Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Виртуальные инструменты VSTi и DXi
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Использование стандартных пресетов.

Ответить Новая тема
Подписаться
hooligan111
25 марта 2009 22:39
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Являеться ли использования готовых пресетов в любом из синтезаторов,в своем трэке плагиатом?
Как читал в одном из форумов на mixagalaxy использование сторонних сэмплов-уже плагиат,ты типа не можешь сам ничего и т.д
Вот я например часто использую сэмплы ударных,чтоб звук был реалистичнее,хотел узнать ваше мнение насчет чужих пресетов-это тоже плагиат???

Dimilyan
25 марта 2009 23:20
Сообщение #2
А испоьзование One-Shot тоже получается плагиат?
А как же тогда быть? как же сочинять музыку? щас стооолько разнообразных звуков, что если ты будешь накручивать свой звук, полюбак совпадет с каким-то уже созданным ранее пресетом.
А с другой стороны. Формы волн они хоть где одинаковые. Поэтому по теории вероятности звуки у всех одинаковые по сути.
Но производители или просто обычные люди для того и накручивают звуки, чтобы поделиться с другими. Выпускают целые диски с one-shots и Loops. да что там говорить. голоса и то в открытую уже продают.
FOKSom
30 июня 2009 21:17
Сообщение #3
Глупый вопрос.
А для чего вообще создаются электронные инструменты,не важно какие,
железо или программы?В их руководствах ничего не сказано о запрете использования пресетов.
Так...,тёрки. sad
Bear_me
14 сентября 2009 22:43
Сообщение #4
Блин, а ведь круто самому звук накрутить...такой которого ни у кого нету ( ну, почти ни у кого :)..это и делает индивидуальность треку и "артисту" :)

Что до себя - никогда пресетов в том "чистом" виде не использую, всегда накручиваю немного..часто очень убирать лишнее приходится ( те же ненужные дилеи почти на всех пресетах Sytrusa)

Кароч плагиат не плагиат, а крутить ручки самому все равно надо.
мое мнение

Крутите ручки, господа :)
angrunin
15 сентября 2009 06:27
Сообщение #5
Никто никогда никому не запрещал и не запретит использовать то, что он купил. Ни в одном ВСТ не указано, что право на использование пресета защищено. Крутить - не крутить ручки - дело чисто творческое. Если мне идеально подходит какой-то пресет - зачем крутить? Вопрос задан ради вопроса...
tab15
15 сентября 2009 12:55
Сообщение #6
Использование семплов-лупов вот это плагиат, имхо.
А лучше все таки брать семплы и менять на свое усмотрение. Оставлять без изменения не есть хорошо.
FeniXIII
27 сентября 2009 20:12
Сообщение #7
winked немного добавлю...

Чтобы мнения не расходились, к плагиату относиться не звуки, а темы!!! Тоесть, если твой сет реальный закос под что то, то это плагиат! И то в последнее время многие DJ которые пишут для попсы то и дело занимаются плагиатом!!! Берут тему вырезают наглым образом, добовляют немного своих семплов, немного из драм машины и закручивают в своей машинке... вооля!!!! И новый хит готов! Вот это и то до конца нельзя назвать плагиатом...а про пресеты даже говорить не стоит.
Я счетаю что крутить ручки стоит только в двух случаях...
1. Это когода знаешь что крутить (надо иметь хоть какое то понятие что крутишь) в противном случаешь лишь загубишь всё!!!
2. Крутить лишь в том случа, когда действительно желаешь получить другое звучание, так скажем подредактировать немного из готового или сделать исклюзив как тему. В конце концов не дивелоперы пресеты делали, а провессиональные звуко-режисёры!
angrunin
27 сентября 2009 20:39
Сообщение #8
Останемся при своих мнениях - но, повторю, мне будет скучно и не интересно, если вся мировая музыка будет написана одинаковым набором пресетов.... А то, что профессионалы крутят - ну, ИМХО, надо стремиться к профессионализму тоже, а для этого и нужно крутить эти самые ручки.
Dimilyan
29 сентября 2009 11:39
Сообщение #9
Мне ну очень "нравится" как народ юзает ромлперы. Особо Нексус. Ладно бы там, звуки скрипок (они везде скрипки), флейты там разные - это еще понятно. но когда электронные звуки у людей одинаковые - это ваще атас. Иджей напоминает, только продвинутей.
KingBars
29 сентября 2009 21:49
Сообщение #10
Если взять классическую школу например того же хауса или хип-хопа, то она и построена была исключиельно на сэмплировании и никто не говорит о плагиате, просто своеобразный подход, а это ли не оригинальность? Тупо снимать лупы это я согласен не очень интересно для человека творческого, но обработать, нарезать придать ему иное звучание вдохнуть так сказать жизнь в него это я вам скажу тоже искусство и далеко не каждый сможет сделать это "красиво". Это конечно мое субъективное мнение, но сэмплирование я считаю имеет право на существование, исключение - наглый вероломный бездарный съём. По поводу же пресетов могу сказать что это личное дело каждого, главное чтоб результат был!!! МИР
Dimilyan
30 сентября 2009 00:36
Сообщение #11
Именно, что многие юзают лупы без изменений.
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема