Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Сведение и мастеринг
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

бас в вокале, Здравствуйте,у меня такой вопрос,как можно убрать басс с вокала?

Ответить Новая тема
Подписаться
dvij
23 июня 2010 17:03
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Я сравнивал свои треки с другими треками и заметил что у меня в треке именно в вокале высокий бас,а в самом минусе бас выделяется не очень.
Ну надеюсь я понятно обьяснил.Вобщем кто знает в чём дело помогите пожалуста.
Barbarian=)
23 июня 2010 17:10
Сообщение #2
эквалайзер - знаешь что это такое?
angrunin
23 июня 2010 17:18
Сообщение #3
Высокий бас в вокале - это баритон)))))))
Barbarian=)
23 июня 2010 17:22
Сообщение #4
басс - тоесть это транскрипция от buss - поцелуй. Высокий поцелуй)))
это да, проблема серьёзная...когда поцелуем в голову не попадаешь, а выше её на метра 3
dvij
23 июня 2010 18:10
Сообщение #5
Так я и эквализирую,просто этот бас появляется когда я стерео ставлю.
TechDream
23 июня 2010 18:17
Сообщение #6
Цитата: dvij
Так я и эквализирую,просто этот бас появляется когда я стерео ставлю.

Это как так ? )) Примеры в студию fellow
dvij
23 июня 2010 18:21
Сообщение #7
TechDream,
а куда залить этот трэк?
angrunin
23 июня 2010 18:29
Сообщение #8
Залить можно на любой файлообменник, а здесь выложить ссылку. Только - объясни проблему потолковее. Что значит - "высокий" бас. Понимаешь, со словом "высокий бас" у нормального музыканта ассоциируется бас, сыгранный октавой-двумя выше, чем надо бы.
TechDream
23 июня 2010 18:31
Сообщение #9
dvij,
Залить можно на dump.ru
dvij
23 июня 2010 18:36
Сообщение #10
Вот ссылка на трэк(припев из трэка) http://files.gw.kz/43b9jv21m7.html (казахстанский файлообменник),послушайте и скажитечто нитак сделал.

AlexeiVolk
23 июня 2010 19:06
Сообщение #11
dvij, дело в конфликтующих частотах и стереопозиции вокала и минуса... опыт приходит со временем...
dvij
23 июня 2010 19:10
Сообщение #12
AlexeiVolk,
Ну с опытом это я понял и согласен,а вот на счёт конфликтующих частотах и стереопозиции вокала и минуса непонял.
angrunin
23 июня 2010 19:11
Сообщение #13
AlexeiVolk,
Привет! Ну, так нельзя говорить - вокал-то в центре всё-таки. Да и минус - ну нельзя же его в один канал загонять
Barbarian=)
23 июня 2010 19:48
Сообщение #14
экстремальное стерео расширение вокала...

переведи трек свой в МОНО и послушай.

если ты хочешь его развести по каналам широко, то лучше это делать не стерео расширялками, а несколькими спетыми дублями. Один дубль - влево, другой - вправо...ну понятное дело, что подогнанные по интонации и слогам друг под друга
dvij
23 июня 2010 19:51
Сообщение #15
Barbarian=),
Сейчас сделаю

Я так делал но он звучит потом всёравно как то сухо

А что если я выложу завтра акапеллу и минус а вы сведёте и растолкуите потом как это сделали?
Barbarian=)
23 июня 2010 21:43
Сообщение #16
давай
dvij
24 июня 2010 09:02
Сообщение #17
Minus i Acapella,вот минус и акапелла,сведите добрые люди и раскажите потом как сделали feel
AlexeiVolk
24 июня 2010 09:24
Сообщение #18
angrunin, привет!
я про стереопозицию сказал, имея в виду панораму... голос как источник - моно, но в треке - сам знаешь, пачки есть...

dvij,
конфликтующие частоты - это когда АЧХ вокала совпадает с АЧХ минуса и они еще в пространстве расположены вместе...
вообще, читал как-то, этапы сведения голоса и минуса - вначале звучит бочка, потом добавляется голос - все это вместе подгоняют, потом рабочий, перкуссия, подклад, лиды, а в самом конце - бас. Это конечно, не есть правило, но для того, чтобы разобраться с понятием сведение - самое то.
ЗЫ подгоняется (сводится) при помощи эквалайзеров, компрессоров, паннеров, уровня и т.д. и т.п
dvij
24 июня 2010 09:28
Сообщение #19
AlexeiVolk,
А вот сейчас я понял,спасибо учту))
AlexeiVolk
24 июня 2010 09:42
Сообщение #20
dvij,
You're wellcome...
Barbarian=)
24 июня 2010 13:08
Сообщение #21
Поработал с материалом...выкладывать не буду, потому что сделать что-то интересное не получается, объясню по каким причинам:

1. Голос напет вяло
2. аранжировка сведена не очень понятно (барабаны ВСЕ, секвенционная гитара, и что-то типа баса - в середине в моно, а пэд - в стерео) потому вокал нормально положить в минус не получится...и этот хет долбящий посередине его оттуда и выбивает)))

dvij
24 июня 2010 15:02
Сообщение #22
Barbarian=),
Да спасибо я понял в чём дело,я с минусом недоработал,неправильно так сказать разместил в пространстве,особенно над басом хорошо непоработал.))

Завтро выложу кусочик трэка и вы скажите правильно ли я его всё таки сделал smile
AlexeiVolk
24 июня 2010 17:05
Сообщение #23
Цитата: dvij
хорошо непоработал

блин, класс, я тоже так выражаться буду!!! wink
Barbarian=)
24 июня 2010 17:30
Сообщение #24
)))))))))))
это как недоперепил
dvij
24 июня 2010 17:39
Сообщение #25
AlexeiVolk,
wink не ну а как ещё сказать:-))ладно вот так,над басом недоработал
TechDream
24 июня 2010 22:12
Сообщение #26
dvij,
А сводил собственно где ?
petrovamv87
24 июня 2010 22:17
Сообщение #27
где- то так для примера как должен звучать вокал http://files.gw.kz/g1buvf2xub.html
TechDream
24 июня 2010 22:19
Сообщение #28
Посмотрел архив с материалом , тут дружище по-моему надо рендерить многоконально чтобы тебе помогли , дабы какие-то инструменты обрезать , какие-то нетрогать вообще , что-то засадчейнить ,да и вообще пересмотреть всё надо, ведь позиция голоса определит и позицию других инструментов.
blackgeorge_69
25 июня 2010 05:57
Сообщение #29
Цитата: petrovamv87
где- то так для примера как должен звучать вокал http://files.gw.kz/g1buvf2xub.html

+1 Хороший пример.
music7
25 июня 2010 08:35
Сообщение #30
Ну вы блин даёте!
petrovamv87
25 июня 2010 11:39
Сообщение #31
послушал утром фигня какая-то.много эфекта ,делал ночью когда все спят. тихо. утром по быстрому пересвел,что хочу сказать в голосе вырезано параметрикой все что ниже 100гц потом 160гц -7дб,250гц-6дб и 12000гц+2дб.фонограмма произведена частотная коррекция с помощью технологии M+S . вокал обработан делей+ревер.обработки несколько много для придания фонограмме объема из-за ее бедноватости(прошу прощения у автора, несколько непрофессионално прописана аранжировка все придет с опытом молодец)все сделано в Ableton Live8.больше хорошей музыки http://files.gw.kz/cj6bn8nyx3.html
blackgeorge_69
25 июня 2010 12:55
Сообщение #32
послушал утром фигня какая-то.

Да ладно те, не так уж и и плохо было, вечером сам крутил, а утром послушал тебя.. потом свой микс, черт, ты оказался лучше. Жаль что 2-й вариант не раньше чем завтра смогу послушать.
dvij
25 июня 2010 13:11
Сообщение #33
TechDream,
Мне нравится сводить в Mixcraft 5,поскольку туда идут все плагины,да и вырезать там удобно,вобщем я понял уже в чём причина неправильного сведения,во первых я эквализацию минуса неправильно сделал,и в вокале убрал больше низов чем баса.))

petrovamv87,
Во ничёшно сделал,попробую сёдня сделать так же,Спасибо!!! wink
petrovamv87
25 июня 2010 14:24
Сообщение #34
дело не в проге которой сводишь,хотя опыт работы с компом показывает не все проги сводят и звучат одинаково хорошо работал в разных, вот аблетон выбрал ,дело в сумматоре программ т.е. как прога сладывает все в один трек ,разные вст на треках дают задержку и важно как сумматор посчитает, у средних возникает размытие ,замыливание мастер треков. самый лучший protools похуже logic , Ableton. Все остальные на 3+. по вокалу важна позиция перед микрофоном ,слижком близко много басов ,нужно на расстоянии 30-40см,а если вырезать эти басы вокал теряет мощь и динамику ,позднее опишу какая частота на эквалайзере за что отвечает ,гулкость или басавитость и т.д.
dvij
25 июня 2010 14:29
Сообщение #35
petrovamv87,
Так если я на таком расстоянии буду петь то микрофон должен работать на всю мощь,а когда он работает на всю то записывается даже шум от одежды которая на вокалисте.
petrovamv87
25 июня 2010 17:12
Сообщение #36
а что делать, петь и не шевелиться в ином случае вокала не будет .шумы вычищать редакторами.дома иначе никак .я при записи закрываю все двери и окна,но хуже всего призвук комнаты который ловит микрофон,нужно попытаться его уменьшить , это ковры картины тяжелые шторы,нужно найти место в комнате ,где призвук минимален.именно он мутнит вокал ,лишает его дыхания. удачи
dvij
25 июня 2010 17:21
Сообщение #37
petrovamv87,
Да я это всё знаю,я раньше это всё делал,но теперь я в кабинке пишусь,которая сама состоит из ДВП а внутри обшил матрасами.
Вобщем через 20 мин выложу то что у меня получилось,но я всёравно несмог так как это сделал ты,ну это правильно у тебя опыт 15 лет а у меня только 2 года))

Трек Короче вот что в итоге получилось,но я всётаки добился чтобы баса в вокале небыло,а стереорасширялки бросать жалко wink
blackgeorge_69
25 июня 2010 18:54
Сообщение #38
фонограмма произведена частотная коррекция с помощью технологии M+S

Расскажи пожалуйста пару слов об этом.
petrovamv87
25 июня 2010 19:58
Сообщение #39
три правила ,чтобы не звучать как любитель 1.много ревера(ЭФФЕКТА)2.много басов НЧ или наоборот все вяло 3.много инструментов(проблемма аранжировки не накладывать слой за слоем ,а тчательно продумывать где и что будет звучать ,где голос,где инструменты )

по последнему ,попробуй сделать голос потише и прибрать эффекта на половину ,а так в правильном направлении двигаешься,я еще минус по частотам корректировал нужно баса 60гц +2дб 250-2дб 2500-2дб 4000-1дб 10000гц-2дб

и еще голос объемным делают не стереорасширители (лучше не использовать замыливает вокал) а грамотное наложение эффекта,главное не переборщить.
dvij
25 июня 2010 20:06
Сообщение #40
petrovamv87,
Ок эфект приберу и голос тише сделаю,а вот на счёт чястот я пас,Раскажи если не сложно где ваще эти частоты находятся,если я неошибаюсь то это эквалайзер?
petrovamv87
25 июня 2010 20:31
Сообщение #41
о технологии М+S (mid+side).Как я это понимаю и использую. Существует специальный плагин или железка которая разбирает мастер трек на моно(то-что в середине)и на то что нахотится по бокам, ставим плагин он разбирает на моно и сайт, левый канал моно правый канал side ставим эквалайзер с раздельными регулировками канала (имненно сдесь я убрал долбящий хет по середине оставив высокие по краям, а так же прибрал гудение по краям, по середине оставил) ставим снова MS плагин и собираем обратно в стереотрек. плагин MS называется waves matrix, первый плагин разбирает второй собирает трек.Что можно еще сделать с помощью MS например: широкий стереобас ест энергетику у всех инструментов, разбираем, режим бас по сторонам отрезным фильтром, собираем бас точно по середине и звучит четко.
Есть другие методики по созданию обьема (овладение навыком MS технологии абсолютно становится не нужен стереорасширитель) Вытаскивание уровня вокала из трека и т.д. Задавайте вопросы.
dvij
25 июня 2010 20:42
Сообщение #42
petrovamv87,
Во как раз я всегда на минус ставлю этот плагин,а что ты его и на вокал ставишь?
petrovamv87
25 июня 2010 20:44
Сообщение #43
Частоты для коррекции вокала. 1.Все что ниже 100гц отрезается фильтром полностью. 2. 120-180гц н.ч бубнение. 3. 250-380гц гудение 4. 1000гц энергия голоса 5. 1200-1700гц трубность 6. 2000гц 4000гц разборчивость в зависимости от тембра певца в большенстве случаев 3000гц 7. 12000гц прозрачьность,ясность . контрольные точки, когда вокал более или менее выровнен,обычно ставится еще эквалайзер ,регулируется уже на нем,120гц это толщина вокала 240гц его носовитость. Но это только мое мнение, однако оно выработолось годами, очень жаль что мне в начале никто не помог прсто небыло информации. Все же я так работаю и считаю что у меня получается, пробуйте если кому поможет

Сей плагин применим только при мастеринге, вокал ставлю всегда только в моно и обрабатываю эффектами, в моно (если нет бек вокалов) кстати с помощью технологии MS можно акапеллу т.е. отдельно вокальный трек значительно очистить от эффекта.
dvij
25 июня 2010 20:57
Сообщение #44
petrovamv87,
Спасибо огромное за информацию,только я так и непонял где находятся эти цифры которые ты написал feel
blackgeorge_69
25 июня 2010 21:02
Сообщение #45
petrovamv87,
И от меня спасибо за информацию, приму на вооружение.
petrovamv87
25 июня 2010 21:05
Сообщение #46
То есть, записав вокальный трек, послушать если много низу установи эквалайзер. Затем установить частоту среза 140гц и уровень примерно-3дц работать исключительно на обрезания частоты. Покручивая частоту среза от120 до 180гц плавно находим наиболее комфортное звучание без бубнения если бубнения много уровнем можно работать до -12дб.
yamaha55
25 июня 2010 23:02
Сообщение #47
о технологии М+S (mono+side).Как я это понимаю и использую. Существует специальный плагин или железка которая разбирает мастер трек на моно(то-что в середине)и на то что нахотится по бокам, ставим плагин он разбирает на моно и сайт, левый канал моно правый канал side ставим эквалайзер с раздельными регулировками канала (имненно сдесь я уброл долбящий хет по середине оставив высокие по краям, а так же прибрал гудение по краям по середине оставил) ставим снова MS плагин и собираем обратно в стереотрек. плагин MS называется waves matrix, первый плагин разбирает второй собирает трек.Что можно еще сделать с помощью MS например: широкий стереобас ест энергетику у всех инструментов, разбираем, режим бас по сторонам отрезным фильтром, собираем бас точно по середине и звучит четко.

....хм....и после всех этих манипуляций....,трек смело можно выкинуть на свалку.
"Косяки" сведения, нужно исправлять на этапе сведения...,а не "лепить из хреново сведённого материала" - "конфету".
blackgeorge_69
25 июня 2010 23:45
Сообщение #48
Цитата: yamaha55
"лепить из хреново сведённого материала" - "конфету".

Зачем так категорично, иногда приходится именно так и действовать, и тут все способы хороши.
petrovamv87
26 июня 2010 12:39
Сообщение #49
90% треков на свалку ,но если иного пути нет, нужно грамотно использовать обеспечение, а не так покрутил, ничего не понял ,значит фигня.
dvij
26 июня 2010 12:52
Сообщение #50
petrovamv87,
Красиво сказал,мне сведёшь один трэк?
blackgeorge_69
26 июня 2010 20:29
Сообщение #51
Блин, интересная вещь, разбил трек матриксом, сделел 2 моно трека (чтобы удобней было поэксперементировать), отправил их в групповой трек и на нем собрал треки вторым матриксом. Итересный способ для эквализации.Допустим поднял шельфом верхние частоты на моно треке S, и точно также на оригинальном стерео треке, результаты разные.В собранном треке появились приятные верха,так называемый воздух а в оригинале ядовитые и резкие верх частоты. Наверное тема не нова, но для меня этот способ открытие,petrovamv87 спасибо.
petrovamv87
26 июня 2010 22:06
Сообщение #52
Есть другой плагин, состоит как-бы на 2 эквалайзеров нажимаешь кнопку моно слушаешь в обоих колонках, моно сигнал и регулируешь на левом эквалайзере, нажимаешь кнопку S и слушаешь в колонках только стороны. При работе с матриксом, он делит в одной колонке моно в другой сайт не совсем удобно, каша получается, а тут удобно все в реальном времени с эквалайзером, разбирает, эвализирует, собирает.
Все один плагин, но бывает так что фонограмма суховата, бьешь матриксом на части, S side обрабатываешь ревером и собираешь с не обработанным моно, очень не плохо порой получается.
blackgeorge_69
26 июня 2010 23:57
Сообщение #53
Есть другой плагин

Как звать его?
petrovamv87
27 июня 2010 00:55
Сообщение #54
Прошу прощения забыл написать название. Brainworx digital v 1.09. версии 2, плагин работает не корректно, не правильно работают некоторые регуляторы,видимо плохо крякнули, да и разницы от версии 1.09 не какой не ощутил, кроме не работающих регуляторов и буквально чуть измененого графического интерфейса, поэтому качай 1 версию, есть там еще какие-то плагины, но они лишь составляющие этого большого, крути если время есть, но лучше заняться digital 1.09 . Обязательно напиши как все понял. Это важно, не зря же раздували тему. Может еще, что подскажу, какие особенности эквализации MS.
Barbarian=)
27 июня 2010 10:39
Сообщение #55
о технологии М+S (mono+side).Как я это понимаю и использую. Существует специальный плагин или железка которая разбирает мастер трек на моно(то-что в середине)и на то что нахотится по бокам

M+S = Mid + Side (середина + края)

petrovamv87
27 июня 2010 10:42
Сообщение #56
M- моно S- side, перевод наверно знаешь

что не понятно ,попробую по другому объяснить
Barbarian=)
27 июня 2010 11:20
Сообщение #57
это ты
M- моно S- side, перевод наверно знаешьчто не понятно ,попробую по другому объяснить
меня исправил?
))))
petrovamv87
27 июня 2010 12:19
Сообщение #58
Barbarian ну,значит все правильно понял,может ,по делу вопрос
dvij
27 июня 2010 12:47
Сообщение #59
petrovamv87,
А ты можешь видеоурок сделать как ты используешь этот плагин MS Matrix?
Barbarian=)
27 июня 2010 13:36
Сообщение #60
Barbarian ну,значит все правильно понял,может ,по делу вопрос

нифига не понял.

кто что понял и какие по делу вопросы кому и где?
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема