Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » общие вопросы по созданию музыки
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Оптимальная велечина dB, РЕШЕНО.

Новая тема
Подписаться
harddd
17 марта 2009 17:29
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Какова должна быть оптимальная велечина dB или -dB на выходе микса из сенквенсора ? Насколько я знаю значение должно уходить в минус . но насколько ...?
AlexxL
17 марта 2009 17:52
Сообщение #2
Оптимальная величина должна быть не больше 0db(ноль). Чуть меньше 0. Например -0,2. Иначе появятся искажения. Все остальное можно сделать дальше после перегонки в микс высокого качества типа wav (не менее 48кГц/24Бит).
Dimilyan
17 марта 2009 18:01
Сообщение #3
Ухты ептить. ТЫ наверно запутался.
0 - максимум. что можно выжать в цифре.
если будет громче, то будут перегрузы. если ты видишь на некоторых db-метрах, и других анализаторах положительные значения - то это бред. говорю больше 0 не может быть.
теперь сколько должно быть? насколько ниже - тебе решать, но оптимальным будет близкая к 0. но не доводить дело до перегрузов. тут вообщем спорный вопрос. щас поищу на одном форуме переписку на этот счет.
Dimilyan
17 марта 2009 18:08
Сообщение #4
http://rus.625-net.ru/audioproducer/1998/00/c5.htm
Просвящайтесь.
harddd
17 марта 2009 18:09
Сообщение #5
Как я понял надо ещё и оставить запас (в размере нескольких *0,01 db) для финальной обработки .(компрессия)
Dimilyan
17 марта 2009 18:20
Сообщение #6
"Выше нуля" децибел бывает только в аналоговом звуке. В цифре ноль - это максимальная амплитуда. В том числе и РМС)

Запас я делаю при рендеринге где-то -2, -3 дБ. Чтобы было куда повышать. А то если сделаете под ноль, то отступать некуда.

Еще цитата с форума:

В справке по ФЛ написано, что при внутренней обработке клиппирование не возникает, а получается оно только при выводе сигнала на звуковое устройство (ну так оно и есть, при внутренней-то 32-битной обработке можно складывать довольно большие числа). Так что этот индикатор показывет уровень сигнала в "системе координат" звукового устройства.
Получается, что положительные значения - виртуальные (в "системе координат" внутреннего микширования).
А так да, кто спорит - РМС максимум 0.
AlexxL
17 марта 2009 19:30
Сообщение #7
Dimilyan!!! -0,2 меньше чем 0? Или как? :))
Dimilyan
17 марта 2009 19:46
Сообщение #8
меньше конечно.
-0.1, -0.0043242065627438249234 тоже меньше нуля.
а вот 0.1 - больше.
AlexxL
17 марта 2009 21:24
Сообщение #9
Ха-ха!! 1:0 ;))) Шутка едрен-батон!!
Dimilyan
17 марта 2009 22:19
Сообщение #10
1:0 не делиться.
1:1. поровну
harddd
23 марта 2009 19:58
Сообщение #11
Попробовал сделать трэк в новом для меня стиле делал как можно чище ,но на выходе получилось целых 6db .. что посоветуете ? уменьшать что-то в каждом инструменте ? Насколько мне известно Лимитер на мастер-секции не желателен .
AlexxL
23 марта 2009 20:31
Сообщение #12
Наверное лучше уменьшить громкость MainVolume, чтобы не зашкаливало за 0. Если конечно устраивает балланс инструментов. Перевести в wav 24бит/48кГц весь микс. А дальше 1прессуй мультибэндом и нормализуй, или 2сразу мастеринговым лимитером. Это уже зависит от того, какой плотности получился wav. Нормальный для CD стандарта -12db RMS. Если больше (-10db,-9db....0:))), то это перегружен. Если меньше, то пункт 1 или 2.
tab15
24 марта 2009 11:58
Сообщение #13
Цитата: harddd
Попробовал сделать трэк в новом для меня стиле делал как можно чище ,но на выходе получилось целых 6db .. что посоветуете ? уменьшать что-то в каждом инструменте ? Насколько мне известно Лимитер на мастер-секции не желателен

Ну для начала, я бы посоветовал, поискать, то что лезет, клипирует. Попытаться пересвести, поработать эквалайзером. Остатки прижать лимитером.
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Тема закрыта Новая тема