Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » общие вопросы по созданию музыки
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

синхронизация темпа

Ответить Новая тема
Подписаться
rrs65
1 апреля 2010 10:24
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Уважаемые коллеги, вот какой вопрос. Возможно ли синхронизировать темп хоста с импротируемым аудио треком? Не квантизовать аудио под заданный темп, а сделать так чтоб хост отобразил в проекте все изменения темпа, не" трогая" аудио материал. в . Короче ,кто знает скажите , возможно или нет, если возможно, то примерный путь. В Сонаре например (также в Аблетоне) автоматически определяется "ритмическая сетка" аудио материала, и аудио трек можно квантизовать под заданный темп. А мне нужен этот процесс "наоборот"Ведь по логике-если прогорамма определяет "сетку"то почему нельзя проследить изменения темпа,?. В тех версиях Сонара ,что у меня такой функции нет. Если кто сталкивался с подобной задачей, поделитесь опытом. Заранее спасибо
angrunin
1 апреля 2010 10:28
Сообщение #2
rrs65,
Я не сталкивался. Но вообще - обычно темп почти во всех вещах делается округлённый - 80, 110, 140, например. Попробуй метроном настроить, чтоб звучал при воспроизведении - есть в Сонаре такая настройка, и - методом научного тыка.
rrs65
1 апреля 2010 11:25
Сообщение #3
Толя, спасибо за отклик))))) Ладно, наверно надо объяснить, для чего мне это надо. Я делаю минус на "городской романс" в почти классическом стиле-. само собой темп там должен "дышать " причем достаточно сильно . Я сделал вот что- записал в черновую голос и гитару- живьем- на разные каналы.Потом гитару переписал в "чистую" точно поверх-, еще одну гитару(обыгравающую) Но туда просто просятся струнные и ф-но! Ну струнные я на клаве сыграю. Но фно -никак- ну не пианист я)))) обычно я фно прописываю в нотном редакторе, потом в ролле делаю оживляж. Вот почему мне нужно привязать темп к проекту. Да и остальные партии редактировать удобнее.
AIRub
1 апреля 2010 11:37
Сообщение #4
Приходилось в Кубейсе подгонять темп под аудио трек. Этот процесс уже где-то здесь описывался. Т.е. открываешь дорожку темпа и чуть ли не потактово чертишь линию темпа – в Кубе это наглядно: ставишь точку на темповой кривой и в зависимости от того, куда ведешь эту точку (вверх или вниз) видно, как меняется длительность такта (аудио материал остается без изменения). Причем предыдущие такты до установленной новой точки не меняются. Плюс контролируешь заданным метрономом. В моем случае была сложность в том, что подгонял под записанную акустическую гитару с синкопированным ритмом. Проще будет с четко видимой первой долей. На выходе имеешь ломаную кривую темпа. А дальше я уже накладывал миди события, в том числе и ритмический рисунок – он автоматом проигрывался с полученным темпом. Не знаю, есть ли такое в Сонаре. Вот такое извращение.
f-m
1 апреля 2010 11:40
Сообщение #5
Может воспользоваться ACID Pro?
Я сейчас уже почти не помню как это делать, но помоему там выделяешь отрезок композиции на слух от одного кика до следующего, в несколько тактов, и ответив на нксколько вопросов в программе получаешь точную скорость. Если композиция меняет скорость плавно, то тут несколько сложнее, но точно помню, что вымерить "снимок" изменения скорости тоже возможно. Надо почитать мануал.

А вообще, хочешь верь, хочешь - не верь. Самый лучший вариант, когда ты запишешь, например, живую гитару, не обращая внимания на метроном, и вручную запишешь все остальные партии с миди-клавиатуры подстраивая под неё. Работа очень большая, но если не поленишся, то на выходе получишь действительно живой трек.
rrs65
1 апреля 2010 11:48
Сообщение #6
AIRub Спасибо! В моем случае гитарная партия ритмически очень простая- 3\4 бас на сильную долю. В Сонаре не дорожка темпа- а отдельное окно. В принципе так тоже можно сделать, но трудоемко достаточно. Ведь по идее в програме все есть для этого процесса- разбивка трека по сильным долям автоматическая. и оргинальный темп аудио трека тоже определяется... Ладно попробуем порисовать))))
PS/ миди события проигрываются-хоть какую линию нарисуй))) Делал для народных песен из готовых миди))))
blackgeorge_69
1 апреля 2010 19:11
Сообщение #7
C помощью инструмента Time Warp в кубе эта задача удобно решается,
часто этим занимаюсь.
rrs65
1 апреля 2010 19:41
Сообщение #8
blackgeorge_69 Спасибо большое. Будем пробовать!
rrs65
2 апреля 2010 10:40
Сообщение #9
blackgeorge_69 Попробовал последовать твоему, поставил куб, посмотрел как это делается- действительно удобнее , чем в Сонаре. Если провести аналогию- то в сонаре предлагается "напильник" а в кубе- "напильник с тисками" Но суть процесса все равно ручная...Ладно если как у меня -вешь 2.5 мин, а если 15..
Большое спасибо всем ответившим, ну и на будущее - если кто то из вас наткнется на софт, плагин, который позволяет делать это автоматически-(теоретически алгоритм этого процесса несложный) большая просьба- дайте мне знать!
Всем творческих успехов и всех благ!
CastorTroy
2 апреля 2010 17:35
Сообщение #10
Есть ли возможность поменять темп композиции в ФЛ студие?

Я имею ввиду чтобы темп менялся по ходу трека
Roy pro
2 апреля 2010 18:35
Сообщение #11
CastorTroy,
если это у тебя аудио клип то просто стяни его или растяни и в настройках чанел сеттингс поставить нужно про дефолт что бы тональность не менялась... в другом топе я тебе дал ссылку на ютуб видеоуроки там все это есть просто не поленись посмотри все видео и после просмотра тех роликов ты будешь просто русский тимбаланд !!!
CastorTroy
5 апреля 2010 16:48
Сообщение #12
СОРРИ за оффтоп,

Roy pro, а где именно ссылка то?

what
Roy pro
5 апреля 2010 20:54
Сообщение #13
CastorTroy,
в другом топике я давал ссылку на видео уроки там и посмотришь как все это делать там видео как грязи
blackgeorge_69
21 апреля 2010 18:52
Сообщение #14
Еще один классный способ, вручную в кубе настукиваешь на каждую долю (или такт, как удобно) на миди трек любым инструментом ссинхронно с "живым" треком, к полученному применяешь миди функцию "merge tempo from Tapping",
и все, 3 минуты и темпо трек готов, со всеми нюансами bully
rrs65
21 апреля 2010 20:19
Сообщение #15
blackgeorge_69))))) спасибо! Учту. Хотя вряд ли перейду на Куб- уж больно мне нотный редактор там не нравится..(обидно- все остальное- сплошные достоинства!!).А я им постоянно пользуюсь-именно в нем закладываю "скелет" вещи. Но синхронизировать темп с аудио в Кубе действительно удобнее(и вст больше в проекте вывозит)
в старых "предках" Сонаров была такая штука, как ты описал.
Hlyst
21 апреля 2010 23:41
Сообщение #16
Хотя вряд ли перейду на Куб- уж больно мне нотный редактор там не нравится..(обидно- все остальное- сплошные достоинства!!)

.....Лядь,сколько читаю,то руки чешутся ,аж блин связываю-----да в Кубе он не удобный,да вот не удобный он только для чайников,если почитать руководство,то можно понять,что Куб полностью настраивается на "быстрые клавиши",причём так достойно,что все хосты отдыхают,и вот,если этот нотный редактор,да и любой другой, сесть и один раз настроить,то все Сибелиусы будут отдыхать,а так отдыхаете вы,вместо того,что бы разобраться с прогой нормально...Не грузит он меня,я с клавы пишу....,то что,теперь надо сесть,и вот для кого-то специально разобраться.....я приезжаю к другу на студию--он прожжённый нотник,скрипач сконсой,и на кирпичи смотрит как баран на новые ворота,настроил Куб---САМ настроил,без видео и уроков,и великолепно клепает всё в нотном редакторе,и выставляет все динамические оттенки и всю остальную хрень...
ЗАДОЛБАЛИ,честное слово,мля....
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема