Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » общие вопросы по созданию музыки
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

win7 и её капризы, Девиантное поведение оси, как его нивелировать...

Ответить Новая тема
Подписаться
Open__
5 апреля 2010 19:53
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
С недели 2 назад поставил win7 (64), уже успел с ней намучаться... Значит, суть дела: запускаю Ableton 8.0.9, бросаю на аудио дорожку какой нибудь wav-сэмпл, в нём кликаю "edit", сэмпл уводится в оффлайн и отдаётся в лапы SoundForge, казалось бы, всё правильно, но...
Управление звуком захватывает то приложение которое запустилось раньше, и в итоге форж просто не воспроизводит звук. Закрываю его как и эйбл. Пускаю просто форж - звук появляется. Оба вменяемо могут работать только через ASIO, мне кажется что гонево заключается как раз в нём, он просто перекрывает кислород всем кроме одного приложения запущенного раньше остальных. На XP такого головняка никогда не было...
У кого нибудь случалось подобное? Чёрт с ним если у меня руки кривые, лишь бы вышеописанный косяк не являлся особенностью системы.
gorevalex
6 апреля 2010 00:06
Сообщение #2
Это не особенность системы - это особенность дров и программ - не все ещё под семёрку адаптированы. По мне так рановато пока переходить на Windows Seven - можно, но к чему этот геморрой? Я пока замечательно работаю и в XP - а на макласе это не отражается никак)))
anabiosis
9 апреля 2010 04:06
Сообщение #3
это asio так работает. по идее это нормально, так и должно быть. проходили уже тоже однажды. виндовс не причем я думаю. хотя семерка.. да еще х64. кто ее знает там как она работает. для музыки у ней точно никаких преимуществ нету. а вобще как мне видится это, то изначально asio-устройство одновременно может использоваться только одной программой. если какие производители сумели это неудобство разрешить, то мне о таких неизвестно. не думаю что за последние 5 лет чтото кардинально поменялось.хотя кто их знает...
есть вот например ASIO multiclient driver.
http://www.cubase.net/phpbb2/viewtopic.php?t=101066
как то оно позволяет нескольким программам вместе asio использовать . но это пробовать надо. мне чего то не хочется. система однажды и мучительно была настроена чтоб все работало, и вобщем относительно стабильно даже... и боже упаси туда лазить настраивать/устанавливать неизвестно что. и без того глюков хватает.
если другие способы, то например во всех серьезных DAW должна быть опция типа "освобождать asio при сворачивании" или как то так. вот ее включить попробовать. но мне так совсем не понравилось. неудобно.
и 2й: за все звуковухи не буду отвечать, моя сейчас так работает: это под DAW отдать asio драйвер ввиду его явных преимуществ, а редакторы и мультимедию всякую которым asio и не нужно вовсе, запускать на DX или MME драйверах той же звуковухи.
вот сейчас cubase на asio, а cooledit и винамп на directX - все одновременно работает.
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема