Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » общие вопросы по созданию музыки
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

melodyne + vocal, нужен совет

Ответить Новая тема
Подписаться
dingo123
17 мая 2010 22:34
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Добрый вечер!
Назрел такой вопрос - вот делаю я допустим корректировку питча вокала в мелодайне... ну и отдельные какие-то слова не попадают в тональность, но ближайшие ноты в тональности что выше, что ниже звучат неестественно. Как вы поступаете в данном случае? Лучше пусть одно слово в предложении будет не в тон или неестественным? В смысле что будет комфортнее для незнакомого уха, при прослушивании... Я уже не могу сам понять как лучше оставить, уши вянут уже что называется) надо перерыв сделать, а пока что спрошу совета у вас:) Спасибо.
AIRub
17 мая 2010 23:26
Сообщение #2
Тяжело однозначно что-то советовать, так как надо смотреть материал в контексте. Иногда неестественность, которая возникает при такой корректировке, в треке звучит вполне естественно. Если ты уже поигрался, в том числе и с формантами (не забыл про них?), и ничего толкового не выходит, что можно сделать:
- кардинально – попросить вокалиста перепеть;
- попробуй разбить ноту на более мелкие. Часто бывает, когда вокалист подъезжает к основной ноте сверху или снизу. Посмотри по кривой и по ее форме в моменты перехода через верную ноту разбей эту ноту. И поиграйся с отдельными ее частями. Я не всегда питчую в ноль. Иногда чуть-чуть центами подкорректируешь, иногда когда ухо не слишком режет и музыка динамичная скрашивает вокал – оставляю оригинал (если там не явная фальшь в пол тона и больше).
Другими словами – пробовать, советоваться с друзьями-музыкантами. Иногда уши замыливаются и кажется, что все очень скверно, но наутро оказывается все даже очень ничего. Удачи!
Hlyst
17 мая 2010 23:35
Сообщение #3
Как вы поступаете в данном случае?

Я сам не пою,работа у меня не такая,и тем кто не умеет этого делать,я и не советую этим заниматься?!
Мелодин,он хорош лишь только на постсоветском пространстве,а вот попробуйте вы отмелодинить кого-нибудь в той же Польше....?! к примеру...,во первых---авторские права на мелодин---смотрим офсайт и цену на программу---у Вас есть такая студия,которая его купила?!,
потом,это только у нас поют все под собственный компакт-диск,у НИХ(я имею ввиду цивилизованные профессионально-коммерческие концерты)поют под оркестры,ансамбли,группы музыкантов и,поверьте,живьем....,
А теперь вы все любите на этом сайте блеснуть знаниями сведения,как у Битлз,Пинкфлойд,и т.д.,а не стыдно в один ряд после мелодина сравнивать-то....!!!!!!
Не одна ПРОФИ-коммерческая студия не будет с вами разговаривать на эту тему----ОНИ СВЕДУТ И СМАСТЕРЯТ ВАС ЛУЧШЕ ВСЕХ,НО ТАМ ВЫ БУДЕТЕ ЗВУЧАТЬ РОВНО НАСТОЛЬКО,НАСКОЛЬКО САМИ ИМЕЕТЕ ВЕС....,
почему у нас сегодня столько звёзд-----это лишь потому,что у нас есть его величество---МЕЛОДИН----и эвалайзеры,экспандеры,которые делают наш тембр неповторимым(или неисправимым),вот и песни то-однодневки----даже в роке та же картина---спели,свели,продали,забыли---слушатель также,раньше звучала душа----сегодня единицы и нолики,x и y звук в цифровых усилителях качают,к чему идём,НАРОД!!!!!!!

Лучший совет---это 259978573462356276744....... дубль в этой сессии--
смотришь,на 10-той песне уже и мелодин на хрен не нужен будет....
gorevalex
18 мая 2010 08:15
Сообщение #4

Приходят иногда так называемые вокалисты, записываются, а потом говорят - чё так прохо звучу??? Почему лажа???? Чё не поправил???? А я отвечаю - назвались вокалистами - так и пойте, блин..... Читали, как Машина Времени в Англии записывалась? Сколько там подходов-дублей вокала, около 40 кажется - и всё, отвали, моя черешня!!! Что спето - то спето.
Mars
19 мая 2010 10:31
Сообщение #5
Попробуй покрутить форманту голоса вверх или вниз(не трогая питчь), в зависимости от того дотянул певец или нет и если там не больше полутона, то бывает помогает. Лучше конечно перепеть это место.
Barbarian=)
19 мая 2010 14:34
Сообщение #6
Цитата: dingo123
о ближайшие ноты в тональности что выше, что ниже звучат неестественно. Как вы поступаете в данном случае? Лучше пусть одно слово в предложении будет не в тон или неестественным? В смысле что будет комфортнее для незнакомого уха, при прослушивании...

не понял в чём проблема? в Мелодайне можно делать АБСОЛЮТНО ВСЁ.
порезать слово хоть по слогам...и меняй их высоту хоть внутри одного слова.
blackgeorge_69
19 мая 2010 17:53
Сообщение #7
Ребят, тоже имеется вопрс по мелодайну, какую роль выполняет инструмент изменения стиля форманты (Edit Formant Shift Style), название говорит само за себя, но на практике изменение этого самого стиля на слух ничего не меняет. Ваши мысли?
gorevalex
20 мая 2010 08:36
Сообщение #8
Цитата: Mars
Попробуй покрутить форманту голоса вверх или вниз(не трогая питчь), в зависимости от того дотянул певец или нет и если там не больше полутона, то бывает помогает.

Это, извиняюсь, как? Если певец не дотянул пол тона, то крутить форманту бесполезно.
Цитата: blackgeorge_69
какую роль выполняет инструмент изменения стиля форманты (Edit Formant Shift Style)

Эффект будет заметен при экстремальном вмешательстве, и предназначен для работы с разным музыкальным материалом - типа соло инструменты, перкуссионные звуки, вокал мужской, женский
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема