Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » плагины для обработки звука VST и DX
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

видео уроки по сведению,мастеренгу, звукоиженерии, видео уроки по сведению,мастеренгу, звукоиженерии

Ответить Новая тема
Подписаться
krakiktor
10 июня 2010 00:50
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Доброго время суток! Меня интересует любая видео уроки по сведению,мастеренгу, звукоиженерии!
angrunin
10 июня 2010 06:26
Сообщение #2
Указываю: слева: Обучение-Инструкции
Dimilyan
10 июня 2010 07:27
Сообщение #3
Цитата: angrunin
Указываю: слева: Обучение-Инструкции

черт. не догадался также ответить:-) просто прошел мимо:-)
TechDream
10 июня 2010 08:02
Сообщение #4
Ну по своему опыту знаю что на Ютубе есть парочка полезных видео ..(если вписать в поиск такие волшебные слова как сведение ,мастеринг smile
Dimilyan
10 июня 2010 08:54
Сообщение #5
И добавить в конце - пожалуйста)
TechDream
10 июня 2010 09:05
Сообщение #6
Dimilyan,
Не по теме, но всё же. Не в курсе как во фрукте реверсировать сторонние ВСТи ? Тоесть чтобы звук начинался например от конца эха и резко кончался на атаке . Уже пробовал работать с ADSR , но мне бы найти простой РЕВЕРС.
AlexSmirnov
10 июня 2010 11:59
Сообщение #7
Цитата: TechDream
Dimilyan,
Не по теме, но всё же. Не в курсе как во фрукте реверсировать сторонние ВСТи ? Тоесть чтобы звук начинался например от конца эха и резко кончался на атаке . Уже пробовал работать с ADSR , но мне бы найти простой РЕВЕРС.

тоже интересно
Dimilyan
10 июня 2010 14:38
Сообщение #8
Только хотел было сказать, воспользоваться ADSR. такой фичи я не встречал на плагинах.
Если только сторонными эффектами: Glitch, Effectrix, а еще лучше GrossBeat
Также я воспользовался стандартной возможностью фрукта - Edison. и в нем же реверснуть и из него тут же кинут в плейлист.
krakiktor
10 июня 2010 15:46
Сообщение #9
izvinite ya imeyu vidu krome etovo sayta!!!sps
AlexSmirnov
10 июня 2010 16:00
Сообщение #10
Цитата: krakiktor
izvinite ya imeyu vidu krome etovo sayta!!!sps

знаешь что такое поиск в интернете ?
Dimilyan
10 июня 2010 16:22
Сообщение #11
krakiktor,
Новенький, чем тебе наше видео не устраивает?
К тому же, есть много интересного чтива. Включая анекдоты на форуме:-)
Ты почаще с нами бывай)
krakiktor
10 июня 2010 16:29
Сообщение #12
пример Всеволод Рылов - Сведение и мастеринг курс для беззубых бабушек и дедушек
AlexSmirnov
10 июня 2010 16:40
Сообщение #13
пример Всеволод Рылов - Сведение и мастеринг курс для беззубых бабушек и дедушек

к чему ты это ?
krakiktor
10 июня 2010 16:43
Сообщение #14
видео-обучениа в сайте
AlexSmirnov
10 июня 2010 16:45
Сообщение #15
там 10 страниц видео, не пори х..ню
krakiktor
10 июня 2010 16:49
Сообщение #16
da vsy xernya tam
AlexSmirnov
10 июня 2010 17:02
Сообщение #17
всё посмотрел уже ?
krakiktor
10 июня 2010 17:12
Сообщение #18
da da
AlexSmirnov
10 июня 2010 17:15
Сообщение #19
da da

belay
mors-shers
10 июня 2010 17:16
Сообщение #20
А в кишлаках интернет бывает,никто не в курсе? belay
AlexSmirnov
10 июня 2010 17:18
Сообщение #21
Цитата: mors-shers
А в кишлаках интернет бывает,никто не в курсе? belay

врятли
kostya4848
25 июля 2010 13:11
Сообщение #22
Эти отечественные видео обучения типа мастеринг в Ozon, Всеволод Рылов, и т. д. по моему могут только навредить, ну а пользы никакой - это 100%, можно только привить неправильные навыки работы с неплохим софтом. Ни один из этих курсов не содержит действительно ценной информации. Все чего оттуда можно взять, уместилось бы в 5мин. ролик.
Гораздо полезней посидеть с переводчиком над специализированными журналами типа SOUND ON SOUND. Неплохие курсы от Фишмаера, в одном даже русские субтитры прилепили. Вот там можно найти конкретику. На форумах получить дельный совет можно, но трудно. Все дело в том, что спецы, бывают на них редко, из-за нехватки времени. И трудно среди всей болтовни найти что то дельное.
Sewer
25 июля 2010 13:53
Сообщение #23
Ну почему же, я тут прикольную книжку скачал, там вся основа по сведению, основной курс, а использование плагов, индивидуальное (даже секрет) каждого звукоча, думаете вам профи расскажет как сделать сведение? Я думаю врятли, это все равно что отдавать свою зарплату работодателю и работать в халяву- на интерес....
gorevalex
28 июля 2010 21:38
Сообщение #24
Очень интересная особенность - секреты сведения ВИДЕО - я бы всё-таки остановился на АУДИО, видео это так, завлекаловка для чайников, что там могут вам показать, какие-то тайные расположения ручек? Да никогда! Можно хоть сто тысяч часов видео просмотреть по сведению, и ничего не вынести оттуда. Хотя конечно оно может и лучше, чем самому сидеть и доходить до всего своими мозгами... Но свой опыт гораздо полезней. Другое дело, что ты на это убьёшь уйму времени, но зато это будет хоть что-то. И что люди не поймут, что сведение - это в каждом конкретном случае совершенно отдельная тема. Главное - УШИ, а не что-то там... Знакомый у меня всё по школе сделал, эквалайзеры там, компрессоры, и т.д. Принёс мне на студию, говорит - послушай что получилось.... Говно полное... пересвёл, отдал ему. Он спрашивает меня, по какой школе сводил? Я ему говорю - по жизни))) Вот и всё....
dr ed braun
28 июля 2010 22:08
Сообщение #25
Цитата: gorevalex
Он спрашивает меня, по какой школе сводил? Я ему говорю - по жизни))) Вот и всё....
ты хочеш сказать что нигде не учился ??? и всё пришло тебе само ???
gorevalex
28 июля 2010 22:26
Сообщение #26
dr ed braun, учился на собственных ошибках, на анализе материала, на ошибках друзей, и естественно читал литературу и слушал правильную музыку.
dr ed braun
28 июля 2010 22:31
Сообщение #27
winked ну вот и я о том же что базовые знания приходят из литературы))) остальное приходится или подсматривать на студиях или самому доходить до этого)))
gorevalex
28 июля 2010 22:34
Сообщение #28
dr ed braun, согласен, литература помогает, ещё как... Но когда начинал заниматься аранжировкой, это где-то в начале 90-х, не было никакой литературы. Так что свой экспириенс поимел с лихвой.
dr ed braun
28 июля 2010 22:36
Сообщение #29
wink тоже самое вначале 90-Х когда писали первые треки, гитарный процессор подключали ко всему, потому что ничего небыло smile
gorevalex
28 июля 2010 22:38
Сообщение #30
Но тут про видео.... Не понимаю я этого, как конкретное видео может помочь... Сам понимаешь, в каждом отдельном случае свои нюансы. Ну да! Есть какие-то общепринятые правила, но ведь это только вершина айсберга))
dr ed braun
28 июля 2010 22:41
Сообщение #31
winked ну да, но принцип не так уж сложен, потом главное 1 знать что ты хочеш и 2 как это сделать)))
gorevalex
28 июля 2010 22:43
Сообщение #32
dr ed braun, даааа.... Были времена))) Помню, как писал вокал при помощи четырёхдорожечного минидиска Ямаха))) И ведь казалось, что всё ништяк! Сейчас бы убил себя за эти записи))))))))))))
dr ed braun
28 июля 2010 22:45
Сообщение #33
smile бабины всё дело в них до сих пор )))
gorevalex
28 июля 2010 22:47
Сообщение #34
Тут ведь парадокс возникает... Сейчас ребята начинают работать на таком уровне техобеспечения, который нам в то время и не снился.... Казалось бы - всё должно быть просто супер, ан нет! Есть нюансы в нашем нелёгком промысле, которые приходят только с опытом, невзирая ни на какие технические новинки и продвинутые плагины. И это наверное хорошо.
dr ed braun
28 июля 2010 22:52
Сообщение #35
feel согласен, но это всё не надолго))) что ни говори а прогресс, не стоит, не ждёт, что дальше вот что интересно ))) smile
gorevalex
28 июля 2010 22:54
Сообщение #36
dr ed braun, Думаю, всё будет как в сказке))) Чем дальше в лес, тем злее партизаны))))
dr ed braun
28 июля 2010 22:58
Сообщение #37
smile моё видение всего конечно , утопическое как драма, каждый снимет своё кино, напишет музыку и всё ровно будут слушать, смотреть вообщем все останутся при своём)))
gorevalex
28 июля 2010 23:00
Сообщение #38
dr ed braun, наверное, ты прав....
dr ed braun
28 июля 2010 23:03
Сообщение #39
smile одно радует что мы живём, творим и будем творить, для меня это смысл жизни, этот желаемый процесс который пока неутомим и в этом моя сила )))
gorevalex
28 июля 2010 23:10
Сообщение #40
dr ed braun, это точно!!!!
Sewer
29 июля 2010 08:59
Сообщение #41
wink Я думаю больше о том, что слишком много сделано всяких плагов ( которые используются раз в жизни для того чтобы испортить звук до нужной кондиции) хотя по факту нужен только эффект задержки, компрессор и эквалайзер, если научиться работать с тремя этими приборами, можно сделать замечательный трек, остальное в основном это игрушки использующие эти принципы, я вот сижу анализирую старые записи (не обязательно свои), приходишь к такому выводу, что чем меньше экзотических эффектов в саунде, тем естественней он выглядит...К сожалению это относится в основном к живому звуку, электронщикам в сто раз сложнее, там звук и так испорчено до неузнаваемости...
Вопрос, ведь можно прописать ревер на отдельную дорожку? Включив на нем "соло" и прописать в трек? хочу попробовать одну фигню в треке сделать....
gorevalex
29 июля 2010 09:59
Сообщение #42
Sewer,
Конечно можно, надо только с маршрутизацией поколдовать. Нескромный вопрос - а зачем тебе это? Так, из любопытства. Я одной мадаме когда-то делал фанерку, потом голос накладывал. Она изъявила желание сделать фонограмму с реверовыми и дилэйными хвостами от вокала, чтобы так сказать в случае работы в экстремальных полевых))) условиях при отсутствии какой-либо обработки на голос не париться по этому поводу. Ну а насчёт отдельного трека - не сталкивался, хотя и это можно решить. Ну да, отключить все остальные треки, а оставшийся ревер срендерить в вав и грузануть на отдельную дорожку. А там уж изголяйся как можешь. И реверс, и модуляции и т.д., что в голову придёт. Я в Кубе работаю. Там на send FX channel надо включить режим pre, если мне память не изменяет.
Sewer
29 июля 2010 10:51
Сообщение #43
gorevalex, Я с такой штукой уже изголялся, делаешь так, вот хочешь добавить пространственности в ушках, а в акустике все заводится (имеется ввиду слишком много ревера) загоняем это(именно ревер) в отдельный файл и инвертируем фазу, в ушках ревер есть (так как не замыкается в акустике), а в колонках нет (из за короткого замыкания), вот и вся байда.... правда там через 4 канала идет, но мы не ищем легких путей.... lol
gorevalex
29 июля 2010 10:53
Сообщение #44
Sewer, Чёт немного не вкурил))) Поподробнее плиз.
Sewer
29 июля 2010 11:05
Сообщение #45
gorevalex, Берешь чистый стереоревер, делаешь две стереодорожни, сдвигаешь один канал (лев или прав) дилеем (чтобы левый и правый канал не замкнулись) далее на одном файле инвертируешь правый канал, на другом левый, так чтобы в моно он замкнулся практически до нуля, блин я не знаю как словами это объяснить надо на бамажке рисовать.... кстати так можно и уровень выставить замыканием, то есть в ушках он будет играть громче а в колонках тише...
Ща буду по каналам, короче лев канал ( лев канал четкий, правый сдвинут дилеем и ивертирован) прав канал (лев канал инвертирован прав сдвинут дилеем на стокаже на скока и в левом прямой) во, в моно ревера не будет слышно.... и в колонках практически тоже из за короткого акустического замыкания.... а вот в ушках, широкий и громкий ревер.... тока балансом не пользуешся, просто сводишь все в один стереофайл....
gorevalex
29 июля 2010 11:13
Сообщение #46
Sewer,
Насчёт фазы и противофазы я понял, не понял для чего это ты делаешь, какая цель преследуется? Прости за нубский вопрос...
Sewer
29 июля 2010 11:29
Сообщение #47
gorevalex,
Сейчас пишу гитару, в колонках звучит нормально (прямой звук, в ушках суховато и как-то смешивается(теряется в нем) с остальным треком), добавляешь ревер в ушках вроде поправляется, а в колонках многовато.... вот и хочу разделить эти две весчи....
gorevalex
29 июля 2010 11:35
Сообщение #48
Sewer,
Теперь ясно. Ну я бы всё-таки так не усложнял процесс. На звучание в наушниках никогда не ориентируюсь. Промахивался несколько раз очень конкретно именно по реверу. Сейчас свожу только на мониторах. Контроль за нюансами - можно и в наушниках, а сведение - однозначно через хорошие студийные мониторы. А колонки у тебя какие? И наушники?
Sewer
29 июля 2010 11:48
Сообщение #49
gorevalex,
Какашка и то и другое, из за ряда некоторых причин, денег хватило тока на звуковуху... recourse
Я любитель, и качество все равно останется не очень, но все равно хоцца сделать так как хоцца.... lol
gorevalex
29 июля 2010 11:52
Сообщение #50
Sewer,
Да... Желаю тебе побыстрей обзавестись хорошим и тем и другим. Остаётся только экспериментировать с балансом, искать оптимальные настройки. Тяжеловато это будет... Но при желании нет ничего невозможного. И всё же я бы ориентировался по реверу больше на колонки.
dr ed braun
29 июля 2010 12:13
Сообщение #51
winked в обычной комнате без ковров, тяжеловато будет с реверов то,получается сама комната как ревер, можна в сторонке положить включеный микрофон, и потом наложить с микрофона на гитару эту запись, точнее ловко подложить одно под другое ,потому что там с задержкой надо бы прощитать , как далеко лежал микрофон, а вообще да лучше ревером тихонечко так)))
gorevalex
29 июля 2010 12:16
Сообщение #52
dr ed braun,
Глушить нафик, я правда не знаю, как Sewer пишется - через комбик или в линию, но в любом случае тут лучше заглушенная комната
dr ed braun
29 июля 2010 12:21
Сообщение #53
Цитата: gorevalex
лучше заглушенная комната
согласен на все 1100% как ни крути, а так с голыми стенами тупо резонанс всего )))
gorevalex
29 июля 2010 12:23
Сообщение #54
Кстати, мы тут со своей группой гаражом писались, снимали с гитарного комбика двумя микрофонами, с фронта и с тыла. Я потом при сведении пришёл к выводу, что в нашем случае достаточно фронтального микрофона. Немного не в тему, но раз зашёл разговор про запись гитары...
dr ed braun
29 июля 2010 12:28
Сообщение #55
smile в гараже акустической гитарой прикольно )))
gorevalex
29 июля 2010 12:30
Сообщение #56
Ну я слукавил немного, совсем немного, несовсем гаражом, мы сначала бас и барабаны записывали, а потом клавиши и гитарки, ну а потом уж вокал.
Barbarian=)
29 июля 2010 12:30
Сообщение #57
ну.....я вам так скажу)) есть на студиях звукозаписи такие приблуды в виде трекголных поворачивающихся панелей, аля автоматические рекламные меняющиеся билборды, с разным материалом на каждой из сторон. вот сегодня хочется барабанщику каменные стены - пожалста - повернули на камень...хочется дерево - опа - дерево пожалста)) или пробка...так же и с басовыми комнатами...в принцыпе в 30 сантиметарх от динамика кабинета резонансы комнаты особо улавливаться не будут, но лёгкий оттенок всё таки будет слышен.
dr ed braun
29 июля 2010 12:32
Сообщение #58
эх lol а я уж подумал что вы как дали там целый альбом все вместе )))
gorevalex
Сообщение #59
Barbarian=),
Ну оттенок конечно будет присутствовать. Пусть даже на совсем неуловимом уровне, но свой колер будет давать
AlexeiVolk
Сообщение #60
и никакие IR не нужны)))
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема