Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » общие вопросы по созданию музыки
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Самодельные басс ловушки (bass trap)

Ответить Новая тема
Подписаться
walle
23 мая 2010 03:24
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
я тут в нете нашёл учебники как самому сделать басс ловушку (для подавления НЧ ризонанса)

скажыте пожалуста, кто имел с эти дело? насколько это реально и эфективно?
gorevalex
23 мая 2010 07:27
Сообщение #2
Действует, только нужно правильно рассчитать проблемные точки помещения
dr ed braun
23 мая 2010 11:10
Сообщение #3
обычно под колонки ложи пару свёрнутых пледов и бас ловушка работает, только пропадает и ещё кое что)))
Barbarian=)
23 мая 2010 11:27
Сообщение #4
у меня пенопласт лежит под колонками на стойках деревянных, а внизу - резиновые ножки :) всё руками сделал сам:)
walle
25 мая 2010 13:06
Сообщение #5
Спасибо за советы!
обычно под колонки ложи пару свёрнутых пледов и бас ловушка работает, только пропадает и ещё кое что)))

а поподробней, что именно пропадает?

dr ed braun
25 мая 2010 13:40
Сообщение #6
у всех по разному, смотря как стоят колонки, какая комната, вообщем тебе ответят твои уши smile
fraun
28 октября 2010 11:34
Сообщение #7
У меня с акустикой все нормально .
petrovamv87
28 октября 2010 20:05
Сообщение #8
fraun ! Ты наверное ,все стены , лобками для яиц обклеил? (тема http://www.freshsound.org/forum/topic_1986/2).Еще можно, колонки на лобки поставить и кое-где по комнате,яйца в штатные места ,для оных, вклеить ,для улучшения звукоизоляции,тоже миф такой слышал.
gorevalex
28 октября 2010 21:37
Сообщение #9
Цитата: petrovamv87
для улучшения звукоизоляции,тоже миф такой слышал.

Да не миф это, сам видел видео с сайта, где чувак играет на ханге (Ману Делаго), там на стенах наклеены были )) Конечно, это не самый лучший вариант, но по отношению - цена - качество..... Есть материал и получше, но опять-таки цена..... Да и не для улучшения звукоизоляции вовсе это делается, звукоизоляция достигается другими средствами, а для предотвращения отражения звука от стен.
petrovamv87
28 октября 2010 22:34
Сообщение #10
Да перестаньте с этими яйцами!Сам,по молодости ,по дурости в миф поверил(в 1987г) ,комнату так и обклеил,байка и есть байка.Миф дааавно разрушен,общеизвестно,вы чего?По этому и пишу,смешно,как народ во всякую хрень верит и еще свою правоту при этом доказывает.Байка!Проверено на собственном опыте,лобки потом со стен валятся,что особенно раздражает.А "баня" в комнате как была,так и осталась.Для улучшения акустики помещения нужно использовать совсем другие материалы и методы.
rrs65
28 октября 2010 22:40
Сообщение #11
Мне кажется, что ячейки( если конечно их с обратной стороны чем нибудь не залить, типа гипса))))) Не более эффективны ,чем скажем ковер..Бумага рифленая...Это из тех же времен, когда струны варили, датчики мотали))) В основном их лепили в репетиционках, чтоб не оглохнуть ))) Звук НЧ и даже низкая середина легко пройдет через ячейку и обратно от стены .
А на студиях я видел
1 деревянные "полуцилиндры" (цилиндр разрезанный вдоль) 25-30см расположенные по типу кирпичной кладки-это в серьезной студии, оркестровой.
2 у "частников" видел "пятый угол" и всякие кубики и пирамидки на стенах, но порядок и систему не вспомню, говорят по науке им рассчитали.
gorevalex
29 октября 2010 08:41
Сообщение #12
Цитата: rrs65
Звук НЧ и даже низкая середина легко пройдет через ячейку и обратно от стены .

Так я и не говорил, что их прямо на стенку лепить надо.

На студиях я тоже много чего видел, недавно заходил к знакомому, студия приличная, но отделали её хоть и дорогими материалами (щиты из кокосового волокна+поролоновые пирамидки), но не правильно. И не помогла эта дорогая отделка - помещение проблемно по басам.
fraun
29 октября 2010 08:52
Сообщение #13
Скажите , музыканты все такие придурки (?) или НЕкоторые на этом форуме !
Я могу и дальше нетрофить .А редактировать старый текст может любой дурак - слабо
не делать этого ?
rrs65
29 октября 2010 10:44
Сообщение #14
Цитата: gorevalex
помогла эта дорогая отделка - помещение проблемно по басам.

Алекс, а размер помещения какой? Я не спец по расчету помещений, но интуитивно мне кажется, что если помещение меньше какого то(определенного) объема, то там ничего не поможет.
petrovamv87
29 октября 2010 11:57
Сообщение #15
rrs6 в одной из статей читал ,что для настоящей профи записи помещения должны быть не менее 15кв.м.(это по вокалу,по струментам не знаю),помещения менее этой площади,как не глуши(резонансные частоты,призвук комнаты),все равно будет,однако для сведения,такие комнаты проблемой не являются,если выполнены правильно(имеется ввиду акустическое оформление),офомление как у Грунина вполне подойдет.А если же развернуться по настоящему,сие стоит достаточно дорого. Это ,и грамотный расчет акустики комнаты, и материалы подходящие для этого.Вылетит в такую копеечку!Что разговор бесмысленнен,кто, и где, и зачем,фигурок и пирамидок понастроил.
angrunin
29 октября 2010 16:30
Сообщение #16
Цитата: fraun
Скажите , музыканты все такие придурки (?) или НЕкоторые на этом форуме !

Ты бы поосторожнее всё-таки, а?

офомление как у Грунина

Вадим! Запалил фамилью!!!!)))))))))))))))))
petrovamv87
29 октября 2010 16:38
Сообщение #17
А чо палить то,я давно догадался,только думал, что Аn ,это инициалы,имя и отчество,немного ошибся,извиняй Анатолий,уж очень,понравилось это "дешево и сердито",незаметно как то получилось.
Sewer
29 октября 2010 17:02
Сообщение #18
Решетки для яиц я знаю клеили чтобы гасить и рассеивать вч резонансы, Толик делал помню комнату себе (или не Толик?) вот если крыть комнату в последний слой в ДСП или фанеру, то ети коробочки (решеточки, лубки) самое что не наесть ТО САМОЕ... wink
gorevalex
30 октября 2010 09:02
Сообщение #19
Цитата: rrs65
Алекс, а размер помещения какой?

Размер звукорежиссёрской где-то 5х5 метров. Но они там напартачили с этими плитами - прикрепили их на какие-то рамы. Позади них получилась пустота, и, естественно, эти плиты стали резонировать по низким. Звукореж вешается - говорит - "не могу правильно низа отстроить, всё время промахиваюсь". Вроде, когда у него слушали, низа есть сколько нужно. Приносим в другие студии - нет их. Мы ему сказали - переделывай. По-другому никак не получится.

Sewer,
У меня на студии ячейки наклеены на ДСП, а под ДСП пенопластовые листы толщиной 10 см. Причём оклеены и стены, и потолок целиком. И не жалуюсь пока.... Естественно, была бы возможность отделать фирменным материалом - отделал бы.
Sewer
30 октября 2010 09:55
Сообщение #20
gorevalex,Пенопласт... этож п****ц, лучше минвата а ячейки это же не плохо, наоборот (чем голый ДСП)... А фирма... то же прессованый картон только наложен елочко... Есть такие потолки... обычно подвесные в офисах.... с дырочками такие....
rrs65
30 октября 2010 11:36
Сообщение #21
Цитата: Sewer
Пенопласт... этож п****ц,

А это ты, Дима, зря! Наоборот это очень интересный материал в смысле акустики.У меня друг скрипичный мастер, и в свойствах материалов собаку съел))))))) И он очень много про пенопласт рассказывал))
У меня дома "мониторы" на пенопласте стоят (на столе) перепробовав-
1книжки
2 резину
3войлок
Пенопласт всех победил))))))
Sewer
30 октября 2010 11:49
Сообщение #22
rrs65,Зато один из самых вредных продуктов для внутренней отделки помещений.... Я вообще все в наушниках делаю, а мониторы у меня хитрые, как тока звук отходит куда нить (баланс теряется) то начинают хрипеть... Вот и контролю через них.... lol Не знаю, получается?
rrs65
30 октября 2010 11:58
Сообщение #23
Да у меня просто колонки на нем стоят...Ясен пень, что дома стены им нельзя облеплять))))
petrovamv87
31 октября 2010 08:07
Сообщение #24
Приведу ащо пример.Как то у ментов в тире репали,помещение метров 50 длиной,10 шириной,устраивались в начале и репали,занимая 30-40 кв .м,аппарат около киловата,в месте репетиции,ощущения "глухой"комнаты,если музыку резко отрубить,в дальнем углу от нас,лишь немного отзвук слышно,акустика класс,Звукоизоляция:от стены, изнутри наружу,труха какаято ,прим5 см,потом стекловата!15 см,придалено все это дело, сеткой "рабица",и покрыто все очень плотной тканью что ли(прямо на стенах натянута,но толстая около 3мм,типа из чего китайские сумки делают)все.Стекловатой не пахнет.Акустика такая,что некоторые студии позавидуют.Дело не только в материалах,а в грамотном подходе к делу,расчет помещения,правильные материалы ,для этого помещения,и т.д.А то очем пишем,на самом деле баловсто,лобки ,пенопласт под колонки и т.д.Дают больше субективный результат нежели.....Типа,плацебо..Кто то уже писал,главое понять,соль сведения записи и т.д.И недостатки,в домашних условиях,проще как то учитывать,нежели бороться с ними
gorevalex
31 октября 2010 12:48
Сообщение #25
Дело не только в материалах,а в грамотном подходе к делу,расчет помещения,правильные материалы ,для этого помещения,и т.д

Согласен полностью. И расчёт должны делать опытные специалисты с правильной аппаратурой ( в идеале). Да и помещение должно быть построено с привлечением специалистов. Ну а про баловство - это не совсем так. Не согласен. Если есть деньги - можно привередничать, а нет - исходим из своих возможностей. Голь на выдумки хитра)). А про стекловату - вопрос спорный. В плане экологичности.
petrovamv87
31 октября 2010 17:08
Сообщение #26
Я тожа против стекловаты,просто рассказ,ведь тоже звукоизоляция,от выстрелов.Выполнена хорошо,грамотными спецами,в совдеповские времена,поэтому видимо стекловата,расчитывай они сегодня,наверняка,в проект другой материал бы заложили.
Про домашнюю студию,ежели дэнги есть,тогда и разговор другой...А так смысл есть ,только грамотно предметы в комнате расставить и ковры кое где повесить, и какая разница на чем колонкм стоять будут,на пенопласте или на книжках,вряд ли от этого, качество работ(сведение или мастеринг) здорово повысится.
gorevalex
31 октября 2010 17:15
Сообщение #27
petrovamv87,
Я недавно свою старую работку переслушивал. Написана была в 97м. И комп был тогда г-но, и мониторы - одно название, да и помещение.....А получилось совсем неплохо. Даже получше некоторых работ, которые делал относительно недавно. А суть в том, что даже настроение иногда влияет на результат.
petrovamv87
31 октября 2010 17:21
Сообщение #28
Вот и я о том же! Творчество на первое место!
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема