Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » общие вопросы по созданию музыки
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Способы создания ямы в треке., Как написать яму в музыкальной композиции.

Ответить Новая тема
Подписаться
clack
8 августа 2010 16:00
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Привет форумчанам.В процессе написания музыки у меня возникла проблема-как правильно писать ямы в треке и как делать переходы от основной темы к яме.Во всех остальных темах я разобрался,изучил мастеринг,но вот писать ямы...что то не выходит.В большей части именно мелодию под вокал.Слушал множество композиций в том стиле,в которой пишу,все равно что то не то.Музыку пишу и изучаю теорию полгода,уже вполне получаются хорошие треки.Заранее спасибо.Мб почитать статейки какие-нибудь посоветуете)
angrunin
8 августа 2010 16:27
Сообщение #2
Я бы посоветовал музыку послушать с этими ямами. Литература по тому, как делать "яму" - это как литеретура, как написать мелодию - бред.
Somoy2
8 августа 2010 16:34
Сообщение #3
Вообще-то, я бы начал с определения понятия "яма", что это такое...
Сдаётся мне, что человек, который пол года занимается музыкой и уже изучивший мастеринг (!), может вкладывать в этот термин несколько иной смысл, нежели другие пиплы.
Далее, задаётся вопрос: как писать переходы между частями?..
Дык вот, в моём понимании, яма может быть самостоятельной частью.
Или я неправ?
Sewer
8 августа 2010 16:51
Сообщение #4
clack,Я че то не совсем понял, яма... мелодия под вокал.... Яма это провал в музыке как я понимаю, То есть идет полный инструментал, потом срыв на один или два инструмента, далее развитие темы до прежнего уровня инструментала.... далее под вокал... мелодия... ВОКАЛ ЭТО КАК БЫ И ЕСТЬ МЕЛОДИЯ, общие очертания( тему) можно накалякать, но текст все меняет из за СЛОВ, чем плотнее текст тем сложнее удержать мелодию так что слова могут незначительно поменять картину мелодии вокала, русский и английский язык очень разный по содержанию певческих гласных, самый певческий язык Итальянский, ну так к теме, яма под вокал, это убрать с пути вокала все инструменты работающие в его диапазоне, гитары, синты и тп, как бэ, чуть обеднить аранжировку для концентрации на вокале (убрать пару тройку ненужных инструментов, есть вариант перекликающихся мелодий, Вокал + солирующий инструмент, но они должны дополнять друг друга и не мешать восприятию (ни в коем разе не смешиваться, если в этом нет специальной задумки, делающей какой то умопомрачительный эффект)... все вроде... или я не понял вопроса...
Somoy2
8 августа 2010 17:08
Сообщение #5
Sewer,
Так вот таки и нет!
Ямка - это, правильно, под вокал или в басе под кик.
А вот ЯМА - это часть трека, более тихая и в более медленном темпе. Она и выглядит на фонограмме как участок с более низкой амплитудой.
Вот почему я и просил определиться с термином.
gorevalex
8 августа 2010 17:11
Сообщение #6
А я так вообще про оркестр вспомнил)))
Somoy2
8 августа 2010 17:13
Сообщение #7
Во-во.. И такие ямы бывают.. :)
gorevalex
8 августа 2010 17:13
Сообщение #8
clack,
Сначала определись с терминологией, чтобы хоть как-то было более-менее профессионально. А то все бросимся ямки копать)
dr ed braun
8 августа 2010 17:14
Сообщение #9
smile ям много и в разных стилях она разная, автор поста не уточнил стиль??? обычно в песне со словами перед 3 припевом, идёт или соло, или импровизация)))
mors-shers
8 августа 2010 17:17
Сообщение #10
Может он имеет ввиду автоматизацию громкости,в инструментальной части?
gorevalex
8 августа 2010 17:26
Сообщение #11
Давайте попросим топикстартера выясниться яснее. Непонятно, что именно он имел ввиду под словом ЯМА, и если он утверждает, что изучил мастеринг, то должен понимать, что слово ЯМА - имеет совсем иной смысл. Я лично не понял, какой именно. У меня сразу три варианта. А ещё лучше пусть примерчик выложит с этой ЯМОЙ - и будет всё понятно

clack,
Пример в студию!
clack
8 августа 2010 19:13
Сообщение #12
Всем спасибо за ответы и комментарии.Стиль-Electro House.Пример ямы вот-
http://www24.zippyshare.com/v/73217766/file.html
с 30 секунды идет как бы переход к яме,потом играет вокал,под него пишется мелодия,а на 1.45 начинается основная часть.
В какой то степени я получил ответ на свой вопрос,благодаря большому посту товарища Sewer. smile
Sewer
8 августа 2010 19:14
Сообщение #13
gorevalex,
У меня тоже проблема с ямами, вот придумаю какой нить проигрыш, запускаю его в трек обыгрываю (это не готовый материал, а процесс создания "Рыбы") а выйти на стартовый аккорд не могу, не знание правил музыки не позволяет иногда воткнуть хорошую идею в песню, и так бывает сцуко обидно что я в музыкальную школу не ходил, залезешь в учебник по музыке, тупо посмотришь в него, и думаешь данунах этот проигрыш.... lol
gorevalex
8 августа 2010 19:27
Сообщение #14
Цитата: Sewer
выйти на стартовый аккорд не могу

ТО-есть, ты не можешь построить последовательность аккордов для выхода на .... какой-либо аккорд? Так?
Sewer
8 августа 2010 19:33
Сообщение #15
wink У меня другая проблемма, типа играю я в "ре" Пригрыш идет скажем в си, на Си я выхожу легко, но круг у меня заканчивается на СИ, а вот надо перейти в Ре по правилам через какой то септоминорный бред, а я его не знаю (ну это я так от балды пишу, это не конкретика, тем более как Обезян писал сам не зная что, но смысл я думаю ясен...) и у меня все замыкается и клинит, ну не могу я правильно выйти обратно из этих дебрей, есть у альфавиль один трек, там сука так все хитро сделано, что круг постоянно скользит в тональности, он у мну как эталон висит музыкальных оборотов...
Вот
gorevalex
8 августа 2010 20:07
Сообщение #16
Sewer,
Ясно.... Тут штука такая, весьма требующая знаний теории музыки и гармонии. Без этого сложно....
Sewer
8 августа 2010 20:15
Сообщение #17
gorevalex,Я про это и говорю... feel
gorevalex
8 августа 2010 20:21
Сообщение #18
clack,
Послушал вещицу. А собственно что там у тебя вызывает проблемы? Всё предельно просто и понятно. Достигается грамотной аранжировкой. Ты допустил некую неточность - вокал не играет. Так нельзя говорить. Вокал есть вокал. С 30 секунды идёт развитие ритм-группы - бас и ударные с перкуссией. Далее идёт и общее развитие аранжировки. Достигается внесением в аранжировку дополнительных инструментов в виде синтезаторов и эффектов, использования фильтров и т.д. А также обыгрывание партии вокала дополнительным голосоведением. Про динамическую обработку говорить не буду. Это в данном вопросе несущественно. Ремикс выдержан в классической форме. Какие вопросы тут?
Sewer
8 августа 2010 20:25
Сообщение #19
gorevalex, Да по поводу этого трека ни каких вопросов, просто аранж в течении всей песни вылез на Октаву вверх, наоборот я восхищаюсь этой песней, так все грамотно разложено, я пытался как то аккорды подобрать к ней, тока вот понял, что там постоянно уползает вверх трек, и тут я и остановился, так как в гармонии я не бум бум, а стандартом чето у меня не вышло...
gorevalex
8 августа 2010 20:36
Сообщение #20
Sewer,
Тут нужно знать гармонические обороты, как можно один аккорд разрешить в другой, или из одной тональности при помощи серии гармонических оборотов перейти в другую. Там кстати масса вариантов. Если усвоить это, то потом не составит труда переходить из любых тональностей в любые другие. Стандарт (если я правильно тебя понял в данном случае) не спасёт
Sewer
8 августа 2010 20:40
Сообщение #21
wink А блин, я мессагу clack прозевал, прикольно... ну.... по поводу трека, фальшь идет конечно, а мелодия... скачай Анне Ленокс(как поет стерва- просто кайф love ) и вычисли ее гармонию, или мелодином подгони вокал к треку.... а яма, просто там надо местами поменять начало и посленачало(когда вокал начинается), и получится яма с развитием...
gorevalex
8 августа 2010 20:44
Сообщение #22
Sewer,
Хочешь, я сниму последовательность аккордов с этой вещицы? Кинь ссылку - могу сделать. Если конечно тебе это нужно. Это я про ту вещь, которой ты восхищаешься.
Sewer
8 августа 2010 20:58
Сообщение #23
gorevalex, Да ладно, давно это было, я на сегдняшний день и сам сниму наверно, снял около 150 песен (на слух и по памяти) (в 99% в СВОЕЙ тональности) смотрю на оригиналы и диву даюсь, зачем так все усложнять... lol Я конечно не обладаю абсолютным слухом (хотя гитару и без камертона строю) но снимать научился по знакомым гармониям... Да и плагины есть сейчас которые это снимают, ЭЭЭЭХ носталькия, Электроника 122, детонация ппц, слушаешь песню и тренькаешь на гитарке... опа попал и пошел мазут по трубам, всю песню колбасить, самый мой прикольный подбор, БГ Под небом голубым в лесу на пьянке, до сих пор так и играю, хотя в оригинале она с другого аккорда... lol
gorevalex
8 августа 2010 20:59
Сообщение #24
Sewer,
smile Ну как хочешь.

хотя в оригинале она с другого аккорда...

Да это нормально всё smile Допускается)))
Sewer
8 августа 2010 21:09
Сообщение #25
gorevalex, Все мои съемы если честно, были на момент становления моих музыкальных способностей, очень тяжело мне дается гитара, первые три блатные аккорда мне показал друг старшего брата, да и гитара его была, во я корячился, если бы не синий альбом БГ разбил бы я гитару об чью нибудь голову, я до сих пор заучиваю партии, очень тяжко дается игра на гитаре, кому то дано, а комуто по 10 часов в сутки сидеть и корячить элементарные премы, и то через пень колода как у меня, кстати БГ тоже до сих пор как и я коряво играет.... lol
gorevalex
8 августа 2010 21:11
Сообщение #26
БГ тоже до сих пор как и я коряво играет....

Да ничё он играет)))))
Sewer
8 августа 2010 21:14
Сообщение #27
gorevalex, В том то и дело что ни че, был я у него на концертах, видел как играет (промахивается, аккорды путает, мимо струн тыкает пальцами) короче зачетно играет.... lol По поводу гитары, Бориска всю жизнь себя насилует, все свободное время тратил на гитару (ну не дано человеку на ней играть) но упорство и труд так сказать... хоцца ведь, этож наркота...
PS\ Слава богу тут за флуд преды не выдают, так не хватает чата тут... ппц....
gorevalex
8 августа 2010 21:35
Сообщение #28

Слава богу тут за флуд преды не выдают

Да, давай не будем больше, а то...................)) Надо создать темку в разделе РАЗНОЕ, и там уж трёп свой разводить))))))))))
cj-electron
9 августа 2010 01:12
Сообщение #29
посмотреть бы проект Cubase как там свою яму делали или видио урок про это ????
Sewer
9 августа 2010 01:20
Сообщение #30
cj-electron,
Да бли сделали проблему из простой вещи... Жесть, вот в треке стандартная яма Вот тут там где провал в треке визуальный... на 3:12 Вот еще 1 на 1:12
dr ed braun
9 августа 2010 09:03
Сообщение #31
smile Sewer да трек интересный, на радио он не крутился ??? если нет , доделывай и самое время ему там оказаться, по яме можно какой то финт на ударных немного по интенсивней сделать, можно наложить из фильма разговор ссоры, можно просто реверб холл наложить и потихонечку затухание подымать на каком нибудь инструменте, общем тут почти всё уже сделано, осталось только немного больше красок из эффектов добавить. это я про "Схожу с ума..."
Sewer
9 августа 2010 09:14
Сообщение #32
dr ed braun, Спасибо, вообще надо переписывать, там и делать то нечего, треку сто- лет- в- обед, тока вчера сидел на гитаре его обыгрывал, все думаю в гитарном варианте его сделать, тока вот микрофона нет, чтобы вокал прописать, исходников то нет...
petrovamv87
9 августа 2010 19:29
Сообщение #33
для clack и других новичков.Все описанное выше ребятами,верно ,с примерами,что хорошо.Но все ли понятно новичкам? Попробуем упростить. Если, конечно, я, правильно суть вопроса ухватил,но все равно будет полезно кому то узнать. Итак ,ямы. Название ,какое, придумал не совсем хорошее-ямы,мои молодые коллеги(то же новички) называют это-зависалово,по интересней а?Далее...Тут важно уяснить себе,что любое творческое действие(назовем это так)происходящее во времени,неважно ,что это ,спектакль,опера или попсовая песня должны иметь :1.начало(Н).2.подготовку к кульминации,разгон(Р),3.кульминацию(К),4.подготовку к коде,здесь,например,может быть использовано зависалово(З),5.коду(Х).Это самая простая схема.В современных музыкальных конструкциях ,как правило, используются схемы по сложней,например Н+Р+К+З+К+(З+Р)+К+Х т.е. с несколькими кульминациями,которые должны несколько различаться(иногда сильно,зависит от мастерства и задумок аранжировщика)но нести одну суть,то же с ямами(зависаловом).Что бы моменты "К"(кульминация) и "З"(зависалово) не были для друг друга полной неожиданостью,нужно сделать соответствующую подготовку к соответствующему моменту,например-схема К+З или З+К ,подготовка в зависимости от схемы,но эта подготовка так важна!От нее зависит,как будет восприниматься следущий кусок композиции,и не важно сменится ли дальше тональность и темп композиции,неважно,главное в ней, правильной ,подготовке ,дело.
Умение грамотно соединять кусочки,один из критериев оценки профессионализма,поэтому мы сразу слышим уровень поготовки аранжировщика. Вот и все,остальное побеждается творчеством.Всем успехов.

Dimilyan
10 августа 2010 06:58
Сообщение #34
petrovamv87,
хорошо расписал.
clack
10 августа 2010 10:25
Сообщение #35
petrovamv87
Спасибо за подробный ответ)Теперь все понятно,всем спасибо,кто отписался в теме и хотел помочь)
clack
10 августа 2010 15:15
Сообщение #36
petrovamv87
Побольше бы таких добрых людей)Хотя на форуме у вас их достаточно)
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема