Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » общие вопросы по созданию музыки
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Какой выбрать процесор intel или phenom

Ответить Новая тема
Подписаться
STA
18 февраля 2010 12:23
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Уважаемые Коллеги!
Какой выбрать процесор intel или phenom говорят что большая разница только в цене phenom дешевле а по производительности неочень уступает.И стоит ли брать 4 х ядерний для работы в cubase 5 это пригодиться или можно и 2 х ядерном нормально работать.Подскажите пожалуйста що взять тут и материнскую плату нужно и память и такжЕ корпус с норм ОхлаждениеМ и без шума помогите пожалуйста в выборе денег лишних нет а хотелось бы взять что то хорошее .ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН С УВАЖЕНИЕМ
eduardgross
18 февраля 2010 17:19
Сообщение #2
Привет! самый лучшей для создание електроной музыки ето Intel® Core™2 Duo Prozessor (2.2GHz, 2.4GHz, 2.5GHz, 2,6GHz) 4GB 64Bit можно и поменьше работает всё без проблем
b18
18 февраля 2010 18:14
Сообщение #3
Что для звука, что для графики чем больше мощи тем лучше. это лучше на каком-нибудь эксбите почитай. Кстати amd щас по цена-производительность впереди intelов, а любой проге в том числе и кубику пофиг кто сделал твой проц. Лучше подумай о бесшумных вентиляторах и видеокартах с пассивным охлаждением, думаю о звуковых говорить не стоит, здесь на сайте по моему есть тема.
anvar99
19 февраля 2010 07:58
Сообщение #4
Конечно 2-х ядерный, с частотой поболее и кэш поболее. Лично я давний приверженец Интел. Проц выбирать боксовый, т.е. с родным кулером.
Это я пишу применительно к ОС Windows.
f-m
7 марта 2010 16:41
Сообщение #5
Сколько людей я не спрашивал - ни один не перешёл с Intel обратно на AMD. А начинать можно с чего хочешь, серьёзно.
dj shurik
18 марта 2010 10:31
Сообщение #6
Всем привет! Присоединяюсь к вашей теме! Сам пишу пока музыку на ноуте Toshiba Intel Core 2 Duo 2! 2 ГгЦ! 1 гб ОЗу! И хочу сказать что Кубик 5 хорошо тормозит когда накладываешь кучу VST & Effects! Так что в скором будущем собераюсь брать Intel Core i7. 4 ГБ памяти...думаю мне хватит а то надоело тоже сидишь как олух и ждешь пока развиснет! Ну это я просто к высказался по этой теме..может кому и интересно smile
stp
16 июня 2010 20:24
Сообщение #7
intel лучше всех подходит под музыку об этом на многих форумах спрашивают и на всех одно и тоже пишут с AMD както не очень работают
AlexeiVolk
17 июня 2010 10:25
Сообщение #8
а тема то интересная... вот знаю есть графики производительности для процессоров на работу с офисными приложениями, с браузерами, с видео 3Д и т.д., .... но вот по аудио - ни разу не видел... если кто обладает такой инфой - делись!!! fellow как раз можно будет и советовать про интел или амд.
по теме.. знаю, что все должно быть мощное, быстрое и бесшумное (эт про железо) а софт - лицензия))) но подумайте, на 486 такие (!) задачи загружались и выполнялись, правда не на "форточках"... так что всю эту круть (железо) нужно потом еще правильно настроить, и грамотно работать в софте.
rrs65
17 июня 2010 10:34
Сообщение #9
AlexeiVolk))) Я создал тему выбора процессора, но она как то ушла, попробую здесь. Собираю новый комп(системник заново- мой совсем старый) порекомендуй проц на свой вкус. В железе я не спец. Тот комп на котором я год с небольшим работаю мне просто принесли))))))
AlexeiVolk
17 июня 2010 11:13
Сообщение #10
rrs65,
в личке)
Sewer
17 июня 2010 12:03
Сообщение #11
wink Как я читал, под двухядерные процы программ работы со звуком практически нет и от него остается прах (всей мощности не используется), по этому всетаки оптимальнее будет взять однояденый помостщнее и по ходу любой кому что нравится... ну это мое личное мнение... а 486 тянули, потому что небыло навесов ВСТ, ВСТи (которые жрут весь ресурс компа) чем меньше навешано, тем соответственно проще процессору....
AlexSmirnov
17 июня 2010 12:03
Сообщение #12
бери i5 4ядра smile
rrs65
17 июня 2010 12:12
Сообщение #13
Спасибо, друзья))))) Было бы вообще здорово если бы указали марку-название- чтоб я дал человеку, который будет собирать. Ну и материнку чтоб под него подобрал.
Игрушек на компе не будет.

Sewer,
Цитата: Sewer
ак я читал, под двухядерные процы программ работы со звуком практически нет и от него остается прах (всей мощности не используется), по этому всетаки оптимальнее будет взять однояденый помостщнее и по ходу любой кому что нравится... ну это мое личное мнение...

то же читал где то...А пример-название?
Sewer
17 июня 2010 12:53
Сообщение #14
rrs65, wink Это от широты кармана, И мать под 2 гига оперативки, далее слоты под звуковуху (они тоже разные) или УСБ помощнее, фаервол... по что там заточено, как можно более быструю шину под ХДД, лезем в какую нить контору и заказываем такую машину, как? Требуем параметры матери, и на нее навешиваем самый мощный одноядерный процессор (что побыстрее вам подскажут) далее самое лучшее охлаждение (лучше секономить на чем то другом) ну и Хард 1,5 терабайта, навес УСБ Хард, и потолок памяти соответственно... Ну с АМД ни когда не связывался, отдавал предпочтение Интелу, пусть дороже зато стабильнее (так как настройка процессора АМД в постоянном процессе), компьютерщики сами рекомендовали Интел (хотя сидели на АМД) так как не требует подгона под другое железо и задачи... Тем более будешь отдавать человеку, он лучше ориентируется в железе, твоя задача поставить звуковую карту.. wink
rrs65
17 июня 2010 12:57
Сообщение #15
Блин,,, я в этом разбираюсь как вы тут в сонатных формах..вообще не понял ни фига....)))))))
название процессора напишите.. а там соберут.....надеюсь
Sewer
17 июня 2010 13:48
Сообщение #16
rrs65, Блин, приходишь к нему и говоришь:-" Андрюш, мне нужен комп, Очень мощный с одноядерным процессором, 2 гигами оперативки и хардом максимального размера и максимальной скорости, с хорошим охлаждением, так как работать будет в экстремальном режиме, не под игры, мне музыку писать, с видюхой можно не заморачиватся, интегрированая пойдет, да и ПЦИ (или какая карта стоит?) 3 слота надо и УСБ тройку как минимум...) примерно так, дальше он начнет задавать наводящие вопросы, а там говоришь что все надо по максимуму..... Он будет разводить на 2-4 ядерные, тут уж на усмотрение (с учетом не поддерживаемости муз софта они как бы и не нужны на данный момент, но думаю в ближайшее время выйдет ПО с поддержкой)) об этом можно сказать прямо, и что именно из за этого нужен одноядерный но самый мощный... Меня например не интересует что за железяки внутри (кроме звуковухи) главное что бы позволяло работать без заморочек, это тоже можно сказать мастеру....
rrs65
17 июня 2010 13:56
Сообщение #17
Да я так сказал!!!! а он мне (Андрюша) говорит- спроси у авторитетов на своем форуме КОНКРЕТНУЮ модель процессора а все остальное подберу...
AlexSmirnov
17 июня 2010 15:38
Сообщение #18
бери 4 ядра, один не бери точно, ну или 2 с частотой поболее
rrs65
17 июня 2010 15:57
Сообщение #19
Так что брать?)))))))))
Sewer
17 июня 2010 16:55
Сообщение #20
AlexSmirnov,
feel Ну на это я могу сказать толко то что посты ты не читаешь...
rrs65, В идеале Intel Pentium 4 631 3 GHz... Можно и пониже... вопрос в том что ни кто и не знает что за машина у тебя, у меня 4 пень 1.8ГГц 2 Гб ОЗУ, но качает совсем мало (много инструментов не вешал пока, да и обработками не увлекаюсь особо.... пока проблем нет... настройки на звуковой все по умолчанию стоят...) ВСТ Крис Ханен Басс, Барабаны ЕЗ Драмер, Клавиши Корг (софтовые), Обработка Озоновская, ну и аудио На входе Фендер эмулятор гитарных комбо стоит(конфликтуют подлецы с хостом, у друг дружки Асио отнимают, приходится через ММЕ прописывать, фендер не ВСТ сам по себе, как боротся не знаю recourse ) и аудиофайлы...
rrs65
17 июня 2010 17:42
Сообщение #21
Спасибо, Sewer наконец то! Я новую машину собираю)))системник новый,целиком
Кто еще что посоветует- пишите сразу модель
Заранее спасибо!!
mors-shers
17 июня 2010 17:43
Сообщение #22
У меня 4 пень 1.8ГГц 1 Гб ОЗУ,вполне стабильно работает..,вроде больше жалуются на много-ядерные... belay
angrunin
17 июня 2010 17:49
Сообщение #23
rrs65,
А Андрюшу - поменяй на другую! Я специально год назад брал - Интел, одноядерный, взял самый мощный из них. Звуковуху (тогда Еси Майя) вручил сразу продавцам. 3,4 Гц, правда харды менял - пообъёмнее поставил, оперативку до 3 Гб развернул. При том, что я обычно работаю с очень тяжёлым софтом - пашет нормально
Sewer
17 июня 2010 17:52
Сообщение #24
mors-shers, Я про это писал, Хосты и ВСТ работают с одним ядром, получается что проц задействован не весь и производительность сильно падает в потоках, вот и проблеммы конфликта в многоядерных системах, они заточены в основном под видео и 7 канальный звук (Долбо Сураунд) Ну ни как не потоковое аудио, вот разработают Хосты и ВСТ под 2-4 ядерные системы, вот тогда и бум думать... wink
Andersen-61
17 июня 2010 18:00
Сообщение #25
Цитата: rrs65
Так что брать?)))))))))

Уважаемый rrs65!
Занимаюсь компами с 1987 года,первый свой собрал в 1995,а сколько их всего собрал,в том числе под музыку нет счета.
Вот в принципе набор железяк для компа под музыку из разряда поставил,включил и забыл.Прослужит долго.
Проц- Intel® Core™2 Duo E8400,кулер желатльно от Zalman,боксовые фуфло.
Мать-INTEL DP45SG Socket775, iP45, 4*DDR3, 2*PCI-E,ATA,SATA+RAID,eSATA,IDT 92HD73E 8ch,GLAN,1394,ATX
ASUS стали халтурить,можно налететь,остальное производители фуфло.
Память-DIMM DDR3 (1333)Samsung original-объем зависит от операционки,которой будешь пользоваться,хрюша видит 3 гига.
Хард желательно от Seagate, например Barracuda 7200.11 или Barracuda 7200.12,объем-сам решишь,посоветую-1 Tb
Корпус,например Ascot 6ZRA-BS/520 520W Midi Tower,меня никогда не подводили,или корпус по твоему вкусу,но
с блоком питания от фирмы FSP,остальное фуфло,бери ватт на 500,здесь не надо экономить.
Видюху ставь желательно от nVidia.
И будет тебе счастье.
AlexSmirnov
17 июня 2010 18:20
Сообщение #26
AlexSmirnov,
feel Ну на это я могу сказать толко то что посты ты не читаешь...
rrs65, В идеале Intel Pentium 4 631 3 GHz... Можно и пониже... вопрос в том что ни кто и не знает что за машина у тебя, у меня 4 пень 1.8ГГц 2 Гб ОЗУ, но качает совсем мало (много инструментов не вешал пока, да и обработками не увлекаюсь особо.... пока проблем нет... настройки на звуковой все по умолчанию стоят...) ВСТ Крис Ханен Басс, Барабаны ЕЗ Драмер, Клавиши Корг (софтовые), Обработка Озоновская, ну и аудио На входе Фендер эмулятор гитарных комбо стоит(конфликтуют подлецы с хостом, у друг дружки Асио отнимают, приходится через ММЕ прописывать, фендер не ВСТ сам по себе, как боротся не знаю recourse ) и аудиофайлы...

У меня Intel Core i5 750 2.67 GHz, 4 гб озу, esi julia, остальное не важно, система вин7 64бита всё работает отлично, проблем с недостатком ресурсов нет.В покупке одноядерного процессора не вижу смысла !

Как я читал, под двухядерные процы программ работы со звуком практически нет и от него остается прах (всей мощности не используется), по этому всетаки оптимальнее будет взять однояденый помостщнее и по ходу любой кому что нравится... ну это мое личное мнение... а 486 тянули, потому что небыло навесов ВСТ, ВСТи (которые жрут весь ресурс компа) чем меньше навешано, тем соответственно проще процессору....

Я пишу на фруктах они многоядерность поддерживают, и инструментов довольно много, например продукты Robа Papenа, плюс система, всякие антивирусы, браузеры тоже требуют ресурсы о закрытии которых в процессе написания музыки я даже не вспоминаю

mors-shers, Я про это писал, Хосты и ВСТ работают с одним ядром, получается что проц задействован не весь и производительность сильно падает в потоках, вот и проблеммы конфликта в многоядерных системах, они заточены в основном под видео и 7 канальный звук (Долбо Сураунд) Ну ни как не потоковое аудио, вот разработают Хосты и ВСТ под 2-4 ядерные системы, вот тогда и бум думать... wink

никаких конфликтов нет
Sewer
17 июня 2010 18:31
Сообщение #27
Andersen-61, На перспективу Очень не плохая машина!!!! rrs65 Бери что Андерсен посоветовал, даже если 2 ядра не поддержит половинная моща тоже не малая, а сперспективой (Куб 5 поддерживает 2 ядра?) короче не плохая машинка...
AlexSmirnov и по этому все срочно бросаем все хосты и работаем тока во фруктах? Я не хочу....

Представь себе работу с легальным софтом, есть у меня 3 куб за 500уе(который не поддерживает многоядерность), и че мне выкинуть его и купить Фрукты, или все таки купить нормальный процессор? И Вопрос ВСТ плагины поддерживают многопроцессорность? И опять же читай посты, ресурс жрет не хост а ВСТ!!!
Я на 100 пне машине прописывал 16 каналов аудио и то это определялось скорость чтения ХДД максимум я мог прописать 22 ХДД спецом покупал быстрый в те времена 6200рпм было Та-же самая Баракуда....
AlexSmirnov
17 июня 2010 18:31
Сообщение #28
Andersen-61, На перспективу Очень не плохая машина!!!! rrs65 Бери что Андерсен посоветовал, даже если 2 ядра не поддержит половинная моща тоже не малая, а сперспективой (Куб 5 поддерживает 2 ядра?) короче не плохая машинка...

бери 4 wink
rrs65
17 июня 2010 18:37
Сообщение #29
Большое спасибо всем! Особенно Андерсену61...ЕСТЬ еще мысли по теме - пишите!
AlexSmirnov
17 июня 2010 18:43
Сообщение #30
Цитата: rrs65
Большое спасибо всем! Особенно Андерсену61...ЕСТЬ еще мысли по теме - пишите!

Самое важное в компе это процессор и мать, советую их выбрать нормально,поэтому и рекомендую взять i5 проц 2 или 4 ядра, сам подумай нафига тебе Intel® Core™2 Duo E8400 если можно доплатить тыщу и взять i5, смотри и в будущее тоже

AlexSmirnov и по этому все срочно бросаем все хосты и работаем тока во фруктах? Я не хочу....

И опять же читай посты, ресурс жрет не хост а ВСТ!!!

противоречие !
Представь себе работу с легальным софтом, есть у меня 3 куб за 500уе(который не поддерживает многоядерность), и че мне выкинуть его и купить Фрукты, или все таки купить нормальный процессор?

Или всё таки стоит гуглануть и узнать что кубейс поддерживает многоядерность с 3 версии ?
И Вопрос ВСТ плагины поддерживают многопроцессорность?

Да, многие, и повторюсь, смотри в будущее

Я на 100 пне машине прописывал 16 каналов аудио и то это определялось скорость чтения ХДД максимум я мог прописать 22 ХДД спецом покупал быстрый в те времена 6200рпм было Та-же самая Баракуда....

Пздц ты...поработай на i5 проста
VuFeR
17 июня 2010 22:23
Сообщение #31
Мое личное мнение.
Если брать подешевле то лучше intel core 2 duo 2.4 - 2.5 Ghz
Ели брать надолго то Core i5 или i7 (именно 4 ядерные)
правда i7 жутко дорогие но на тестах по производительности они опережали i5 но ненамного (если смотреть на нагрузгу звуковых по, высокий прирост идет в видео пакете от Adobe но это к теме не относится) smile
AlexSmirnov
17 июня 2010 23:23
Сообщение #32
Цитата: VuFeR
правда i7 жутко дорогие но на тестах по производительности они опережали i5 но ненамного

по большей части разница в другом а так одно и тоже
kvastaff
18 июня 2010 10:00
Сообщение #33
Добрый день всем! Компов у меня было много, начинал с Селерон 300, сейчас у меня Q8200 4-х ядерный. Я считаю, что нужно брать процессор с максимальным количеством ядер и с максимальной частотой. Процесс создания музыки подразумевает использование большого количества плагинов-программ надстроек, которые в первую очередь загружают процессор. Поставишь аудио карту профессиональную, навешаешь эффектов и синтов, любой двухъядерный закрякает! 4-х ядерный будет каждым ядром обрабатывать информацию, более устойчиво работает, можно сразу несколько задач запускать. Ещё нужно смотреть немного вперёд и брать с запасом по мощности, 2-х ядерные скоро снимут с производства. Ну это уже у кого сколько средств. Я думаю от 6 тысяч уже можно 4-х ядерный неплохой взять. А насчёт производителя, конечно интел, у него самый большой кэш и разгоняется он лучше всего и надёжнее. Конешно дороже, но для написания музыки это самый отличный вариант...

Я советую процессор Intel Q8200 4x2.3 GHz
Видеокарты у меня вообще нет, аудио карта USB Creative E-MU 0404, с которой двухъядерный комп не смог работать, оперативки 4Гб
Комп тянет многодорожечные проекты с кучей эффектов и синтезаторов.
Кстати, если взять материнку с возможностью разгона в биосе и мощный кулер с охлаждением, то можно процессор ещё ускорить. Intel лучше всех гонится....
AlexeiVolk
20 июля 2010 17:38
Сообщение #34
kvastaff,
Цитата: kvastaff
аудио карта USB Creative E-MU 0404, с которой двухъядерный комп не смог работать

а поподробнее... в чем это выражалось?
ww
25 июля 2011 19:49
Сообщение #35
Брать надо intel однозначно!
Outlaw1989
11 августа 2011 13:44
Сообщение #36
о чем только не говорили, а про оперативку толком ничего. А именно - надо не только много ее, а надо еще чтоб она была шусрая. DDR3 1800 МHz надо. Ведь толку, можно и 100 гиг ее поставить, а она не будет успевать с инфой работать
petrovamv87
11 августа 2011 14:00
Сообщение #37
А я бы ,на жеские диски обратил внимание,хошь или не хошь,файл подкачки всегда будет использоваться,хоть оперативку 20гБт и 18000 мГц поставь и на материнку(скорость передачи данных)..
Outlaw1989
11 августа 2011 22:05
Сообщение #38
ну это уже было сказано!
petrovamv87
11 августа 2011 23:01
Сообщение #39
Слышь ,Outlaw1989 про оперативку ,тоже писали

Цитата: Andersen-61
Память-DIMM DDR3 (1333)Samsung

только ,на момент написания поста ,1800мГц еще не было...1333 мГц было.А кто про файл подкачки писал?
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема