Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » общие вопросы по созданию музыки
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Отличительные особенности сенквенсоров

Ответить Новая тема
Подписаться
harddd
17 марта 2009 19:45
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Пожалуй у каждого сенквенсора есть свои неоспроримые плюсы . У Куба -это микро-детальная обработка ,у Фрукта -это простота действий . А какими свойствами обладает Ризон.. ?(ведь разработчики оригинальное что-то пихнули) Тоесть какие особенности у него ? (Несчитая его Реффилы)..Можно в одном предложении.!!
mshom
17 марта 2009 20:14
Сообщение #2
harddd, сам я ризон толком не освоил - не понравился он мне че-то))
Но многие мои знакомые спрыгнули с него после , довольно продолжительной работы. Причина - он не работает с VST. И это основной и очень большой недостаток. Потому что назвать ризон самодостаточным никак нельзя.
harddd
17 марта 2009 20:19
Сообщение #3
Именно по этой причине я его даже не установил Ризон себе на комп .Хотя люди говорят , что и с родными плагинами можно сделать всё .Но я всё-таки отдаю предпочтения сенквенсорам , которые поддерживают всё ,в том числе и ВСТ . Но ведь плюсик свой должен быть ))
Dimilyan
17 марта 2009 20:41
Сообщение #4
Плюсик - ReWire.
AlexxL
17 марта 2009 20:58
Сообщение #5
Плюс агромный!!! Его гибкость и интуитивность, наборы инструментов и их рулезность, их параметров(ручек) как с мыши, так и с клавы в реальном времени. Очень быстро можно найти что-то состряпать на стандартных филлах. Но.... Нет возможностей аудио треков. Да и звучокс оставляет желать. Так же как и в FL. Можно с этим спорить, конечно, но круче Кубика с VST пока на PC не звучало. Неплох и Sonar. Но я лично и с него соскочил. А вот юзать Кубик с ReWire устройствами немного решает проблемы звука, но добавляет новые. Лучше писать все в одном. Благодарю за внимание:))
dirtybass
19 марта 2009 11:10
Сообщение #6
соглашусь с вышеупомянутыми словами! сам давнеько пишу в Ризоне и сталкиваюсь со многими неудобствами, в 1ую очередь - нет vst. да, секвесор довольно прост, удобен, есть возможность подключения через re-wire, но это не так круто как кажется, т.к. жрет много ресурсов и требуется для удобной работы 2 монитора. вообщем, все-таки лучше писать в одном, где есть поддержка работы с плагинами
p.s. но при большом опыте и хорошем слухе в Ризоне можно добиться отличного результата и с "родными" плагинами!
egflash
20 марта 2009 12:38
Сообщение #7
AlexxL,
Цитата: AlexxL
Неплох и Sonar.

А что с Сонаром не так?? Чем он вообще от Куба принципиально отличается??
harddd
20 марта 2009 13:11
Сообщение #8
Давайте в етой теме не будем сравнивать программы друг с другом , выражаем просто плюсы какой-то определённой !!
Unknown
20 марта 2009 13:25
Сообщение #9
мне ризон не понравился...да...отсутствие vst большой минус...насчёт простоты FL...это конечно плюс...но тем кто серьёзно занимается музыкой главное не простота её создания...а максимальный эффект от созданного(хорошее качество и т.д.)
т.е. на мой взгляд лучше освоить тот же кубик,и делать лучше...звучаниее там другое чем на фруктах...
AlexeiVolk
9 апреля 2009 09:39
Сообщение #10
ух.. щас шум начнется... Ребята, если покупаешь прогу за ...енешки, хочешь, чтобы в ней было всего по максимуму, чтобы в секвенсоре были и синтезаторы, обработки, и т.д. поэтому перед тем, как приобрести еще чего - думаешь, а мож я и тут подкручу так, что супер будет. и подкручиваешь. а прогу вибираешь ту, в которой сможешь работать. кто считает, что я не прав?
tet86
9 апреля 2009 10:43
Сообщение #11
я вообще думаю что , главная задача - это создание качественного продукта (качество - это система характеристик , способная удовлетворять требования потребителя), но скорость тоже долна быть умеренной, и не слишком медленной как во фруктах (имеется ввиду скорость создания проекта), ну во первых : в таких прогах как ризон и фрути лупс, не подключить такие вст как "the grand 2" (для тех кто не в курсе, это рояль фирмы steinberg), atmosphere (пэды), да и с аудиотреками тоже проблемы и так далее; с нотами то же ёрзать приходится, нет функции заморозки (для тех у кого слабый комп) как в кубейсе 3, а если кто то делает музыку как говорится "для себя", то можно работать и во фрутике, торопиться им в принципе не куда наверно. я сам когда только начинал заниматься музыкой, работал во фрутике, а когда перешол уже на профессиональный уровень, то и пришлось осваивать кубейс, с большим пакетом вст. в принципе не сколько не жалею, а без этого ни как. сколько профессионалов видел, у всех кубейс или сонар, иногда лоджик, а фрутик или ризон еще ни у одного профи не видел. в заключении хотелось бы сказать тем кто работает во фрутике или ризоне - если вы ребята хотите выйти на более высокий уровень, или хотите стать профессиональным звукорежиссером или арранжировщиком (в принципе арранжировщиков это касается больше, потому что с нотами они связаны больше), то начинайте осваивать cubase. sonar. или logic, хотя я конечно рекомендовал бы кубейс. литература продается, конечно у Петелиных книгу по лоджику не видел, Честно говоря Петелины (думаю Петелины не обидятся-это критика с моей стороны) излагают текс не очень доступным языком (хотя в книге написано что она для начинающих). для начинающих я бы посоветовал бы для начала изучить учебник "основы звукорежиссуры", а так же "акустические основы звукорежиссуры" скачать можно www.raschotka.ru
Raptor_
9 апреля 2009 11:31
Сообщение #12
У Reason, отличительная особенность - это его рековая стойка.
А далее уже:
1) Возможность подключить в эту стойку N-ное количество синтезаторов, семплеров, эффектов... Не хватает каналов в микшере? Подключаете последовательно 2 микшер и вперед.... Лишь бы комп не перегрелся.
2) Как было сказано выше - гибкая и удобная (и ВИЗУАЛЬНАЯ!!) настройка инструментов. Все очень наглядно, все шнуры (виртуально) можно тасовать между инструментами, не боясь что что-то сгорит )).
3) Можно групировать эти инструменты. Можно делать свою библиотеку таких инструментов в новом файле и потом простым копи-пастом добавлять их к себе в новый трек.
Конечно много чего и нет (тех же VST и аудиодорожки, как говорили выше), но никто не запрещает выстроить все в Ризоне как нужно, записать это в WAV файл (со всеми автоматизациями и т.д.) и потом этот файл добовлять в ту программу, которая по душе (сонар, фрути-лупс, кубейс) и т.д.
angrunin
9 апреля 2009 11:32
Сообщение #13
Цитата: tet86
в таких прогах как ризон и фрути лупс, не подключить такие вст как "the grand 2" (для тех кто не в курсе, это рояль фирмы steinberg), atmosphere (пэды

Это с чего вдруг? Дорогой, не пиши такое, люди прочитают - поверят! А не знаешь - не пиши!!!

А в остальном - ты попал под раздачу. Сейчас тебе устроят....
Raptor_
9 апреля 2009 11:37
Сообщение #14
P.S. Для себя понял одно - не стоит поливать грязью и сравнивать между собой проги (хоть музыкальные, хоть для моделирования 3D). Все они имеют плюсы и минусы. Это примерно как инструмент для работы с огородом (грабли, лопата, вилы).... Нельзя использовать 1 инструмент. И это обычный, нормальный, рабочий процесс.
yandex
9 апреля 2009 14:45
Сообщение #15
Начинал во фруктах.. (для меня был удобен для быстрой зарисовки идеи)..
Позже появилась необходимость более профессионального и конструктивного подхода к созданию музыки :::> Cubase
hooligan111
9 апреля 2009 16:15
Сообщение #16
но скорость тоже долна быть умеренной, и не слишком медленной как во фруктах (имеется ввиду скорость создания проекта

Я хоть кубик и не юзал,но всегда думал наооборот,что фрукт для быстрой наброски проекта,а кубик для тщательной обработки,следовательно во фруктике проект делаеться гораздо быстрее.
Качаю куб winked
yamaha55
10 апреля 2009 01:10
Сообщение #17
Опять пиписьками меряемся????? wink
Звук-во всех хостах,практически одинаков!(протестировано не один раз).Для нас МУЗЫКАНТОВ,главное результат своего творения!
Если,уж руки ,растут из одного места,то не в одном секвенсоре ничего неполучится.Лучше подумать,стоит заниматься ЭТИМ делом!!!?
Очень много людей,дают какие-то советы....,совершенно не зная программы...или юзая её,когда-то давно,учат чему-то...(переходи на то,переходи на это...)
Пишут...,если честно,бред всякий.
Стотысячный раз напишу,важное для качественного звука не ХОСТ!!!
А, качественные сэмплы,vst и vsti ,качественное железо,качественные наушники,правдивые мониторы,отличный музыкальный слух.....,некривые руки.Знания программы в которой твориш.Ну и правильно настроить программу для качественного миксдауна(рендеринга).
Кирилл333333
11 октября 2009 20:55
Сообщение #18
аминь...кстати последний альбом продиджЕй был написан в ризоне....
TechDream
12 октября 2009 03:58
Сообщение #19
Цитата: Кирилл333333
...кстати последний альбом продиджЕй был написан в ризоне

То то я и думаю -альбом то последний ничего особенного )) шутка конечно ...
biochaos
14 марта 2010 20:44
Сообщение #20
Про какую версию Ризона тема? про 4 ку? Я не пользовался... А Ризон 4 тож не поддерживает Vst?
Dimilyan
16 марта 2010 05:24
Сообщение #21
Цитата: biochaos
А Ризон 4 тож не поддерживает Vst?

врядли.
Это тоже самое, почему Фрукт работает в режиме паттерном и переходить на Track не собирается. Ибо паттерны только во фрукте и это делает его уникальным...
Так и с Ризоном. у него есть Рефилы, этим он и уникален.
atari2600
16 марта 2010 13:59
Сообщение #22
Dimilyan,
паттерны только у фруктов? не уверен...
angrunin
16 марта 2010 14:19
Сообщение #23
Паттерны и в Сонаре, с 7 версии. Только вот - работа паттернами - чем отличается от работы с лупами? Один раз (САМ - согласен) набил - и копируешь... Однообразие. Я в Сонаре каждый клип индивидульным делаю. Даже барабаны стараюсь - совесть музыканта не позволяет халтурить.

Ща начнётся....
TechDream
16 марта 2010 14:28
Сообщение #24
Цитата: Dimilyan
паттерны только во фрукте и это делает его уникальным...

Насколько мне известно последний куб тоже паттерн-блоком не обделён ))
Dimilyan
16 марта 2010 14:52
Сообщение #25
Ха. Значит Куб начинает под фрукт коситЬ:)))
angrunin
16 марта 2010 14:58
Сообщение #26
Dimilyan,
Это означает только то, что серьёзные производители начинают попсить. К сожалению...
Barbarian=)
16 марта 2010 16:26
Сообщение #27
а где вы патерны в Кубе увидели?
Hlyst
16 марта 2010 16:45
Сообщение #28
Они "pattern" путают с Loop Mash.
Кстати,а как правильно понимать слово паттерн---переведите его так,что бы понял музыкант.
Dimilyan
16 марта 2010 16:49
Сообщение #29
Pattern = Образец
Hlyst
16 марта 2010 16:51
Сообщение #30
Pattern = Образец

Так вот этого(хм.....ну и перевод)в Кубе нету!!!!
Barbarian=)
16 марта 2010 17:00
Сообщение #31
:) Образец...наверно есть ,название-то какое поэтичное)))
Hlyst
16 марта 2010 17:05
Сообщение #32
А не секрет,что ж это за образец,пару проектов в комплекте для демонстрации новых возможностей?,так это в любой программе,образцы-это типа пресеты к плагинам-неувязка какая-то!!!?
Образцы чего там есть,образцы записи отпечатков клавиш в редакторе-так где ж тут "Pattern"....?
К Barbarian=) не относится,читать постами выше!!!!
Barbarian=)
16 марта 2010 17:07
Сообщение #33
теряюсь в догадках даже)))
angrunin
16 марта 2010 17:16
Сообщение #34
Перевожу на язык музыкантов. Пример. Композитор пишет партию пиано - скажем, 3 фразы по 8 тактов. Разрезает нотный лист с этой партией на 3 куска по 8 тактов, делает несколько ксерокопий, затем расклеивает их на чистом листе в разном порядке. Творчество, блин!!!
Hlyst
16 марта 2010 17:22
Сообщение #35

Цитата: angrunin
Перевожу на язык музыкантов. Пример. Композитор пишет партию пиано - скажем, 3 фразы по 8 тактов. Разрезает нотный лист с этой партией на 3 куска по 8 тактов, делает несколько ксерокопий, затем расклеивает их на чистом листе в разном порядке. Творчество, блин!!!

Твою медь-это что,только что в кубе появилось?,что-то мне кажется-PATTERNы в целом,резаться стали в первых версиях куба,нуэндо,и даже кейкволках,до Сонаров.А вот во фруктах резаться они стали--куда как в более поздних версиях.
Так что такое всё же Pattern--например во фрукте!!!????
atari2600
16 марта 2010 17:26
Сообщение #36
[img=left][/img]
pattern - шаблон. в Орионе это последовательность нот, кирпичик, из которого строится трэк в секвенсоре.
angrunin
16 марта 2010 17:28
Сообщение #37
Hlyst,
Не, тут ситема другая немного... Представь - он клеит не партию только пиано, а ещё и такие же куски других инструментов. Причём в редакторе эти кускм выглядят в виде кирпичиков - ставишь куда хочешь, в любом порядке... В одном кирпичике - небольшая партитурка...
Hlyst
16 марта 2010 17:33
Сообщение #38
Цитата: atari2600
pattern - шаблон. в Орионе это последовательность нот, кирпичик, из которого строится трэк в секвенсоре.

Вот это уже ближе к теме перевод!!!!
Хороший друг,классный музыкант,композитор,аранжировщик,который пишет во фрукте всё.....(ей богу есть такой),по телефону объяснил мне,заядлому Кубисту,что паттерн во фрукте нжно понимать как повторяющуюся секвенцию,для музыкантов это должно быть понятно,и делается куча всяких секвенций,а потом в плей(каком-то)листе эти секвенции собираются в песню,меняются,переставляются,передвигаются,при чём,каждую секвенцию можно написать ,как отдельную песню,полностью обработать и вывести в аудио-трек.НУ Круто Фрукты!!!!ЧТО СКАЖЕШЬ!!!

Barbarian=)
16 марта 2010 17:36
Сообщение #39
относительно Куба, паттерн - грубоват диагноз. Можно назвать паттерном миди арпеджатор на одной прописанной ноте в партии , играющий какую-то мелодию повторяющуюся. НО...это не паттерн в чистом виде, потому как эту мелодию можно натурально перевести в ноты и их редактировать как заблагорассудится.

я в своё время залез во фрукт...и сломал мозг от того ,что там всё через Ж сделано. Нелогично и неудобно. Во всех остальных программах идёт похожий принцип работы, интуитивный и, часто, они повротяют принцип работы с реальными приборами (микшерными пультами, коммутация).

готов принять камни от фруктовиков и гордо обножаю волосатую грудь в тельняшке! ))
Hlyst
16 марта 2010 17:39
Сообщение #40
Цитата: Barbarian=)
готов принять камни от фруктовиков и горду обножаю волосатую грудь в тельняшке! ))

ПРИСОЕДИНЯЮСЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Правда тельняшка в дырках,СТЫДНО!!!!!!!
atari2600
16 марта 2010 17:41
Сообщение #41
В Орионе в окне каждого синта 8 банков * 8 паттернов, которые можно собрать в последовательность в плейлисте и одним нажатием клавиши объёдинить последовательность паттернов в один новый с объединением автоматизации каждого отдельного паттерна. очень удобно редактировать.
Barbarian=)
16 марта 2010 17:46
Сообщение #42
в бою на здаётся наш смелый Варяг! )))

НЮЭНДО/КУБ - форева для ПС!!! )) wink

для поддержки друзей - СОНАР - ФОРЕВА!!!
Dimilyan
16 марта 2010 17:48
Сообщение #43
А я щас тему прикрою.
Barbarian=)
16 марта 2010 17:49
Сообщение #44
зачем?
Andersen-61
16 марта 2010 17:56
Сообщение #45
Многие,наверно слышали,а некоторые пробовали новое приложение к Reason-Propellerhead Record.Возможности его здесь: http://www.creativesoft.ru/products/element.php?SECTION_ID=386
Для гитаристов-самое оно,но без usb ключика-демка,а жалко.
angrunin
16 марта 2010 17:58
Сообщение #46
Со-нар - чемпион!!! Со-нар - чемпион!!! Куб, нюха.... Твёрдое серебро!!!! Для поддержки друзей....))))))))))))))))))))

Я тоже - чего-то волосатое обнажаю!!!!!!
Hlyst
16 марта 2010 17:59
Сообщение #47
Нуэндо,Куб,Сонар-----ПОДДАТЬ ПАРКУ!!!!!
Гооо-ряяя-чаяяяя-я-я-яяя-я тема!!!!!!!
Barbarian=)
16 марта 2010 18:00
Сообщение #48
lol
angrunin
16 марта 2010 18:09
Сообщение #49
Подайте патроны, поручик Геннадий! Корнет Хлыст - надеть ордена!!!!

НЕТ - плодово-ягодному, ДА - С.Н.К и водке с моего завода!!!
TechDream
16 марта 2010 18:27
Сообщение #50
Смотрю обсуждения такого феномена как паттерн очень быстро перешло в восхваления Куба и Сонара - а как всё начиналось.. )
Hlyst
16 марта 2010 20:32
Сообщение #51
Да ладно,нельзя изменять жизненным устоявшимся взглядам....
Плодово-ягодные,вы уж не обижайтесь сильно,а для новоприбывших на
форум скажу так,хреновому танцору яйца мешают на любой сцене(здесь хоть профи танцоров нету?),так же и по поводу Куба,Нюхи,Сонара,и всего остального-руки и уши,вот главный ХОСТ,который звучит,а хорош он или нет,каждый добивается того,чего хочет добиться сам. bully
TechDream
16 марта 2010 23:08
Сообщение #52
Цитата: Hlyst
Да ладно,нельзя изменять жизненным устоявшимся взглядам....

Можно и даже нужно ,как мне кажется,хотя это разговор совсем другой темы. Ну споры про то какой софт лучше- смотрю утихли не только на этом сайте ,но и на других подобных сайтах. Есть какие-то отголоски,но великие битвы уже позади ))
Dimilyan
16 марта 2010 23:10
Сообщение #53
А битвы притихли, потому что на форумах перед регистрацией заставляют людей читать правила. где запрещены: расизмь, религиозные споры, и обсуждения хостов:-)
TechDream
16 марта 2010 23:36
Сообщение #54
Dimilyan,
Обсуждение какой хост лучше - преступление более серьёзное чем разисм и все взятые религиозные споры fellow
Dimilyan
16 марта 2010 23:41
Сообщение #55
Надо в закон РФ внести поправки:-)
Hlyst
16 марта 2010 23:46
Сообщение #56
Сколько ж сюда "синих",или "голубых"глав.редов сбежалось....!!???
TechDream,
Про смену взглядов я имел ввиду,что можешь хоть на ямахе самограе писать миксы---важен конечный результат.
Хотел добавить....,но хватит на сегодня этой ругани!!!
Отложим до лучших времён---когда закон выйдет---интересно нарушать!!!!
Dimilyan
17 марта 2010 00:04
Сообщение #57
Я тоже за конечный результат.
oplya24
17 марта 2010 00:10
Сообщение #58
да все за конечный результат,даже у кого руки кривые и уши не с того места растут
Dimilyan
17 марта 2010 00:16
Сообщение #59
oplya24,
ну ты седня разошелся:) флудишь непадецки
wink
oplya24
17 марта 2010 00:18
Сообщение #60
хочу чат и тему пора закрывать