Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » общие вопросы по созданию музыки
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

тормозит вроде бы нормальный комп

Ответить Новая тема
Подписаться
dingo123
22 июня 2010 16:57
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
у меня конфигурация intel pentium 3.4ghz, 2 гига оперативки, 150гиг хард, из них 50 свободно, windows xp.
работаю в аблетоне, если допустим сделать 5 дорожек и на каждую повесить банальную обработку еквалайзер компрессор делай реверб и одновременно запустить загруженность зашкаливает за 80% всё виснет и трещит. какой же это нужен комп чтобы всё нормально тянуло? что мне следует в первую очередь заапгрейдить?
и еще вопрос насчет систем. много оперативки можно поставить на 64 битные системы - типа виндовс висты и семерки. могут ли там быть конфликты с дровами (миди клава маудио, звук карта инфрасоник), установкой пиратских вст плагинов?
AlexSmirnov
22 июня 2010 18:05
Сообщение #2
какая карточка ? мне кажется дело в её дровах, увеличь буфер !
Andersen-61
22 июня 2010 18:31
Сообщение #3
Infrasonic.Набери в гугле это слово и увидишь,что там сплошное: продам звуковую карту Infrasonic как юсбишные,как файрвайрные как и писиайные.
dingo123
22 июня 2010 18:33
Сообщение #4
карточка infrasonic quartet. и это довольно хорошая карточка в категории цена \ качество. можно провести аналогию с esi maya 44.
Hlyst
22 июня 2010 18:39
Сообщение #5
что мне следует в первую очередь заапгрейдить?

Ну,если ты одновременно запустишь 16-ть треков Нексуса на своём про-це(Нексус не мультиканальный),то боюсь,что реанимацию и проца и жёсткого диска придётся проводить в специализированной мастерской,и буфер карты тут не причём----запросы у производителей такие.......
Вот это и начни менять.....
dingo123
22 июня 2010 18:45
Сообщение #6
не ну 16 треков понятно, мы же говорим о адекватных пределах 5 дорожек это совершенно стандартно в аранжировке...
то есть проц первым делом?
насчет карточки я тоже не склоняюсь к тому что она сильно влияет на скорость проводимых вычислений. скорее на качество.
Hlyst
22 июня 2010 18:54
Сообщение #7
5 дорожек это совершенно стандартно в аранжировке...

Мне маловато,но по поводу производительности....всё зависит от плагин для обработки,а также частоты дискретизации проекта,если серьёзно,можно 44Гц-16 бит работать,и можно 96 Гц и 32 бита....,здесь много зависит и от проца и от карты и от множителя шины,мГц памяти...
и вот видишь,все мы экономим,наверное в чём то,но от скорости винта зависит также скорость обработки циферок звука сэмплером----здесь всё очень взаимосвязано,что по аблетону,конкретно,как фризить и разгонять его не знаю,в нём не работаю,но принцип везде одинаковый.....
Думаю,что присмотрись к менее жрущим ресурсы обработкам......
dingo123
22 июня 2010 19:03
Сообщение #8
я на 44-16 и работаю... ну думаю хард естественно тоже по объемнее брать, но хочется конкретики. всё очень смутно насчет железа - просто "по мощнее". ну фризить можно понятно, но просто хочется машину, которая будет вытягивать адекватные нагрузки... 7 треков одновременно это предел того, что я использую.. а насчет плагинов. minimoog v и moog modular, вот они много жрут... еще юзаю сайлент он как раз поменьше жрёт, но нравится звук мугов. а обработка даже в основном стандартные аудио эффекты из аблетона. хотя вот для проверки какой-нибудь многослоеный пэд из стандартной библиотеки лайва сразу же убивает загруженность до 60-70%, мне кажется так полюбому быть не должно... да и муги созданы всё таки для свободной работы изначально, а не чтобы фризить их туда сюда постоянно. в общем печальная ситуация конечно хочется и сэкономить, но хотелось бы конфигурацию, чтобы 5 не фризеных дорожек муга\сайлента к примеру не вешали комп к чертям.
AlexeiVolk
22 июня 2010 20:10
Сообщение #9
эх, блин, написал бы тут про оптимизацию компа под музыку, да задолбался уже одно и то же писать каждый раз... если интересно - просмотрите форум...
dingo123
23 июня 2010 01:10
Сообщение #10
форум я смотрел... есть соседняя тема про intel / phenom, но судя по этой теме мой комп не слаб... вот еще видел тему:
http://www.freshsound.org/forum/topic_405

но там тоже и уже "обсуждалось говорилось", но не нашел где... если не затруднит можешь хотя бы показать где это на форуме было кинуть ссылочек.
Dimilyan
23 июня 2010 03:44
Сообщение #11
Мы тут уже обсуждали.
Ты небось, когда музыку делаешь, ты еще в инете сидишь, качаешь фильм из инета, общаешься по аське, редактируешь word и много чего еще ненужного.

Для музыки я себе уделил отдельную систему. Поотключал в ней ненужные службы, сетевуху, драйвера не стал загружать, DX, видеокарты(нахер она кому сдалась в музыке?), антивирусы и файрволлы.

Потом, у тебя каким бы мощным проц не был, ресурсы его не безграничны.
У меня одноядерный Атлон 3800+, реальная частота 2.4ГГц.
2ГБ оперативки.

Работал в проекте, ставил Буфер в оптимальное на тот момент положение. Проект воспроизводился и загрузка была ну допустим 80%. Трески, писки, скрипи - это нормально:-))
Потом купил себе новую звуковую карту с поддержкой ASIO драйверов. Установил. загрузил тот же проект
Во первых, задержки меня перестали волновать. По сравнению со встроенной звуковой - их не было.
Нагрузка на проц спала примерно на 10%. Мелочь, а смысл есть конечно же. ибо у встроенной звуковухи, все операции ЦАП выполняет все твой же центральный процессор.

На счет жесткого... тогда у меня было 40Гб. Потом купил еще 320, потом купил ЕЩЕ 500Гб. Не заметил воспроизводительности:-)
Blablum
23 июня 2010 03:57
Сообщение #12
Dimilyan,
Кстати, а что такое ASIO драйвера? А то сколько раз не ставил ФЛ всегда устанавливал и их тоже на всякий случай, только не знаю зачем. Есть ещё некий Collab, его до кучи ставлю, и тоже не знаю что это.
Dimilyan
23 июня 2010 04:23
Сообщение #13
Blablum,

http://ru.wikipedia.org/wiki/Audio_Stream_Input/Output
faplingo
23 июня 2010 09:32
Сообщение #14
dingo123, ты когда нибудь про фриз трак слышал? Попробуй и будет тебе счастье, даже на слабых машинках выручает всех)
Насчёт апгрейда не загоняйся, ты же не коммерческую студию строишь, а домашнюю, больше трать время на изучение дополнительных функций софта.
Sewer
23 июня 2010 09:53
Сообщение #15
Думаю ASIO заточен более под живых исполнителей (игра через софт синт на клавишах например) если не заморачиватся, то партии миди прописываются через железный синт интегрированной карты (ну или купленной в виде расширения) далее выставляем минусовую задержку и подключаем хост синт на канал... также и с аудио (ну это если вас интересует метроном) а так я в треках прописывал в начале каждого трека 1 клик метронома, потом треки по ним обрезал и перекидывал вавы в мультитрекер, там сводил... и какая там задержка по барабану... А треск и тормоза, что то накручено в Хосте жуткое, у меня тоже треск был в Кубе, разобрался вроде, методом научного тыка, отключал все в настройках по очереди, пока не пропал.... а машина у меня гораздо слабее, да и с интегрированной картой работал и с обработками и с 8 каналами...
dingo123
23 июня 2010 14:50
Сообщение #16
Dimilyan, спасибо большое. Да комп захламлен вобщем-то и стоит одна система.
Тоже буду ставить 2 системы.. тут такой вопрос что скажете насчет 64 битных? что лучше виста или семерка? видел что бывают топики по поводу конфликтов драйверов/вст.. сталкивался кто-нибудь с таким?

faplingo
ну конечно, просто постоянно приходится фризить туда обратно если допустим рисую автоматизацию какого-нибудь параметра вст несколько раз..
Dimilyan
23 июня 2010 16:06
Сообщение #17
Цитата: dingo123
что лучше виста или семерка?

Я их не щупал. До сих пор сижу на ХР.
Семерка - продолжение висты.
Поэтому семерка лучше.
Hlyst
23 июня 2010 16:18
Сообщение #18
семерка лучше

Если ты начинающий,и не только по компам,но и по музыкальному софту,то лучше ХР,в ней меньше проблем с совместимостью некоторых плагин для звука,но если не начинающий,то стоит ставить WIN 7,32-бит,но не сборку....и обновить все плагины до рабочих версий под Семёрку.....А здесь,опять же,новые версии----БОЛЬШИЕ запросы по железу-----учитывай это сам....
а по поводу поддержки 4-и более Гб оперативки 32-биткой,не грузись.....
есть операционная система СЕРВЕР 2008 32-бит,он на том же ядре,что и WIN 7 и видит официально заявленные 16 Гб,есть специальный патч для разблокировки остальной памяти(уже проверен и испытан)видит хоть все 16 Гб.....я думаю этого за глаза хватит,и поддерживает полностью DDR-3,
Проблем не обнаружено......
Но не спеши сразу бросаться на всё новое......ОНО ЗА СОБОЙ ТЯНЕТ ПЕРЕСТРОЙКУ И КОМПА И СОФТА И ПРИВЫЧКУ К РАБОТЕ......

Успехов!!!!!!
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема