Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Сведение и мастеринг
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Секвенсоры и редакторы для сведения., Профессиональное сведение!

Ответить Новая тема
Подписаться
elektrozz
25 мая 2010 06:30
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Всем привет!
Раньше я пробовал делать аранж и сведение в Reason и Sonar. Сейчас аранж в Кубейсе а свожу в Нуендо. С аранжировкой все в порядке, но сведение меня не устраивает. Если кто работает со сведением без дополнительного оборудования без всяких DSP карт меня поймет.
Вопросы в следущем... Какой софт, VST плаги и оборудования нужны для профессионального сведения?
Оборудование: звук карта RME 800, мониторы Alesis 100, пульт Makie на 24 канала.
gorevalex
25 мая 2010 09:41
Сообщение #2
elektrozz,
Если тебя сведение не устраивает, то скорее всего дело не в плагинах и прогах, а в самом тебе. А по плагинам - и в одних вавесах свести можно
Sewer
25 мая 2010 11:47
Сообщение #3
Что интересно в сведении не устраивает? Мона поподробнее...
Somoy2
25 мая 2010 11:52
Сообщение #4
Во, блин!
Аранжировка в Кубе, а сведение в Нюхе!
wink
Ну, попробуй наоборот, аранжировку сделать в Нюэндо, а своди в Кубе!
wink
Barbarian=)
25 мая 2010 13:03
Сообщение #5
аранжировка в Кубе, а сведение в Нюрке ? Оо....

это всё равно ,что пить чай и запивать его водой)))))

вот народ ..выдумывает)))
AlexeiVolk
25 мая 2010 15:07
Сообщение #6
elektrozz,
для проф сведения нужно проф оборудование, проф знания и проф деньги
набор этих проф у разных проф разный... вопрос в другом - сможешь ли ты сам на том, что у тебя уже есть ( а наборчик неплохой) получить полупроф качество и отдать его потом проф на лейбл на доработку?
angrunin
25 мая 2010 19:17
Сообщение #7
Если по теме. ИМХО. Не проф. плагины: 1. Не могут быть бесплатными по определению. 2. И - банально, конечно - но всё-таки - дело вкуса и направления работы (стиль т.н.). А так - ну, ребята, что вам ещё надо - ну, есть Вэйвс стоимость под 8.000 баксов, сломано, доступно в Инете, делать можно всё - нет, продолжается поиск самого лучшего и волшебного.
TechDream
26 мая 2010 01:38
Сообщение #8
А чем собственно Сонар не угодил ? По-моему Carewalk создали отличные продукты, может крутил что-то не так .....
elektrozz
31 мая 2010 01:22
Сообщение #9
gorevalex,

Неустраивает не только меня, но и клиента. Сам знаеш в последнее время клиенты любят сведение на аналоговом оборудование и с профессиональными VST звуками... Но я решил решит ситуацию чуть получше, т.е купить DSP карту и немного цифрового оборудования.. Что посоветуеш?

Sewer,

Не устраивает обьем всего трека.. Обьемный бас, бочка, партия синтезирующих звуков... все это не обьемно.. я слышал что все это добавляется в мастеринге.. а вот что это не знаю.. думал что финалайзер, но обьема все равно не добился..

Somoy2,

А ты уверен что Куб для сведения лучше?.. Чем?

AlexeiVolk,

Дело в том что качество полупрофессиональное, но задача моя в том что бы я сделал это профессионально.. в студию отдать проект я не хочу, так как сам работаю в студии.. у друга есть мак и он сводит на нем, но я хочу добится звучания без мака но с хорошим оборудованием.. что предложиш для получения максимального получения качества?

TechDream,

А причем тут крутил не то.. по моему при сведении мы все пользуемся стороними плагинами..
angrunin
31 мая 2010 06:25
Сообщение #10
Цитата: elektrozz
Не устраивает обьем всего трека.. Обьемный бас, бочка, партия синтезирующих звуков... все это не обьемно.. я слышал что все это добавляется в мастеринге.. а вот что это не знаю.. думал что финалайзер, но обьема все равно не добился..

Так вот - дело - не в мастеринге и всяких ВСТ. Этого объёма (для баса и бочки - не уверен в необходимости) - добиваться следует на этапе сведения. Купи хоть супераналог - без умения не сделаешь, а разбираться в возможностях - по себе знаю, время надо. Вопрос - как добиться объёма - гаправляю на форум, почитай. Но тут главное - опыт, а не ВСТ. Я при сведениии просто знаю, чего хочу для каждой дорожки в треке и знаю, какой применю плагин для этого. А это - уже опыт.
gorevalex
31 мая 2010 08:00
Сообщение #11
angrunin,
Совершенно верно.
но я хочу добится звучания без мака

Ну причём тут мак? Добиться звучания - не значит использовать мак. Я на PC добьюсь такого звучания, которого на маке никогда не добьётся человек, имеющий меньше опыта, чем у меня или у кого-нибудь другого более опытного. И железки тоже не спасут, хотя на будущее пригодятся.
что предложиш для получения максимального получения качества?

Повторю то, что уже написали выше. Для этого можно только пожелать терпения. И вовсе не в плагинах дело, поверь мне, хотя хорошие плагины существенно облегчают работу и экономят затраченное время для получения нужного конечного результата. Все мы пользуемся примерно одним и тем же. Но результат у всех разный. А есть некоторые моменты, до которых ты только сам дойдёшь, и которые ни в одном учебном пособии не описаны.
Про профессиональное сведение - опять повторюсь - тут зависит только от тебя. Если не получается сделать профессионально, значит ты ещё пока не можешь. Грубо звучит, но это так.
Да, и мне тоже, как и коллегам, непонятно, для чего писать в Кубе, а сводить в Нуендо?????
Для чего это такие сложности? Это тебе ничего не даст. У Куба и у Нуендо один и тот же движок, примерно один интерфейс, примерно один и тот же набор родных плагинов.... Единственное значимое отличие Нуендо - расширенные возможности работы с видео, которое тебе наверное не пригодится, если ты не решишь заниматься озвучиванием фильмов и видеомонтажём. Я пишу в Кубе, в нём же и свожу. Хватает с лихвой. И пока никто не обвинил в непрофессионализме. Хотя возможно всё впереди))))
Если не пробовал, то обязательно попробуй запиши и сведи какой-нибудь проект с живыми инструментами. Можно начать с относительно простого состава, например гитара+вокал, или рояль+вокал. Увидишь, как расширятся твои познания. А сколько новых вопросов возникнет, уж и не говорю.
Я вообще когда-то начинал с забивания фонограмм на Ensoniq TS 10 и на Kurzweil K 2000, использовал по MIDI тайм-код многодорожечного минидиска, так-как в первых моделях Ensoniq с прошивкой операционки версии 1.0 не было темпотрека, представь себе))). Были сэмплерные библиотеки формата ASR10, EPS+, потом когда появился комп, появилась и возможность при помощи волшебной проги) Ensoniq MIDI Disk Tools самому создавать и конвертировать звуки и банки и пользоваться ими, использовать AKAI и E-MU форматы, загружая в TS10. Потом появился Cool Edit, Cubase, плагинчики разные там...Сейчас по прошествии энного времени некоторые первые мои записи не могу слушать без улыбки, а некоторые более поздние до сих пор в нете принимают за оригиналы))) И никаких учебных пособий не было, а тем более видеоуроков. Опыт, опыт.... Положительный, отрицательный. Без него никуда.
Dimilyan
31 мая 2010 08:41
Сообщение #12
gorevalex,
дело глаголит. Поздравляю также с 555 кол-вом постов:-)

И на этом можно было бы тему прикрыть или потитожить хотя бы.
gorevalex
31 мая 2010 09:16
Сообщение #13
Dimilyan, спасибо однако-:)
Sewer
31 мая 2010 10:34
Сообщение #14
winked Можно и прикрыть, а автору почитать статьи о звуке, как человек воспринимает звук, далее он поймет где нужен объем а где нет, потом изучит этапы записи, если пишут потреково(многоканально) то пишут прямой звук без обработок, а на этапе сведения навешивают обработку (так как исправить записанный эффект уже не возможно), узнает что такое позиционирование в фонограмме, какой инструмент можно раскинуть в панораме а какой не желательно и понимание идеи того, что хочешь записать... вроде все... а программы сведения, секвенсоры и иху помощники это только удобство работы (на всех прогах писались проф треки)....
Далее Объем дает умение работать с Ревербератором (и чуть эквализация по ВЧ) и это делается не на мастере а по инструментам, на мастере можно добавить объема- но на весь трек и это будет звучать как на концерте а это не есть хорошо, в Изотопе есть прекрасный ревер с изменяемыми параметрами если умело им попользоватся то мона не только добавить объема, но и спанамировать инструмент в нужное тебе место....
angrunin
31 мая 2010 11:57
Сообщение #15
Sewer,
Вот - по порядку работы - не совсем согласен. Часто бывает - уже в сведённу. и обвешанную эффектами вещь я добавляю ещё 1-2 трека - ну, вот осенила, контрапункта мне вдруг захотелось на втором куплете. Кроме того - при работе с вокалистами, например - дай человеку спеть на сухую фанеру - да он и споёт так же сухо - психология-с.
Sewer
31 мая 2010 18:36
Сообщение #16
Ну я вообщемто думал под вокал вообще отдельный трек делают (может я и дурачек) с ярким инструменталом (пианинки там и гитарки с метрономом) исключив драмы и басы (уводя их на далекий задний план), чтобы четко слышать гармонию мелодии, какая там нафег обработка? Хотя каждому свое.... а вставлять треки, тут уж надо все сохранять в финале сведенки в одну папочку и пресеты и треки и файлы программы (где сведение делается), потом эту папочку переносить на носитель хранения, а в случае доработки папочку вернуть на место и работать с ней далее...
angrunin
31 мая 2010 19:20
Сообщение #17
Ну, мы вроде не о сохранении говорили. Тут другое - если под пианку и драмы на дальнем плане... Ну, подумай сам - ровный минус= ровное, безэмоциональное пение. Вокалист должен чувствовать себя вроде как на сцене, должен чувствовать и СЛЫШАТЬ - подъёмы, спады, где-то, может, совсем на шёпот перейти. НПод пианинку???. А ровности и безэмоцианальности - и так полно сейчас. Все поют - грамотно, чисто, и школа вокала чувствуется. Только - ровно и скучно.
gorevalex
1 июня 2010 08:07
Сообщение #18
angrunin,
Можно сказать - даже грустно....
Sewer
1 июня 2010 12:00
Сообщение #19
Не совсем согласен конечно, спорить не буду, но как видно и под хороший минус не эмоционально получается, тут больше от исполнителя зависит.... и от окружающей обстановки (теплые тона студии, хороший вид из окна.. клевая компания... да и кураж...желание это делать...) Если постоянно тыкать в часы, типа время не успеваем, не правильное слово вокалисту по поводу его пения (тут тоже психология перехваливания или наоборот опускания) то ни чего и не получится в результате толкового, человек будет зажат, по статистике (не знаю какой... так студийные работники пишут)хорошими получаются первые треки (даже иногда с распевок, когда он не знает что его пишут и не напрягается...) когда Вокалист еще не нервничает по поводу времени и не удач, полон энтузиазма, а чем дальше тем страшнее, такое может выдержать только реальный профи... Где-то в Англии есть студия(Давнооо про нее читал) построенная на берегу реки, там даже есть комната со стеклянным полом под которым она течет, да и по всей студии есть точки подключения (коридоры, комнаты отдыха (Туалеты?)) чтобы исполнитель мог играть-петь там где его прет, а не там где ему скажут....
angrunin
1 июня 2010 12:44
Сообщение #20
Sewer,
Ты что-то про водку ничего не написал!))))))))))
А если серьёзно - 50 г коньяка с разбитым в него яйцом - решают сразу много проблем. Для меня - 100 г, 50 не прочухиваю))))))))))
Barbarian=)
1 июня 2010 14:49
Сообщение #21
Цитата: Sewer
Где-то в Англии есть студия(Давнооо про нее читал) построенная на берегу реки, там даже есть комната со стеклянным полом под которым она течет, да и по всей студии есть точки подключения (коридоры, комнаты отдыха (Туалеты?)) чтобы исполнитель мог играть-петь там где его прет, а не там где ему скажут....

видел фотки её и читал о ней...это просто офигезно!))
angrunin
1 июня 2010 14:54
Сообщение #22
Вот - у меня солистка - сама пишет тексты, причём довольно неплохие - она, когда поёт - закрывает глаза - на лице - весь спектр эмоций! И - голос живёт... Правда, окончания лажает, блин...
Dimilyan
1 июня 2010 14:58
Сообщение #23
Цитата: angrunin
Правда, окончания лажает, блин...

под конец видимо глаза открывает)
Sewer
1 июня 2010 16:03
Сообщение #24
Ты что-то про водку ничего не написал!))))))))))

Алкоголь страшная сила, работая с незнакомым (хорошо) исполнителем, можно попасть в такую ситуацию, что энтот исполнитель уйдет на 2-3 месяца в запой, потом все шишки будут на студийном работнике который это позволил, сам не пью (бутылка опупительного пива рублей за 250 чтобы с удовольствием раз в месяц и бокал шампанского на Новый год), да и другим советую пить не более 50гр крепких напитков, вино грам по 150 и пиво по 0,5 кайф от самого потребления, но не от ужиралова....

Правда, окончания лажает, блин...
Если во фразах, это уже проблема, если в песне целиком, когда будешь работать с ней над каким нибудь другим проэктом в перерыве, попроси спеть последнюю часть песни так для отвлечения и отдыха, может поможет... особенно если сказать что ето у нее очень эмоционально получается (должна выложится полностью), и втихаря прописать smile
gorevalex
2 июня 2010 06:26
Сообщение #25
Sewer,
Это назывется запись по-партизански)). Иногда приходится прибегать к ней. Часто первый дубль бывает и самый удачный. А насчёт коньяка - так Шаляпин вообще без рюмки хорошего коньяка на сцену не выходил. Это, конечно, совсем не значит, что злоупотреблять надо). Помогает, связки и некоторое раскрепощение. Но я считаю, что лучше распеться перед записью как следует.
Sewer
2 июня 2010 10:56
Сообщение #26
gorevalex,
wink Угу, караоке, записи А. Лаэртского (или типа того) (загнать в караоке) пусть распеваются, заодно и настроение поднимется... А у брательника после коньяка голос вообще на неделю пропадает... no
gorevalex
3 июня 2010 07:18
Сообщение #27
А у брательника после коньяка голос вообще на неделю пропадает...

Наверное, всё дело в дозе)))
elektrozz
11 июня 2010 00:57
Сообщение #28
Вчера купил PowerCore x8, сведение и мастеринг улучшился. Да только проблема с платными плагинами. Как и где купить?
AlexeiVolk
11 июня 2010 12:01
Сообщение #29
PowerCore x8

а при покупке ваучер на 500 баков не дали?
Sewer
11 июня 2010 12:45
Сообщение #30
Цитата: gorevalex
Наверное, всё дело в дозе)))

50 грамм и голоса как не бывало.... wink

Вчера купил PowerCore x8, сведение и мастеринг улучшился. Да только проблема с платными плагинами. Как и где купить?

Проблемм наверно все таки нет, мона купить через инет (прога как ни как, Вавсы можно онлайн купить, и можно скачать бесплатные пакеты) зайдя на офф сервер.... и посмотреть какой кошелем можно для оплаты использовать... да и с другими плагинами наверно проблемм не будет, важно определится какой взять пакет (изготовитель) деньги все таки...
elektrozz
12 июня 2010 01:12
Сообщение #31
Цитата: AlexeiVolk
а при покупке ваучер на 500 баков не дали?

понятия не имею что это такое, все дело в том что я заказал железо и мне привезли.. а что это да еще на 500 баксов?

зайдя на офф сервер.

http://www.tc-now.com на этом сервере можно купить? а как? я пробовал купить но выдает такое сообщение {Invalid PowerCore authentication ID!}.
Sewer
12 июня 2010 11:12
Сообщение #32

http://www.tc-now.com на этом сервере можно купить? а как? я пробовал купить но выдает такое сообщение {Invalid PowerCore authentication ID!}.

http://www.waves.com/
6370$ пакет плагинов.... жесть...
Судя по всему надо авторизироватся, потом ввести систему оплаты (счет в банке, веб кошелек и тп) потом только производить покупку..... я в иностранных языках не бум бум, наверняка есть как купить....
angrunin
12 июня 2010 12:46
Сообщение #33
Не знаю - он просит ввести код ID купленной тобой штуки, чтобы идентифицировать твою Коре. Я на Э-МУ карту так регистрировал
Hlyst
12 июня 2010 20:18
Сообщение #34
А причем тут крутил не то.. по моему при сведении мы все пользуемся стороними плагинами..

Молодец-----вывод прямо конкретный----(хочу я парни собственно вернуться к теме)---а как по поводу сведения вообщем без плагинов!?
elektrozz
,Ты вот глаголишь о якобы хорошем оборудовании,так я не понимаю,на хера тебе плагины,если у тебя стоит железо крутое---эквалайзера,компрессора,супрессора,эксайтеры,преампы не хилые,лучше ламповые,колонтаи двух планов ближнего и дальнего за 4000 у.е., помещение изолированное от лишних звуков ,запахов,лажающих музыкантов и прочей мешающей звуку мути,над тобой не стоят продюссера,которым ты пообещал сделать это ещё вчера,у тебя студийная многодорожечная аналоговая дека для записи мини-дисков,24-32-канальный студийный пульт с полной поддержкой DIR-выходов и пре-пост-разводимой обработки по минимум четырём не зависимым группам,у тебя дорогие железные ревера,дилеи,хоруса,гармонайзеры и лучший в вашей области бэк-вокал......????!!!!!!!
У тебя это всё есть!!!!
Если у тебя это есть,то на хера тебе плагины?!
А если у тебя этого нету,то тогда пожалуй согласись с тем,что до студийного качества ты ну никак не дотянешь,а вот про подготовительную работу для студии тебе следовало бы почитать и отнестись к этому серьёзнее, а не пытаться найти лучший хост и плагины для обработки звука.....
Успехов тебе,а тема после пару первых хостов уже должна была быть закрыта,ответы были более чем исчерпывающие.....
Прошу прощения за резкий тон,но достало просматривать одно и тоже целыми днями......звук от этого лучше не становится.....
Sewer
12 июня 2010 20:38
Сообщение #35
Hlyst,
smile Что самое интересное, все уже давно и плотно сидят на цифровой записи (многа многа маленьких студий с приемлемым звучанием и качеством проходящим критерий проф записи,) и пишется это на Хард диск, 99% танцевальной музыки пишется в Домашних студиях, а Живые музыканты едут на студию прописать ЖИВОЙ инструмент на ХОРОШЕМ входном тракте (ламповые предваки-усилки, микрофоны по 135 тр) получая взад ВАВ файлы потреково, Сведение идет также тупо в протулс, и используются те-же плагины, и пульт с многоканальной карточкой держат, только за тем, чтобы прописать барабасы и группу разом, если у них вдруг такой каприз, а про то что ты написал, у меня такого спонсора нет, чтобы проплатить 20 косых бакинских рублей за песню...... Единственно, во всем этом, только плохой звукач, не умеющий работать с хорошим исходником, здесь люди выкладывают треки отличного!!! качества, пусть с ошибками сведения, но это КАЧЕСТВЕННО!!! Не от того что оборудование хорошее, а от того, что исходники нормальные и мониториг приемлемый....
Hlyst
12 июня 2010 21:02
Сообщение #36
Единственно, во всем этом, только плохой звукач, не умеющий работать с хорошим исходником

Да как бы со всем написанным я не спорю,я просто устал повторять ,что от плагин и хостовых программ вообще не хера не зависит в сведении,а качество и 99% танц музыки----это понятие растяжимое---польку тоже танцуют,напишите её дома!!!!!все кислотные стили дома,басс ,особенно в контр регистре, запаришься свести,что бы студийцы не приеб--лись.
Я ж не против цифры,но качество сегодня и лейбл мирового имени,только на железе ,хотя и с цифровыми носителями....
И вообще,на хрена я всунул свои пять копеек.....
angrunin
12 июня 2010 21:16
Сообщение #37
Hlyst,
Видишь ли, картина тут следующая. Люди - пишут дома, с этим ничего не поделаешь. Споры о том, что дома можно сделать ВСЁ - вполне понятны (как пишет толпа оригиналов - "имея уши и некривые руки" - достало уже читать таких умников). Тут - чистая психология. Деньгов-то на железо нет! Да и вряд ли будет - ну, бедно живём, что поделаешь. Результат - человек с пеной у рта доказывает, что он напишет не хуже, чем на железе. Это - на всех форумах, и этот не исключение. Причём ещё имеется прикол - приводятся примеры того, что мировые звёзды тоже сидят дома с ФЛ и Пентиум 4. Ну, вот такой елей на душу))
Теперь - размышления. Лет так 15 назад, когда появились первые программы для записи звука - что были за плагины обработкт? Да никакие они были. Смотри - наше время - известная фирма по выпуску железа даёт разрешение на выпуск виртуальных имитаторов. Это - кое о чём говорит. Короче - виртуал неумолимо подтягивается к железу. Догонит? Вряд ли. Это как СД и винил. А вот приблизится очень близко - это точно.
Sewer
12 июня 2010 21:42
Сообщение #38
Hlyst,
Ты правильно сунул свои 5 копеек, я вот тупо сижу (денег нет, палец порезал 4 шва наложили и работать не могу) и не могу купить дешевый микрофон, также как и микшер и мониторы в купе с ними, потому что понимаю что без хорошего железа не запишешь ни чего, исходников нет, ни чего нет!!! Но я работаю с живыми инструментами, Синтезаторы, Это другое дело, ЖМЖ вообще все с концертов пишет, и звук огого, так как зинтзатор уже имеет свой звук так сказать и пишется он прямо, а вот попробуй рояль прописать, попа начинается, микрофон то надо широкого диапазона, и понеслась, пульт плохой, предвак не тот, давай ямаху пропишем что бы голову не е***** ть... музыка музыке рознь, Эстрада... ее можно и на Касио прописать, Танцевальная музыка, хорошие синты надо, семлеры и тп, рок, тут уж посерьезней, весь предварительный тракт надо хороший иметь, Симфоническую музыку и джаз ппц, тут надо студийное оборудование высшего класса, все от потребностей..... Железо оно надо, но не для сведения а для записи, тот же самый синт или семлер железный звучит совсем по другому, нежели хостовый (не знаю почему так)...
Hlyst
12 июня 2010 22:56
Сообщение #39
семлер железный звучит совсем по другому, нежели хостовый (не знаю почему так)...

Там звук качают вольты,стоят настоящие катушки(это я про генераторы),пусть даже и в микросборке,то же самое и в обработке,и в преампах и во всём остальном и......пожалуй,главное....нету там 16,24,32 бит,там есть обычные колебания волны или герц в составляющей несущего сигнала,разогнанного настоящим генератором,а что есть в цифре......?0x1xx00x111---это,что!? ЗВУК??????!!!!
Всё,на этом дискуссию заканчиваю,про это уже задолбало трынгатеть зазря....
krakiktor
12 июня 2010 23:34
Сообщение #40
izvinite mne odin tokoy vopros,vi forumox vabshe ni gavarite o programe Magix samplitude.on ne ustrayivayet svedinyu?
Hlyst
12 июня 2010 23:45
Сообщение #41
,vi forumox vabshe ni gavarite o programe Magix samplitude.on ne ustrayivayet svedinyu?

Я работаю в Кубе и не вижу смысла что то менять при сведении,но ни в коем случае не думаю,что меня не устроило бы сведение в Magix samplitude,скорее наоборот....,короче,если сильно выбрал оборот в русском языке,то программа Magix samplitude хорошая при сведении....
AlexeiVolk
13 июня 2010 08:24
Сообщение #42
krakiktor,
устраивает, нормальная прога... просто люди пишут о том, в чем работают... видимо в Самплитуде никто здесь не работает...
elektrozz
14 июня 2010 08:05
Сообщение #43
Hlyst

Извините уважаемый а при чем тут у тебя есть железо или нету??? .. Человек у которого есть железо не перестанет пользоватся стороними Всти плагинами. У меня есть железо, но каждый плагин работает по разным алгаритмам. Например мне не понравился как работает дилей в PowerCore и приходится заменять его плагином Lexicon PSP 42. Да и компрессора и лимитеры от Oxfford Dynamic помоему лучше работают. Повторяюсь тема создана не только чтобы я получил ответы на вопросы, но и чтоб другие нашли помощь тут.. Скажи а зачем нужен тогда форум и темы?.. Я получил ответ на вопрос но если ты не читал я еще не офф в этих вопросах.

Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема