Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Музыкальные инструменты и оборудование.
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Спорный вопрос о мощности звука

Ответить Новая тема
Подписаться
Deoonis
24 апреля 2010 17:22
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Точнее речь пойдет о Mackie Thump TH-15A с максимальной мощностью 400Вт...
Вот я работаю в ресторане...пою...играю...веду дискотеку ....В зале вмещается до 30 чел ......На мой взгляд громкости хватает вполне.... с имеющимися уже колонками в 100Вт в сумме....
Я у продавца спрашиваю...хватит ли мне (временно) одной 400Вт колонки....он говорит НЕТ....по факту я вижу что Да....а на его теории или практике нет)))...Как так!!!....Лично мое мнение такое...многие музыканты...слишком сильно любят ВРУБИТЬ музыку, так чтоб уши болели....в следствии чего ...люди очень часто не довольны...громкой музыкой...ГРОМКАЯ МУЗЫКА...я считаю...чаще всего следствие...фактически плохого исполнителя музыканта......Часто слышу фразы...."А я думал(а) вы сейчас будете тут арать и мешать нам со своей громкой музыкой,...а Вы так красиво и не навязчиво поете..." !!!Музыкант должен петь так (подстраиваться под ситуацию), чтобы люди могли вполне спокойно общаться не перекрикивая друг друга!!!...,...реально это факт...ЭТО МНЕНИЕ ОБЩЕСТВА.......Ладно дискотека...где должно качать...НО...в общем и 100Вт...вполне хватает даже и для дискотеки....Музыка орет так, что...человек может тебя услышать только если ему кричать на ухо!!!....
Пожалуйста объясните мне...как ко всему этому относиться, кто прав???
Poligona
24 апреля 2010 18:17
Сообщение #2
Продавец прав.
rrs65
24 апреля 2010 18:47
Сообщение #3
Мощная акустика на малой громкости звучит КАЧЕСТВЕННЕЙ чем слабая на той же громкости. Это известно всем , кто с этим связан. Она звучит мягче, низы сочнее и глубже. И все ЧИЩЕ звучит.
Я кстати сам подрабатываю в кабаке(типа элитном))))))) На гитаре в одну каску. Согласен с Вами в том что громко там играть-дурной тон. Так , фоном, элегантно, ненавязчиво..пока народ плясать не попер))))ну это уже не мое)))) Так вот акустика у нас мощная а используем процентов на 10. И я, и девица-певица)))))))
Успехоффф!!!!!
Kubic-Rubi
24 апреля 2010 22:20
Сообщение #4
Я тоже сторонник качественного умеренного звука! Продавца в топку))))
Sewer
24 апреля 2010 23:36
Сообщение #5
200 Вт 90 Дб(бытовая техника) это для комнаты в 18 кв\м нормально, для дискотеки примерно требуется 800Вт при 105Дб(проф) примерно, значение громкости тут ни пр чем, громкость что там что там одинакова, но вот звуковое давление создаваемое акустикой имеет огромное значение, рядом с колонками человек будет прекрасно слышать звук, в заполненном людьми зале звук поглощается гораздо сильней чем при пустом, и в дальней точке от колонок звук сильно ослаблен и замыт отражениями(реверберацией зала) так что мощность должна быть на уровне, на зал в 250 человек (небольшой кинозал или штатный клуб не большого городка) для нормального уровня концертного звука требуется 10кВт портала, чтобы не клиповало и не имело искажений (по вч частотам) вот и думайте у нас на дискотеке был 1 кВт на 100кв\м и то не достаточно, на городской дискотеке (80кв\м) было 1.8 кВт там вроде прокачивало....
PS/ дело не в том громче или нет, не громче, это как двигатель, от мопеда не потянет локомотив, на все нужна своя мощность....
gorevalex
25 апреля 2010 11:58
Сообщение #6
Deoonis, Ты молодец! Прав на все 100! А продавец - у него свои цели)))
Sewer, ты тоже прав, но здесь речь идёт о фоновой музыке в ресторане, где люди сидят, отдыхают, общаются. Зал на 30 человек - какие тут киловатты. 400 ватт за глаза хватит. В данном случае вопрос стоит не о том, как прокачать, а о том, чтобы людям было комфортно. Я сам много лет работал в ресторанах. Если не банкет, то просто потихоньку журчим)))). Ну а банкет - так тут всё зависит от заказчика - захотели потанцевать - вот тут поднажали, да и то в разумных пределах. Есть у меня знакомые музыканты - дуэт гитара и скрипка, ну и вокал гитариста - так они работают без всякого усиления, вживую, и идут нарасхват. Всё потому, что не мешают людям. Децибелы и киловатты отдыхают))))
А есть клиенты, которым музыка нужна как зайцу стоп-сигнал. Подходят и спрашивают - сколько надо заплатить за тишину?)))))) Ну а тем, кому взрыффф мозга нужен, так это не в ресторан надо, а в клуб.
Да, полностью согласен, что мощная аппаратура звучит качественней на небольшой громкости, чем менее мощная на средней или на полной. Но тут есть одно НО. А нахрена покупать мощную аппаратуру, если на макласе это никак не отразится? Только себя потешить
Sewer
25 апреля 2010 12:50
Сообщение #7
gorevalex, Для живых и тихих выступлений хватит и комбо усилителей (или общего портала надо столько, чтобы заглушить самый громкий инструмент в акустике (барабаны например, или духовые) там много не надо согласен, даже концерты так давали, 400вт за глаза хватало, притом это был роковый концерт в маленьком (менее 50м) зале...
gorevalex
25 апреля 2010 12:54
Сообщение #8
В общем - это вопрос не спорный (это я к теме) Какие задачи решать - такая и мощность аппарата
rrs65
25 апреля 2010 19:52
Сообщение #9
Цитата: gorevalex
А нахрена покупать мощную аппаратуру,

В моем случае ее покупал не я))))) Лично я и комбиком обходился за глаза- зал 50 мест если народ отдельно по столикам(не банкет) всегда хватало. А романсы с вокалистом(к сожалению ныне утерянным для искусства))) вообще живьем, иногда с комбиком.
angrunin
26 апреля 2010 08:01
Сообщение #10
Мощность - она бывает максимальная, номинальная и пиковая. И ещё что-то есть. Читаем литературу. А по поводу кабака - кабак кабаку рознь. Конец вечера с плясками под фоновую музыку - не прокатит. А вообще - 400 кВт - вполне!
gorevalex
26 апреля 2010 08:33
Сообщение #11
Deoonis, вот общими усилиями) пришли к выводу, что в данном твоём случае 400 ватт тебе с запасом хватит. Не слушай продавца. Ты прав.
Poligona
26 апреля 2010 16:31
Сообщение #12
Мощность величина физическая. Не менее важно будет обратить внимание на чувствительность ак системы, используемой на сколько нибудь большой площадке. Напрягите свои головы. Подумайте каков уровень звукового давления нужен на танцполе, расстояние до танцпола, зависимость слуха от уровня звукового давления, достижение равномерной АЧХ. И поймёте, что даёте ошибочные советы.
Sewer
26 апреля 2010 17:01
Сообщение #13
Poligona,
Топик стартер почитай, там практический челаут, можно и на акустической гитаре поиграть без усиления.... А то что ты написал, уже обсудили...
fraun
21 октября 2010 15:49
Сообщение #14
дать бы каждому по наушнику

громкость - логарифмическая величина(логарифм по основанию 10).
поймешь логарифм - поймешь громкость.
angrunin
21 октября 2010 16:06
Сообщение #15
fraun,
Продолжаем? Тогда: если громкость - это величина - назови мне единицу измерения величины под названием "громкость". Логарифм по основанию 10? А почему - 10?
Sewer
21 октября 2010 19:19
Сообщение #16
fraun,Громкость величина постоянная от 0 до 100%.... на любом аппарате 10Вт или 1МВт....
Громкость...Это как бы. подача тока на Транзистор или лампу с входного сигнала, и соотношение этого принято обозначать процентами, а выходная мощность это количество выходных транзисторов (ламп) которую принято обозначать ваттами....
angrunin
21 октября 2010 20:15
Сообщение #17
Sewer,
Я про единицу измерения спрашивал. И - не тебя. Просто - поражаюсь - пришёл человек на форум, так? Вписался и отметился везде, где можно. Всюду - набор умных слов - и ничего толкового. Пример: я - новичок - но образованный (10 кл.) - я читаю эту хрень и начинаю высчитывать десятичный логарифм... От чего высчитывать??? От какой величины??? Громкость - назови мне её в цифрах!!! А просто - не существует в природе и акустике таой величины - ГРОМКОСТЬ (только - не путать со звуковым давлением, ага?). Спрашивается - зачем с умным видом писать заведомый бред??? И не только в этом топике, кстати.
И - на мои реплики - не реагирует, блин... И на Генкины тоже.
huseynov_nazim
21 октября 2010 20:31
Сообщение #18
Ребята я хочу освежить ваши память на 100 кв.м - стандарт 60 дВ. Я говорю о стандарте Азербайджана. Да и во всех пост ССР странах будет приблизительно одинакого - это диктует медицина. Дальше осудите сами.
angrunin
21 октября 2010 20:58
Сообщение #19
О, Господи. Бедный форум. Я не знаю, как там в Азербайджане - в России нормируется не по площади (по площади - как-то не очень, уж тогда бы - по объёму уж). Наберите в поиске Санитарные нормы громкости - и поймёте, о чём я. Ну, хоть - величина новая, дб/м2.
fraun
26 октября 2010 16:12
Сообщение #20
естественно , что на буржуйских аппаратах под ручкой громкости маркируют % , тогда какую величину(dB) берут при расчетах
мощности (W=V*A) для концертов.Мощность еще можно представить в
виде работы за ед.времени.

короче говоря : dB - это расчетная величина.
надеюсь это слово понятно всем.
angrunin
26 октября 2010 16:41
Сообщение #21
Цитата: fraun
короче говоря : dB - это расчетная величина.
надеюсь это слово понятно всем.

Не, непонятно. Разъясни. 1. В чём измеряется величина под названием "громкость". 2. Что-таки измеряется в Дб?
А лучше - не пиши ничего. Может, ты и электронщик - но физик-акустик из тебя никакой. А бреда от тебя уже и так много поступило.
yamaha55
26 октября 2010 21:49
Сообщение #22
Цитата: Deoonis
о Mackie Thump TH-15A с максимальной мощностью 400Вт...

Вполне пойдет в качестве сцен.мониторов,если "живаго" или для фоновой музыки в небольшом помещении.
Цитата: Deoonis
...хватит ли мне (временно) одной 400Вт колонки

Почему одной...? Собираетесь в моно-режиме транслировать или какой-то один канал запитаете?
Как расстанавливаете акустику? Сцена как расположена?

P/S: А вообще Ватты,килоВатты-это, ближе к утюгам и чайникам wink

Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема