Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » общие вопросы по созданию музыки
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Конвертация wav в mp3

Ответить Новая тема
Подписаться
ko4a
10 февраля 2010 16:24
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Какую использовать программу,для Профессиональной конвертации wav to mp3,с минимальными потерями качества записи?

gorevalex
10 февраля 2010 18:19
Сообщение #2
Попробуй X-Recode. Конвертирует в восемь разных форматов, в том числе и в мр3.
ko4a
11 февраля 2010 12:06
Сообщение #3
несомненно сжимает он быстро,но по качеству выходящего материала даже немного уступает 8неро. Поделитесь знаниями... чем сжимают в студиях клонирующих мп3 диски.Существует ж мп3 треки с достойным качеством!как этого достичь?Заранее благодарен..!
TechDream
11 февраля 2010 12:46
Сообщение #4
Одним конвертором наверное тут не обойтись . Как мне кажется трэк загоняется в определённый редактор и начинается процесс сжатия размера + вступают в работу инструменты для компенсирования потерянного(экв ,динам-обр,экс) Тоесть на выходе получается материал хорошего(относительно звукового восприятия) качества и небольшого размера. Всё это имХО !
tab15
11 февраля 2010 13:11
Сообщение #5
Тут как бы кодек должен отвечать за качество. Соответственно нужно найти программу, которая будет уметь работать с нужным кодеком.
спартак
11 февраля 2010 13:21
Сообщение #6
А что значит "профессианальной"? У них что кодеки какие то специальные?
На сколько я знаю, самые распространённые Fraunhofer и Lame. Всё зависит от настроек этих кодеков. А программа может быть любая.
Не думаю что в студиях какие то секретные разработки кодеков. Ещё зависит от исходного материала.
MP3
Все о формате MP3
Цитата: tab15
Тут как бы кодек должен отвечать за качество. Соответственно нужно найти программу, которая будет уметь работать с нужным кодеком.

Совершено верно )
ko4a
11 февраля 2010 14:40
Сообщение #7
TechDream,
Цитата: TechDream
Одним конвертором наверное тут не обойтись . Как мне кажется трэк загоняется в определённый редактор

но в какой проге это можно сделать?
Суть проблемы:wav 2190 кбит/c материал вышедший из ризона(ломаная версия4.0.1 ReWire не работает) ,ОТЛИЧНО хранит все настройки,панораму,глубину,громкость,и т.д. ну это понятно Wav. испробовал несколько конвертеров,в том числе неро8 с кодеком LAME на максимальных значениях,постоянный битрейт 320., умирает треть громкости,сужаются панорамы и т.д,пластмасса.
TechDream
11 февраля 2010 14:50
Сообщение #8
При очень большом желании и понимации процесса думаю Саунд форж ну или Аудишн справился бы с такой задачей ,как уменьшение размера + эллюзорная компенсация потерянного И ещё .. если хороший трэк перевести в мп3 320 ,то откуда взяться пластмассе лично мне не понять . Всегда использовал Аудишн ,проблем в этих вопросах не испытывал.
angrunin
11 февраля 2010 15:46
Сообщение #9
Вроде правильно люди отвечали до этого - при чём тут программа??? Дело - в кодеке. Лучшим считается Лэйм...
ko4a
11 февраля 2010 15:48
Сообщение #10
читал про аудишн3 много интересного но руки не доходили,буду осваивать.Всем спасибо за коменты..
sherbeat
11 февраля 2010 16:56
Сообщение #11
TechDream

... лучший ответ !!!
Alex Accord
7 марта 2010 14:17
Сообщение #12
у меня Audition 1.5 на компе с родным кодеком, и он тоже срезает высокочастотный ~ 16-18кГц при конвертировании в 256-320кб, настройки по-максимуму. Как с этим боротся!? Поджскажите.
angrunin
7 марта 2010 14:37
Сообщение #13
Alex Accord,
Никак! ты хотел бы, чтобы - и сжало, и качество бы оставило? Тут уж выбирать...
Alex Accord
7 марта 2010 15:25
Сообщение #14
но ведь есть файлы при 256кб и спектр не сильно страдает, значит возможно, тот же лейм жмёт хорошо, но мне его командная работа не нравится, а все что под винду интегрирует лейм (типа winLame), работает не очень хорошо.
angrunin
7 марта 2010 15:42
Сообщение #15
Alex Accord,
Ты наверное, не понял. Для этого понимание надо знать, что делает с вав-файлом кодек МП3. Он обрезает всё, что не слышит человеческое ухо, в т.ч. частоты, именно за счёт этого файл сжимается. Однако - надо понимать и знать, что человек ещё и воспринимает обертона - по-разному. Низа, например, человек воспринимает в том числе телом - вибрация воздуха. Ультразвук воспринимается корой мозга. Убирая эти вещи, кодек МП3 просто выхолащивает трек. Слушать музыку МП3 хорошо - в машине, по сотовому, просто для фона - "чтоб пело чё-нить". Серьёзный любитель музыки не будет слушать хорошее произведение в этом формате. Я слушаю МП3 только в ознакомительных целях - уши боюсь испортить некачественным звуком. Но это - дело каждого...

ЗЫ. Хотя встречал людей, которые и треки сводят (или пытаются сводить) в МП3. Для любительского уровня - нормально, наверное.
Alex Accord
7 марта 2010 17:49
Сообщение #16
angrunin
Все выше написанное я знаю.. Но вопрос немного другой был! Есть разние кодеки Xing, Fraunhofer, Lame и каждый из них жмёт по-своему, и почерк исходного материала тоже меняется, к примеру Fraunhofer даёт более "глухой" звук, Lame более "звонкий" на высоких потоках. Но это я отошел от темы, суть такова что иногда композиции попадаются с потоком в 192кб, а на спектре хорошо прослеживается вплоть до ~ 18-20кГц график, тоисть кодек менее срезает высокочастотный диапазон, а бывают случаи с моей практики лично что ВАВку (рип с cd ~ 20кГц на графике) жму посредством аудишина в 320кб, а на спектре режется с 16-17кГц что просто неприемлимо для такого битрейта. Так вот и вопрос собственно, какой программой пользоватся чтобы менее страдал высокочастотный диапазон? Или как встроить в аудишин другой кодек, ибо родной Fraunhofer_овский - авно.

Сам я тоже потихоньку перехожу на лося, на хорошей акустике разница заметна, особо это касается глубины сцены, насыщенности, а также расстановка инсрументов на муз. картине.
Руно
8 марта 2010 16:53
Сообщение #17
Не надо изобретать велосипед. Ставте обыкновенный K-Lite Codec Pack желательно v5.5.4 и любой конвертор на пример Easy CD-DA Extractor 12.0.0.1 не плохой между прочим. Во и всё!!! а при скорости 320kbs ни каких искожений не будет. Перевод бедет строго 1:1
TechDream
8 марта 2010 17:04
Сообщение #18
Тогда как в точности определить истинный формат трэка ,если он выложен в сети как Вав ? Тоесть его могли рипануть с базарного диска (Якобы тоже там сд качество) ,либо перевели в такой формат саморучно. Подмечу ,что профессиональной акустикой не обладаю (пока что)
angrunin
8 марта 2010 17:39
Сообщение #19
TechDream,
Да просто очень. Открой Аудишн - и всё понятно даже визуально
TechDream
9 марта 2010 00:02
Сообщение #20
angrunin,
Ты имеешь в виду не украденные 18-20 кгц ?
angrunin
9 марта 2010 06:42
Сообщение #21
TechDream,
Да та по картинке будет сразу всё понятно - волны ниже 0 Дб, как правило, или наоборот- пик на пике. Открой, в общем.
Somoy2
9 марта 2010 14:09
Сообщение #22
Это всё резонёрство.
Почитайте, лучше, вот эту статью:...

http://www.petelin.ru/vsmag/12bit/12bit.htm
Barbarian=)
9 марта 2010 14:39
Сообщение #23
"Нет смысла обращаться в специализированную мастеринговую студию. В домашней или проджект-студии с помощью подручных программных средств с заводскими пресетами вы сможете угробить звучание своих треков ничуть не хуже, чем это сделано с треками современных поп-звезд. Совсем не обязательно для этого пользоваться дорогостоящими раритетными аналоговыми фильтрами и оптическими компрессорами."

ну это он загнул)) домашний мастер с студийным железным не сравнятся никогда.

"кто-то сказал, что "теплый" аналоговый микс звучит лучше "сухого" цифрового. Идея некоторым людям понравилась, и теперь они покупают многоканальные звуковые интерфейсы ценовой категории от 20 000 рублей ради того, чтобы пропустить треки через аналоговый сумматор ценовой категории около 10 000 руб. Этому, безусловно, рады и производители звуковых интерфейсов, и производители аналоговых сумматоров. "

тут тоже как-то не объективно:)
а так ,я с ним согласен
angrunin
9 марта 2010 14:41
Сообщение #24
Somoy2,
Я читал это давно, когда ещё на форуме Петелин выкладывал образцы. Для России это ещё будет долго актуально, а на Западе уже давно голову чешут по поводу вреда, приносимого ужиманием звука. Не так давно в Штатах поклонники Металлики выступали с протестом в связи с тем, что их последний альбом был ужат донельзя... Меня это не касается - я делаю музыку другую, там нужно вслушиваться. А потому и не жму сильно. Для ног - жать - самое то. Не для ушей ведь!
Barbarian=)
9 марта 2010 14:44
Сообщение #25
при мастеринге своего трека на студии...надо быть там самому и вовремя дёрнуть за руку мастер-инженера. потому как ему всё равно что и как мы там писали и над чем сидели днями и ночами, он всё под -10,-9 дБ зажмёт и кирдык.

TechDream
19 марта 2010 00:33
Сообщение #26
Цитата: angrunin
на Западе уже давно голову чешут по поводу вреда, приносимого ужиманием звука

Давно пора , ведь сами и затеяли гонку сжатий!
angrunin
19 марта 2010 06:34
Сообщение #27
TechDream,
Они много чего затеяли в плане музыки. Во всём виноваты.... Так?
TechDream
19 марта 2010 11:05
Сообщение #28
Цитата: angrunin
Во всём виноваты.... Так?

Пока у меня к ним только одна претензия.
angrunin
19 марта 2010 12:49
Сообщение #29
Ты, это, копи претензии - потом обобщим, составим список, проведём собрание, проголосуем. И направим.... куда-нибудь.)))))))))
Ozo Effy
19 марта 2010 18:16
Сообщение #30
Да господи!! Ребята. Если трек был сделан хорошо и продуманно, то никакое сжатие, даже в 128 kbps особо не повлияет на качество. Верха чуть исчезают, динамика немного и т.д. Но идея, основа и пространство остаются неизменными. Послушайте к примеру Trifonic или Infected Mushrooms в mp3. Кто осмелится сказать что они хотя бы немного не качественно звучат???? Думайте лучше как идеально свести и смоделировать пространство, нежели каким кодем пользоваться.
ВСЕ ИМХО!!!!!!
gorevalex
20 марта 2010 07:07
Сообщение #31
Ozo Effy,
Цитата: Ozo Effy
Кто осмелится сказать что они хотя бы немного не качественно звучат????

Я осмелюсь именно так и сказать
Sewer
31 марта 2010 21:31
Сообщение #32
Цитата: gorevalex
Я осмелюсь именно так и сказать

Согласен на все 100% Мп3 убивает звук, получается песок и железнение трека (это я так слышу) а все из за принципа упаковки трека рассчитанного на среднее восприятие спектра частоты, без учета того, что 30% населения СЛЫШАТ это искажение, и эти 30% аудиофилы и музыканты... wink
TechDream
1 апреля 2010 01:11
Сообщение #33
А меня почему-то устраивает мп3 качеством в 320, видимо ещё не научился *получать удовольствие* от Вав формата , хотя считаю что наивысший формат больше годен для таких музыкальных направлений, где динамический диапозон не сжат до предела.
gorevalex
1 апреля 2010 07:47
Сообщение #34
А меня почему-то устраивает мп3 качеством в 320

Меня тоже устраивает, но только на так сказать бытовом уровне, а музыку, которую считаю для себя эталонной по сведению, стараюсь держать если не в образах CD Audio, то хотя бы во flac.
Цитата: Ozo Effy
никакое сжатие, даже в 128 kbps особо не повлияет на качество. Верха чуть исчезают, динамика немного и т.д

Вот именно И Т.Д. Ну, если тебя это устраивает, ради бога.
Факт в том, что мп3 как ни крутите, убивает частоты, а раз убивает, то ни о каком качестве речи быть просто не может. Может быть только ОТНОСИТЕЛЬНОЕ качество - не сильно отличается от исходника - и ладно.
angrunin
1 апреля 2010 08:42
Сообщение #35
Блин, пишу в 96-24, рендерю в 44-16 - первый облом (я - слышу разницу, не примите за хвастовство, но - слышу!). Далее - ещё и в МП3 - вообще лом конкретный. ИМХО, изобретатели МП3 принесли сомнительную услугу человечеству. Следующая ступень мобильник.... А дальше-то что?
FOKSom
1 апреля 2010 13:01
Сообщение #36
FormatFactory..,прога бесплатная и очень функциональная...
tab15
1 апреля 2010 19:20
Сообщение #37
Когда изобретали мп3 еще не было гигабайтовых винтов, это сейчас легко хранить флаки, вавки и прочее.
"мп3 убивает частоты", ну а как вы хотели и рыбку съесть и на велосипеде с ветерком?
На счет 30% людей аудиофилов не верю. Многие из этих аудиофилов 320кб/с мп3 не отличат от вавки кроме как по расширению файла:)
CastorTroy
2 апреля 2010 17:38
Сообщение #38
Цитата: ko4a
TechDream,Цитата: TechDreamОдним конвертором наверное тут не обойтись . Как мне кажется трэк загоняется в определённый редакторно в какой проге это можно сделать?Суть проблемы:wav 2190 кбит/c материал вышедший из ризона(ломаная версия4.0.1 ReWire не работает) ,ОТЛИЧНО хранит все настройки,панораму,глубину,громкость,и т.д. ну это понятно Wav. испробовал несколько конвертеров,в том числе неро8 с кодеком LAME на максимальных значениях,постоянный битрейт 320., умирает треть громкости,сужаются панорамы и т.д,пластмасса.Сообщение отредактировал ko4a - 11 февраля 2010 15:41

wink
FOKSom
2 апреля 2010 19:24
Сообщение #39
Конечно,все мы это знаем,но парень спросил про прогу... smile ...
Somoy2
3 апреля 2010 09:51
Сообщение #40
Ну и чего вы копья ломаете.. лучше...хуже..
Ответ уже давно дан.
Я, по-моему, уже приводил ссылку:

http://www.petelin.ru/vsmag/12bit/12bit.htm
Sewer
5 апреля 2010 02:16
Сообщение #41
Здесь не большие советы про то как подготовить трек под МП3...
CastorTroy
5 апреля 2010 13:33
Сообщение #42
Somoy2, спс за статью.
Очень интересно. Каждый зарабатывает как умеет. Вот и производители дорого аудио оборудования только рады тому, что это оборудование продается.

Мы превращаемся в Зомби, и хаваем то что "крута" :)
orfus
15 апреля 2010 14:52
Сообщение #43
CastorTroy,
А еще есть Sound Forge Pro...)
C уважением,
Orfus
спартак
15 апреля 2010 16:51
Сообщение #44
Sewer,
спасибо за советы, надо будет почитать на досуге
)))
mors-shers
15 апреля 2010 20:39
Сообщение #45
Через пять лет,придумают такую аппарату и такой формат,что мы будем блевать на wave и flac ,а раньше кассета мк60 нормально канала...
спартак
15 апреля 2010 22:13
Сообщение #46
mors-shers,
прогресс и ностальгия lol
Sewer
18 апреля 2010 12:08
Сообщение #47
Ну вот и получилось, что хранить лучше все таки в оригинальном виде (в том формате что свели(192кГц 16-24-32 бита) сделать конвертацию в 44кГц 16 бит(и тоже хранить) и сделать МП3 (из 44\16 -разной разрядности и настройках по частотам) А кодек.... Я как-то тут спросил в Скайпе у друзей достойный кодек (там человек 30) они в один голос мне скинули файлик на 68 мегов, пользуюсь с удовольствием...

http://letitbit.net/download/01349.01a018aec2fe200d530395d00/AIMP2_MegaPack.rar.
html
спартак
18 апреля 2010 12:45
Сообщение #48
Sewer,
его там нет
а что какой то ещё суперский кодек появился, самые изв. и распр. это lame и fraunhofer
Sewer
18 апреля 2010 12:55
Сообщение #49
спартак, Делаю другие ссылки, да нет это "AIMP2_MegaPack" По крайней мере конвертация там достойная, и проста в обращении, можно использовать VST, и всяка бяка короче как использование синтов в миди и тп...

Блин это форум ссылки бьет....
спартак
18 апреля 2010 14:25
Сообщение #50
А, понятно, так это просто конвертор, а кодеки использует те же.
Это?
Sewer
18 апреля 2010 14:42
Сообщение #51
спартак,
smile Кодек, я воспринимаю как программу, а сам алгоритм... как Высшая математика для слона...
На этой же основе(если не ошибаюсь) был сделан Фирмой "Сони" MD плеер, но как то формат не пошел, МП3 чуть припоздал но МД убил напрочь..
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема