Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Сведение и мастеринг
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

De esser, применение

Ответить Новая тема
Подписаться
rrs65
19 апреля 2010 14:56
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Друзья, поделитесь опытом применения de esser
в каких случаях он необходим, как грамотно его использовать, плюсы и минусы применения.
С уважением, заранее спасибо.
PS мануалы читал, использую(больше эмпирически)))))) но интересен личный опыт и ваши наблюдения
Barbarian=)
19 апреля 2010 14:58
Сообщение #2
вешать на голос...на эл. гитары...применение и так понятно.

не знаю что даже писать:)
Sewer
19 апреля 2010 15:01
Сообщение #3
rrs65,Диэссор используют для подавления шипящих звуков (Удалитьель Эсс- дословно) использовать можно при тихом вокале ( когда громкость голоса не перекрывает шипяще-свистящих звуков) при хорошем, мощном вокале нужен то и не очень....
Barbarian=)
19 апреля 2010 15:08
Сообщение #4
при чём тут тихий или мощный вокал? crying
деэссер как бе намекает на своё предназнчение.
а вообще-то было написано
Цитата: rrs65
PS мануалы читал, использую(больше эмпирически)))))) но интересен личный опыт и ваши наблюдения
Sewer
19 апреля 2010 15:11
Сообщение #5
Barbarian=),
Пользовался, но бросил, получил очень плачевный результат, поискал и нашел другой способ кряков этих не пристойных звуков... :) На концерте в качестве железки не помешал бы диэссер, для домашней звукозаписи для меня, не поджимаемого временем он не нужен... пока....
Barbarian=)
19 апреля 2010 15:23
Сообщение #6
есть люди, проблемно звучащие в микрофоне. Вроде бы тембр притяный и нет ничего такого "кричащего", но верхушки свистят просто капец. просто свист на "С" и на "Ш". ну вот тут и помогает Диэссер.
У меня на пресете "бренд войс" стоит деессер, но он жмёт слегка 11700 герц (на всякий случай)

на гитарки я пробовал его ставить после просмотра какого-то видео о сведении рок композиции....весьма ощутима разница. 3-4 кГц в режиме "V" (описываю RDeEsser Waves) не такая жгучая гитара выходит:)
mors-shers
19 апреля 2010 15:35
Сообщение #7
Геныч,ну как всегда шаришь fellow ,скинул бы Асю в профиль,если что спросить...
Sewer
19 апреля 2010 16:05
Сообщение #8
Barbarian=), Ну на счет Гитар не знаю, а вот поддавливание это не мое, поддавливать по истечении многого времени как то пришел к такому выводу, что надо учится ни чего не менять в исходном материале, старатся сразу все сделать правильно, переписать голос 30 раз (в домашних условиях) гораздо правильнее чем пытаться программно исправить то, что можно исправить в режиме записи (позиционирование, Акустика помещения, в конце концов настроение) врятли на студиях режисеры вешают бесконечную линейку обработок вокала (лишние искажения ни к чему) все должно звучать естественно, это имеет отношение правда к гитарной музыке и живому исполнению, электроника и все к ней относящееся это совсем другая волна, я не знаю как должно звучать РЕП, Хип-Хоп, ТРанс и тп, но знаю как должен звучать Рок-н-Ролл тут с обработками надо по минимуму обходится, чтобы сохранить естественность звучания, или добиться его всеми силами, пусть это будет коряво, но естественно....
Barbarian=)
19 апреля 2010 16:31
Сообщение #9
Деессер - прибор динамический, тоесть работает по принципу "ворот".
Это и есть компрессор, с узко-профильными настройками.
жать диессером в районе 11000 - 12000 герц можно спокойно, но не глубоко. Если будет всплеск - он зарежится...не будет - прибор не срабоает:) ничего тут сложного нет, тем более ,чтоу вейвсового есть индикация срабатывания - очень наглядно.

Sewer
19 апреля 2010 16:44
Сообщение #10
Barbarian=), Ты ведь на радио работаешь? Там много народу к вам приходит, да и с позиционированием проблема все люди разные, кто то тыкается в микрофон, кто то наоборот отдаляется, реально без компрессоров гейтов диэссеров (там есче штука такаЯ есть от взрывных звуков, забыл как называется...) не обойтись, это реальное время без подготовки и отстройки, в записи можно экспериментировать, если нет вариантов исправить то можно использовать, а так использовать только потому, что лень это исправить естественным способом (нафиг чиститьзубы и лечить кариес? Сразу удалять!!!) глупо...
ps\ Вот и отличается наша музыка от западной тем, что у них исходники пишутся хорошо, и проходят легкую окраску, а у нас коряво записанный исходник пытаются исправить...
Barbarian=)
19 апреля 2010 16:51
Сообщение #11
на радио.

ну тут ты прав.
Да, скажу вот какую ещё вещь. Был на студии когда-то, где Тина Кроль писалась. Приднепровск...кто знает о ком я - привет:) Так звукорежиссёр этот не пользовался диессером, он прописывал автоматизацией ГРОМКОСТЬ трека с голосом. Тоесть на свистящих и шипящих он убирал громкость руками:) работа очень нудная, но вот...так вот без внесения искажений и без лишних плагинов:)

Sewer
19 апреля 2010 17:05
Сообщение #12
Barbarian=), Как говорится не мытьем... к сожалению у нас нет возможности к экспериментам, западники использовали бы ДРУГОЙ микрофон, просчитав голос певицы, и подобрав подходящий по АЧХ с учетом изъянов вокала(обычно они имеют практически все линейки и фирмы микрофонов в наличии), к сожалению у нас это не практикуется... Я все веду к тому, что использовать Диэссер надо только в том случае, если это НЕВОЗМОЖНО исправить естественным образом при записи вокала...
Hlyst
19 апреля 2010 17:14
Сообщение #13
(обычно они имеют практически все линейки и фирмы микрофонов в наличии),

Всё это так и есть,а у Вакса в последнем видео есть альтернатива в утеплении звучания-- Color tone,вот эта штуковина реально отрабатывает АЧХ и микра.. и компрессора,соответственно шикарно теплит и сссссс....шшшшшш
на вокале,пробовали сами---очень рекомендую вместо де-ессера.
Причём,как то на первый взгляд,действительно,не понятно,что происходит с сигналом,но потом более менее опытный звукорез выкрутит это и другими средствами,но на хрена головная боль,если есть готовая "летняя,тёплая" прога !???
Barbarian=)
19 апреля 2010 17:39
Сообщение #14
для Sewer
ну, в своё время мы делали так : у диреткора конторы были знакомые в магазине муз. оборудования. Приходит певец...и мы ему вешаем несоклько разных микрофонов, взятых под расписку в том магазине))) потом дир. чем-то благодарил хозяина за микрофончики:)
AlexeiVolk
19 апреля 2010 18:02
Сообщение #15
Barbarian=),
эт вы там китайские караочные мики брали? wink
оффтоп, конечно)))

по своему опыту - лучше резать вручную, если тракт не позволяет, плаги деессеры - туфта в этом деле... все равно вносят окрас на весь трек...
NeИзвестный
19 апреля 2010 18:29
Сообщение #16
Цитата: Barbarian=)
есть люди, проблемно звучащие в микрофоне. Вроде бы тембр притяный и нет ничего такого "кричащего", но верхушки свистят просто капец. просто свист на "С" и на "Ш". ну вот тут и помогает Диэссер.

ага)

а есть люди кот. наоборот накладывают эффект чтобы было как шипелявят))))))
Sewer
19 апреля 2010 18:40
Сообщение #17
Вообще голос тяжелая штука, ни когда не ложил на него компрессор (уровень громкости набивал руками по всему треку чтобы было более менее ровно), гейт только ручной, эквалайзером грешен, SM48 хороший микрофон ( и к тому же дешевый) но 2х полосный эквалайзер маловато для вокала...
Barbarian=)
19 апреля 2010 19:49
Сообщение #18
Цитата: AlexeiVolk
эт вы там китайские караочные мики брали? оффтоп, конечно)))

не не))) это совсем другая история)))

AlexeiVolk
почисти личный ящик - к тебе не достучаться:)

сорри за офтоп:)
gorevalex
20 апреля 2010 08:10
Сообщение #19
Деессером пользуюсь примерно в 90% случаях записи вокала, но очень аккуратно. В 10%, когда серьёзная работа, (солидарен с Barbarian=) и AlexeiVolk) прописываю автоматизацию. Кстати, очень древний, но действенный способ. Со времён магнитных бобин.
angrunin
20 апреля 2010 09:06
Сообщение #20
После замены мониторов сделал вывод - вокал после динамического микрофона деэссером обрабатывать - ??????
Sewer
20 апреля 2010 11:20
Сообщение #21
angrunin, Опыт он знаешь реален, походи и послушай разговор разных людей, послушай (обрати внимание) как звучит это в реальной жизни и решай надо это или нет, если услышишь что надо то вперед.... но не делай так что бы в треке он звучал слишком мутно...
angrunin
20 апреля 2010 12:47
Сообщение #22
Sewer,
Видишь ли - я уже решил. И сделал вывод - известно, что динамический микрофон менее точно передаёт звук, отчего им, собственно, и не пользуются в студиях. В том числе - он съедает эти самые ССССС и ШШШШШШ.
Barbarian=)
20 апреля 2010 12:51
Сообщение #23
Толик, чёт не понял я ... ты делишься информацией или что-то спрашиваешь? feel
angrunin
20 апреля 2010 12:54
Сообщение #24
Barbarian=),
Я - делюсь! После приобретения моников и прослушки своих прежних треков повыкидывал везде деэссеры. Ты был прав - Союз-130 задирает высокие
Barbarian=)
20 апреля 2010 12:56
Сообщение #25
рад за тебя:) добро пожаловать в семью))))
rrs65
20 апреля 2010 14:50
Сообщение #26
То есть - подытоживая- кроме ссссссссс и шшшшш (фффффф))))) де ессер не нужен- правильно я всех понял?
Я как то записывал наш детский ансамбль 7 чел- 4 шура+пульт--комп. Прямо в классе. Ну ясен перец- звук не комильфо получился. резкий "аллюминевый" и грязноватый. После обработки этого безобразия де ессером (методом тыка)звук почему то улучшился. Не в смысле шипящих- не они напрягали, "аллюминевость" пропала, Э?))))
Barbarian=)
20 апреля 2010 15:00
Сообщение #27
ээээ....может ты придавил "комнату" ? тоесть эхи детские по комнате в той частоте быди?))) или просто придавил ту область, где детки особенно "плотно сливались" :) вообще диессером множно пользоваться как худ. эффектом.
Ничего не стоит его сначала поставть - послушать, потом убрать:) Пробовать и так и сяк)) выбирать , ессно ,как лучче.
rrs65
20 апреля 2010 15:56
Сообщение #28
Barbarian=) Ты знаешь, жена моя научила их так орать, пардон, петь))) а времени на запись 1ч (мл шк и дошк возраст-больше нельзя), что понять где эхи и на какой частоте....не понять)))))))) Наверно ты прав,
Barbarian=)
20 апреля 2010 16:44
Сообщение #29
feel детки - они молодцы...)))
Trolebuz
20 апреля 2010 17:17
Сообщение #30
Любопытно, что в западных студиях, в частности в Англии - этот прибор мало знаком и на голос почти не используется. Говорю, потому, что недавно пообщался с режиссёром - агличанином, и он удивлённо отвечал: Нет, не знаю, не использую, это наверно для русских придумали. Оказывается только из-за особенности славянской речи cccc чччч фффф шшш нам он необходим. Английское произношения исключает использование резких шипящих.
Это было лирическое отступление.
Barbarian=)
20 апреля 2010 17:21
Сообщение #31
любопытно...но не могу согласиться, что только в русском и украинском языке они есть и вейвсы и десяток других контор-производителей для нас вот прям их и штампуют.
общался ты с каким-то бабиновым старпёром...который не знает элементарных вещей)))))))
полушутка - полувсерьёз

:)
rrs65
20 апреля 2010 18:28
Сообщение #32
Цитата: Barbarian=)
любопытно...но не могу согласиться, что только в русском и украинском языке они есть и вейвсы и десяток других контор-производителей для нас вот прям их и штампуют.

Тогда бразильцы тоже должны иметь его повсеместно!)))) А полякам вообще их выдавать в приказном порядке))))))))
dr ed braun
20 апреля 2010 18:48
Сообщение #33
Цитата: rrs65
А полякам вообще их выдавать в приказном порядке))))))))
wink это точно , у каждой рассы есть свой интересный призвук , украинцам на г надо ставить гейт очень коротким релизом ))) lol
Trolebuz
20 апреля 2010 19:03
Сообщение #34
Barbarian=) Это как раз был не старпёр, а из молодых, нагловатых, самоуверенных. Мастер танцевальной музыки.
Прикольно, когда все прочли мой коммент - сразу стали выговаривать английские, русские, украинские, польские слова, дабы проверить справедливость. Н-да, справедливо! Я тоже так делал. Кстати, в Испании и Португалии кошек зовут не как у нас: кс-кс-, а пс-пс. А значит, там точно есть работа для де эссера.:)))))
Barbarian=)
20 апреля 2010 19:13
Сообщение #35
ох наверно тяжко приходится там людям со слабым почевиком)))))))
Sewer
21 апреля 2010 17:33
Сообщение #36
Вот и получается, что масса инструментов, типа диэссора и подавителя взрывных звуков, гейты и компрессоры и куча других железок в (основном?) рассчитано на живые выступления, недавно обратил внимание в одном сериале на школьном концерте, стоит Про тулс на ноуте и внешняя многоканальная УСБ карта в реке туды все провода, а все управление и эффекты в цифровом формате на мониторе, вот вам и вся основная масса плагинов по управлению и обработке звука.... не обязаельно что все пакеты студийные, могут быть и концертные...
Hlyst
21 апреля 2010 17:39
Сообщение #37
типа диэссора и подавителя взрывных звуков, гейты и компрессоры и куча других железок в основном рассчитано на живые выступления

Я думаю,что вот это всё,вполне могло бы называться Пре-ампом для записи---ведь не только вокала?????При сведении потом точно меньше гимора.......как то про это забывают...
gorevalex
22 апреля 2010 08:19
Сообщение #38
Деессер точно нужен в студии. Другое дело не всегда должен применяться. А вот насчёт живых выступлений спорный вопрос - обычно всё решается при помощи эквалайзера. Ну а насчёт компрессоров - тут однозначно применение и в студии и на концертах. А на концертах без них вообще делать нечего.
AlexeiVolk
22 апреля 2010 09:20
Сообщение #39
народ, а ни у кого не возникало мысли, чтобы не вылезали звуки с короткой атакой (и высокой серединой(про частоту) (с, ц, иногда ш)))) просто поработать с настройками компрессора или поменять для данного вокалиста (диктора) мик и/или чувствительность (gain) уменьшить????
Sewer
22 апреля 2010 11:07
Сообщение #40
AlexeiVolk, Здесь вопрос весь в позиционировании, то есть давление на мембрану микрофона, в вокальном микрофоне направленность достаточно узкая и смещение с оси даст урезание ВЧ также как и расстояние до него будет играть роль в энергии этих же ВЧ, вот тут и играет роль компрессор-лимитер, диэссор, студийные микрофоны имеют более легкую мембрану (от этого зависит АЧХ микрофона по ВЧ) и более широкий охват и чувствительность и то позиционирование там играет роль, вас ставят на точку и вы поете с нее не сходя с места, и если ваш голос сильно варьируется по громкости (или как там) то может его обработают компрессором (что врятли) скорее поработают фейдерами....
Если не справятся ручными средствами, то подключат железо.
ps/ Раньше к вокалистам были очень жесткие требования, на данном этапе развития музыки и огромной кучи софта-железа вокалист по крайней мере не должен быть немым... (надолго?)
Barbarian=)
22 апреля 2010 12:07
Сообщение #41
Цитата: Sewer
Раньше к вокалистам были очень жесткие требования, на данном этапе развития музыки и огромной кучи софта-железа вокалист по крайней мере не должен быть немым... (надолго?)

+1 ))))

П.С.
Смещение от микрофона не даст эффета "успокаивания" свистящих. это сделает более бедным тембр голоса.
Sewer
22 апреля 2010 12:21
Сообщение #42
Barbarian=), Я не говорю о смещении на 45- 50 градусов, там вообще слышно ни чего не будет, да и расстояние от микрофона измеряем сантиметрами от 1 до 10 см, разница в динамическом микрофоне ощутимая... в динамическом микрофоне в записи использовал от 4 до 6 см расстояния, вешал колечко с тряпочкои и пел в нее косаясь губами, тем самым регулировал точное позиционирование по расстоянию, а микрофон двигал туда сюда по сантиметру, пока не найду оптимальный звук в записи...
AlexeiVolk
22 апреля 2010 12:56
Сообщение #43
некоторые спецом высоких добавляют при записи (за неимением хорошего тракта) для придания тембру окраски и добавления четкости вокалу (речи)... а потом вырезают определенные частоты, чтобы свистяще-шипящие звуки не выпирали...
был такой опыт, когда в вокальном треке находил приемлимо звучащие "буквы" и просто заменял ими все остальные - на слух - не отличишь))) либо вырезал эти "буквы", выделял их все, и применял к ним экв))) так вот....
но... повторюсь, субъективно (может я не могу их настраивать) програмные деессоры - туфта
Sewer
22 апреля 2010 13:19
Сообщение #44
Вот, выложу всяку бяку которую писал сам, используя старые проги SAW32 для сведения и COOL Pro для обработки треков, синты (аудио) Turtle Beach Tropez Plus , MaxiSound 64 Dynamic 3D фирмы Guillemot (карта звуковая с семплером и отвратным декодером Аудио) и Миди синт Ямаха SW 60 XG, в некоторых местах пианино с программного эмулятора Корга (очень мне нравится его плотный звук), одна песня записана на мощности Gravis Ultrasound PnP (первая звуковая карта с возможностью записи воспроизведения одновременно и 16битным миди звуками) Если кто то желает можете регистрироватся на сайте и оставлять СВОЮ музыку для простоты прослушки и скачки, можно демки но готовые...
Все это для того, чтобы меня не считали теоретиком, пусть качество и не очень, но все записано на коленке (думаю видно по показоному железу и прогам использованных в записи...

http://www.rocklab.ru/view/groups/18321.html
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема