Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » NUENDO, CUBASE
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

ASIO Time overload, Что за зверь такой? На что влияет?

Ответить Новая тема
Подписаться
Asphodel
31 января 2010 18:12
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Имеется проект. Набросали в миди партию клавиш, барабаны в суппериор драммер, вокал записали. Когда в стек Inserts вешаю плаги для подавления шума, начинаются жёсткие тормоза, треск, пердёж и прочие непристойности. Причём этот самый ASIO Time overload бешено прыгает и зашкаливает? В чём прикол? У меня звуковуха audiophile 192, кубэйс пятый, дрова асио выбраны не кубэйсовские а от звуковухи. Я думмал может комп не тянет, но оператива свободная есть а комп в худшем случае на 40 процентов загружен. Помогите плиз! Как это лечить?
gorevalex
1 февраля 2010 07:05
Сообщение #2
Попробуй зафризь инструментальные треки.
А какие и сколько плагинов ты вешаешь? Они ресурсы жрут будь здоров.
Оператива тут ни при чём. Посмотри на загрузку процессора.
Оптимально было бы вокал без шума переписать.
angrunin
1 февраля 2010 08:21
Сообщение #3
Есть вариант (да даже не вариант, а так рекомендуется) - убрать шумы из файла в стороннем редакторе. Просто и нересурсоёмко.
gorevalex
1 февраля 2010 08:58
Сообщение #4
Верно, это будет правильней.
Но я лично бы всё-таки переписал вокал без шумов, если это возможно.
Asphodel
1 февраля 2010 12:53
Сообщение #5
Проц загружен процентов на 40. Частота дискретизации проекта стояла 96 кГц, кстати почему-то в кубе пятом я не могу поставить частоту 192 кГц, хотя звуковуха позволяет и в Nuendo 4 я ставил такую частоту. Когда же поставил 44,1 то зашкала и тормозов не стало. Скажите как считаете имеет смысл вообще писать с высокими частотами дискретизации или достаточно 44,1? Слышал мнения что этого достаточно, но в чём тогда смысл этих 192 кГц? Типа круто просто?))))
angrunin
1 февраля 2010 13:12
Сообщение #6
Asphodel,
Для того, чтобы понять, почему 96 или 192, надо почитать, что это означает и почему так. Я не слушал, кто и что говорил по поводу лучшей частоты дискретизации - я просто разобрался сам. Могу только сказать, что если ты не используешь эффекты или используешь их мало, а также не работаешь с аудио (а ты работаешь) - пойдёт и 44.
Рассуждения о том, что это "круто"... Ну, получается, что фирмы выпускающие карты - ослы или люди, работающие на тупых и крутых. На 96 - естественно, проект будет тормозить больше. По загрузке проца - я, честно, не знаю, что ответить. Я подозреваю, что 1. кроме этих 40%, у тебя ещё что-то грузит проц. 2. проц не отстроен. 3. обратиться лучше на сайт компьютерщиков.
rrs65
1 февраля 2010 13:27
Сообщение #7
пардон, если сглуплю( а если нет) по логике- ASIO ,была разработана для уменьшения времени задержки-может просто буфер мал?
Dimilyan
1 февраля 2010 14:04
Сообщение #8
Походу вся бедя как раз таки в очистке от шумов в реальном времени. И как посоветовали, нужно делать такие вещи заранее.
Еще как вариант убавки шумов в тишине - гейт.

Цитата: Asphodel
начинаются жёсткие тормоза, треск, пердёж и прочие непристойности.

ну расмешил. Хорошо сказанул.
Asphodel
1 февраля 2010 19:24
Сообщение #9

2. проц не отстроен.

А можно про отстройку проца подробней? Я никогда не слышал что какой-нить например Атлон можно ещё и настраивать)
Hlyst
1 февраля 2010 20:03
Сообщение #10
а также не работаешь с аудио (а ты работаешь) - пойдёт и 44.

Всё верно сказал angrunin,самое главное битрейт,16,24,32 bit.-отсюда чистота отработки эффектов.
А можно про отстройку проца подробней? Я никогда не слышал что какой-нить например Атлон можно ещё и настраивать)

Для отстройки проца в хосте включается поддержка многоядерности.
В системе распределяется количество ядер,для работы данного хоста,в диспетчере задач,например.
А для Win XP ,под двух-и выше-ядерные процы,на сайте АМД сделаны спец.дрова,не только для Кубов,Нюх,но и совсем других хостов,которые не всегда корректно разводят ядра даже при SP3.
Asphodel
1 февраля 2010 21:34
Сообщение #11
Побывал на сайте амд, но не нашёл там спец дров, только какой-то Dual core optimizer, это я так понимаю не то что нужно. А можно ссылку на эти самые дрова? И кстати где в кубе включить эту самую поддержку многоядерности тож не нашёл. Помогите пожалста wassat
Hlyst
2 февраля 2010 00:08
Сообщение #12
http://support.amd.com/us/psearch/Pages/psearch.aspx?type=2.1&product=&contentTy
pe=Tech+Download+Processor

там выберешь свой проц-если нету,то может и не нужен,но всё же попытайся найти побольше инфы по этому вопросу.
Много было несовместимостей не только с муз софтом,клипмейкеры(видео) на студии то же плевались,когда переходили на многоядерность.
Но это же под WinXP было!!! Уже не плюются.

В 5-ом Кубе многоядерность реализована сразу,но если уж вдруг отключена,то это-Device Setup,Multi Processing,вроде эта птичка.
Asphodel
2 февраля 2010 00:33
Сообщение #13
Драйвер скачал но он не ставится, т.к у меня Семёрка. скачал обновление для куба за ноябрь, написано поддерживает семку, поглядим как поддерживает fellow А мультипроцессинг у меня был включен

Ну бог с этим всем. Меня больше интересует почему Куб не даёт включить частоту 192 кГц? Да собственно и не только 192, ещё и 176,4 кГц. Вобщем максимально можно включить96. Кто знает вчём дело? Может в кубе есть какие-нить ограничения?
Hlyst
2 февраля 2010 00:58
Сообщение #14
Я же говорил,что драйвер под XP.

Если всё же никак не разгонишь,тогда пиши на форумах по системам,вообщем,там где хакера тусуются,они посоветуют твикера хорошие для системы.7-ка сама не хило сжирает ресурсы.
И ещё,под 7-кой Куб,не лицензия,не видит весь объём оперативки,где-то здесь писали про это,ищи в поиске,в разделе Куб 5.1 AIR.Пытайся больше перегонять в вавки.Серьёзные проекты,со сменами темпа,ферматами-сохраняй и как проекты в миди,и как вавки,разбивай вавки на мелкие части и квантизируй,легче потом работать со сменой темпа.Пользуйся по минимуму миди эффектами,старайся не использовать громоздкую обработку,вряд ли она будет актуальна,если хорошо проведена предварительно-аранжировочно-постановочная часть,сюда нужно отнести не только исполнение,но и установку микрофонов,неоправданный шум,сразу неправильно положенный сигнал,предусиление и пр. муть с которой потом приходится бороться за счёт средств компа,и собственной головной боли.Правильная запись--------50% производительности и времени выигранного даром!Учитывай это.
Dimilyan
2 февраля 2010 01:09
Сообщение #15
Ухты, боже мой. Куда я попал? crying
angrunin
2 февраля 2010 05:31
Сообщение #16
Asphodel,
Я не совсем понимаю, зачем тебе 192 , ИМХО, перебор. То, что не работает - возможно, проблема нелицензии, других мыслей нет. Кубу по фигу, какая частота, вообще-то. Просто из-за некорректной ломки, возможно, он не хочет видеть 192.
gorevalex
2 февраля 2010 07:16
Сообщение #17
Цитата: angrunin
Я не совсем понимаю, зачем тебе 192

Честно говоря, я тоже не понимаю. Ну пиши ты в 48 кгц 24 бит. Этого больше чем достаточно. И непристойности исчезнут. Похоже просто винт не справляется. Для 192 надыть на 10 000 оборотов брать, и то не факт, что будет всё прекрасно
angrunin
2 февраля 2010 08:05
Сообщение #18
Вообще счтитается. ято нужно писать в частоте, кратной конечной. Т.е. если 44,1 - нужная, то писать 88,2. Так вернее распределяются после дитеринга точки излома.
gorevalex
2 февраля 2010 08:23
Сообщение #19
Цитата: angrunin
Вообще счтитается. ято нужно писать в частоте, кратной конечной.

Если по правильному, то да. Искажений будет поменьше
Hlyst
2 февраля 2010 09:58
Сообщение #20
Да есть конкретное решение этой проблемы.Установи ASIO4all,там укажи порты своей звуковухи,и будет тебе праздник.
Я понимаю,что через жопу,но здесь проблема,скорее Винды,именно 7-ки и оригинальных драйверов твоей карты.Пиши в техподдержку фирмы,выпускающей карту.У меня такие же проблемы,на родных ASIO,вообще только одна частота в проекте,больше ничего не доступно.
Но 192-это явный перебор!!!!
gorevalex
2 февраля 2010 10:56
Сообщение #21
Причём тут ASIO? Просто в таком разрешении комп не справляется с нагрузкой. Зачем писать в 192, а потом из вокала шумы убирать? Целесообразность пропадает. Лучше написать в меньшем разрешении, но без шумов
Hlyst
2 февраля 2010 12:24
Сообщение #22
Gorevalex,
Ну бог с этим всем. Меня больше интересует почему Куб не даёт включить частоту 192 кГц? Да собственно и не только 192, ещё и 176,4 кГц. Вобщем максимально можно включить96. Кто знает вчём дело? Может в кубе есть какие-нить ограничения?

УЧИМСЯ ЧИТАТЬ!?,а потом отвечаем feel
gorevalex
2 февраля 2010 15:50
Сообщение #23
Hlyst, проглядел, сорри smile
По теме: если уж он в 96 хрипит, то не факт, что в 192 нормально заработает, даже с новыми дровами.
Hlyst
2 февраля 2010 15:53
Сообщение #24
Так никто ведь и не заставляет.
Я ж ему то ж талдычу,что не надо,но он вишь чё спрашивает!?
gorevalex
2 февраля 2010 15:58
Сообщение #25
В принципе 96 больше чем надо. Зачем эти лишние заморочки?

Цитата: Hlyst
У меня такие же проблемы,на родных ASIO,вообще только одна частота в проекте,больше ничего не доступно.

А чё за карта? Это из любопытства
Hlyst
2 февраля 2010 16:08
Сообщение #26
Asphodel
!!!!
Это тебе специально,почитай там про дискретизацию,написано понятно и хорошо.Думаю больше вопросов не будет

http://www.zvukbook.by.ru/ скачай там книгу-
Леонтьев В. П. Обработка музыки и звука на компьютере. Быстро и качественно.
Успехов!!!!

gorevalex,
M-Audio Delta 1010,при ASIO4all,все частоты-до96,при родном ASIO,только 44.
Реально не гружусь,даже на Viste всё разводилось на 5 Кубе.
Виновата либо ось,либо дрова на 7-ку
gorevalex
2 февраля 2010 16:32
Сообщение #27
Да, скорее всего дрова. По этой причине 7ку пока не тороплюсь ставить
A-distal
2 февраля 2010 17:31
Сообщение #28
аранжировку делаю в кубе 16 бит 44кгерц,а в wavlabe разгон до 32 бита 96 кгерц
angrunin
2 февраля 2010 18:06
Сообщение #29
A-distal,
Что знасит - разгон? 44-16 конвертируешь в 96-32???
Hlyst
2 февраля 2010 19:12
Сообщение #30
А чё нет!?
Качаем из инета MP3,режем аудио диск,продаём как лицензионный
CD audio-оригинал,потом конвертим граббером в вавку,и всем кричим,что у нас лучшее качество.----СХЕМА НИЧЕГО НЕ НАПОМИНАЕТ????-44 в 96 не тоже самое?!!!!
angrunin
2 февраля 2010 19:17
Сообщение #31
Hlyst,
Да нет, я в курсе. Просто - когда своё делаешь - смысл?
Hlyst
2 февраля 2010 19:26
Сообщение #32
angrunin
сообщение выше было тоже не для тебя,а для того,кто этой сранью занимается.
Здесь нет не только смысла,здесь грубейшее нарушение приёмов дискретизации.Качество нужно получать на начальном этапе,и лишь потом,корректно доводить до формата CD,или чего там ещё,каждому своё.
angrunin
2 февраля 2010 19:29
Сообщение #33
Hlyst,
Ну, я - как бы в курсе... А чего не в чате?
Hlyst
2 февраля 2010 19:45
Сообщение #34
Angrunin,

А чего не в чате?

Да...,не курю я...

Мой мир Класс! Подписаться на тему

« · NUENDO, CUBASE · »
Быстрый ответ Ответить Новая тема