Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » звуковые мониторы
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Установка мониторов, Шнуры, располохение

Ответить Новая тема
Подписаться
angrunin
2 апреля 2010 07:45
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Вопрос - к знающим.
1. Как лучше расположить мониторы ближнего поля?
2. Какими шнурами соединить их с выходом карты - балансными, небалансными?

ЗЫ. Ген, Инета дома не будет ещё долго. На тебя расчитываю. Можно ссылкой
Barbarian=)
2 апреля 2010 09:17
Сообщение #2
)))
привет.

1. Располжить мониторы ближнего поля нужно в равнобедренном "треугольнике",тоесть расстояние от монитора до монитора должно составлять примерно метр, полтора, так же и твоё положение перед ними где-то в этой области. Высота маников должа быть параллельной ушам. Оба динамика должны быть на уровне уха.

2. Соединять балансными и лучше купить фирменные (от 10 до 15 долл за шнур 2 метра)

тут можно глянуть кое что
http://www.acoustic.ua/recommendations/451

П.С.
поздравляю с преобретением!
angrunin
2 апреля 2010 10:44
Сообщение #3
Цитата: Barbarian=)
Оба динамика должны быть на уровне уха.

Блин, у меня уши не такие большие!))))))) Я про балансные - почему? - не будут ли мониторы с балансными врать? Шнуры - это понятно, завтра поеду брать
Barbarian=)
2 апреля 2010 12:49
Сообщение #4
))))))))) ну, тренируй уши, растягивай прищепками)))

по теме отвечу копипастом:

балансный вход или выход - это следствие балансной передачи сигнала.

Балансная передача сигнала - учитывая что все современные входы electronically balanced преимущественно, с выхода снимается только один сигнал (прямой, т.е. не инверсный, "горячий"), второй висит в воздухе. на входе чуть по-иному - подаётся один сигнал ("горячий"), а второй вешается на землю для недопущения помех. разумеется, это влечёт потерю в уровне сигнала в 2 раза.

и вторая цитата

Симметричное подключение предназначено для борьбы с синфазными помехами (в частности - с наводками) и это его единственный смысл. Если в комнате нет мощных источников помех, то обычные RCA кабели обеспечат качество сингала, не уступающее балансному. С другой стороны, качественные кабели предназначены для борьбы с совсем другими эффектами, влияющими на качество звука. Т.е. при этом куда важнее не тип подключения, а материалы и технологии, применяемые при изготовлении кабелей...

отредактировано мной и взято из :
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:19472
angrunin
2 апреля 2010 13:00
Сообщение #5
Barbarian=),
Ген, я этот ликбез знаю, в том-то и вопрос - я убираю на входе в монитор у меня не будет синфазных помех - т.е. опять "украшение". Хотя - ладно, это мелочи
CastorTroy
2 апреля 2010 14:24
Сообщение #6
Это единственно правильное расположение мониторов?
Или это из разряда "я делаю именно так"?
Barbarian=)
2 апреля 2010 14:29
Сообщение #7
Толик, нигде не видел на студиях чтоб мониторы джеками полключались:)

от греха подальше можно было бы экселерами балансными и подключить ,тем более, что это не повлияет ни на что, а только обезопасит.

Цитата: CastorTroy
Это единственно правильное расположение мониторов?Или это из разряда "я делаю именно так"?

расположение в треугольнике с одним уровнем с ушами - это единственно правильное расположение.
Sewer
2 апреля 2010 15:07
Сообщение #8
Если есть возможность подключить симметричным кабелем, то лучше это сделать им (как и микрофоны и все что можно подключить этим способом, так как все что есть не так в кабеле ( любой треск из за того что кабель имеет повышенную влажность или наводку или плохой контакт ( слышен треск когда он шевелиться) короче любая помеха между источником и приемником будет удалена этим прибамбасом (опять же это работа противофазы) сигнал идущий из источника делится на два сигнала один из них разворачивается в противофазу, на входе сигнал разворачивается обратно и складывается, все что нацеплялось в процессе передвижения по кабелю глушится, и вы получаете чистый звук...
CastorTroy
2 апреля 2010 17:33
Сообщение #9
Треугольник получается равносторонний - Согласно вашему описанию?
Так?

Какой громкости будет достаточно чтобы свести качественно?
Barbarian=)
2 апреля 2010 18:14
Сообщение #10
Треугольник получается равносторонний - Согласно вашему описанию?Так?

+/-

звукачу можно и слегка в "тупом угле" сидеть...это не на столько критично.

Какой громкости будет достаточно чтобы свести качественно?
не очень большой, но достаточной, чтоб динамики начали выдавать бас.
на маленькой громкости баса будет недостаточно изза того, что корпус динамиков не сможет толкнуть нужное количество возудха. Ни в коем случае не громко...толкьо периодисески поднимать громкость побольше...для раскача...там можно услышать траблы со звуком, но если долго так слушать, то уши начнут "закрываться"...и нюансов ты уже не будешь слышать да ещё и устанешь быстро (голова может болеть)
AIRub
2 апреля 2010 23:54
Сообщение #11
Немного с опозданием и вдогонку, но, думаю, для многих довольно полезная статья именно по мониторингу, настройке расположения мониторов есть здесь
http://unisonrecords.org/node/13
FOKSom
3 апреля 2010 10:04
Сообщение #12
искусство состоит в том, что они знают, как будет звучать микс в другом месте. Решение состоит в том, чтобы удостовериться, что Вы получаете наилучший звук от любых мониторных громкоговорителей, и не обязательно означает, что на это надо тратить большие деньги...,
хорошая статья...
Barbarian=)
3 апреля 2010 10:24
Сообщение #13
wink
Sewer
3 апреля 2010 11:59
Сообщение #14
Есть такая практика использования звукового тракта, Усилитель работает примерно на 10% от своей номинальной мощности без искажений как таковых (это помехи транзисторов) при мощности в 100Вт усилителя нормальная работа, это 10 Вт, дальше идут искажения высоких частот, что не влияет существенно на слышимый звук, при использовании усилителя на 50% мощности и выше уже начинается ограничения на весь спектр частот (вы получаете компрессор на выходе) это существенные слышимые искажения, крутилка громкости при нормальном предусилении (выходной ток с источника и входной ток усилителя должны иметь номинальные значения подобные, в идеале одинаковые) не должна быть в положении более 50% усиления, иначе вы получите на выходе не совсем то, что есть на самом деле.
Barbarian=)
3 апреля 2010 13:41
Сообщение #15
это практика из псевдо проф статей интернета? wink
капец...что делать?))) 10% усилка только можно использовать....блин....Оо
Sewer
3 апреля 2010 14:44
Сообщение #16
Не 10% а 50% так как неслышимые искажения не принимаются как искажения, вот дальше уже проблема, желательно иметь усилок 2х200, чтобы прослушать трек в должном качестве(потянет и 2х100) 2х25 на своем опыте не тянет совсем почему-то... Парадокс в том что лампа 2х15 спокойно обрабатывает свои 15 ватт без компрессии но цена сильно перекрывает даже 2х400. sad
Здесь в основном все черпал отсюда...
ps. Когда я все изучал, пишущий 2х скоростной CDRom стоил 250$ машина была 486(1200$) а слова интернет я даже не слышал...
CastorTroy
5 апреля 2010 16:11
Сообщение #17
Barbarian=), что значит +/-

Я оказался точнее в описании.

Использовать мониторы только на 50% - Вы что издеваетесь.
В идеале они и на 100% не должны давать искажений - IMHO.
gorevalex
6 апреля 2010 00:13
Сообщение #18
Использовать мониторы только на 50% - Вы что издеваетесь.В идеале они и на 100% не должны давать искажений - IMHO.
Использовать мониторы на 100% - это не значит врубать их на полную громкость. Вот когда человек сводит на мониторах на 100% круто - это и значит, что он их использует на все 100%. А контроль сведения - на минимальной громкости. Ну а пресловутые искажения - они есть всегда - больше или меньше.
Barbarian=)
6 апреля 2010 09:39
Сообщение #19
Barbarian=), что значит +/-

а то и значит. Ты не сидишь под линейку с отмерянными сантиметрами под твой стоящий стул ровно в красном крестике. Тут и особености комнаты, стола, стены сзади, играют роль ещё.

Я оказался точнее в описании.

Да? хм, ну молодец. На печеньку.
У нас соревнование какие-то?

Использовать мониторы только на 50% - Вы что издеваетесь.В идеале они и на 100% не должны давать искажений - IMHO.

я смотрю тут каждый читает одни и те же слова, только понимаются они часто вообще по-разному. Прям как у блондинок))))))
Про искажения речь шла, относительно уселителя, а не монитора.

Народ мануалов начитался и айда рифмоплётством заниматься))

да, по поводу искажений мониторов.
у меня Адам А7 активные. На максимуме своей ручки усилка они выдают слегка заметные искажения. Поэтому ручку поставил на 80% своей мощьности на выходе....ну а пультом громкость входная регулируется как заблагорассудится. и это не ИМХО....это селяви!
angrunin
6 апреля 2010 11:29
Сообщение #20
Barbarian=),
Ген - поподробнее - у тебя после карты - пульт стоит?
Barbarian=)
6 апреля 2010 14:29
Сообщение #21
Звуковая карта -> пульт -> мониторы (на них ручка громкости на 80%)

если моники мои ставить на 100%, то шум появляется слышимый...не громкий ,но его присутствие немного напрягает. Искажения в верхней середине немного слышны:)
angrunin
6 апреля 2010 14:31
Сообщение #22
Barbarian=),
Что-то новое для меня... А непосредственно - карта - мониторы - нельзя?
Barbarian=)
6 апреля 2010 14:53
Сообщение #23
можно и так, но мне не удобно крутить громкость на вирт. пульте...это лично мне не удобно. Тем более, что помимо мониторов есть ещё...микрофоны, синтезаторы реальные и тп. что можно было бы включить в пульт.
angrunin
6 апреля 2010 14:59
Сообщение #24
Barbarian=),
Не, пока так... Пульт не потяну пока. Да и плохого не хосется - в смысле, пульта
Barbarian=)
6 апреля 2010 15:56
Сообщение #25
laughing ну главное что есть ужо МОНИКИ! так хоть открой тайну...какие?
angrunin
12 апреля 2010 14:08
Сообщение #26
ну главное что есть ужо МОНИКИ! так хоть открой тайну...какие?

Взял М-Аудио восьмёрки... Да, назывется - резкая перемена в оценке собственного звука. Впечатления - сам до конца не понял. Но то, что хай-фай мылит и украшает звук - факт просто-таки бесспорный. Ген, всё-таки - по пульту. А не кажется, что пульт - лишняя коммутация, и вообще - потеря качества? Вот уже понял - надо как-то, иначе устанешь бегать звук подкручивать, да ещё баланс ловить
Barbarian=)
12 апреля 2010 14:20
Сообщение #27
Поздравляю!:)

да никакой потери ты не почувствуешь и не будет её. везде все пользуются пультами и не жалуются на потерю качества....если конечно это не самопал или ещё что-то. На недорогих пультах шумят ауксы...но это терпимо, потому как дома ауксами пользуется мало кто, а вот просто для регулирования громкости - спокойно можно брать недорогие пульты.

angrunin
7 мая 2010 11:17
Сообщение #28
Barbarian=),
Глянь на эту штуку. Что скажешь? http://www.digilab-pro.ru/catalog/ssm202.html
Barbarian=)
7 мая 2010 11:50
Сообщение #29
круть , наверно:) я Дигилаба не знаю.
у моего знакомого какой-то контроллер стоит, фирмы не помню, так он верхов прибавил в звучани...отключаешь - меньше верхов.
но удобная зараза))
angrunin
7 мая 2010 11:58
Сообщение #30
Barbarian=),Да я вот смотрю - и цена не страшная
Barbarian=)
7 мая 2010 14:02
Сообщение #31
купил бы и себе, если бы микшера дома не было:)
Sewer
9 мая 2010 09:16
Сообщение #32
Полезная штучка для контроля мониторов, дальней- ближней зоны и ушки есть и кнопка моно, только вот без микшера внешний сигнал писать все равно не удобно...
petrovamv87
4 августа 2011 21:19
Сообщение #33
расстояние от монитора до монитора должно составлять примерно метр, полтора,

Поделюсь тем ,что знаю ...Понятно,что равносторонний треугольник(не обсуждаем),но как правильно определить длину стороны?Известно,что комната может испортить звучание даже хороших мониторов..Вобщем,длину стороны можно определить следующим образом,подаем в один монитор,например, бочку(сухую,ни чем не обработанную).Приближаемся к монитору на расстояние примерно 40-50 см(естественно голова ,на уровне монитора)и начинаем ,потихоньку отходить назад(голова все время на уровне монитора),пока не начинаем слышать призвук комнаты(реверберационный отклик на бочку),меряем расстояние,отнимаем 10см,это и есть сторона треугольника,для данного монитора в данной комнате...Все остальные рекомендации,описанные Геннадием( Barbarian=)),в посте №2 ,верны..Для хорошо заглушенных комнат,где отклик плохо прослушивается(минимален)расстояние,для монитров ближнего боя ,не должно быть более 2м..Все.
Romanlab
8 июня 2012 10:22
Сообщение #34
petrovamv87,
Цитата: petrovamv87
Приближаемся к монитору на расстояние примерно 40-50 см(естественно голова ,на уровне монитора)и начинаем ,потихоньку отходить назад(голова все время на уровне монитора),пока не начинаем слышать призвук комнаты(реверберационный отклик на бочку),меряем расстояние,отнимаем 10см,это и есть сторона треугольника,для данного монитора в данной комнате...

- дельный совет ИМХО, не задумывался об этом, попробую у себя не Mackie
824 (сейчас треугольник 1.20, но резонансы чуть слышны: делаю мысленную поправку)))
vladi
8 июня 2012 13:59
Сообщение #35
Цитата: angrunin
Что-то новое для меня... А непосредственно - карта - мониторы - нельзя?

Я именно так и работаю в Cubase и Nuendo. А громкость регулирую в CRM.
Bodja
8 июня 2012 20:30
Сообщение #36
В разделе Обучение есть хорошая статья на эту тему Mixing Secrets for the Small Studio. И тестовые сигналы вам в помощь www.cambridge-mt.com/ms-ch1
.htm _ _www.cambridge-mt
.com/ms-ch1.htm
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема