Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » NUENDO, CUBASE
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Проблема с Audio Mixdown в Cubase 5, Искажение звука

Ответить Новая тема
Подписаться
ivaden86
14 апреля 2010 17:11
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Суть такова:
При audio mixdown получаю значительный ущерб качества звучания. Пропадает глубина звука, объем, "резкость"... Мне кажется, слышны даже спектральные искажения. Настройки формата не помогают. Realtime Export тоже. Спасите!!!
Barbarian=)
14 апреля 2010 17:47
Сообщение #2
Цитата: ivaden86
Пропадает глубина звука, объем, "резкость"... Мне кажется

ээээ....кхм...а как понять где тебе кажется, а где действительно проблема и с чем?
ivaden86
14 апреля 2010 18:12
Сообщение #3
Проблема в том, что невозможно сделать качественный миксдаун. Не знаю с чем это связано возможно с снтом (z3ta)?
Это слышно невооруженным ухом.
Понижается детализация звука.
П.С. "Кажется" относится к спектральным искажениям.
dimaers7878
14 апреля 2010 20:57
Сообщение #4
Цитата: ivaden86
Понижается детализация звука.

у меня тоже такая же проблема...
Hlyst
14 апреля 2010 23:56
Сообщение #5
Понижается детализация звука

А на мастере ни стоит ,часом,эквалайзер,или максимайзер или ещё какая нить срань,которая может перевернуть фазы,далее,а на плеере на котором прослушивается материал после вывода, не наблюдается каких нить настроек,ну и возможно,что проект,который высчитывается в частотно-дискретизированной характеристике, не поддерживается,допустим звуковой картой,например,вывод идёт в 96-24,а карта видит только 48-16,но каким-то хитрым драйвером,всё же звук протискивает.
Ну и если и это не причины--то попробуй удали подозреваемый в этом синт или эффект из проекта,возможно внутренний битрейт обработки не корректно высчитывается.....
Barbarian=)
15 апреля 2010 00:01
Сообщение #6
изза неопределённого вопроса...хз что отвечать.
какая карта? какая программа...почему именно на Z3ta упало подозрение? вы не поверите, ребятки, но у меня никогда вообще не было таких проблем, какие описываются тут часто на форуме. Неужели так дорого купить нормальную звуковуху??
rrs65
15 апреля 2010 00:15
Сообщение #7
я сталкивался с похожими ощущениями в Сонаре, но об этом ниже. Исключите подозреваемый синт- сделайте тестовый проект с "чисто" и просто звучащими инструментами- если та же история то это аппаратная проблема. Я замечал похожие ощущения- и даже долго сводил в реал тайме на общий трек по аналоговому принципу, пока меня не осенило- это иллюзия! Дело в том что работая в мультитреке мы эти треки ВИДИМ. Глазами.( я еще партитуру кручу) и вот видя эти красивые разноцветные полоски- мы просто слышать начинаем по другому. Рельефнее. Я провел экспиремент- спросонья утром( пик слух восприятия) прослушал спорный материал с ЗАКРЫТЫМИ глазами. РАЗНИЦЫ НЕ БЫЛО. впрочем возможно у вас проблема в другом , но все же)))))))
AlexeiVolk
15 апреля 2010 09:17
Сообщение #8
ivaden86,
проверь битность проекта и битность миксдауна - совпадают ли? и, действительно - в какой формат переводишь (мож в мп3) и в каком плеере слушаешь? проэкспериментируй - сведи все на новый трек в том же проекте и послушай (засолировав дорожку).... прием)))

и еще вопрос.... меняется картина звучания отдельного трека или всего микса в целом? мож не так что сведено?

аффтор пропал))))
Sewer
15 апреля 2010 10:09
Сообщение #9
А причем тут карта? Работая в хосте, при сведении карта вообще не задействована, микс проходит на цифровом уровне (если это ВСТ или Директ)( без декодирования, карта только этим занимается) если пользуешь железный синт, то трек лучше переписать в Аудио отдельно... Скорее всего инструмент настроен не правильно.... проверь настройки инструмента...
gorevalex
15 апреля 2010 11:35
Сообщение #10
ivaden86, Это тебе кажется. Прослушай проект на минимальной громкости
Barbarian=)
15 апреля 2010 11:48
Сообщение #11
карта как раз ПРИ ТОМ. На втроенной карте уровень шума будет намного выше, чем на человеческой, и при миксдауне и при простом прослушивании.

по поводу "реалтайма"...рендерю только им, так как это единственный способ получить 100% того, что звучит в мультитреке.
после рендеринга поставте галочку на "импорт ин мультитрек"
сравните по звучанию реалтайм и не реалтайм...тут без компромисов:)
AlexeiVolk
15 апреля 2010 12:26
Сообщение #12
Barbarian=),
прив друже.... я про то же)))

правда карта на математику не влияет при вст
gorevalex
15 апреля 2010 13:11
Сообщение #13
Barbarian=), Причём тут карта? При прослушивании согласен, но при пересчёте в wav она вроде бы не задействована. Да и у ivaden86 при прослушивании как раз вопросов не возникает, а вот при экспорте.... Интересны настройки сессии - было бы проще разобраться. Хотя якобы ухудшение качества звучания микса может быть просто кажущимся))) Автору поста надо бы опираться не на что-то кажущееся - может показаться всё что угодно - а на конкретные моменты, сравнить например картинку спектроанализатора в проекте на выходе с картинкой в миксдауне.
Barbarian=)
15 апреля 2010 13:12
Сообщение #14
AlexeiVolk - Дарова!:))

карта баунсит всё то, что выходит из неё...и шум в том числе.
я сидел когда-то на встроенной карте дома.

Sewer - у тебя там 3-4 инструмента с реверами...шума не услышишь пока, но если начнёшь даже ЭТО обрабатывать, он вылезет.
AlexeiVolk
15 апреля 2010 13:26
Сообщение #15
Barbarian=),
ну дык и получается, что звук "хуже" после рендеринга.....карта не при чем....перед рендерингом все "нормуль"....
скажу сразу - сам тоже не замечал никаких расхождений у куба до и после...

ждем ответов аффтора))) еще нужно проверить эффекты на инсертах на мастере, а то вдруг на баунсенный трек они повторно навешаны, если прослушка идет тут же в проекте отдельной дорожкой)))) вот тут - да - неуслышанные шумы на хреновой карте будут вылезать.

подытожу вопросцы:
1. в каком плеере происходит прослушка микса
2. какова битность проекта и микса.
3. какая карта (ну эт не обязательно)
4. висят ли эффекты на мастере?
5. посмотреть на эффекты на самих дорожках - возможно они вносят latency в конечный микс. либо идет пересчет внутренней обработки эффектов из одного разряда в другой и обратно- опять же - просмотреть совместимость эффектов вст.
корочче, аффтор - ау!!!
gorevalex
15 апреля 2010 13:32
Сообщение #16

Цитата: Barbarian=)
карта баунсит всё то, что выходит из неё
Выходит, микс должен быть нормальный, а получается, что карта работает как ухудшайзер)))))
Barbarian=)
15 апреля 2010 13:44
Сообщение #17
карта ещё какой ухудшайзер!)))) ещё и проигрывайзер и записывайзер wink
gorevalex
15 апреля 2010 13:49
Сообщение #18
)))))))))
ivaden86
15 апреля 2010 21:29
Сообщение #19
Проект 44/24. Миксдаун wav 44/16, 44/24, 44/32, 48/16, 96/16.
Слушаю в фубаре и винампе с выключенными еквалайзерами и фильтрами.
Эфектов на дорожках и мастере нет (ни на входе, ни на выходе). Задержки не наблюдается.
Звуковая карта интегрированная, но на ней не имел подобных роблем. правда, это мой первый проект в 5 кубе. до этого работал в sx3 h2o. Но на этом же sx3 h2o у товарища было подобное.
Психологический эффект - исключено, так как тестил на разных "свежих ушах" (3 человека слушало).

Прош прощения за задержку. Благодарен за активность.
П.С:
В связи с этим:
Цитата: Hlyst
проект,который высчитывается в частотно-дискретизированной характеристике, не поддерживается,допустим звуковой картой

Цитата: AlexeiVolk
роверь битность проекта и битность миксдауна - совпадают ли?

повторно обращу внимание на комбинацию 44/24.
Если все же проблема в этом, то вопрос: как можна конвертировать проект с 44/24 в 44/16? Или: чем безболезненно конвертировать конечный вав из 44/24 в 44/16?

П.П.С:
Могут ли как то на миксдаун повлиять настройки асио4олл?
blackgeorge_69
16 апреля 2010 01:05
Сообщение #20
Раз уж дело коснулось всякого рода иллюзий в нашем деле, поделюсь своей.
Заметил за собой такую вещь, делаю аранжировку в мультитреке, делаю
сведение в мультитреке, и к примеру голова уже идет кругом так как
поджимает срок, и в какойто момент уже непонятно, чего добавить, чего прибрать,стало быть тупик.. Тут же делаю миксдаун, закрываю кубейс (это обязательно, иначе волшебство не произойдет))), отдышусь, и играю в аимпе, и чудо,все становится на место, и приходит понимание, осознание и все остальное.
Затем открываю сессию, и исправляю ошибки.Вроде глупость, а работает.
Видимо когда открыт мультитрек, мозг просчитывает каждую дорожку
отдельно))) и постоянно норовит где то что то подкрутить, а когда перед
тобой лежит микс где ничего уже не исправить, мозг с этим смиряется, успокаивается... и приходит понимание, осознание и все остальное.
Такие вот дела.
ivaden86
16 апреля 2010 02:07
Сообщение #21
Гениальная истина: для переосмысления текста - смените шрифт))
gorevalex
16 апреля 2010 09:07
Сообщение #22
ivaden86,Напрасный сарказм - так оно и есть, и эта вещь называется психоакустические особенности восприятия звука
rrs65
16 апреля 2010 10:21
Сообщение #23
еще пара советов автору- попробуйте свести треки по "аналоговому" принципу записать в реалтайме на отдельный трек(кнопкой R) . затем смиксуйте обычным способом. Оба трека обрежьте (до 8 тактов) и сюда, естественно в Wav. На экспертизу)))))))
в защиту "иллюзорного" объяснения скажу- человек не сколько видит или слышит- сколько ЗНАЕТ. Если бы каждый человек слышал или видел то что есть на самом деле то в музыке он сразу стал бы Моцартом а рисовал бы как Леонардо!!!))))))
С уважением.
angrunin
16 апреля 2010 10:32
Сообщение #24
По себе скажу - трезво оцениваю микс на следующий день слушая в машине... И ничего с этим не поделаешь, наверное. Ну, и вечером - мониторы, правка
AlexeiVolk
16 апреля 2010 23:56
Сообщение #25
ivaden86,
вот и ответ - послушай в самом проекте (или в вав редакторе, а не в проигрывателе) сведенную дорожку - потом скажи....есть ли разница?
Мой мир Класс! Подписаться на тему

« · NUENDO, CUBASE · »
Быстрый ответ Ответить Новая тема