Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Сведение и мастеринг
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Образцовые фонограммы для мастеринга, образцы качества звука

Ответить Новая тема
Подписаться
AlexxL
17 марта 2009 17:30
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Приветствую всех!
Так вот по теме и хотелось бы узнать, кто какими образцовыми фонограммами пользуется, в каком качестве они существуют. И самое важное, где и у кого их собственно можно зацепить. Сам я использую обычные компакты с похожим звучанием. Но ведь есть и судийные специальные эталонные наверняка. В общем интересен сам Ваш подход к данной теме.
Dimilyan
17 марта 2009 17:44
Сообщение #2
Чииооо??
Всмысле, ты про эталон спрашиваешь?
AlexxL
17 марта 2009 19:19
Сообщение #3
Ну типа да. Чтоб не париться с многополосным супер-эквалайзером. Задал ему эталонное звучание и подравнял свою нетленку. А че?
Dimilyan
17 марта 2009 19:30
Сообщение #4
Нельзя задать эталонное звучание. ибо каждый трек индивидуален. у каждого настройки разные. Абсолютно.
Эталон в тебе должен быть. Ты его должен чувстовать. Слушай больше музыки. вырабатывай свой эталон.
Сорри. прямого ответа на вопрос тут ты не получишь. Да и вообще нигде. Все примерно это же тебе и ответят.
harddd
17 марта 2009 19:31
Сообщение #5
Мне кажется что над каждым отдельным треком должна вестись своя работа и работа это зависит от самого трэка. Скажи шаблонности -НЕТ!! ))
mshom
17 марта 2009 20:08
Сообщение #6
harddd, могу поспорить)) если собираешь альбом все треки должны звучать одинаково - для этого и нужен шаблон.
harddd
17 марта 2009 20:25
Сообщение #7
mshom ты имеешь ввиду пресеты Озона ? )) А вот лично мне кажется , что шаблонность уже будет закладыватся при сведении . А при мастеринге надо только эту шаблонность подчеркнуть ... Хотя я могу и ошибаться !
AlexxL
17 марта 2009 20:42
Сообщение #8
Благодарю за поддержку Mshomа!
Он понял о чем речь. Именно о технической стороне дела - RMS,Pick,АЧХ, ее линейности, логарифмической шкале, спектре частот, фазовых искажениях, DC offset и т.д. Они ловятся только приборами. Но не о творчестве как таковом. В итоге ведь всем хочется, чтобы произведение зазвучало. И не просто в наушниках, а на любой известной аппаратуре. А пресеты Озона? Ради интереса - возьми два разных крутых. Обработай одну и туже вещь. И прослушай их обе на другом аппарате. Загадка: Какой лучше? На вкус и цвет естественно. А потом поставь фирменную, похожую по стилю.
mshom
18 марта 2009 09:31
Сообщение #9
AlexxL, здесь на сайте встречал плаг, не помню как называется - в него загоняешь шаблон, например трек группы близкой по саунду к твоему материалу. Он все это анализирует и мастерит твой трек под фирму. О качестве плага не скажу - еще не пробовал.Кудато качнул , не найду wink
AlexxL
18 марта 2009 16:43
Сообщение #10
Понял. Интересно. Я пользуюсь FreeFilter Stainberg. Но подозреваю, что есть получше. У FreeFilter есть определенные заморочки, они конечно решаются, но все же хочется совершенства
Dimilyan
19 марта 2009 07:41
Сообщение #11
Совершенства нет. Каждый плаг индивидуален, как собственно и трек.
Propellerv
19 марта 2009 08:33
Сообщение #12
Господа музыканты - не стоит спорить каждый из вас по своему прав, есть и определённые в своём роде шаблоны, я бы сказал - некие каноны в записи и обработке, но и есть своя индивидуальность в работе над каждым произведением. Все известные звукачи, на протяжении всей своей жизни оттачивали своё мастерство! Есть примеры, когда сводили фонограмму не имея профессиональных аккустических устройств и звучало очень хорошо на других аппаратах. Есть такое понятие как сравнительная слуховая память. Это некий шаблон в голове, который вырабатывается годами. Но хороший результат получается только когда вы в совокупности владеете и средствами обработки звука, знанием особенностей того, или другого инструмента, стиля, обладаете слухом и слуховой памятью и большим опытом работы в данной среде. т.е. теория и практика! Я считаю. что накопленный опыт других звукачей с большим стажем, огромное подспорье для начинающих в работе, но не панацея! Умение "как правильно сводить, мастерить" - вам придёт со временем! Главное совершенствоваться - учиться работать и работать!
djjack
1 апреля 2009 20:07
Сообщение #13
mshom, поддерживаю
sy1
2 февраля 2010 23:49
Сообщение #14
Propellerv абсолютно правельные слова.нельзя спросить "как?" и тебе ответят "вот так!" .Все приходит с опытом.Работа,работа,и еще раз работа.Всем удачи! :)
TechDream
3 февраля 2010 00:16
Сообщение #15
Цитата: mshom
AlexxL, здесь на сайте встречал плаг, не помню как называется

Этот плагин называется AAMS , что-то вроде автоматический мастеринговый инструмент . Лично на мои трэки в отдельности ,если сравнивать до и после - он особого влияния не подал (только немного выдвигал хэты вперёд ,да и то шаблон должен быть в идиальном качестве ) Хотя если мастерить например 15 композиций под альбом ,то очень удобный будет такой выбор . Естественно всё это моё ИмхО
angrunin
3 февраля 2010 05:30
Сообщение #16
Этот самый ААМС не работает с высокими частотами дискредитации - только 44. Что, собственно, говорит о его исключительно любительском применении.
FOKSom
3 февраля 2010 06:06
Сообщение #17
А русифицированную версию AAMS,никто не встречал?,очень интересная
прога...
Barbarian
3 февраля 2010 08:28
Сообщение #18
Парадокс...

из года в год повторяются одни и те же вопросы , а информации о звукорежиссуре всё больше и больше...но народ как-то не спешит ею воспользоваться.

Единственный шаблон, помогающий сделать все композиции одинаковые - это один и тот же звукорежиссёр, работающий над этими композициями!!! Привести к общему звучанию треки разных звукорежиссёров только эквалайзером , подстроенным под каждый отдельно трек, диессером типа РДиессер Вейвс и многополосником...на мастере или софтовый лимитер или РМС компрессор, или железяка. ВСЁ. чудес не бывает и чудотворящих плагинов - тоже.
TechDream
3 февраля 2010 15:47
Сообщение #19
Цитата: angrunin
Этот самый ААМС не работает с высокими частотами дискредитации - только 44.

На сколько я помню он также и не работает с 32 битным звуком ,только 16.
gorevalex
4 февраля 2010 22:43
Сообщение #20
Подождите, скоро будут спрашивать: а где тут кнопка ХИТ?))))))
voltra
5 февраля 2010 02:10
Сообщение #21
В прежние-то времена, сидючи за пультом длинною с Красную площадь, мечтали прежние-то звукорежиссёры о пульте поменьше.
Всего с одним фейдером, регулирующим параметр "лучше/хуже". Что ж, мечты, как мечтами были, так мечтами и остаются. И хорошо сие!
dr ed braun
5 февраля 2010 02:18
Сообщение #22
Цитата: voltra
сидючи за пультом длинною с Красную площадь,
сейчас эти люди правят жизнью , из них плохие продюсеры это фак!!!!!!!!
gorevalex
5 февраля 2010 07:10
Сообщение #23
Эти самые эталонные фирменные треки прежде, чем попадут к слушателю, сводятся и пересводятся не по одной неделе, а иногда и подольше. Так что все эти программы, ориентированные на "быструю" обработку фонограммы под фирму - самообман
Sewer
20 апреля 2010 11:42
Сообщение #24
gorevalex, Такие треки существуют, но для отстройки звукового тракта (например кинозала, театра, магазина или автомобиля- для субъективного восприятия ну или для демонстрации HI-END оборудования...) у меня есть такой один (акустический вариант) звучит надо сказать очень хорошо, даже в МП3..
NeИзвестный
20 апреля 2010 20:39
Сообщение #25
почитал тут ваши споры))
щя папа всё напишет)))))))))

Могу согласиться с Dimilyan, каждый трек должен нести в себе что-то отличающее его от других.

но и mshom в чём-то прав, что всё равно чтобы деражать стиль, звучание не должно сильно расходиться, но в то же время всё должно быть индивидуальным)

автор походу подумал, что нахрен сидеть несколько часов,сводить..можно же просто сделать пресет открыл готовые дорожки с эффектами, record - и всё готово)))

безусловно можно круто сделать если ты знаешь что крутить но я в этом сомневаюсь)
да и всё равно, не очень хорошая идея юзать одно и тоже на каждый трек, надо менять, всё равно для другово будет лучше-иначе. А так если писать дома дэмки, то пойдёт, но тогда не будет практики и навыков мастеринга, поэтому не ленись)
gorevalex
21 апреля 2010 00:10
Сообщение #26
Цитата: Sewer
Такие треки существуют, но для отстройки звукового тракта
Ты не совсем понял - имеются ввиду хорошо сведённые (правильно) и вообще клёвые во всём треки фирмачей. Это я называю эталоном. А про отстройку звукового тракта - это технический эталон. Им не понаслаждаешься)))) И не думаю, что эти тестовые треки на автомастеринге делаются.
Sewer
21 апреля 2010 15:02
Сообщение #27
gorevalex, Там просто очень качественно прописанный трек, с эффектом присутствия, если звучит хорошо (нет ощущения источника), значит хорошо....
Hlyst
21 апреля 2010 17:25
Сообщение #28
Там просто очень качественно прописанный трек

Вот так просится такая история...
Как то давно,проходили мы курсы фотографов в армии,ну понятное дело,как там нас обучали,отсюда взяли,залили сюда,температуру не забыли,взвесили точно не больше 0.005гр буры,или метола,....или,в общем,скажу вам честно,КИТАЙСКАЯ ГРАМОТА-по полной программе,кто занимался цветным фото в бачках,пусть даже в лабораторных условиях,меня поймёт.Но блин,вот же не задача.
Я этими самыми бочками так увлёкся---чуть свой проявитель не изобрёл....
Да вот,в проявителе ли дело,если все детали видны до предела,резкость изумительная,цветопередача(по тем временам)просто загляденье,нету никакой лажи,всё гармонично.......а вот все говорят,что фотография плохая!!!!!!!
Иногда и зерно крупное и картинка вялая,а с художественной,именно с творческой стороны фотография старинная утрёт нос нашей самой современной цифровой,потому что в ней есть образ,чья-та мысль,сюжет,композиция.там может быть заложена целая жизнь.....
То же самое с музыкой,я видел реставрацию старых записей,и подгонку их под "наше"-то что вы называете эталонным-звучание,это полный пи-пец........
Эталонного звучания нет вообще----есть АЧХ(амплитудно-частотная характеристика сигнала),так что,называйте,пожалуйста,всё своими именами.
дико наблюдать,когда в студии 12 скрипок вкладывают в звучание оркестра и при этом обязательно пытаются оставить журчащий скрип
смычка по струнам...
Людям объясняешь,что записана была одна либо две скрипки,и потом были сделаны они ОГРОМНЫМИ по звуку при помощи эффектов,задержек, панорамирования,двоения треков.....и прочими,тогда,как на эталоне,слышен "скрип" струны,а в жизни,в Зале,"скрип"струн в 12-ти скрипках не слышен,если не задрать частоту специально,но тогда будет слышен и скрип зубов срипача...
То что вы называете эталоном звучания,занесите в профессиональную студию,и включите там при полной звукоизоляции-------ВЫ полностью пересмотрите ваше отношение к ЭТАЛОННОМУ звучанию....и,возможно к сведению то же....
gorevalex
22 апреля 2010 09:04
Сообщение #29
Именно по этому некоторые фотографы и предпочитают цифре плёнку.
Цитата: Hlyst
То что вы называете эталоном звучания,занесите в профессиональную студию
Так это оттуда и вынесено - из профессиональных студий.
дико наблюдать,когда в студии 12 скрипок вкладывают в звучание оркестра и при этом обязательно пытаются оставить журчащий скрип
Я уже писал про альбомы Рода Стюарта - там звучит практически во всех вещах струнная секция - нет там никаких журчащих скрипок. Очень мягкое звучание. Вывод один - если в студии пытаются вкладывать эти 12 скрипок в оркестр, да ещё подчеркнуть шум смычков, то это ЛИБО действительно дико, либо такова задумка звукорежа))))).
Ну а насчёт эталонных треков - для меня они всё-таки есть. Надо же на что-то ориентироваться. АЧХ - это да! Но кроме неё есть ещё баланс сведения, да просто аранжировка наконец, вокал, нюансы исполнения, применения обработки для различных инструментов и голоса, и т.д. Ведь восприятие музыки не заканчивается на анализе АЧХ. Не знаю, может я и неправ, но я именно это имею ввиду, когда говорю про эталон.
Hlyst
22 апреля 2010 11:28
Сообщение #30
Так это оттуда и вынесено - из профессиональных студий.

Да,но в студии оно звучит не так,как в жизни у конечного пользователя,в домашних условиях этот звук не вырастет ни когда,и чистым,эталонным он не станет.....,а по поводу скрипок,это я про то,что только сольная скрипка может выделиться всеми частотами и прочими штрихами,а группа,как правило,имеет только общие очертания,а на "эталоне"---не редко---мы слышим именно всё сольно---потому,что очень серьёзно проведена работа с эквалайзером......Но эту запись никогда не назовут живой профессионалы,хотя она звучит в АЧХ--2010г.
Или может,поспорим,что требования к АЧХ не зависят от новых технологий!?
Sewer
22 апреля 2010 11:28
Сообщение #31
Слушать до конца...
gorevalex
22 апреля 2010 11:45
Сообщение #32
Или может,поспорим,что требования к АЧХ не зависят от новых технологий!?

Конечно зависят, с развитием технологий и требования ужесточаются, но иногда старая запись на допотопной аппаратуре впирает больше, чем вылизанный до блеска и сведённый на суперсовременной и дорогой аппаратуре трек. Да я и не говорю о среднем слушателе. Тут, так сказать, разговор идёт о тех, кто занимается производством - есть ли эталоны для них.
на "эталоне"---не редко---мы слышим именно всё сольно

Да я уж вообще музыку разучился воспринимать как единое целое))) Иной раз слушаешь чего-нибудь и ловишь себя на мысли, что - АГА! Вот партия гитары тут вот так, а это тут вот так, а обработочка, ну и пошло пошло.... в общем, крантец..
ту запись никогда не назовут живой профессионалы,хотя она звучит в АЧХ--2010г.
Вот и возникает вопрос о стандарте. Мне лично очень нравится сведение треков у Джексона ну или Prince - Lotusflow3r 2009го года. Не скажу, что прям прусь от неё, но по сведению это высший пилотаж. Брайан Сетзер тож хорош.
genrih
12 мая 2010 21:52
Сообщение #33
Всем привет. Мне понравилось про скрип зубов...
Проверять качество апаратуры надо композициями которые тебе не нравятся! Потому что слушая знакомую (любимые вещи) музыку на хреновой аппаратуре - мы (человеческая натура) склонны дорисовывать в мозгу звуки которых не слышно в данный момент вообще!
Эталона нет вообще. Композиции используемые для сверки нужны только потому что уши устают.
Интересно, Алан Парсонс как работал? Я думаю не сверялся с образцами.. Хотя конечно кумиры были есть у будут у всех
gorevalex
12 мая 2010 22:02
Сообщение #34
Цитата: genrih
Потому что слушая знакомую (любимые вещи) музыку на хреновой аппаратуре - мы (человеческая натура) склонны дорисовывать в мозгу звуки которых не слышно в данный момент вообще!Эталона нет вообще. Композиции используемые для сверки нужны только потому что уши устают.

Ну если они используются для сверки - то как их назвать?
Dimilyan
13 мая 2010 00:30
Сообщение #35
Цитата: gorevalex
Да я уж вообще музыку разучился воспринимать как единое целое))) Иной раз слушаешь чего-нибудь и ловишь себя на мысли, что - АГА! Вот партия гитары тут вот так, а это тут вот так, а обработочка, ну и пошло пошло.... в общем, крантец..

не ты один такой:-) я тоже заметил эту хрень. никак не могу просто заставить себя слушать музыку поверхностно.
Sewer
13 мая 2010 01:43
Сообщение #36
Поверхностно слушать не интересно, когда различаешь детали, начинаешь понимать, что музыка это очень красиво, когда сплетаются разные инструменты в одну общую мелодию, воспринимать это не как какофонию, а именно музыкой, и как то сразу начинаешь охладевать к откровенной попсе со стандартным набором битков, мне повезло, что мое знакомство с музыкой началось с таких групп как Пинк Флойд которые сразу подразумевают детальное восприятие, дык я сразу подсел на хорошую музыку что отодвинуло ширпотреб подальше, и получается, что есть два варианта музыки, один фоновый который играет и играет себе не привлекая внимания, второй та которую слушаешь....
После этой песни я очень силно зауважал Мадонну
dr ed braun
13 мая 2010 09:04
Сообщение #37
winked насколько мне известно Мадонна песен не пишет , да безусловно темка гуд ворк, особенно ревер с предилеем на вокале smile , обычно когда я хочу разложить по полочкам трек я а) убираю басы б) делаю громкость тихо, но не очень. зачем я так делаю сам не понимаю)))
gorevalex
13 мая 2010 09:08
Сообщение #38
Цитата: dr ed braun
я а) убираю басы б) делаю громкость тихо, но не очень

Такая же фигня)) Обрезным фильтром

Цитата: Sewer
После этой песни я очень силно зауважал Мадонну

Мадонна фирмачка - чё там говорить....
Sewer
13 мая 2010 17:53
Сообщение #39
Цитата: dr ed braun
winked насколько мне известно Мадонна песен не пишет

wassat На сколько мне известно, Мадонна сама пишет песни, а вот аранжировщика она поменяла...
А я не раскладываю, если запись хорошая, то там и так все слышно, и не важно какие эффекты наложены на тот или иной инструмент, главное чтобы это звучало и в целом и детально, то есть КАЧЕСТВЕННО!!!
sy1
14 мая 2010 16:50
Сообщение #40
gorevalex,
про кнопку"хит"-это ты круто!!! winked
Barbarian=)
14 мая 2010 17:58
Сообщение #41
я раньше вокал вырезал из песенки - слушал оставшийся ревер вокальный и всё что с ним связано:) анализировал))
gorevalex
14 мая 2010 23:39
Сообщение #42
Barbarian=),
Я тоже частенько прибегаю ну не к вырезанию, но тож сижу колдую, раскладываю всё по полочкам))) Очень полезная штука - анализ материала. Много дало мне в плане понимания того или иного действия.
code29
28 ноября 2010 17:11
Сообщение #43
Да,а кстати где она????
gorevalex
28 ноября 2010 17:31
Сообщение #44
code29,
Это ты про образцовую фонограмму?
Рекомендую: Дайана Кролл - альбом Queen Nights (2009). Студийный исходник - качество 24 - 96 во флэк формате. На freshsound.orgах есть. Весит где-то полтора гига.
Мастер
4 декабря 2010 14:25
Сообщение #45
Есть очень хороший старый альбом (хотя не совсем старый)Маркуса Миллера - 2М, басс там отлично прописан, и в целом, очень хорошая динамика в альбоме, баланс отличный.

Цитата: dr ed braun
я а) убираю басы б) делаю громкость тихо, но не очень

Такая же фигня)) Обрезным фильтром

Ну, всё правильно, это потому, что басовые регистры больше занимают пространства (внимания), и больше маскировкой "атакуют", ибо звучат громче всех)
Ниже частота - больше места требуется, выше - меньше...
petrovamv87
12 декабря 2010 10:00
Сообщение #46
Ага.. Разговор пошел на тему "вкусов",а вопрос был,кто,какими и где образцовыми фонограммами пользуется.Интересно народ пишет,у кого, как ,что происходит.Думается мне,дело тут еще и в муз практике,можно полностью разложить музыку(на дорожки,применяемые эффекты и т.д.),или даже иметь "фирменные" дорожки и такие же процессоры эффектов(при этом понимая,зная методику сведения,чисто теоретически)и получить полное "Г" на выходе,нет практики.Нет никаких образцовых фонограмм,только для технических нужд,типа,настройка саунда ,например в новом зале,у меня даже дискСД с тестами есть(музыкальные фрагменты,шумы разные и т.п.),вместе с микшерным пультом шел.Тут нужно понимать,что на осознание саунда(не музыки,да имузыки тоже,а именно саунда,как ,что и где,должно звучать) уйдет лет 15,при грамотной теоретической подготовке ,лет 10.Вот ,стадия человека-секвенсора,сложный период(о чем народ писал,музыка раскладывается на треки,эффекты и т.д.,что мешает общей картине) уже позади,вернее могу включать эту опцию,у себя,по необходимости.А свою музыку ,ваще на ощущениях свожу(процесс трудноопусуемый ,да и кому это интересно).Вывод ,у каждого свой эталон звучания(вопрос таки вкуса),одному один саунд нравиться,другому-другой,не говоря о стилистике(поп,рок,джаз).Ведь ,ясно же на воротах Бухенвальда написано было:"каждому -свое".Со временем,все встанет на свои места,больше практики!
angrunin
12 декабря 2010 10:08
Сообщение #47
petrovamv87,
Во! Золотые слова! Нет правил - есть уши! Потому и работы известных звукорезов разнятся друг от друга - у каждого своё понимание звучания, свой вкус. Если бы было всё стандартно - было бы скучно! Я представляю себе лучшие образцы звукозаписи, сделанные под одну гребёнку... Что-то кошмарное получится.
gorevalex
12 декабря 2010 10:56
Сообщение #48
Я представляю себе лучшие образцы звукозаписи

Толя, значит - всё-таки они имеют место быть))))) В разных стилях, жанрах, направлениях, но есть.... Замечательно записанные, сведённые, отмастеренные, с отличными аранжировками и исполнителями. Конечно, правило номер один - уши, ну и соблюдение закона жанра))). Звучит клёво, цепляет - вот это и должно быть примером для подражания.
angrunin
12 декабря 2010 11:04
Сообщение #49
И я об этом - но ведь эти все образцы-то - они звучат совершенно по-разному, так ведь? А сколько их, таких образцов? Не сосчитать, я думаю! Вот и получается - если их много, значит, их и нет! Вот такая казуистика!))))
gorevalex
12 декабря 2010 13:02
Сообщение #50
Вот такая казуистика!))))

Может, ты и прав))) В любом случае каждый сам для себя решает, на что ему ориентироваться)) Или не ориентироваться)))
Sewer
12 декабря 2010 13:49
Сообщение #51
Как бе не совсем согласен, надо иметь тест трек, сталкивался изначально с такой фигней, делаешь делаешь напримерк каойто инструмент, крутишь крутишь, кажется поймал тот звук какой нужен думаешь ну все- подгоняешь, если повезет уйдешь на перекур - приходишь звук остой, теперь у меня чуть другая система, висит тест трек, через 20-30 минут я его запускаю и прослушиваю, лезешь в проект и сразу слышно где "косяки" живут, где напортачил, вот так и сверяюсь в работе, слух не замыливается, потому что постоянно корректируется тест треком...
petrovamv87
12 декабря 2010 16:11
Сообщение #52
Sewer ,а мне не нужно,после перекура(перерыва)"накрученный" с неким тестовым сравнивать,итак все ясно становится,хрень или нет.Вообще,звуки микса надо относительно друг друга регулировать,а не относительно неких тестовых,звук пиано,например,может в положении соло,препротивно звучать(казаться,не правильно эквализированым и т.п.),однако важно, как эти звуки вместе,в миксе звучать будут.Да нет никаких,общепризнаных,тестовых звуков,у каждого они свои,согласно вкусам.Какае тестовые звуки?В каждой композе индивидуально все,но подчиняющеяся общей стилистике.
gorevalex
12 декабря 2010 16:37
Сообщение #53
petrovamv87,
Sewer,
Об этом можно спорить бесконечно.... Каждый решает сам...
petrovamv87
12 декабря 2010 17:42
Сообщение #54
gorevalex,а чо тут спорить,для меня есть хорошо,грамотно аранжированые,сыграные , записаные и сведенные,образцовых ,как таковых нет.А хорошие работы можно перечислять долго....
А при сведении главное мониторинг,а не некие образцовые,типа,правильнозвучащие звуки.И зачем эти самые звуки,если в колонках(мониторах)ни черта не слышно.При хорошем мониторинге ,итак слышно,где чо выпирает,или где чего то не хватает.
gorevalex
12 декабря 2010 17:47
Сообщение #55
petrovamv87,
Сам себе противоречишь...
petrovamv87
12 декабря 2010 17:49
Сообщение #56
в чем бы это?
gorevalex
12 декабря 2010 17:50
Сообщение #57
Цитата: petrovamv87
А при сведении главное мониторинг

А на что ты ориентируешься, когда этот мониторинг проводишь? Только на свой опыт??? Не лукавь.
Даже если мониторы экстра-класса, при первом контакте с ними ты ведь сначала ставишь тот или иной трек или треки, прежде чем понять особенности звучания этих мониторов. И ставишь не всё подряд.
petrovamv87
12 декабря 2010 17:54
Сообщение #58
А что лукавить то ? Естествено,на что нить да орентируюсь,для себя,зависит от настроения,а клиент обычно подсказывает на что ориентироваться,моду на саунд ни кто не отменял...

хороших работ,в разных направлениях музыки ,имеется в достатке,на которые можно ориентироваться.
gorevalex
12 декабря 2010 18:04
Сообщение #59
Цитата: petrovamv87
хороших работ,в разных направлениях музыки ,имеется в достатке,на которые можно ориентироваться

Вот про это и разговор)) И нужно ориентироваться. Про саунд - это да, согласен, но мода мадам изменчивая)))
Sewer
12 декабря 2010 22:22
Сообщение #60
Просто интересная бадяга иногда выходит, пишешь трек (с упором например на живой) я раньше постоянно мучался с бас барабаном, берешь семпл, все вроде звучит, а в музыке мертво выходит, пока не обратил особое внимание как звучит живой барабан, нет в нем красивой атаки и чистого звука, я начал искать семплы именно с таким звуком (достаточно не красивым) и о чудо стало что то получатся, даже ЕЗ драмер уже сейчас я перенастроил на свой лад, так как это должно звучать, если бы я не слушал в свое время живые барабаны, так наверно до сих пор и не сделал бы подобие живого.... В основном все эти треки завязаны на живых инструментах, то что накручивается в танцевальной (синтезированой) музыке по барабану, нет в природе этих звуков, а исказить живой инструмент очень легко не замечая этого и звук псевдо живых инструментов будет пластелиновый, когда это пишешь надо иметь под рукой трек с этими звуками и готовить свой слух на эти тембры (инструменты) чтобы не выдать (не дай бог) полную муть....
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема