Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Сведение и мастеринг
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

эквалайзер на мастере, эквалайзер на мастере

Ответить Новая тема
Подписаться
sy1
7 февраля 2010 18:13
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Надо ли вообще вешать эквалайзер на мастер всего трэка?
angrunin
7 февраля 2010 18:15
Сообщение #2
sy1,
Ну, если надо - почему бы м не повесить??? Странный вопрос...
sy1
7 февраля 2010 18:20
Сообщение #3
да я спрашиваю" в принцыпе" нужно это делать?
blackgeorge_69
7 февраля 2010 18:24
Сообщение #4
А что такое эквалайзер? no
angrunin
7 февраля 2010 18:25
Сообщение #5
sy1,
Ну, что значит "нужно"? Кому нужно? Если слышишь, что нужно - вешай!
sy1
7 февраля 2010 18:34
Сообщение #6
Спасибо за "полезные" советы.Можете считать тему закрытой.
angrunin
7 февраля 2010 18:44
Сообщение #7
sy1,
Какой совет??? Ну, пораскинь умом!! хотя бы исходя из того, что в природе существуют эквалайзры, которые называются "Мастеринговыми"? Ты какой совет хотел? "Вырезать на мастере 5432 Гц? Да кто ж такое посоветует, не слыша исходного материала??? Кстати, в соседней ветке форума ты прямо сегодня написал правильный вывод. Полгода спустя после последнего поста, правда, и твой пост не внёс ничего нового - но всё же...
sy1
7 февраля 2010 18:44
Сообщение #8
"А что такое эквалайзер?" - хорошая шутка.главное - смешная...
blackgeorge_69
7 февраля 2010 19:20
Сообщение #9
wink
rrs65
7 февраля 2010 19:35
Сообщение #10
Мастеринг, прямо скажу не та тема где я могу авторитетно что либо посоветовать, но всеже- ЧТО такое эквалайзер и для чего он нужен? Так вот в отличии от динамических обработок( компр, лим,) которые должны корректировать разницу между тем , КАК мы слышим, и тем КАК звук записывается, т е ухо у нас обладает природными "лимитерами" Эквалайзер же - достаточно грубый инструмент для ИСПРАВЛЕНИЯ дефектов самого звука . ИМХО))))
angrunin
7 февраля 2010 19:49
Сообщение #11
rrs65,
Так вот, термином "иастеринговый эквалайзер" как раз и названы эквалайзеры с тонкой подстройкой. Для примера - у оксфордовского эквалайзера 4 режима работы, четвёртый - как раз и предназнаен для мастеринговых выкрутасов.
tab15
7 февраля 2010 21:56
Сообщение #12
Если существуют мастеринговые эквалайзеры, то наверное нужно на мастер вешать, конечно когда это необходимо.
Я вешаю почти всегда.
Dimilyan
7 февраля 2010 22:43
Сообщение #13
А я не вешаю. Хотя считается ли то, что я стандартным фруктовым встроенным в микшер 3х полосный эквалайзер кручу в районе ниже 30Гц?
Считается ли, что на мастер ставлю Maximazer фруктовый и также в районах 30Гц решаю кое-какие проблемы?
TechDream
7 февраля 2010 22:50
Сообщение #14
Ну для таких целей лично у меня только один ответ -это Waves , а именно LowBand LinEQ и BroadBand LinEQ. И у каждого ответ будет свой и каждый при этом останется прав!
sy1
8 февраля 2010 01:44
Сообщение #15
А вопросик то оказался интересный... не смотря на ухмылки "профессионалов". А?
angrunin
8 февраля 2010 05:32
Сообщение #16
Dimilyan,
Считается.
sy1,
Да, может. и интересный. Только банальный.
blackgeorge_69
8 февраля 2010 07:09
Сообщение #17
все что касается мастеринга безумно интересно, и дело даже не в банальности, а в веселелой постановке вопроса) На мой взгляд сродни, надо ли солить суп перед подачей на стол)
Алик
24 августа 2010 21:48
Сообщение #18
мастеринг решает
Sewer
24 августа 2010 22:31
Сообщение #19
А я вешаю эквалайзер на мастере всегда со спектроанализатором (в процессе подготовки к сведению), чтобы отрегулировать высокочастотные гармоники в инструментах, потом на мастере иногда обнаруживаешь неприятные артефакты в инструментах( когда в бытовой технике выкручиваешь на всю ВЧ), а так все слышно сразу...
petrovamv87
25 августа 2010 07:33
Сообщение #20
Эквалайзер на мастере(если дело происходит в цифре) нужен практически всегда. Не знаю случая ,что бы не возникли горбы и впадины(пусть небольшие)в результате ,компресирования,лимитирования,создания стереообразности,все равно нужна коррекрировка эквалайзером.Невозможно так свести трек,что бы при мастеринге ,не применять эквалайзер,даже профессионалам,да и не нужно.Мастеринг может быть для радио, CD или клуба, везде разная специфика и мастеринг должен быть разным,с разной частотной коррекцией.А тут дело ушей,опыта,анализаторов спектра.....
AlexeiVolk
25 августа 2010 09:42
Сообщение #21
Цитата: sy1
Надо ли вообще вешать эквалайзер на мастер всего трэка?

а какую цель преследуешь?
если отправляешь на лейбл - там должен быть свой мастеринг инженер, который сделает это и без тебя, и причем, будет благодарен, если этого не сделаешь ты сам))))
а если так - для себя - ну и решай, нужно или нет...

другой вопрос, как правильнее - работать с частотами на отдельных треках или на мастер треке - тут надо слушать сам трек.... исправить грубые ошибки эквом на мастере - фигвам))) а вот подкорректировать звучание под остальные в альбоме - то да....
elektrozz
24 февраля 2011 01:56
Сообщение #22
Эквалайзер нужно вешать, если....- ты знаеш что творится в частотном спектре твоей композиции. А ну если ты где то прочитал что обязательно нужен эквалайзер на мастере, то доверь мастеринг кому нибудь со знаниями..
Мастер
24 февраля 2011 17:33
Сообщение #23
Странно (про горбы), такое ощущение что Вы эстетику просто наводите при просмотре на ачх, а это тупиковое решение, точнее неправильное)
Я вот не вешаю экв. на мастер, 2 причины на то:
1.Всё решаю на этапе сведения
2.Смущает дополнительный пересчёт цифры, которых и так было предостаточно в процессе сведения.
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема