Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » midi контроллеры
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Выбор миди клавиатуры!, Цена-качество

Ответить Новая тема
Подписаться
azisko
17 марта 2010 11:20
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Дорогие музыканты! Я - начинающий в деле написания музыки на компе. Столкнулся с проблемой выбора подходящей миди клавы по принципу "цена-качество". Вот, что мне советовали "бывалые"-
При выборе учитывать эти пункты
1. 49 или 61 клавиши
2. Полноразмерные
3. Невзвешенные или полувзвешенные
4. Динамические
5. Послекасание
6. Разъём для педали
7. USB порт и MIDI выход
8. Дополнительные регуляторы

Меня ориентировали на китайские CME U-key. Но недавно в одном из форумов я встретил следующие модели: M-audio Radium, M-audio Oxigen,
Beringer UMX, E-Mu Xboard, Korg K61.
Посоветуйте пожалуйста, что мне выбрать исходя из необходимых восьми пунктов,но, чтоб не дорого, был русский мануал?
Вот эта неопределённость и удерживает меня на месте, а так хочется писать музыку.... Помогите, люди добрые, советом!!! SOS!!!
angrunin
17 марта 2010 13:06
Сообщение #2
У меня Радиум 61 - не жалуююсь
azisko
17 марта 2010 13:12
Сообщение #3
Почём товар?
TechDream
17 марта 2010 13:31
Сообщение #4
Список характеристик и цен данного товара смотреть тут.
wespo
17 марта 2010 13:55
Сообщение #5
Novation SL 61 MkII вне конкуренции. но за него придется выложить 23 тыс
azisko
17 марта 2010 14:06
Сообщение #6
Спасибо всем,кто участвует в этой теме,но вопрос то был по конкретным клавам. Задача - выбрать из них оптимальное решение

TechDream
17 марта 2010 14:43
Сообщение #7
Цитата: azisko
Задача - выбрать из них оптимальное решение

На такой вопрос можно получить субьективный ответ,так как оптимального одного решения для всех не найдётся. . Хотя можно обойти грабли на которые наступали другие ,вот только не видно пока этих людей...
angrunin
17 марта 2010 14:44
Сообщение #8
Я не знаю про этот Новэйшн. Подозреваю, что там куча сомнительных по нужности функций. Радиум - прекрасная клава, 32 настраиваемых контроллера, колесо модуляции и т.д. 5 лет назад отдал 7000 деревянных
azisko
17 марта 2010 15:01
Сообщение #9
Вот, это уже ближе к конкретике! Мне необходимо без наворотов, только самое необходимое,ведь вся работа будет в хосте. Или я неправильно мыслю?
Andersen-61
17 марта 2010 15:01
Сообщение #10
Года 4 пользуюсь MIDI-клавиатурой Korg K-25,все функции интересные вам здесь присутствуют,присмотритесь к модели Korg K-61.Мануал здесь: http://www.korgmusic.ru/down/pdf/K_Series_rus.pdf .СМЕ делает вообще полнофункциональные клавы (линейка UF) с полным набором всех мыслимых и немыслимых функций,но дороги. Посмотрите тут: http://cme-pro.ru/midikeys.html ,там же и мануалы на русском.
azisko
17 марта 2010 15:10
Сообщение #11
Спасибо! Это уже интересно! UFы для меня дорого, но CMEшки - интересны. Я и есть начинающий,на нормальную пока не заработал. Теперь проблема достать китайца.
blackgeorge_69
17 марта 2010 15:49
Сообщение #12
1.5 года назад взял M-Audio Keystation-61es руководствуясь
тремя требованиями: 5 октав, колеса питч и модуляции, цена.
Прекрасно делает свое дело, никаких нареканий (стучу 3 раза
о дерево)).
azisko
17 марта 2010 15:57
Сообщение #13
А мануальчик есть на русском? И ещё вопрос возник. А не удобнее,чтобы колёса были в одном рычаге? Поделитесь!
blackgeorge_69
17 марта 2010 16:20
Сообщение #14
На счет мануала русского не могу сказать, не искал.
По колесам... кому как,а мне не принципиально.До этой клавы
работал на роланде фантом с, там рычаг. Конечно здорово
делать пич шифт и модуляцию одновременно, но и колеса ничего.
Я же не на концерте вживую, а дома при большой надобсти
можно эти контроллеры и пооддельности прописать.
azisko
17 марта 2010 16:33
Сообщение #15
Ну, в принципе,да.
DISTORTION
18 марта 2010 01:24
Сообщение #16
большинство миди клавиатур - это выброшенные деньги
Из последних, у меня была м-аудио Keystatation 49 E (usb out, midi out) - Key Rig (почти тоже самое, только ЮСБ выход, а миди выхода нет !!!) купил за 950 грн продал за 930 грн =)

1 клавишы - жесткие, чем у стандартных синтезаторов, к которым привык ( Yamaha, Roland и тд)

2 не отключается чуствительность клавиш, если забивать мелодию, то надо потом !!! каждую ноту по громкости поднимать в редакторе, а как отключить динамику клавиш так и не нашел ответа, чтобы играть в полную силу нужно было просто бить по клавишам =) в итоге продал, хоть и красивая клавиша

3 плюсы таких миди клав - это только компактность и питание по ЮСБ и то не у всех, а есть вообще миди клавы только с ЮСБ, но нет миди выхода =) То есть, если захочеться подключить такую миди клаву к саунд модулю, то не получится =)

Дальше: Покупать миди клавы по цене хорошего синтезатора - это просто бред, как вообще можно сравнивать пустую (без звуков ) миди клавиатуру пусть и с кучей контролеров (которыми мало кто в реале пользуется) с синтезатороми ( с современными звуками и DSP - эффект процессором) , например Yamaha CS1X, CS2X, QS300 ??? Цена одинаковая, а возможности просто разные !!!

Еще важно для какого стиля, мне например для электроники тяжелые клавишы не то что не нужны, а просто раздражают, хотя сам зучился в школе по фортепиано. Но, если например нужна миди клава для записи симфомузыки, то тогда нужна динамическая (чуствительная к нажатию) клавиша.

Мне кажется, если нужна просто миди-клава для работы с компом, то что лучше купить, какой нибудь недорогой синтезатор, типа Bravis ( около 600 грн) с Миди выходом и еще со звуками, можно просто музыцировать =), а если нужна миди клавиатура с контроллерами и чуствительными клавишами, то Yamaha SC1/2X или Roland =) А если так важно наличие USB, то продаются спец шнуры MIDI-USB
blackgeorge_69
18 марта 2010 04:17
Сообщение #17
DISTORTION, чересчур категорично, зачем "выброшенные деньги",
не согласен.

1. Про жесткость.Самые жесткие клавиши у настоящего ф-но, и ничего,
люди играют, и как играют. + Все синты просто отличаются друг от друга.Я тоже когдато привык к роланду фантому, абалденные клавиши, а мой товарищ утверждает что самая лучшая клава у енсоника( энсоник потомучто к него). А ярый пианист скажет что все ваши клавиатуры это полная чухня. Можно продолжать.

2.Про чуыствительность.Например в кубе можно чувствительность "отключить" прямо на миди треке установиви на максимум значение vel шифт.
+ В некоторый вст есть такая опция, да и вообще это не проблемма.
Если мне надо будет, найду еще способы.

3.Не назван самый главный плюс - цена.Купил я свой кейстейшн за 6000.И какой я
куплю синт за такие деньги?

И вообще смысл покупать недорогой синтезатор для работы с компом, зачееем?
С какими это такими звуками?
azisko
18 марта 2010 09:33
Сообщение #18
Друзья мои! Каждый из вас по своему ,где то, прав. За такие бабки всегда будут какие то плюсы, какие то минусы.... я вот к чему: лично мне звуки внутри мидяшки не нужны. Работаю в КУБе, полно всяких сэмплов,ВСТи.Мне нужна клава с основными потребностями, о которых я написал в самом начале темы. Просто не хочется купить, а потом мучиться и искать кому продать г....о. Тема сама по себе интересная. Спасибо за участие.
DISTORTION, вопрос к тебе, что ты можешь предложить? Я к тебе ближе всех живу(из Приднестровья) Нужны ли контролёры,если я буду играть звуками сэмплов и ВСТи?
angrunin
18 марта 2010 09:45
Сообщение #19
DISTORTION, вопрос к тебе, что ты можешь предложить? Я к тебе ближе всех живу(из Приднестровья) Нужны ли контролёры,если я буду играть звуками сэмплов и ВСТи?

О-па! А этот вопрос - интересный. Он говорит о том, что ты слабовато знаком с записью музыки на компе. "нужны ли контроллеры"... А тебе они - нужны?
azisko
18 марта 2010 09:51
Сообщение #20
Я - начинающий в деле написания музыки на компе.

О-па! А вначале я уже обмолвился о своём статусе - чайник! А таким можно спрашивать что угодно и таким нужно отвечать, т.к. такие же другие чайники читают и учатся. Поэтому, ты уж, отвечай, да по толковей! Не страшно тупой вопрос задать,страшно на грамотный ответ никак не отреагировать и всю жизнь так и не научиться ничему! Какую функцию выполняют контролёры? Как пользоваться? Чем полезны?
angrunin
18 марта 2010 10:52
Сообщение #21
azisko,
Контроллеры - это ручки, которые регулируют различные параметры - громкость, панорама, и т.д. и т.п. Контроллеры на клаве хороши тем, что ими удобнее регулировать различные параметры звука.
А вообще, ИМХО, для начала надо попробовать писать музыку мышкой. А когда САМ почувствуешь, что это неудобно и малопроизводительно - вот ТОГДА уже брать клаву. Я так понимаю, что и звуковой-то карты тоже нет нормальной? Так вот это немного опережать бы должно покупку миди.
azisko
18 марта 2010 11:06
Сообщение #22
Ну,уж,прямо ты меня рубанул...не всё так запущено..
Звуковую приобрёл такую - M-audio 2496, а за контролёры - спасибо! А мышкой я уж накрутился...
angrunin
18 марта 2010 11:21
Сообщение #23
А мышкой я уж накрутился...

Недостаточно, видимо - раз не знаешь, что такое контроллеры
azisko
18 марта 2010 11:28
Сообщение #24
Так у меня же нет миди клавы, откуда же мне знать? Куплю и разберусь обязательно! Почитаю в инете и научусь.
angrunin
18 марта 2010 11:57
Сообщение #25
Так эти самые контроллеры при работе с большинством ВСТ имеются.
FOKSom
18 марта 2010 18:30
Сообщение #26
angrunin,заказал себе такую же,как у тебя.Само-то fellow ...
Quitz
18 марта 2010 18:36
Сообщение #27
M-audio Axiom-a 49-я 350$ а то и дешевле
FOKSom
18 марта 2010 18:45
Сообщение #28
Quitz,200 и 350,вроде разница ощутима smile ...
azisko
19 марта 2010 09:48
Сообщение #29
Друзья,Хотелось бы клаву без лишних наворотов,но грамотную! Неужели CME U-Key отвечает требованиям этим? Да и по цене нормально! Китайцы, вероятно,научились делать на уровне.....
angrunin
19 марта 2010 09:52
Сообщение #30
Друзья,Хотелось бы клаву без лишних наворотов,но грамотную

Почти взаимисключающие понятия. Тема затянулась. С выбором уже бы давно пора определиться.
azisko
19 марта 2010 09:59
Сообщение #31
Цитата: angrunin
С выбором уже бы давно пора определиться.

Ты прав!
vintura
19 марта 2010 13:06
Сообщение #32
поищи Evolution .USB , контроллеры , простая клавиатура (не взвешанная) ,цена. А на кубейсе все контроллеры VSTi (ручки) прописываются "карандашом" прямо в треке. Такчто и M-AUDIO не плохо пойдет, тем более что на нее дрова одни и те же .
Andersen-61
19 марта 2010 13:31
Сообщение #33
Вот еще один новый девайс:Infrasonic M49 USB MIDI Controller Equipped with 49 keys. Продают за 160 у.е.Читать здесь:
http://www.infra-sonic.com/site/p_M49.php
azisko
19 марта 2010 16:19
Сообщение #34
Это интересно! Спасибо!!!
Dj_fedor
3 мая 2011 22:18
Сообщение #35
ИМХО возьми без контроллеров,дешевле обойдеться!Тем более что ты еще непонял что они тебе нужны.Я юзаю фрукты,пишу электронщину,там можно к контроллерам любой эффект привязать,а если на 2-3 и более када крутишь одновременно,очень ощутимо по сравнению с накруткой на компе тк в реальном времени получаеться гораздо быстрей,удобней и грамотней!
angrunin
4 мая 2011 07:16
Сообщение #36
Dj_fedor,
Ты бы ещё лет через 10 написал... Тем более - глупость.
Andersen-61
4 мая 2011 13:16
Сообщение #37
Самое простое-это выйти на You Tube, набить там типа интересующая марка миди-клавиатуры+программа(к примеру Novation SL 61 MkII+Cubase) и в итоге можно получить массу полезной инфы, в том числе и как мидиконтроллеры оживить и многое что еще.
feelkomis
18 июня 2013 13:47
Сообщение #38
Я пользуюсь серебристой клавиатурой Defender Cascade 960 S! Печатать на ней очень удобно! В интернет магазине Калининграда она стоит всего 300 руб!
gorevalex
18 июня 2013 14:06
Сообщение #39
feelkomis,
Тут не об этом wink Ты поиграть музыку на ней попробуй, чё-нить из Шопена lol
Logan
18 июня 2013 15:06
Сообщение #40
gorevalex,
lol lol lol lol lol даёт пацан lol
gorevalex
19 июня 2013 12:21
Сообщение #41
Logan,
Да ладно уж smile бывает.....не будем издеваться)
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема