Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Ableton Live
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Общие вопросы, Вопросы начинающих

Ответить Новая тема
Подписаться
ilimbasket
2 апреля 2010 21:05
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Кто нибудь поскажет как в аблетоне включить 2 дорожки соло никак не получается могу только одну выделить буквой "s"???
Somoy2
3 апреля 2010 10:00
Сообщение #2
Попробуй "Контрал" (клавиша такая) нажать...
soborski
11 апреля 2010 23:33
Сообщение #3
соло оно нато и соло!!! Пользуйся желтенькими цифрами на микшере если хочешь выделить пару клипов
Nesterov
31 июля 2010 20:04
Сообщение #4
это настраивается через опции->преференс..
Magurbal
6 октября 2011 08:51
Сообщение #5
Вот тут тему про клавиатуру закрыли, а я всё равно не понял. Короче, хотелось бы узнать, почему клавиатура работает не полностью? То есть, охват существует только на определённое количество клавиш - остальные не воспроизводятся. Плюс, при нажатии клавиш уже непосредственно в пиано-ролле (мышкой, то бишь), звук не соответствует времени нажатия, а обрывается почти сразу же.
Dimilyan
6 октября 2011 12:43
Сообщение #6
Magurbal,
Этот вопрос следует задавать разработчикам.
Цитата: Magurbal
Плюс, при нажатии клавиш уже непосредственно в пиано-ролле (мышкой, то бишь), звук не соответствует времени нажатия, а обрывается почти сразу же.

ADSR?
Magurbal
6 октября 2011 13:30
Сообщение #7
Цитата: Dimilyan
ADSR?

Чего чего?

В общем, чую, надо на фрукты возвращаться...
Dimilyan
7 октября 2011 02:56
Сообщение #8
Чего чего?

Не знаешь, что такое ADSR?
Во фрукте тоже есть ADSR, т.к. это не зависит от хоста, а зависит от синтезаторов. Это аббревиатура.
Вот тут тему про клавиатуру закрыли, а я всё равно не понял. Короче, хотелось бы узнать, почему клавиатура работает не полностью? То есть, охват существует только на определённое количество клавиш - остальные не воспроизводятся.

Это не у нас надо спрашивать, а у разработчиков Лайва. Такая же фигня у Рипера. Во фрукте да, полностью клавиатура пашет и ты привык к этому. Привыкнешь и к лайву. Это не косяк, это особенность хоста.

Плюс, при нажатии клавиш уже непосредственно в пиано-ролле (мышкой, то бишь), звук не соответствует времени нажатия, а обрывается почти сразу же.

А у меня нормально. У тебя такая фигня со всеми пресетами от синтезатора или как?
Magurbal
7 октября 2011 07:16
Сообщение #9
Да уже неважно. Я сейчас studio one скачал, посмотрю что там.

А в Ableton такая вот фигня была с внутренними инструментами, я вешние даже не подключал, кроме Edirol.
Dimilyan
7 октября 2011 08:45
Сообщение #10
И ты ради пианоролла переходишь с хоста на хост? уу. далеко пойдешь.
Рипер не пробуй даже. у него как и у лайва тоже не на всю клаву нотки разбросаны.
Magurbal
7 октября 2011 16:48
Сообщение #11
Не богохульствуй. Пиано-ролл - это наше всё, ок?. Я не электронщик, поэтому кроме возможности свободно прописывать и наигрывать мелодии мне ничего больше и не нужно. Я бы вообще только бумагой да карандашом пользовался, если бы ноты знал и инструмент живой имел. Но это всё позже.

Остался бы и на фруктах, да уж зело интерфейс мне не нравится.
angrunin
8 октября 2011 08:20
Сообщение #12
Я не электронщик,

если бы ноты знал

Умереть - не встать! А кто ты - не музыкант, не электронщик? А, понял, спортсмен по прыжкам с хоста на хост! И большой лодырь ко всему.
Magurbal
8 октября 2011 12:04
Сообщение #13
Вы не поняли, кажется. Я не планирую надолго задерживаться на компьютере. Сейчас мне просто нужна доступная программка для практических занятий по гармонии, композиции и тому прочему, пока не появится нормальный инструмент. И таки да - я действительно ищу наиболее удобный хост, на котором можно было бы приблизиться к живому инструменту настолько максимально, насколько это вообще возможно, имея в арсенале лишь мышку и клаву. К тому же, каждый выбирает себе тот хост, который ему удобен. Studio One мне вполне подошёл, Ableton показался мне мне менее приветливым. И не надо мне тут о лени, ок? Читать Способина и трещать мозгами - это одно. А от хоста я жду чего-то более удобоваримого, ибо не искушён в этих делах.
Dimilyan
8 октября 2011 12:14
Сообщение #14
Кстати. Пользуюсь моментом.
Посмотрел видяшки про Studio One, я обратил внимание на паразительное визуальное сходство с Reaper :-)
т.е. как я понял, освоишься в Студии, освоишься и в Рипере.
По-этому, прими во внимание еще и Рипер.
Doon
8 октября 2011 16:08
Сообщение #15
Тут "Остапа понесло!!!".О какой разнице между хостами все говорят???Чё,разрядность Wav формата поменялась?.Или Лайм другой кодек выпустили???На приёме,и на выхлопе,вы получите(в любом хосте!!!!!)одно и тоже!!!Другое дело-Удобство Интерфейса!!!!!!!!!
Magurbal. Я с тобой!!!Главное-Что-бы было удобно!!!И,интуитивно, понятно!!!!!
angrunin
8 октября 2011 18:32
Сообщение #16
Doon,
Не надо про качество хостов, ладно? А то - меня понесёт)))
Doon
8 октября 2011 18:38
Сообщение #17
Толь? Я не правду говорю???
angrunin
8 октября 2011 18:52
Сообщение #18
Нет. Но - не буду.
Doon
8 октября 2011 19:01
Сообщение #19
Теперь меня ещё больше заедает???В чём я не прав???
angrunin
8 октября 2011 19:08
Сообщение #20
Внутренняя обработка - слыхал о такой?
Doon
8 октября 2011 19:17
Сообщение #21
Внутренняя обработка-панацея от всех бед?Почему-же тогда ,стараются пользоваться внешними???
angrunin
8 октября 2011 19:49
Сообщение #22
Я писал о панацее? Я писал о внутренней обработке - при чём ту вообще внешняя?
Doon
8 октября 2011 19:55
Сообщение #23
Толь! Мы ,с тобой, на разных языках говорим!
angrunin
8 октября 2011 20:01
Сообщение #24
Может быть. Я имею в виду внутреннюю обработку хоста - у Сонара - 64 бит, например.
Doon
8 октября 2011 20:13
Сообщение #25
Толь!ну о чём ты ,и все вы?????На входе есть семпл,44100*24 bit.Что на выхлопе пытаетесь получить???("Кроме грязи конечно???).
angrunin
8 октября 2011 20:33
Сообщение #26
Да я про ВНУТРЕННЮЮ обработку хоста говорю! Тщательней обрабатывается аудио, щепетильнее, точнее, понимаешь? Ну, почитай, что ли...
Logan
8 октября 2011 21:45
Сообщение #27
Может отдельную тему создадите???
rrs65
8 октября 2011 21:48
Сообщение #28
живому инструменту настолько максимально, насколько это вообще возможно, имея в арсенале лишь мышку и клаву.

Миди-клаву? если просто клаву-то это просто трата времени.
Вообще лучше наоборот. Начать с инструмента, научиться играть, вырасти музыкально.
Я например, не ждал "нормальных инструментов". Играл, начинал, на том что под руками было)))))И инструменты "росли" вместе со мной.
Путь "с нуля на комп" годится для диджеев, для электронщиков, "кислотников" итд-ну словом для особой субкультуры.
Для другой музыки комп подходит только если есть живая исполнительская(пусть даже любительская) практика, опыт, уровень и знания.
Иначе будет море потерянного времени и смешные результаты.
Ведь чем интересен комп- можно почувствовать себя исполнителем\аранжировщиком\копозитором\звукорезом\ в одном лице)))) Но ведь для этого надо состояться хотя бы в двух позициях в реале.
smks
21 октября 2011 15:28
Сообщение #29
Здарова народ! кто подскажет как разделить барабаны в абелтон? типо как в кубасе естй десолв партс они раскидивают барабани по разним дорожкам что бы сводить отдельно. Можно ли такое повторить в абелтоне?
petrovamv87
29 октября 2011 19:25
Сообщение #30
"Дедовским"способом..Берёшь,размножаешь миди трек несколько раз(например,трек с тремя инструментами- с бочкой,рабочим и хайхэтами..делаешь два дубля ,получаешь три одинаковых трека),из каждого дубля убираешь,лишние миди сообщения ,для трека с бочкой оставляешь только бочку,с рабочим-рабочий и т.д.и вперед!!!
angrunin
29 октября 2011 20:40
Сообщение #31
На самом деле способов полно - ещё от инструмента зависит
smks
4 ноября 2011 21:58
Сообщение #32
уху ети все способи понятны, хотелось бы попроще :)
abspochta
14 марта 2012 19:11
Сообщение #33
Подскажите как мне добиться звучания даб степ, какие vst или внутренние плагины в ableton мне могут в этом помочь?
Dimilyan
15 марта 2012 03:17
Сообщение #34
Цитата: abspochta
Подскажите как мне добиться звучания даб степ, какие vst или внутренние плагины в ableton мне могут в этом помочь?

http://www.freshsound.org/make-create-music/instructions/9169-faq.html
abspochta
15 марта 2012 10:25
Сообщение #35
Цитата: Dimilyan
http://www.freshsound.org/make-create-music/instructions/9169-faq.html

просто кайф. Вот ты мне что дал? я знаю что такое вст, зачем мне скинул ссылку на мануалы...? я просто хотел что бы поделились опытом кто чем добивается звучания.
Dimilyan
16 марта 2012 07:17
Сообщение #36
Цитата: abspochta
просто кайф. Вот ты мне что дал? я знаю что такое вст, зачем мне скинул ссылку на мануалы...? я просто хотел что бы поделились опытом кто чем добивается звучания.

Поверь, никто ничем делиться не будет, тем более за бесплатно, не благодарное это дело и за 1 присест все не объяснишь. Ты должен сам искать информацию, ибо она в инете уже есть.

Sytrus, FM8, Albino (2,3), z3ta, Blue, Predator. Список можно продолжить, но ведь нужно когда-то уметь остановиься. Для получения "живого" звука, качаем Ромплеры. Кстати, что характеризует какой-то стиль? Это звук и манера исполнения. Со звуком разобрались - надо просто научиться пользоваться плагинами. А с манерой исполнения - тут уже сами пытайтесь, слушайте больше музыки в интересующем стиле и ловите для себя все то, что в них общее.
GL2012
26 марта 2012 08:28
Сообщение #37
Помогите пожалуста с Ableton Live 8!!!
Я начинающий музыкант и только начинаю осваивать эти азы.
Уменя вопрос, как сохранять в нем свой готовый трэк?
Я пробывал сохранять как показано на видео уроках, но заходя в:File/Export audio
он выдает мне, что эта функция отключена и такойже ответ выдает почтишто на все функции в разделе File.
Почему так и как это можно исправить?
petrovamv87
26 марта 2012 08:57
Сообщение #38
Цитата: GL2012
он выдает мне, что эта функция отключена и такойже ответ выдает почтишто на все функции в разделе File.
Почему так и как это можно исправить?

У тя демоверсия...Надо авторизироватся,файл авторизации должен в сетаппакете быть..Если ,его нет(файла),качни сетаппак Аблетона с этого сайта,авторизируйся и всё заработает..
GL2012
26 марта 2012 09:31
Сообщение #39
А как авторизироватся?
Верней где найти сетапакет?
Я немогу его найти у себя и незнаю где его скачать тут.
Дайте пожалуста ссылку.
И вопрос на крайняк, это бесплатно?
petrovamv87
26 марта 2012 09:48
Сообщение #40
http://www.freshsound.org/make-create-music/sequencer-audio-editor/39393-ableton-suite-828.html
Бесплатно..
GL2012
29 марта 2012 10:21
Сообщение #41
Там только скачать сам секвенсор!
А где сетаппак?
Я немогу никак сообразить?

Вроде разобрался как авторизироватся(вы имели введу скачать лицензию), только почему то мне говорят серийный номер неверный, почему?
oplya24
29 марта 2012 14:31
Сообщение #42
Цитата: GL2012
http://www.freshsound.org/make-create-music/sequencer-audio-editor/39393-ableton-suite-828.html

Установка:
1) Вы можете установить программу + библиотеку + пресеты, запустив ableton_suite_828_with_content.exe, либо только программу, запустив ableton_suite_828_program_only.exe
2) Запустите патч и, нажав кнопку Patch, укажите путь до файла Live 8.2.8.exe (Program Files\Ableton\Live 8.2.8\Program);
3) После процедуры запустите Authorizelive828.auz (появится в папке с патчем)
GL2012
2 апреля 2012 10:33
Сообщение #43
Спасибо за помошь)))))
Я уже начал писать трэки)
Только уменя вопрос, секвенсор сохраняет треки в Wav формате, который занимае много памяти, а как его переписать в MP3 формат и уменьшить скорость передачи данных(Kbps), а то он мне сохраняет со скоростью 1400Kbps?
gyurgin
2 апреля 2012 22:09
Сообщение #44
GL2012,
Да пережимайте после экспорта чем хотите, программ огомное множество.
Ableton сохраняет только в wav или aif. Скажу по секрету: все Dj использующие Ableton играют c Wav, с mp3 играть просто невозможно.
gorevalex
3 апреля 2012 11:36
Сообщение #45
Цитата: gyurgin
Скажу по секрету: все Dj использующие Ableton играют c Wav, с mp3 играть просто невозможно.

Зачем секрет открыл?????? Да ещё и про Dj - не играют, а играются))))
gyurgin
3 апреля 2012 13:37
Сообщение #46
gorevalex,
А чего вдруг играются то? Или скажете что Ableton это не серьезно?
petrovamv87
3 апреля 2012 19:38
Сообщение #47
Цитата: gorevalex
Скажу по секрету: все Dj использующие Ableton играют c Wav, с mp3 играть просто невозможно.
Зачем секрет открыл?????? Да ещё и про Dj - не играют, а играются))))

Даже не играются,а поигрываются.))

Анекдотец на енту тему:
.....На сцене клуба во время прогона.
На столе уютно разместились два ноутбука, на одном из которых светится Ableton Live, на другом Fruity Loops, между ними AKAI MPC2000 и много маленьких коробочек в клубке кабелей.
Два непонятных существа с микрофономоснащёными наушниками, стоят перед столом, увлечённо колдуя над пультиком фирмы Беринджер...
Из диалога продвинутого а-диджея-рэппера со своим младшим братом- начинающим диджеем :
- "... Главное не прошлямбать темп. Зыбай сюда ЧМО. Тянешь за пипку вот сюда. Левую мышку НЕ ОТПУСКАЙ. Не отпускай. ВСТАЛО ? ... Я спрашиваю, у тебя встало ?
Гут. Теперь залупись - отсюда и досюда. Поху.. что криво, АБЛ всё выпрямит.
Теперь ткни сюда. Ну что, клёво? Прёт ? Ништяк ? . Грувит !!! Кидай бочку с Фрукта.
КУДА ? - Как куда ? В ж@пу труда , на второй канал выводи и эха вруби. Теперь я захорюсь и.... слышиишь? - Как будто две бочки катят.
Теперь этого урода ( кивает на лежащее в стуле третье существо) ДАВИШь, не так сильно, до вот этой чёрточки ( показывает на нарисованную на дисплее компрессора-лимитера фломастерную отметку).
Сохранись на Д. Врубай Акай. Крутишь "руль" до 55-го пресета, потом "вход" и "плау".
Бляха муха. ЭМИНЕМ Отдыхает..... На потяни...
Туго забиваешь - ослабь чуток - как никак АКАЙ, а не беломор......"
Оба хихикают, причудливо извиваясь...
gyurgin
3 апреля 2012 22:16
Сообщение #48
А, понятно, ну я то совсем из другой песочницы.
petrovamv87
4 апреля 2012 05:06
Сообщение #49
Да,ладно..Аблетон -хорошая программа.Веселимся мы..
gorevalex
4 апреля 2012 08:33
Сообщение #50
чего вдруг играются то? Или скажете что Ableton это не серьезно?

Я не прогу имел ввиду)))).
Цитата: petrovamv87
Анекдотец на енту тему:

wink
pankov
20 мая 2012 18:39
Сообщение #51
возможно дурацкая проблема, но. у меня есть два клипа, по шесть ударов каждый. играет первый луп, он почти заканчивается и я хочу включить второй, нажимаю на запуск ии он переключается, но только не сразу после завершения первого лупа, а на первый или второй или удар уже нового цикла - разумеется все сбивается. никакие настройки квантизации и лупа это не исправляют, единственное что немного помогло - это легато, благо лупы похожи.
что я делаю не так ? как заставить второй луп начинать играть сразу, и только после завершения первого? 3 день работаю с секвенсором. нужна помощь
gorevalex
20 мая 2012 20:39
Сообщение #52
Цитата: pankov
3 день работаю с секвенсором. нужна помощь

Эээээ, батенька, вам надыть всё сначала объяснить??????? Сложновато будет это сделать в одном сообщении, да ещё за короткий срок.... Что значит - два клипа по шесть ударов???? Это как? Неразумею я....Удары на какую долю???? Какой темп и какой размер????? Удары чего?????? Бочки или рабочего??? Или того и другого????? На какую долю удары?????? На сильную или на слабую??????? Какими долями??????????? Восьмыми или четвертями????? Или шестнадцатыми?????? Или может триольные дела?????? Засвингованы или нет эти клипы)))))))???????? Вот когда ты сможешь сформулировать свой вопрос так, чтобы не возникло таких ответных вопросов, тогда, наверное, мы тебе сможем помочь......Не в обиду, но это детсад.....
pankov
21 мая 2012 00:13
Сообщение #53
Цитата: gorevalex
Эээээ

размер 6/4. темп 120. возможно в размерности и проблема, в любом случае, хочу узнать как сделать так, чтобы при переключении клипа предыдущий отыгрывал до конца, а не обрывался на 2 , 4 доле.
клипы не засвингованы.
petrovamv87
21 мая 2012 00:52
Сообщение #54
Да,хоть 9\10..Первый луп доиграл,сразу второй должен начать играть..Скрин нужен..Может ,поймем чего..

PS.Прошляпил скрин,сразу не заметил.Ааа. дык,миди ...Завтра отпишусь,у нас уже поздно,посмотрю: что к чему и ... Сдается мне,размер в проекте надо поменять,{не у лупа,как на скрине..}наверное,4\4 стоит..Посмотрю где меняется..
pankov
21 мая 2012 01:21
Сообщение #55
petrovamv87,
спасибо.
размер изначально и был 44 - ничего не помогает. обрывается на 2 либо 3 доле
а вообще сейчас залью этот .als
https://hotfile.com/dl/156420298/b3aef94/Untitled.als.html
petrovamv87
21 мая 2012 01:27
Сообщение #56
залью этот .als
Еще лучше...Посмотрим , что к чему и как с этим жить...
pankov
21 мая 2012 01:28
Сообщение #57
залил. выше
gyurgin
21 мая 2012 10:23
Сообщение #58
А воспользоваться follow action? В свойствах первого клипа указать нужное действие ровно на его длину?
gorevalex
21 мая 2012 11:21
Сообщение #59
в любом случае, хочу узнать как сделать так, чтобы при переключении клипа предыдущий отыгрывал до конца, а не обрывался на 2 , 4 доле.

Если размер проекта и размер петли не совпадает, то нужно прописывать изменение размерности в проекте.
petrovamv87
21 мая 2012 13:12
Сообщение #60
Проектик,к сожалению,не открылся{у меня версия8.1}.Вот, фотка,где в самом проекте размер меняется,ежели поменять ,все должно на свои места встать,кстати ,в лупах{и миди, и аудио},которые в этом проекте имеются,тоже, размер автоматом изменится,под размер проекта.

Тупо мышкой меняетя..
Мой мир Класс! Подписаться на тему

« · Ableton Live · »
Быстрый ответ Ответить Новая тема