
Я просмотрел манул по сонару, мне понравилось как там выход трека посылают на драм мап. Достаточно удобно впринципе, и ничего лишнего. Кто-нибудь рисует свои карты? Я подключаю к сонару battery ? например в первые 3 cell - kik. snare и het. Как мне нарисовать карту для них, что бы они отображались в пиано роле? Я открываю на выходе миди трека dram map meneger, добавляю 3 новых ноты (вобщем 3 ячейки ) и вот здесь путаюсь. Какие цифры вписывать что бы под ячейками в пиано ролле были ячеки батареи. Кик, хэт звучит а вот дальше не получается.

И ещё интересует изменения тона. В FL например открывая кик в пианоролее его можно поставить на любую ноту любой октавы и он будет звучать соответственно этой ноте, ниже или выше. По моему очень удобное управление тоном, я могу сразу выделить несколько нот и пепеместить их на несколько нот выше или ниже и прослушать ( это всё относительно ударных) как мне подобную операцию провести в сонаре? Я то могу изменить тон в самой батарее, но если крутьить колесо то не соввсем понятно на какой ноте звучит снер или кик..

Цитата: angrunin
Поздравляю с переходом в великую когорту Сонарщиков!))))))))

Спасибо )) Скачал недавно к 7-му книжку . Буду читать обязательно )
rrs65
13 августа 2010 20:17
Сообщение #9
Я так и делаю обычно, но ещё не притёрся так сказать к Сонаровскому piano-roll-у.

А нотами еще удобнее )))))) И ничего сложного- человек освоивший п\ролл(принцип)-УЖЕ практически ноты понимает(принцип)-дело совсем за малым-понять какие кубики каким длительностям соответствуют))))) а какая клавиша- какой линейке))))
Успехов! Книжка по Сонару тут есть-( Север и Андерсен нашли)

http://mirknig.com/knigi/hobby/1181237006-cakewalk-sonar-7-producer-edition-zapi

s-i.html
angrunin
13 августа 2010 20:21
Сообщение #10
Кто-нибудь рисует свои карты? Я подключаю к сонару battery ? например в первые 3 cell - kik. snare и het. Как мне нарисовать карту для них, что бы они отображались в пиано роле? Я открываю на выходе миди трека dram map meneger, добавляю 3 новых ноты (вобщем 3 ячейки ) и вот здесь путаюсь. Какие цифры вписывать что бы под ячейками в пиано ролле были ячеки батареи. Кик, хэт звучит а вот дальше не получается.

Не рисую - смысл какой усложнять ради усложнения. По Батарейке - посоветую открыть стандартный батареечный кит - он выполнен в соответствии с миди-стандартом - и, если не нравятся какие-то инструменты - тупо заменить через браузер на те, что нравятся. По высоте тона - нет, Сонар слишком серьёзная программа, чтобы в пиано-ролле - и заниматься питчем. Для этого имеются другие средства, пиано-ролл по определению к ним не относится.
TORRES
13 августа 2010 20:37
Сообщение #11
Успехов! Книжка по Сонару тут есть- Север и Андерсен нашли,ссылку кинул, опять же в Сонаровской теме совсем недавно- там это все есть.

Спасибо. Именно такую я и скачал, надеюсь там есть про то как
какие кубики каким длительностям соответствуют))))) а какая клавиша- какой линейке))))

По Батарейке - посоветую открыть стандартный батареечный кит

Батарею использую как оболочку, у меня свои библиотеки да и своё приедставление о ките которые мне нужен, всегда по разному загружаю инструменты и разное их количество.Я создаю свой темплит например с батарейкой и там у меня уже свои загруженные инструменты.
angrunin
13 августа 2010 21:08
Сообщение #12
[
По Батарейке - посоветую открыть стандартный батареечный кит

Батарею использую как оболочку, у меня свои библиотеки да и своё приедставление о ките которые мне нужен, всегда по разному загружаю инструменты и разное их количество.Я создаю свой темплит например с батарейкой и там у меня уже свои загруженные инструменты.

Ты - до конца читай, что написано! ты спросил по привязке Баттери к Миди-карте, по-моему - я тебе посоветовал, как лучше привязать!
TORRES
13 августа 2010 21:22
Сообщение #13
То есть выбрать какую-нибудь стандартную карту из предлагаемых ( в самом сонаре) по баттери а потом уже заменить что нужно? Ясно тогда . Спасибо. Остается только научится заменять инструменты
angrunin
13 августа 2010 21:41
Сообщение #14
Правой кнопкой по ячейке - Delete Cell, ячейку оставляешь активной (светлой). Внизу в браузере выбираешь инструмент - двойной клик - он в ячейке. Вот и всё.
TORRES
13 августа 2010 22:22
Сообщение #15
Правой кнопкой по ячейке - Delete Cell, ячейку оставляешь активной (светлой). Внизу в браузере выбираешь инструмент - двойной клик - он в ячейке. Вот и всё.

Я сначала не так понял.Думал выборать на выходе мидиканала одну из предлагаемых карт батареи, открываю пиано ролл - там набор звуков есть а в батарее пустота.
Нужно в самой батарее выбрать кит , заменить инструменты .. и таким образом этот кит привяжется к миди карте? (что бы можно было видеть инструменты в пиано ролл не в виде клавишей форепиано а вот так :

http://rghost.ru/2338670

Я просто удалил все библиотеки и киты в батарее т.к не думал что их можно использовать просто как миди карту (
Sewer
23 мая 2011 23:15
Сообщение #16
Всем привет, скажите дураку уау в 6 сонаре "7Алиен Катанию" включить?
angrunin
24 мая 2011 05:34
Сообщение #17
Sewer,
Зайди на сайт производителя - там есть - по Кубу, Сонару.
Sewer
24 мая 2011 10:03
Сообщение #18
angrunin,
Спасибо, я разобрался вчера...
Мой мир Класс! Подписаться на тему

« · Sonar · »
Быстрый ответ Ответить Новая тема