Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » общие вопросы по созданию музыки
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

купил Midi Контроллер, нужна помощь., как подключить? как задать семпл на каждую клавишу?

Ответить Новая тема
Подписаться
CJ Saint
11 марта 2010 16:56
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Проблема в следующем. На днях я преобрёл таки себе контроллер M-Audio Trigger Finger, но никак не могу с ним разобраться. Думал всё будет гораздо легче. Звук и задержку я слава богу смог настроить, но справиться с самим контроллером не смог wassat
Посмотрев видео на том же youtube как люди с ним играют hip-hop, и решив попробовать это же самому, я очень сильно обломался.
Программа даваемая в комплекте на CD (live lite 6) тупо не идёт на Windows 7, что меня до глубины души задело. В итоге скачал её непойми откуда, запустил-таки но никак не смог в ней разобраться.

Перепробовав всё, я запустил FL Studio, подключил в настройках свой контроллер и начал пробовать. Всё бы хорошо, да только задаваемый семпл почему-то играет на каждой кнопке один и тот же, а хотелось бы обрезать кусками, чтобы каждый pad мог играть свой звук.

В общем надежда у меня только на вас. Я очень надеюсь, что у кого-то да есть миди контроллер и он мне поможет найти нужную программу, чтобы я смог им пользоваться. feel
angrunin
11 марта 2010 17:35
Сообщение #2
Я думаю, ты его рановато купил. Т.е. - купился - рекламой. Для начала бы мышкой, без контроллеров. Отложи его в сторону пока и изучи редактор какой-нибудь... Т.е. дело в незнании элементарных вещей. А то - поставил - не разобрался... А ты - разберись!
CJ Saint
11 марта 2010 17:42
Сообщение #3
ну зачем же так торопливо меня судить? я как раз таки делал музыку имея только клавиатуру, мышь и ноутбук. laughing а затем уже захотелось большего, а точнее более простой работы касаемо создания битов и сэмплинга.

по мне, так незаменимая вещь в хип-хопе, только вот как всегда в России не помогают, а поучают.
angrunin
11 марта 2010 18:06
Сообщение #4
CJ Saint,
Нет, как всегда в Росии - не пытаются разобраться сами, а тут же просят помощи. Я сильно подозреваю, что во-первых, с контроллером шло руководство по эксплуатации - на английском, скорее всего, понятно - проблема. Второе. Я думаю, ты всё-таки довольно слабо знаешь тот же фрукт. Ты и проблему-то толком не описал - что значит - каждая клавиша свой пад* Каждая клавиша - новый инструмент, что ли? Это возможно, в принципе... Ну, в Контакте, например... Для чего только? Т настраивать те-же контроллеры, миди каналы - это тоже в редакторе делается. А слова - красивые - бит, сэмплинг...
CJ Saint
11 марта 2010 18:23
Сообщение #5
проблема не в том, что я в фруктах не шарю.
а в том, что:
1. при открытии FPC в FL Studio (открывается виртуальный миди контроллер), настройки жестоко сбиты. К примеру я нажимаю 7-ой pad, а на виртуальном табле клацается 13-ый. Вот тут я действительно не сильно то соображаю, как сделать так, чтобы назначаемый мной pad, был тем же самым и на табле.

2. хотелось сделать на каждый pad свой нарезанный кусок, чтобы записать интересующую меня мелодию, поверх чего в дальнейшем уже прописывать бит. не знаю как уже объяснять, вот к примеру видео. youtube

3. меня интересует больше всего вопрос о том, есть ли специальная программа предназначеная именно для миди контроллеров? больше пожалуй и спрашивать ничего не буду. а то тут явно чем-то обижены, судя по настроению в коментариях выше ;)
angrunin
11 марта 2010 18:33
Сообщение #6
CJ Saint,
Ага, насмерть обижен просто... Не знаю, возможно тут есть человек, способный помочь тебе - с таким же контороллером. У меня - миди клавиатура, я как-то довольно быстро с ней разобрался, методом тыка. А что касается программ - нет, не думаю, чтоб программы выпускались под какой-то определённый контроллер, скорее, наоборот. Если бы под твой контроллер была программа - она бы шоа с ним. Я подозреваю, что этот Лив Лайт - обрезанный Аблетон Лив.
CJ Saint
11 марта 2010 19:40
Сообщение #7
ну с midi клавиатурой у меня всё сразу же на свои места встало, а вот с этими пэдами какая-то беда.

да, ты прав по поводу Live Lite, с ним полный провал, сейчас пробую поставить Ableton Live 8, надеюсь заработает. Другого варианта и не остаётся. :)

angrunin
11 марта 2010 20:52
Сообщение #8
Удачи!
Andersen-61
11 марта 2010 21:46
Сообщение #9
Для начала надо поставит драйвера своего midi-контроллера,ну а как им пользоваться в Ableton и также как обычную клаву превратить в нем в контроллер,читать тут: http://promodj.ru/forum/software/236424.html
Ну неужели нельзя пользоваться Google?
И тут разве не ясно написано: http://descr.mpc.ru/descr/31263/f/!!!TriggerFinger_UG_RU.pdf
CJ Saint
12 марта 2010 09:43
Сообщение #10
Andersen-61:
ну не совсем дурачёк и драва поставил первым делом.
про Ableton Live, другая история. Давалась демо версия, с минимум функциями. Поставил Ableton Live 8, сразу разобрался, что к чему, но опять таки возникли проблемы. С обычными настройками звуковой карты, происходит дерзкая задержка, а когда выставляю в настройках ASIO драйвер, звук пропадает напрочь. На табле он мелькает, что звук есть и идёт, однако на выход в наушники/динамики не поступает. Такая же ересень и в: FL Studio, The Grid, Music Creator 5 - всё это в случае того, если выставляю драйвер Asio. Гуглил этот вопрос не раз, но советы совсем на другую тему уплывают.

Кто с этим сталкивался, просьба помочь.
atari2600
15 марта 2010 16:31
Сообщение #11
проблема не в контроллере, а в незнании челом секвенсора. хочешь, чтобы на каждый нажатый пад откликался сэмпл/луп? - скажи об этом секвенсору: пад1=луп1.

и АСИО тут не при чём - ты же не звуковую карту устанавливаешь, для которой АСИО предназначен, а миди-контроллер, они вообще как правило плаг-н-плей идут.
CJ Saint
18 марта 2010 19:07
Сообщение #12
собственно давненько разобрался я с проблемами.
в итоге во фруктах через FPC играю, настроив каждый пад на свой звук, как и хотел.

P.S. звуковая карта влияет не на контроллер, а на выход звука в целом. разобрался и с этим, пришлось навертеть настройки совсем иначе.

всем спасибо за советы/критику, и поучения. wink
тему можно закрывать, либо оставить для таких же купивших, но не шарящих людей.
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема