Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Виртуальные инструменты VSTi и DXi
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Kontakt 4, MIDI Port

Ответить Новая тема
Подписаться
ikhodos
5 августа 2010 17:18
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Привет всем!
У меня вопрос по поводу MIDI портов в Контакте 4.
В Nuendo 4 у меня задействовано 22 MIDI трека-канала.
На каждый из них загружен инструмент из Контакта 4 и из
EWQLSO Gold.
Контакт дает мне возможность загрузить только 16 MIDI каналов через
Port A (from host). При этом есть ещё порты B, C и D.
Как можно, и возможно ли, задействовать эти дополнительные порты?
Благодарю заранее.
angrunin
5 августа 2010 17:44
Сообщение #2
Цитата: "При использовании Контакта в виде ВСТ плагина можно использовать только один миди-порт (порт А)"
А что мешает загрузить ещё один Контакт?
gorevalex
6 августа 2010 07:11
Сообщение #3

Либо рендерить в вав , как вариант (заодно и проект разгрузишь)
gorevalex
7 августа 2010 07:50
Сообщение #4
Цитата: angrunin
А что мешает загрузить ещё один Контакт?

Вот порылся в нете - не рекомендуют сами разработчики, так-как возникают разные траблы из-за того, что два открытых Контакта будут использовать один движок DFD.
angrunin
7 августа 2010 08:42
Сообщение #5
gorevalex,
Ставлю и по 4 Контакта - ничего не случается, всё работает. Для этого в нормальных хостах существует функция Фриз.
gorevalex
7 августа 2010 09:04
Сообщение #6
angrunin,
Попробую воткнуть в проект парочку Контактов. Посмотрю, что получится. Не приходилось как-то до этого сталкиваться. Хватало одного.

PS Вот, моя инфа относится только к стэндалону.
Sewer
7 августа 2010 09:23
Сообщение #7
gorevalex,
Да все будет работать, хоть 22 Контакта возьми, они не зависимы друг от друга, как разные синты, все будет зависеть от мощности самого компа... У меня синты такие, что позволяют использовать только 1 миди канал, по этому 2 разных звука я загружаю 1 синт 2 раза.... и так 8 раз (хост больше не позволяет инструментов вешать...)...
gorevalex
7 августа 2010 09:29
Сообщение #8
Sewer,
Меня интересуют нюансы работы DFD в этом случае. Иногда и один Контакт кушает прилично, в зависимости от библиотеки.
Sewer
7 августа 2010 09:35
Сообщение #9
gorevalex,
А при чем тут это? Это разные загрузки, то есть библы загружаются 2 раза и работают независимо друг от друга, все зависит от мощности машины... Это как 1 железный синт, и ты подключаешь второй, он не может трогать первый, так как они не связаны ни чем в аппаратном смысле, только мидикомандами....
angrunin
7 августа 2010 09:35
Сообщение #10
gorevalex,
А для чего тебе это? Просто - чтоб понимать? Это уже как бы к музыке не имеет отношения в общем. Играет ведь, работает.
gorevalex
7 августа 2010 09:37
Сообщение #11
Sewer,
Ну уж не знаю, ведь дллка-то одна. И если открывать несколько Контактов, то все они будут задействовать одни шестерёнки, так скажем

angrunin,
Не соглашусь, имеет прямое отношение, а для меня это вопрос практического применения Контакта, так-как в основном использую весьма жручие библиотеки.
Sewer
7 августа 2010 09:42
Сообщение #12
gorevalex, Нет они будут задействовать МИДИ шины, (которые имеют по 16 мидиканалов) Мидишина, это 1 инструмент Контакт (или Железный синт) подключая второй задействуется вторая шина и так далее 22 раза... Гораздо правильней повесить 16 Контактов с 1 библой(в каждом), чем 1 с 16...
angrunin
7 августа 2010 09:42
Сообщение #13
gorevalex,
Ты попробуй. Я постоянно это делаю. У меня Контакт в проектах - это примерно 20-30% от всех синтов. Мне не нравится вешать на одном контактенесколько миди и аудио-треков - ну, не нравится - потому делаю это редко и на, скажем так, не основных инструментах.
gorevalex
7 августа 2010 09:43
Сообщение #14
Sewer,
Чёт мы не поняли друг друга, наверное

angrunin,
Надо попробовать, в понедельник начну Контакты на выносливость ковырять, сколько без засёра загрузится

Sewer,
Я говорил про Direct From Disk - поток-то один, и если открываешь несколько Контактов, то этот поток просто делится между ними. Когда патчи небольшие, то это незаметно, а когда чё-нить серьёзное грузишь типа LASS и Electri6ity одновременно, то думаю, что вылезут вские бяки.
Sewer
7 августа 2010 09:54
Сообщение #15
gorevalex,
Блин при чем тут ЧТЕНИЕ ПОТОКА? Это не то, мы не понимаем друг друга это точно, глюков по миди командам будет меньше, так как инструменты разделены, а чтение потока, это скорость харда и мощность процессора.... В таком случае, многохардовость должна помогать, несколько ХДД с библами инструментов, шины ХДД быстрее чем их чтение.... и то с учетом того, что инструмент не в виртуальной памяти лежит...а читается напрямую (что врятли) иначе ограничение в 128 каналов чтения будет.... и инструменты начнут пропадать...
gorevalex
7 августа 2010 10:11
Сообщение #16
Sewer,
Короче, мне нужно попробовать, тогда и ясно будет. Нагружу по полной и посмотрю, как они себя вести будут

Цитата: Sewer
и то с учетом того, что инструмент не в виртуальной памяти лежит...а читается напрямую (что врятли)

Кажется, там частично грузится, а частично в процессе подгружается с диска.
Sewer
7 августа 2010 10:18
Сообщение #17
gorevalex,
wink Темный лес... Скорее всего он грузит адреса семплов и читает с диска...
angrunin
7 августа 2010 10:35
Сообщение #18
Вот - надо попробовать.
ЗЫ. Эх, скучно без Генки.
JENIX DEEP
27 августа 2010 18:04
Сообщение #19
А не пробовал заходить в опции/ миди ?
там по моему есть on, off для каждого порта.
самого этот вопрос интересует. у меня один проект симфонический есть, так вот у меня не хватка инструментов(вернее каналов). сам еще не пробовал...
angrunin
27 августа 2010 18:19
Сообщение #20
Нету там ни онов, ни оффов. И - причём тут вообще настройки МИДИ относительно сэмплера?
А вообще - есть там интересненькие и нужные настроечки...
JENIX DEEP
27 августа 2010 18:41
Сообщение #21
есть там и оны и офы !
причём тут вообще настройки МИДИ относительно сэмплера?

при том что вопрос именно по поводу миди.
там в output есть включение портов A B... может это не относится к теме, но я сказал: сам не пробовал. просто помочь хотел.
angrunin
27 августа 2010 18:48
Сообщение #22
Цитата: "При использовании Контакта в виде ВСТ плагина можно использовать только один миди-порт (порт А)"

По-моему, вполне исчерпывающий ответ, нет?
JENIX DEEP
27 августа 2010 18:53
Сообщение #23
ответ конечно исчерпывающий, но обломный.
значит лучше два контакта подгрузить. просто машинка шустрая нужна... smile
я пробовал в фруктах. но еще попробую в сонаре...
angrunin
27 августа 2010 19:02
Сообщение #24
JENIX DEEP,
Ну, почему - можно и один, подгрузить инструментов, добавить миди- и аудио- треки на каждый загруженный инструмент (аудио- - это не для монстра-Фрукта, правда) - и работать. А то, что обломно... ну, селява такая..
JENIX DEEP
27 августа 2010 19:07
Сообщение #25
можно и один, подгрузить инструментов, добавить миди- и аудио- треки на каждый загруженный инструмен

можно чуть по подробнее?..
у меня уже заняты 16 каналов миди. если я подгружаю семнадцатый, то он снова 1ым по номенру миди канала и портом А грузится. то есть у меня два инструмента будет одновременно звучать(миди каналам соответственно).
что-то я запутался. разъясни пожалуйста.
и на счет аудио выходов тоже... feel
angrunin
27 августа 2010 19:18
Сообщение #26
JENIX DEEP,
Я могу это объяснить только в отношении Сонара. Во Фрукте... ну, как сказать... это несколько плохо получится, скажем так. Да и не знаю я Фрукт толком.
JENIX DEEP
28 августа 2010 01:58
Сообщение #27
в отношении сонара, будет даже лучше.
angrunin
28 августа 2010 06:12
Сообщение #28
Открываешь в Контакте, ну 3 патча. Добавляешь в фолдер 3 миди-трека, три аудиотрека. В настройках инструментов - МИДИ - разбрасываешь на 3 канала, миди-треки настраиваешь на них. Далее. В Контакте открываешь микшер, нажимаешь add chanel, добавляешь аудиоканалы, настраиваешь, переименовываешь и т.д. Контакт будет просить закрыть его - закрой, открой - каналы добавятся. Дальше всё просто - настраиваешь аудиовыхода патчей, а на аудиотреках настраиваешь входы с добавленных аудиовыходоы контакта - в списке они появятся. Я не знаю степень владения тобой тем, что я описал - но вообще-то в своё время я до этого допёр сам, когда ещё не имел книги.
JENIX DEEP
28 августа 2010 10:32
Сообщение #29
Спасибо angrunin, я все понял. но легче загрузить еще один контакт wink
машина у меня ок !!!. потянет и 5. спасибо!
Doon
28 августа 2010 21:36
Сообщение #30
Цитата: Sewer
все будет зависеть от мощности самого компа...

Цитата: gorevalex
Иногда и один Контакт кушает прилично, в зависимости от библиотеки.

Ох уж мне эта правдивость!!!! Начал загружать в Контакт Vir2 Electry6ity,на третей гитаре улетел в синий экран(Memory Overload).О каких банках B,C,D может идти речь???????.Если только 8-ми битные звуки туда загонять!!!

Win 7X64 оператива 4гиг
Shibata
24 ноября 2010 00:40
Сообщение #31
Давно ищу решение проблемы с ограниечением каналов.
Оболочка, весит примерно 100 метров, в текущем проекте, при общем объеме памяти в 8gb, 30 контактов при dfd 24 кб уже съедают 3gb, а с учетом загруженных инструментов даже в purge mode выходит примерно 5.40gb. Через 2 месяца поставлю 30gb памяти и при таком расходе, только оболочки контактов будут забирать до 10gb памяти...

Попробую метод angrunin.
Буду признателен, если кому-то известны инные, пусть и кустарного рода решения.
JENIX DEEP
24 ноября 2010 11:19
Сообщение #32
Цитата: Shibata
в текущем проекте, при общем объеме памяти в 8gb

Можно спросить, какая винда стоит? у меня XP SP2, и, стоит 4 ГБ ОЗУ. Но говорят больше двух гиктаров видит, но не использует. это правда? хотя никогда не испытывал не хватку ресурсов при работе с музыкой...
то есть, если я добавлю оперативы, то на этой винде ничего не изменится, правильно? только под 7кой?
angrunin
24 ноября 2010 15:42
Сообщение #33
Попробую метод angrunin.

Это - не мой метод. Это - правило для тех, кто кроме контакта в полной мере использует оперативную память для того, чтобы кроме собственно высококачественных инструментов Контакта хочет подключить не менее качественные плагины обработки. А вот подключение 2,3 и более Контактов - это не совсем уже правильно. Хотя - сам так делаю, но на это у меня свои причины.
Shibata
24 ноября 2010 16:09
Сообщение #34
JENIX DEEP
Win 7 64bit
Больше 3.5 озу, 32 битная ось под одно приложение не выделяет. С оперативной памятью больше 4 гб, актуально работать уже в 64 битной среде.

Если же, по каким-то причинам вынуждены оставаться на XP 32, тогда можете приобрести Vienna Ensemble Pro и объеденить ресурсы нескольких машин.

angrunin
Контак, использую как основной семплер, а в нем уже загруженны сторонние библиотеки, зачастую не имеющие родной оболочки. Присутствуют и множество др, например Омнисфера и тд. Но проблема пока с ограничением каналов на один порт в кубейсе.
Поправка: 100 метров занимает только первая инстанция контакта, последующие, всего по 10-20.

Попробовал вчера описанный Вами метод, однако на этапе
(цитата - Дальше всё просто - настраиваешь аудиовыхода патчей, а на аудиотреках настраиваешь входы с добавленных аудиовыходоы контакта - в списке они появятся) входы на аудиотрека в списке так и не появились. Можно пожалуйста подробнее описать?

PS: Не совсем понял про использование оперативной памяти в полной мере посредством плагинов обработки, учитывая, что они не грузят озу, а только процессор.
angrunin
24 ноября 2010 16:44
Сообщение #35
(цитата - Дальше всё просто - настраиваешь аудиовыхода патчей, а на аудиотреках настраиваешь входы с добавленных аудиовыходоы контакта - в списке они появятся) входы на аудиотрека в списке так и не появились. Можно пожалуйста подробнее описать?

Не, не могу - я в Сонаре работаю, в кубе я 0 полный, просто в перечне настроек аудиотрека у меня получается: Контакт - st.1,2, 3 и т.д. ST - это я такие названия в микшере Контакта выходам присваиваю (St1 - по умолчанию есть).
PS: Не совсем понял про использование оперативной памяти в полной мере посредством плагинов обработки, учитывая, что они не грузят озу, а только процессор.

Я не компьютерщик, я больше музыкант, может, в терминах путаюсь.
rrs65
24 ноября 2010 19:49
Сообщение #36
инструментов - МИДИ - разбрасываешь на 3 канала, миди-треки настраиваешь на них. Далее. В Контакте открываешь микшер, нажимаешь add chanel, добавляешь аудиоканалы, настраиваешь, переименовываешь и т.д. Контакт будет просить закрыть его - закрой, открой - каналы добавятся. Дальше всё просто

Точно так же я проделал)))))Тоже сам допер))))Один раз проделав такую процедуру(главное не запутаться в номерах) получаешь уже навсегда список(у меня 16 по номерам) готовых к употреблению "аутов"которые сразу списком под рукой.
Еще один совет. Часто жручие библы таковы потому что вместе с инструментом контакт открывает В СЕБЕ эффеткты. Надо нажать на "гаечный ключ" и увидим что добрых 2\3 инструментов сразу открывают ревер и экв ВНУТРИ контакта. Так вот ревера там и жрут ресурс. Гораздо больше чем подобный в хосте на шине.
Может кому пригодится.
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема