Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » общие вопросы по созданию музыки
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

звуковая карта + микрофон, нужен совет

Ответить Новая тема
Подписаться
dingo123
23 марта 2010 00:22
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
полазил по форумам, и в общем понял, что выбор всегда зависит от конкретной ситуации, поэтому в очередной раз прошу помощи у опытных людей)
нужен бюджетный вариант для записи вокала в домашних условиях и в связи с этим возникло несколько вопросов.

выбор пал на карточки m-audio, доверяю им в таком компоненте как ценакачество
либо audiophile 2496, либо fast track, либо искать бушную чуть подороже firewire solo
и чтобы определится у меня есть пара вопросов.

во-первых это задержка в записи. на pci картах она гораздо меньше чем на внешних? вообще, ощутима ли она? я так понимаю она связана со скоростью взаимодействия компа с устройством и его загруженностью, я использую много vsti синтов и плагинов в хосте а комп не очень мощный, соответсвенно загружен сильно. но зато слышал, что pci карта может ловить шум от внутренностей компа, правда ли это?

и во вторых я заметил что на audiophile нет xlr разъема для микрофона, то есть мне нужно будет еще нарыть какой-нить микшер например? если да -это не приемлимо т.к. бюджет ограничен.

и по поводу микрофона. говорят для домашней записи лучше конденсаторный, но он может записывать всю комнату и прочие посторонние звуки, а я не могу сказать что у меня комната изолирована, объём помещения 30 куб метров где-то, ну шторы есть, висит ковёр на полстены да шкафы стоят вот как-то так)) в акустике помещения я не разбираюсь совсем, но не хотелось бы лишний реверб еще на записи.. сильно ли проигрывает динамический в теплоте и вообще что посоветуете? и еще, что такое заводимость микрофона?

спасибо=)
angrunin
23 марта 2010 07:11
Сообщение #2
1. Правда.
2. Там есть другой разъём, просто нужен переходник.
3. С конденсатором - разборчивее звук, правдивее. Да, будет лишний ревер, будет цеплять все шумы. Динамический - дешевле - но - см. выше. По помещению. В Инете настолько много инфы по этому вопросу, что ждать, что тебе ответят правильно, да ещё на основании - "шкафы, ковёр" - глупо.
dingo123
24 марта 2010 01:18
Сообщение #3
спасибо за отзыв!
насчет звуковой карты я так понял у аудиофила нет еще и преампа для микрофона нужно брать отдельно плюс переходники... это выйдет в копеечку так что похоже придется брать внешнюю фаст трек с преампом + фантомным питанием для конденс микрофона.. про шкафы это скорее больше шутка) хотел сказать что звукоизоляцию создать в помещении нет возможности. всё равно посоветуешь конденсаторный? можешь что-нибудь сказать о простых дешевых микрофонах nady в районе 1-2т.р. ?
angrunin
24 марта 2010 06:24
Сообщение #4
dingo123,
Вообще - при покупке карты надо было уже думать по преампу, в аудиофиле его нет действительно. Из бюджетного - ЕСИ - Майя или Джулия. По микрофону. Я бы тебе посоветовал для начала всё-таки динамический. Я не в курсе цен, но Шур СМ-58 стоит ок. 5000. Сравни - более менее нормальный конденсаторный (причём отечественный) - Октава - стоит в районе 9000. По ценовой категории ниже - не владею.
gorevalex
24 марта 2010 08:21
Сообщение #5
Цитата: angrunin
Сравни - более менее нормальный конденсаторный (причём отечественный) - Октава - стоит в районе 9000.

Очень достойный выбор. Зарубежные аналоги находятся в ценовой категории, доступной далеко не всем.
dingo123
24 марта 2010 13:32
Сообщение #6
так я карту еще и не купил, выбираю только
бюджет такой чтоб комплект карта + микрофон уложился тысяч в 7.. б\у тоже рассматриваю.
скорее всего возьму какую-нибудь дешевую внешнюю карту с преампом.
основное сомнение остается в выборе динамический или конденсаторный мик..
angrunin
24 марта 2010 13:48
Сообщение #7
dingo123,
Преамп-то и нужен - для динамического... Конденсаторные - если ты не понял, повторю - дороги. Уложится в 7000 в принципе, можно. Повторю - ЕСИ Майя, недорого и неплохо как бы. По мику - лучше динамический всё хе за такие деньги. Не повтори ошибку моей молодости - не вздумай брать инструментальный микрофон - отслужит год.
dingo123
24 марта 2010 14:31
Сообщение #8
у нади и берингера есть недорогие вокальные за 2-3тыс..
за еси майя спасибо - интересный вариант :)
gorevalex
25 марта 2010 08:25
Сообщение #9
Сразу скажу - Beringer B1 брал на тестирование - мне не понравился. Очень мутный звук. Насчёт Nady - 100 довольно неплох за свои 3000 руб, и выглядит прикольно)))
Sewer
27 марта 2010 17:04
Сообщение #10
Вопрос в том что ты хочешь от песни, если это демка, то в принципе подойдет даже от караоке ( с учетом знания АЧХ, это типа по каким частотам у него провалы в документах должен быть график) я пользовался самым дешовым (естественно не самым, но дешевле 58 в два раза) и выставлял график провалов в зеркальном отображении на Эквалайзере с коректировкой на мой бубнящий бас в голосе, получалось приемлемо, а если хочешь качественный звук, то экономия не приведет ни к чему хорошему, будешь потом жалеть что не подкопил и не купил чтото другое и зря потратил деньги, начни с хорошей звуковухи микрофон поюзай дешевенький, потом голос перепишешь....
Сам мучаюсь с выбором звуковухи, вот пример... wink Может эта?
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема