Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Музыкальные инструменты и оборудование.
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Оборудование студии, Звукоизоляция

Ответить Новая тема
Подписаться
angrunin
27 мая 2010 10:19
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Хочу поднять тему - каким образом дешевле и сердитее сделать звукоизоляцию в домашней студии. Комната - 4х3,5 м. Интересует не беспокойство соседей - там всё в порядке, а именноо - для нормального прослушивания мониторов.
Также - собираюсь в комнате сделать помещение для записи вокала - мнения? - как, из чего?
ЗЫ. Ген, по пенопласту - в Инете протестуют всё-таки...
sound_transmitter
27 мая 2010 10:42
Сообщение #2
За копейки не получится и прийдётся по работать. Себе сделал такой вариант изоляция 100 % для соседей, убирает все резонансы ( стоячие волны ) выше 100 Гц . Служит ловушками на низких частот

материал : лист тонкой фанеры 4 мм размер 150 см х 150 см, сантехническая пластмассовая труба диаметром 10 см, войлок технический 5 - 10 мм, синтепон.

работа: фанеру обтягиваем войлоком, трубу режем по 15 см и с помощью уголков прикручиваем по всей фанере по верх войлока через каждые 5 - 10 см. Заполняем туго всё пространство между трубами и внутри синтепоном. Обтягиваем все декоративной, красивой, акустически прозрачной тканью. Получаем относительно недорогую но очень хорошую виброизоляционную, шумоизоляционную, поглащающую низкие частоты панель. Делаем таких панелей сколько необходимо и прочно прикручиваем их к стенам комнаты.
Надеюсь шуруповёртом, электролобзиком, стэплером музканты умеют работать :)

более дешевый вариант, но низы поглащать слабо будет. Обшивай просто стены войлоком, потом синтепоном, потом ткань - чем толще слои войлока и синтепона - тем больше поглощение
sound_transmitter
27 мая 2010 10:49
Сообщение #3
mixsound,
по моему русским языком написали - ДЕШЕВЛЕ
angrunin
27 мая 2010 10:59
Сообщение #4
Интересно - думаю. А - по изготовлению будки для вокала? Обшить - понятно. Но вот - не из ДСП ведь стенки-то делать! Может - вариант - деревянный каркас, минвата, обшить гипсокартоном? Далее - вентиляция в ней - как - дырочки (извиняюсь)? Не вентилятор ведь крепить. И ещё - надо бы ведь и окно сделать - стекло, оргстекло, уплотнение?
sound_transmitter
27 мая 2010 11:08
Сообщение #5
angrunin,
Будки нужны для дикторов на радио, которые весь день работают, что бы им ни кто не мешал. А для записи вокала - не вижу смысла. Как раз в будках и будут возникать резонансы вокала. Вокалисты "орут" гораздо громче дикторов и прописывать их лучше в больших , глухих комнатах. Лучше будку сделай для системного блока и подобной техники, которая шумит, конечно же с вентиляций .Тем более на твоих 15 метрах
angrunin
27 мая 2010 11:22
Сообщение #6
Насчёт кулера - да, точно, хороший совет. Но - вот ведь ещё - окно, машины и т.д.
sound_transmitter
27 мая 2010 11:34
Сообщение #7
angrunin,
есл старые окна - то да. Но обычные пластиковые 2 х камерные и внешних шумов будет минимум

Sewer,
тему создали - что бы здесь читать
Sewer
27 мая 2010 11:37
Сообщение #8
Ясно, короче слой стекловаты (чем толще тем лучше) и гипсокартон сверху( чем больше комбинаций тем лучше), подвесной потолок(желательно) гипсокартон опереть на резину или другой подобный материал на потолке и полу... И по поводу потолка (если подвесной кто то решится делать, он не должен быть паралельно полу и перпендикулярно стенам, не ровной пилой идеальный вариант... это про контрольную комнату, а вот вокал.... тут уж как то не определенно все, кто то глушит, а кто то наоборот оставляет акустический окрас, все зависит от акустики помещения... без серьезных приборов и знания звукопоглощения материалов не обойтись...
dr ed braun
27 мая 2010 11:46
Сообщение #9
ещё на дверной проём штора требуется обязательно winked
sound_transmitter
27 мая 2010 11:51
Сообщение #10
Sewer,
что тебе ясно? кто тебе про гипсокартон и стекловату что то сказал? Вы читать умеете ?
Цитата: angrunin
Хочу поднять тему - каким образом дешевле и сердитее сделать звукоизоляцию в домашней студии

а тут посыпались ссылки, где делал студию Макс Фадеев или вся теория. Я её ещё в детстве перечитал и дал совет - как дешево и сердито. А кому надо теории - в гугл или в универ изучать мат-аппарат теории колебаний
Sewer
27 мая 2010 12:03
Сообщение #11
sound_transmitter, Гипсокартон и стекловата подешевле войлока синтепона, труб и фанеры будет... Энергозатрат меньше... в таком случае можно ни чего не делать, как дешевле то?
Если буржуи не умеют экономить на материалах то мне просто смешно, если в Англии плохие студии (а материалы там используются такие как я написал), то я даже уже и не знаю... ппц, делайте че хотите... хоть сусальным золотом покройте...
И еще у тебя ошибка в звукоизоляции... думай какая сам..... lol Можете меня заблочить, я все понял... тут все на своей волне...
sound_transmitter
27 мая 2010 12:14
Сообщение #12
Sewer,
стекловата вредная, стекляная микропыль навсегда остаётся в лёгких. Стекловата, изовер, роквул делаются с применением карбомидно-формальдегидной смолы. Формальдегид - канцероген и постоянно дышать - тоже вредно. Гипсокартон можно, но тяжелый и одноразовый. На фанере панели легче раза в 3 раза и если надо будет, легко демонтировать и в другом месте прикрутить
Barbarian=)
27 мая 2010 12:25
Сообщение #13
мне кажется...для дома с негромким уровнем прослушивания и с установкой в удачном месте мониторов, заглушка стен - не главное.

Главное понять соль сведения...как должны звучать инструменты...как их соединять, иногда даже "в слепую", понимать ЧТО ты хочешь услышать и ЧТО ты слышишь. За этим уже приходит и понимание того, чего ты не слышишь и из-за чего. Не поверю, что на невысокой громкости в комнате стоят волны, которые могут замылить звук, что прям ничего не понятно.

Но вот если писать уже коллективы...ну тут как бы вопрос стоит и так вот тоже :
1. гитары (в твоём случае :))) пишутся через комбик, что ритм, что бас.
2. барабасы ты писать не будешь, а если даже и будешь, то всё равно сильно глушить комнату не требуется.

в пот по вокалу - тут да...если писать покал, то уж нужно постараться приглушить стеночки.
Sewer
27 мая 2010 12:33
Сообщение #14
sound_transmitter,Стекловата вредная при монтаже (исчешешся весь) далее она не имеет испарений (в отличии от пенопласта) и есть полиэтиленовая пленка, которой ее можно переложить, далее гипсокартон хорошо поглашает ВЧ в отличии от фанеры (также имеет меньшую жесткость для отраженных от стен (при прохождении через весь слой поглощения и удар об стену) НЧ, стекловата имеет достаточную жесткость (мелких ее частиц) для поглощения всего спектра и достаточную массу для достаточной звукоизоляции, я же не говорю про пустотелые стены и стены с сухим песком в 4м толщиной....
sound_transmitter
27 мая 2010 12:56
Сообщение #15
Войлок и синтепон носят на себе. Стекловату нет. На сколько вредно, проверять на себе не хочу ( может кто и захочет ). Но то что выделяет формальдегид это точно, был когда то опыт, приглашал санстанцию, замеряли - ПДК превышено в 8 раз
AlexeiVolk
27 мая 2010 13:01
Сообщение #16
про канцерогены... все названные материалы (кроме войлока)- в своем составе имеют те или иные вещества и без должной вентиляции помещения (без поддержания воздухообмена и контроля над влажностью) сказываются не в лучшую сторону на здоровье, Синтетика также испаряется и превращается в микропыль...
но так как нужно выбирать дешовое (а естественные материалы стоят хорошо) выбирайте в качестве изоляции не стекловату, а минеральную вату (на основе камня), тот же роквул в своем ассортименте имеет специальные маты для шумоподавления... не реклама - а руководство к включению мозгов.... один фиг без знания законов акустики самому на коленке сделать хорошю звукоизоляцию помещения, не применяя изменения рельефа стен и потолков - не получится... а так, чтоб маленько приглушить - да.
Sewer
27 мая 2010 13:04
Сообщение #17
sound_transmitter, Ты уверен что это стекловата а не панели которые ими накрыта стекловата была? Очень часто используется не качественный пластик для декорирования для нежилых помещений....
Формальдегид широко применяется при изготовлении пластмасс (таких, как фенопласт и аминопласты), искусственных волокон, стекловата натуральное волокно, и чето в составе и производстве я не обнаружил этого материала, да и по госту она проходит для жилых помещений... странно как то это все.... К тому же Формальдегид имеет резкий запах...
sound_transmitter
27 мая 2010 13:27
Сообщение #18
Sewer,
резкий запах - когда в 1000 раз превышает, это если в комнате разлить на пол смолу ты его почувсвуешь. После связывания с отвердителем ( кислотой ) и перемешиваением стектоволокна, минеральногог волокна, базальтового волокна , опилок ( ДСП ), стружек ( ОСБ ) всё застывает, но- остаётся какой то % не связанного, свободного. вот он будет испаряться лет 20. Когда заносят новую мебель из ДСП - я думаю все чувсвуют запах - вот это превышение в 20 раз - ну а дальше выветривание по экспоненте втечении лет. Но также остаётся % и несвязанных волокон и микропыли, которую не увидишь при обычном свете. Но можешь увидеть на солнечном луче - тряхни и увидишь сколько дряни, а это не обычная домашняя пыль, которая, может кто не знает на 90 % состоит из человеческой кожи, то есть , органики, которая может перевариться нами.

А неорганика остаётся в виде камней в почках, солей в суставал и в нашем случае в лёгких. В сигаретах тоже есть формальдегид . Или кто то будет спорить, что у курильщиков гораздо больше разных проблем со здоровьем начинается лет в 40 . Вообщем, понятно, что жить опасно, но чем меньше - тем меньше
Sewer
27 мая 2010 14:22
Сообщение #19
sound_transmitter, Ну в последний раз, в таком случае войлок так же вреден как и стекловата, в его производстве так же используется эта химия, предназначеная для свертывания белка, чтобы свалять шерсть, уж лучше тогда ватин,(прессованая и прошитая шерсть без клеевого состава (вроде так на нашей камвольной фабрике в цеху все механически происходило), откинем и синтепон, так как это хим волокно и так же может иметь место тот же самый препарат... напоминает историю с консервантом Е (не помню номер) вреден ппц, но нет ни одного продукта которого в нем нет... так что что подороже и похуже или подешевле и получше с одинаковой практически вредностью?
Можно сделать звукоизоляцию как угодно, есть проверенные варианты используемые на 100 студиях, можно придумать свой, жить вообще вредно... особенно дышать кислород отрава от которой мы умираем winked ... каждому свое.... человек спросил варианты, ему посоветовали... а там сам выберет че к чему...
Nesterov
5 августа 2010 17:59
Сообщение #20
автору темы:
правильная геометрия расстановки мониторов и реализации рабочего пространства - это уже полдела.. а дальше - ковры/одеяла + различные детали из пенопласта и похожих материалов причудливой формы для рассеивания волн.. самый дешёвый вариант..
angrunin
5 августа 2010 18:07
Сообщение #21
Nesterov,
Ты дату начала темы посмотрел? Я уже оборудовал комнату-то.. Наверное, ты думал, что я всё это время в раздумьях нахожусь?))))))))
Barbarian=)
5 августа 2010 18:12
Сообщение #22
по-моему это вирус))))))) он ест все древние темы)))))))
Sewer
5 августа 2010 18:17
Сообщение #23
angrunin, Как сделал? интересно просто...
angrunin
5 августа 2010 18:23
Сообщение #24
Короче - стены - мин.вата (не путать со стекловатой), гипсокартон, текстильные мягкие обои. На дверь, окно - тяжёлые занавески (ну, не так, чтоб тяжёлые, руками поднять получилось). Будка - ДСП, с двух сторон - поролон и толстая ткань, это - стены, потолок, дверь будки. Сверху - вент. решётка (жалко чё-то вокалистку стало... да и себя тоже... не, себя больше), окно - стеклопакет двойной. Стойку микрофона взял специально тяжёлую, поп-фильтр - заводской. В будке - светильник привесил (текты подглядывать). Ну, и на пол - ковёр.
Sewer
5 августа 2010 19:21
Сообщение #25
Минвата тоже неплохо (они по структуре практически одинаковые), а так все по классической студийной схеме... wink
Nesterov
5 августа 2010 19:52
Сообщение #26
angrunin,

где то было указано что тема закрыта? а вообще - нихрена себе минимум средств!! smile

оффтоп:
любите же вы пофлудить, парни..
angrunin
5 августа 2010 20:22
Сообщение #27
Цитата: Nesterov
а вообще - нихрена себе минимум средств!!

Видишь ли, если ещё меньше средств - то и начинать бы не стоило. В 15.000 уложился. Рублей.

оффтоп:
любите же вы пофлудить, парни..

Это - да! А кто сказал, что форум должен быть нудным и скучным?
Dimilyan
6 августа 2010 05:35
Сообщение #28
Лично
Nesterov

Освободи место для Личных сообщений. У тебя ящик переполнился.

angrunin,
давай не будем цепляться? Парень не проезжий, засел на форуме наверняка. Ковыряет старые темы, отписывается, тем самым поддерживает жизнь форума. Пусть.
fraun
26 октября 2010 12:36
Сообщение #29
про звукорез слыхали?
fraun
27 октября 2010 11:21
Сообщение #30
простейший звукорез - обклеивать стены лотками из под яиц - это ,
конечно баловство , но главное чтобы принцип был понятен .
на ютубе чет ничего не нарыл .
petrovamv87
27 октября 2010 17:15
Сообщение #31
Вот свои стены и обклей лобками из под яиц.Звукореззз!!!Совсем народ с ума посходил.
fraun
28 октября 2010 07:11
Сообщение #32
обижаешь Макаревича и не только...
НИКОЛАЙ 1411
28 октября 2010 07:35
Сообщение #33
fraun лотки из под яиц могут лишь рассеять верха , миф про звукоизоляцию лотков давно разрушен,лотки могут помочь лишь в случае звукопоглащении(немного) а angrunin просил совет про звукоизоляцию, fraun чуеш разницу между вопросом и ответом ,да кстати ты спроси у макаревича зачем у него лотки из под яиц висят
fraun
28 октября 2010 07:40
Сообщение #34
Да ну понятно , что миф , только перерос в реальность .
НИКОЛАЙ 1411
28 октября 2010 08:07
Сообщение #35
angrunin ах вот ты где живёшь а я всё думаю кто у меня выше этожом поёт да музон громко слушает , и мне работать не даёт wink ----дааа всё шутки а у меня как и у многих такая же проблема ,договорился с одной соседкой что после 22-00 не врубать музон ,другой сосед по сменам на заводе работает ,третий сосед ремонт затеял нет ни какой свободы в творчестве.
angrunin
28 октября 2010 09:44
Сообщение #36
НИКОЛАЙ 1411,
Блин, прости))))). Мне повезло, во-первых с соседями снизу (а вверху - если только Карлссон)))), а, во-вторых, комната расположена так, что за стенками её - другие комнаты моей квартиры. А потому - мне было наплевать на соседей, мне была нужна только хорошая акустика в помещении.
НИКОЛАЙ 1411
28 октября 2010 22:10
Сообщение #37
angrunin я в первом твоём сообщении усёк только слово изоляция и давай шутить , ты наверное не так выразился ,для хорошего прослушивания в комнате нужно поглощение а не изоляция ,я правильно понимаю если так то выше сказаное тобой на счёт минеральной ваты -самое то , жаль что на низах проблема останется нерешонной
Alexandros86
1 декабря 2010 12:56
Сообщение #38
Добрый день.
А если есть бюджет как на счет Auralex Acoustics стоит использовать?

gorevalex
2 декабря 2010 18:18
Сообщение #39
Цитата: Alexandros86
Auralex Acoustics

СтОит)))
huseynov_nazim
7 декабря 2010 16:36
Сообщение #40
Привет всем
В строительстве есть отдельная тема для звуко-изоляции. Есть свои инжинерные расчеты и новые материалы. Данный момент есть спец.стеклы очень облегчает работы в создании домашний студии.
Kurt
27 декабря 2012 19:41
Сообщение #41
Мой вариант звукоизоляции скорее для соседей конечно))) Т.к. площадь комнаты не очень большая, не хотелось "съедать" ее толстыми конструкции. Оптимальным решением была обшивка комнаты "капсулой звукоизоляционными панелями Comfort. Пространства они заняли не много и соседи просто счастливы! wink У меня, кстати, тоже постороннего шума из соседних квартир не слышно.
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема