Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Sonar
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Работа в Сонаре

Ответить Новая тема
Подписаться
Anderlend
24 июня 2010 14:02
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Хотелось бы узнать....можно ли в Сонаре без миди прописывать партитуру???
angrunin
24 июня 2010 14:19
Сообщение #2
Зависит от того, что ты понимаешь под словами - "партитура! и "МИДИ". Я полагаю, ты хочешь написать нотами мелодию? Если не будет открыт МИДИ-трек - то и нотный редактор - не откроется
rrs65
24 июня 2010 17:42
Сообщение #3
Можно прописывать многострочные партитуры с разными ключами, разными перк линиями.
Можно писать НЕ НАЗНАЧАЯ инструмент на пустом миди треке- только разумеется слышать Вы не будете что пишите.
Но написать можно))))- потом если подлючите инстр. то проиграется..
Сдается что у вас LE версия так? Если так - то все обьясню))))
зы поставьте ВСТ Edirol Hyper Canvas- и будет вам счастие))) В полном Сонаре GM то же самое
angrunin
24 июня 2010 18:12
Сообщение #4
А ещё лучше - поставить нормальный Сонар.
Sewer
2 августа 2010 15:24
Сообщение #5
angrunin, А ты через азио работаешь или через wdm ? он вроде под сонар заточен, и отклик у него (wdm) короче (1.5 мкс всего)... А то мне асио освободить надо под процессор (софтовый).... Да и есть у кого книжка по Сонару 6 на русском...????
angrunin
2 августа 2010 15:56
Сообщение #6
Sewer,
Вот - даже трудно ответить... Сейчас - под АСИО, месяц назад - ВДМ, завтра, может, олять под ВДМ. И у того и того драйвера в Сонаре есть свои глюки, заточенные под этот драйвер))))) АСИО - работает нормально, не тормозит - но просто при перегрузе памяти отключает воспроизведение на время - достаёт это дело. ВДМ - тот при перегрузе притормаживает, хрипит - вот, как надоест совсем отключение звука - перейду на ВДМ.)))))) Так разнообразней. А задержку и там и там выставляю оптимальную. У меня она 40 мс - для обоих драйверов. При большей - вообще работать невозможно. Правда, тут надо учитывать, что проекты у меня 96000 Гц, да и плагины я лёгкие почти не употребляю.
Sewer
2 августа 2010 16:30
Сообщение #7
Цитата: Sewer
Да и есть у кого книжка по Сонару 6 на русском...????
????? Блин тут тока по 8 на сайте, и мне КНИГА нужна, не видео...
angrunin
2 августа 2010 17:04
Сообщение #8
Sewer,
Ты сам с собой сейчас разговариваешь?
Sewer
2 августа 2010 17:11
Сообщение #9
angrunin, Нет, я спросил, только ни кто не ответил на этот вопрос, я и переспросил... лан сам поищу, вдруг найду..., главное правильно задать вопрос в поисковике, все предидущия я походу написал не так... recourse
Barbarian=)
2 августа 2010 17:17
Сообщение #10
Север, давай, приготовься, соберись, сконцентрируйся, отбрось излишнее волнение...и......ДАВАЙ! Вбивай в поисковик ! lol
Sewer
2 августа 2010 17:25
Сообщение #11
Barbarian=),Я не могу, я подохну ща, у нас 38 в тени... С учетом моего ника это ппц...
Anderlend
2 августа 2010 17:59
Сообщение #12
Спасибо за ответ.....просто в FL... я бью ноты в пианоролле просто мышкой..., а Сонар, что-то никак не вьеду...хотя звук, в нем лучьше, чем в FL///
angrunin
2 августа 2010 18:06
Сообщение #13
Цитата: Anderlend
хотя звук, в нем лучьше, чем в FL///

Наш человек!!!)))))))))
Sewer
2 августа 2010 18:31
Сообщение #14
wink Нашел на "5" 135 мег, я думаю разберусь теперь... спс ВСЕМ...

"Cakewalk Sonar - одна из самых продвинутых и полных в плане укомплектованности плагинами и инструментами студий.
В 500-страничном руководстве на русском языке дается полное описание функционала программы, а также даются конкретные рекомендации по работе с midi- и аудио- данными, обработками и виртуальными инструментами в этой программе."

СКАЧАТЬ ТУТ
rrs65
2 августа 2010 18:45
Сообщение #15
Север, где нашел? кинь ссылку)))))
Цитата: Anderlend
.хотя звук, в нем лучьше, чем в FL///

Сдается мне( щас кубисты возмутятся) что и лучше чем в Кубе.Если с аудио записывать и работать-есть такие смутные подозрения....А может и привычка)))
Убежденный СОНАРщик(-ец)))))))))
Дима я просто убежден, что сонар тебе понравится- тем более в кейке 9 ты работал
У нас щас +10. Валяй к нам))))))))
Sewer
2 августа 2010 18:50
Сообщение #16
rrs65, Поставил, еле еле, кудато все не туда кидало (инет глючит) ща качаю, в случае чего сам скину на веб, и свою ссылку оставлю...
Мне нужен сонар, он работает с НЕ АЗИО, у меня софтовый прцессор на Азио стоит и Куб не работает, а с СОНАРОМ эта проблема решена УРААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
angrunin
2 августа 2010 18:51
Сообщение #17
Цитата: rrs65
Убежденный СОНАРщик(-ец)))))))))

Пишется Сонарянин.))))))))))
Sewer
2 августа 2010 19:01
Сообщение #18
angrunin,
lol Сонаритянин.... Мдя... А Кубистом был Пикасо (он кубизм придумал...)
Andersen-61
2 августа 2010 19:01
Сообщение #19
Sewer.Земляк, по 8-ой версии ничего не нашел по 7-ке гляди сюда:
http://mirknig.com/knigi/hobby/1181237006-cakewalk-sonar-7-producer-edition-zapi
s-i.html
Sewer
2 августа 2010 19:04
Сообщение #20
Andersen-61,По 7 я скачал чето 14 Мб (это не серьезно)... а это и скачал (28 Мб) каюсь.... wink По 8 тока все и есть, старую лучше качать, в новой только добавляется, а что- и так понятно, а вот азы.... лучше полный мануал по 5 изучить, и потом разобрать тюнинг 8....
Andersen-61
2 августа 2010 19:19
Сообщение #21
Дежавюки ни фига не весят.У Петелиных по 8-ке вроде ничего не выходило,остается смотреть видеоуроки.Наиболее полные,правда на инглише у Linda.com,вообще эта контора нашлепала довольно много хороших видеоуроков по разным программам.
Sewer
2 августа 2010 19:22
Сообщение #22
Andersen-61, Я ща вообще ни чего не соображаю, область горит(и так дышать нечем, а тут еше и горит), может чуть позже поковыряюсь, найду че нить, надо Опле 24 повесить в каталог к нам эту книгу...
rrs65
2 августа 2010 20:01
Сообщение #23
Andersen-61---Огромное спасибо- именно это я и искал!)))))
oplya24
2 августа 2010 22:39
Сообщение #24
Sewer,
Какую книгу? про Sonar 5
Sewer
3 августа 2010 00:20
Сообщение #25
oplya24,
Я бы с удовольствием поимел про 4 Петелиных.... feel

Cakewalk SONAR 4 Producer Edition. Секреты мастерства, все что не пытался качать, все с вирусами... angry А так пускай хоть про 5 будет, у нас на сайте нет... (по моему, или я прозевал...)
oplya24
3 августа 2010 00:58
Сообщение #26
хорошо залью ради вас книгу про Cakewalk SONAR 5
Sewer
19 августа 2010 15:00
Сообщение #27
УРААААА, Я его запустил, теперь попишусь,посмотрел видео как гитарриг поставить, решил повторить операцию с Револьвером...и... получилось... Куб у меня его тупо не видел, а Сонар лапочка поставил... кульно....

[img=left][/img]
Sewer
22 августа 2010 18:50
Сообщение #28
Мдя, дурацкий вопрос, как из трека (нотного) сделать Драм трек, чтобы можно было велосити поинструментально (в Драм пианороле) регулировать, и что бы вместо отпечатков нот, были ромбики... чето ни как не найду.... помогите нубу... recourse В кубе, мышой ткнул и выбрал для редактирования, а тут нету такой фиговинки...
angrunin
22 августа 2010 19:43
Сообщение #29
Инсерт - МИДИ - трек = в настройках выбрать 10-й канал. Будут тебе ромбики. Про нотную партию - не скажу, не знаю.
Sewer
22 августа 2010 19:50
Сообщение #30
angrunin, У меня уже вставлен Трек (драм партию вставлял), выбран 10 канал, но че то нету...
angrunin
22 августа 2010 20:09
Сообщение #31
Ты подробнее - если у тебя миди-трек вставлен вместе с ВСТ - ромбиков не будет - по определению. Откуда Сонару знать - ВСТ-синт или ВСТ-драм-синт? А что, ромбики - принципиально? Прямоугольники - не подходят? Геометрическая фобия?
Sewer
22 августа 2010 20:19
Сообщение #32
angrunin, Велосити управлять, яж на 9 инструментах одновременно не умею выставлять, мдя, жесть, не удобно однако, получается я выставил в Кубе драм трек (ну скажем на 5 канале) в пианороле у меня стоял драм трек, я это вогнал в миди, потом вставил в Сонар, чтобы не перебивать партию целиком а отредактировать , только вот отредактировать ни как тогда не получается, этож просто пипец через евент лист переделывать я с ума сойду, блин все через куб перегонять.... фигня какая то, а если я хочу 6 драм треков повесить где я 6 -10 каналов возьму? не должно так быть.... Пианорол должен в любом варианте показыват и Драм трек и нотный, и с редакцией и без, это издевательство какоето наиграл я драмсы, перпрофилировать трек для редакции не смогу уже, так получается?
angrunin
22 августа 2010 20:44
Сообщение #33
Да чем ромбики от прямоугольников-то отличаются - я никак не пойму? Что мешает редактировать-то? Блин, да хоть 100 треков барабанных - какая разница??? Что, параметр велосити в этом случае не редактируется, что ли?
И для чего выставлять на 9 инструментах одинаковое велосити??? Ты или неправильно проблему сформулировал или сам себе придумываешь сложности. Блин, общаюсь на тему Сонара на 4-х форумах, имею книгу по Сонару - впервые слышу о таком.
Sewer
22 августа 2010 21:28
Сообщение #34
angrunin,

В сонаре это можно сделать?
rrs65
22 августа 2010 21:41
Сообщение #35
То есть тебе надо чтоб в сонаре вместо клавиш слева был список? Правильно понял?
Sewer
22 августа 2010 21:43
Сообщение #36
rrs65, Не совсем, список я создать могу, а вот управлять велосити поинструментально как в кубе нет (2 скрин).... Альтернатива есть какая нибудь?
rrs65
22 августа 2010 21:47
Сообщение #37
а как это в кубе делается на ОДНОМ треке ? Наверняка в сонаре или это же или альтернатива должна быть- В двух словах-как в кубе это делать?
Sewer
22 августа 2010 21:54
Сообщение #38
rrs65, Первая картинка, просто выбираешь драм трек (куб древний) там на кнопочку "С" нажал и выбрал... и по барабану какой канал... какой инструмент.... система редактирования и все...
По приколу №Куба глянь...
И в сонаре это выглядит так:
rrs65
22 августа 2010 22:03
Сообщение #39
C тебя бутылка)))))))) НА инструменте при подключении выбираешь- активировать миди ВЫХОД и потом выбираешь drum map , там привычный сет(отображение инструментов) и картинка в п\ролле та же что и в кубе. Слева список ударных И отдельное редактирование
Сейчас скрин смастырю))))))Тока я картинку в форум не умею вставлять))))))))
Sewer
22 августа 2010 22:14
Сообщение #40
rrs65,
lol В редакторе сообщений выбираешь картинку и вставляешь прямую ссылку( открываешь само изображение в браузере), или выбираешь в адресах В хранилище вторую строчку...
rrs65
22 августа 2010 22:25
Сообщение #41
[img=left][/img]
честно признаюсь- только что это расчухал сам, интересно просто стало, как то обходился без этого теперь сам возьму на вооружение))))))))))))))
[img=left][/img]
Sewer
22 августа 2010 22:33
Сообщение #42
Блин, у меня ЕЗ тогда не работает, лан буду ковырять, наковыряю сообщю тогда....
rrs65
22 августа 2010 22:47
Сообщение #43
вот еще картинка[img=left][/img]
но принцип прост и удобен- любой инструмент можно выписать как барабаны))))))))))в п ролле
Sewer
22 августа 2010 23:12
Сообщение #44
rrs65,Эх, вот смотри в чем траблы все, беру я пресет в ЕЗ драмере (он в миди) мне пихнуть надо его в миди трек, правильно? Вот я его пихаю и он у меня ложится на 1 мди трек, а не в отдельные дорожки, так как мне не нужен трек в оригинале, мне его надо отредактировать, это просто ЛИСИПЕД какойто, че с этим делать ума не приложу, это мне надо ща все поудалять и НЕИЗВЕСТНЫМ мне способом создать Драм трек, чтобы туда скопировать миди... Я ни БУЯ не понимаю короче, все встало колом, как ты сам треки ( драм) собираешь? егоже отредактировать надо, матрицу взять, чтобы не парится с набивкой и рисуноком... или все сам с клавы забиваешь потреково?
rrs65
22 августа 2010 23:36
Сообщение #45
Я ЕЗ не знаю. Для того чтоб импортировать в отдельные дорожки , надо чтоб пресет был МНОГОТРЕКОВЫМ миди файлом. То есть миди 1 а не 0. При экспорте миди из Куба посмотри настройки .
Вариант 2 Перезапиши пресет на миди дорожки поканально в реалтайме- инструмент -дорожка. И все. ЕЗ ведь многоканальный. И у тебя будет мультитрековый миди файл.

ак ты сам треки ( драм)

как ты сам треки ( драм) собираешь? егоже отредактировать надо, матрицу взять, чтобы не парится с набивкой и рисуноком... или

Это песня просто как собираю)))))) из миди заготовок в основном..Да и музыка у меня так сказать малобарабанная))))))Но кое что сам прописываю- в нот редакторе или в п ролле, потом оживляю(по времени и велосити)
Sewer
23 августа 2010 13:28
Сообщение #46
Короче ни чего я не нашел, можно сохранить настройки всех элементов обработки каждого инструмента драм секции в аудио(что радует, можно просто подменить миди трек) а вот сам миди трек придется собирать в кубе (у меня сложные аранжировки в течении всего трека) в Сонаре это просто не реально сделать, сколько не искал как собрать драм( с учетом использования определенного семплера так как динамика Велосити будет разная у разных семлеров, подмена не годится), попадается только уже обработка (не редактирование) готовых миди треков.... recourse
Somoy2
23 августа 2010 18:17
Сообщение #47
Если мне надо отредактировать какой-либо барабан,
то я его выделяю (левыйклик с контролом по клавише пианинки).
В этом случае редактируется только параметр
(велосити) выделенного барабана..

Вы об этом?

Sewer
23 августа 2010 18:28
Сообщение #48
Somoy2, Попробуем.... wink
Sewer
7 января 2011 02:06
Сообщение #49
Ни кто не знает как дубли нот удалять?
angrunin
7 января 2011 10:38
Сообщение #50
Да руками только. Есть функция Деглитч, но, во-первых, это немного другое - для удаления случайных нот, а, во-вторых - легко ошибиться и даже не заметить сразу.
ilunga
7 января 2011 11:17
Сообщение #51
Sewer, CAL скрипты > Удаление дублирующихся нот

ищи в гугле, тут вроде нельзя ссылки давать :(
rrs65
7 января 2011 11:46
Сообщение #52
Нельзя давать в комментариях к НОВОСТЯМ, в отдельных темах форума можно и даже нужно!))))))))))))))))
MIGHTHATEDEATH666
22 января 2011 16:54
Сообщение #53
Вопрос такой. Меня интересует есть ли в сонаре функция заморозки это действие производится в случае когда трэк уже обработан плагинами и для экономии оперативы сохраняется обработаным при этом действующие плагины отключаются. Где найти эту волшебную кнопку?
angrunin
22 января 2011 18:56
Сообщение #54
Нет такой кнопки. Правой кнопкой на миди-треке - выбери в контестном меню Фриз.
rrs65
22 января 2011 18:59
Сообщение #55
Где снежинка нарисована-там она и есть)))))) А еще в меню есть.
Если не найдешь(хотя их трудно не заметить) сделаю скрин))))
Посмотри повнимательней.
зы-А Сонар какой?

[img=left][/img]
Снежинку видишь?))))
MIGHTHATEDEATH666
15 апреля 2011 19:04
Сообщение #56
У меня такой вопрос. Барабаны забиваю в FL мне кажется там пиано ролл удобней, но речь не о том кто круче, обрабатывать, сводить фрукты рядом не стоят. Так вот набив барабаны экспортирую его в в вавку затем уже в сонаре импортирую его, а он играет криво. Меняю темп со 120 на 240 на ту скорость которой забиты барабаны играет правильно, но при этом звук начинается позже чем сам клип. Что надо сделать что бы все было ровно. Заранее спасибо.
rrs65
15 апреля 2011 19:30
Сообщение #57

Цитата: MIGHTHATEDEATH666
Что надо сделать что бы все было ровно. Заранее спасибо.

В Сонаре их забивать.))))) Нормальный там п\ролл..Ну а насчет твоего случая надо посмотреть , что у тебя из фл выходит(битность, частота итд)
Ну и вообще сжимать или растягивать вав - не комильфо))))всегда будут потери качества.а уж если вдвое! Это можно , когда по другому нельзя( в диджействе например).Но описаный тобой случай - это даже не одевание штанов через голову.)))) Это одевание через люстру)))))
Ну и почему вав то экспортировать? а не миди? П\ролл это ведь миди редактор -хоть в фл хоть в сонаре.
Трассер
16 апреля 2011 10:03
Сообщение #58
Что надо сделать что бы все было ровно. Заранее спасибо.

Молчат Сонаристы....или как,там Толяныч,Сонаритяне...короче,по аналогии с Кубом,убери привязку к лупу,FL всегда выводит эту петлю..
где то в аудио треке ,если открыть будет стоять привязка к тактам и битам---отключи....Я работаю в Кубе,но там после FL такие же помидоры
rrs65
16 апреля 2011 13:06
Сообщение #59
Цитата: Трассер
Молчат Сонаристы

Я подозреваю, что мы просто с лупами не работаем)))) сами все, сами))) и кос... тфу,))) и забиваем
миди под аудио подгонял, было дело. а наоборот...В 8 м Сонаре сделали аудиоквантайз удобный, и другие штуки именно для таких задач-надо смотреть мануалы..
Но повторюсь-лично я с аудиолупами не работаю.Нет задач таких...
angrunin
16 апреля 2011 13:21
Сообщение #60
Трассер,
так и вопрос-то - страннее некуда. Сделать бит в ФЛ, срендерить в ВАВ - и открыть его в Сонаре. Даже не извращение - вообще не понять. Вот как бы - сделать трек в Сонаре, а мастер делать в ФЛ. Как идея?
Мой мир Класс! Подписаться на тему

« · Sonar · »
Быстрый ответ Ответить Новая тема