Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » общие вопросы по созданию музыки
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

маленькие хитрости и находки, полезные мелочи

Ответить Новая тема
Подписаться
rrs65
27 января 2010 16:08
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Думаю , тема будет кстати, у многих наверняка есть какието свои, или перенятые находки, полезные в нашем деле,например-

1 Гитара (акк) зазвучит ярко и сочно если свернув валик из любого кусочка ткани и засунув ПОД струны в районе подставки, 20-30мин поиграть. Тряпочку вытаскиваем- и вуаля ! Где то с час звук будет намного лучше обычного. Почему так происходит музыкальные мастера ничего внятного не говорят. Но это работает!

2 Если вокал в песне не звучит, при этом песня не плохая, и вокалист с голосом- Смените тональность на бемольную. Лучшие тональности для голоса с 3 мя 4мя бемолями

3 Не пишите гитары, скрипки (настоящие) когда атм давление выше нормы. Звучит на 30-40% хуже

Ну и продолжайте в том духе- про софт, железо, эффекты, микрофоны итд. fellow С уважением!!
Barbarian
27 января 2010 17:11
Сообщение #2
я думаю банальным копипастом затянет тему...от себя мало кто что тут напишет...
----
от себя добавлю - делаем для сайд чейна трек с сгенерированной синусоидой и подключаем этот трек на управление вместо бочки.

такой способ исключает "дребежжание" управляемых инструментов в момент просадки изза неровности амплетуды хвоста кика. :) тем более, что из такой синусоиды можно строить любой рисунок управления, не зависящий от партии бочки.
angrunin
27 января 2010 18:03
Сообщение #3
Цитата: rrs65
Если вокал в песне не звучит, при этом песня не плохая, и вокалист с голосом- Смените тональность на бемольную. Лучшие тональности для голоса с 3 мя 4мя бемолями

Это противоречит всему, чему можно противоречить... Диез - не катит? Мистический знак бемоль. Ну, уж от себя.
1. Вокалисту перед записью - в 50 г конъяка разбить сырое яйцо, перемешать выпить... Только 50!!!! А то язык заплетаться будет.
2. Стальные струны гитар со временем покрываются грязью и жиром. Протирать - бессмысленно, жир останется в оплётке. Прокипятите струны с содой в течении часа. Только их сначала снять надо....)))))))))
Barbarian
27 января 2010 18:15
Сообщение #4
Цитата: angrunin
Прокипятите струны с содой в течении часа. Только их сначала снять надо....)))))))))

wink wink wink wink

представляю чтоб было, еслиб ты не уточнил)))))
angrunin
27 января 2010 18:20
Сообщение #5
Ну. сварили бы пару гитар...
rrs65
27 января 2010 21:03
Сообщение #6
Диез - не катит? Мистический знак бемоль.

просто проверь))))) я 7 лет постоянно проработал с классическим тенором в дуэте, это работает)))))Не знаю с чем это связано , наверно с тем , что темперация- искусственное изобретение, не буду грузить терминами- почитай про Пифагоров строй, чистый строй итд. Диез бемолю не равен , 300 лет назад играли в 3х тональностях, остальные звучали фальшиво, потом Бах ввел равномерную темперацию- чуть расстроил квинты и круг замкнулся. Это в кратце. Уши приспособились, а анатомия голосового аппарата не успела

Только 50!!!! А то язык заплетаться будет.

Мой 300 держал)))))
Прокипятите струны с

теперь я знаю сколько тебе лет!!Еще выкладывай, наверняка знаешь
blackgeorge_69
27 января 2010 22:08
Сообщение #7
просто проверь))))) я 7 лет постоянно проработал с классическим тенором в дуэте, это работает)))))Не знаю с чем это связано , наверно с тем , что темперация- искусственное изобретение, не буду грузить терминами- почитай про Пифагоров строй, чистый строй итд. Диез бемолю не равен , 300 лет назад играли в 3х тональностях, остальные звучали фальшиво, потом Бах ввел равномерную темперацию- чуть расстроил квинты и круг замкнулся. Это в кратце. Уши приспособились, а анатомия голосового аппарата не успела

Прямо мистика какая))) Хотел бы я увидеть человека на слух услышавшего разницу, например между фа# и сольb мажером belay
Barbarian
27 января 2010 22:15
Сообщение #8
wink
rrs65
27 января 2010 22:45
Сообщение #9
На ф-но конечно нет winked а вот скрипичный квартет, или хор- сами услышите.. Попробуйте сначала проверить, повторяю инструменты с фиксированным строем отпадают. Не верите -ваше дело, просто не я это открыл-слышал от очень хороших музыкантов из нашей симфы , настоящих мастеров , учившихся давным-давно у скрипачей мирового уровня в Питере. Плюс на практике проверил...

ps Почитайте ,как когда и зачем возник темперированный строй.
blackgeorge_69
27 января 2010 22:52
Сообщение #10
Все может быть no
Dimilyan
28 января 2010 02:04
Сообщение #11
Как же я далёк от ваших рассуждения:-( добавить нечего.
angrunin
28 января 2010 05:29
Сообщение #12
Почитайте ,как когда и зачем возник темперированный строй.

Не поверишь - я читал и знаю об этом. Я там не знаю насчёт тенора - я просто сам пою (ок. 30 лет), я знаю свою верхнюю ноту - и от этого пляшу и мне по барабану, сколько и каких знаков в ключе. Голос - довольно гибкий инструмент. Просто им надо уметь владеть
rrs65
28 января 2010 08:41
Сообщение #13
Цитата: Dimilyan
Как же я далёк от ваших рассуждения:-( добавить нечего.

так уж и нечего))) а по сведению, по настройке компа? smile
Dimilyan
28 января 2010 09:34
Сообщение #14
Ну так это ж ведь не мелочи, и не находки. это первая буква алфавита.
Сведение.
rrs65
28 января 2010 10:39
Сообщение #15
Например, "внятность" звучания я проверяю так включаю звук на громкость речи и слушаю из другой комнаты. Правда оказалось ,что так же проверяет какой то авторитетный амирикос. Книжка на сайте есть. Давай свое ноу-хау, я ведь слышал твое сведение, весьма неплохо fellow
angrunin
28 января 2010 11:12
Сообщение #16
Ну, ещё - правда не ново, но для кого-то... Изначально, начиная проект, громкость на первом и последующих инструментах ставлю где-то -12 дБ, (обычно инструменты по умолчанию выходят в 0). Для чего - по-моему понятно...
ЗЫ. Кстати, может, кто знает - как в Сонаре это сделать по умолчанию?
Somoy2
28 января 2010 14:34
Сообщение #17
angrunin,

Необходимо создать свой шаблон. Выставить необходимые значения уровней каналов микшера и сохранить проект как Template в папке:

C:\Documents and Settings\ИМЯ\Мои документы\Cakewalk\SONAR 8.5 Producer\Sample Content

Всё.
Barbarian
28 января 2010 14:54
Сообщение #18
только в темплейте будут с теми настройками только те, что были в темплейте, а новые созданные дорожки со значением в "о".

темплейт не решает:)
Kubic-Rubi
28 января 2010 15:39
Сообщение #19
2. Стальные струны гитар со временем покрываются грязью и жиром. Протирать - бессмысленно, жир останется в оплётке. Прокипятите струны с содой в течении часа. Только их сначала снять надо....)))))))))

Я думаю этот способ актуален был в СССР... сейчас уже дешевле купить новые струны smile

Знаю один верный способ поодержки инструмента в форме - сейчас для всего продают хорошие мази, крема и витамины для них (гитар, барабанов, струн, железа аля тарелки и т.п) - не дешево, но они себя окупают моментально и при стабильном элементарном уходе за инструментом, он будет всегда как новенький.
angrunin
28 января 2010 16:01
Сообщение #20
Цитата: Kubic-Rubi
Я думаю этот способ актуален был в СССР... сейчас уже дешевле купить новые струны

ДЕШЕВЛЕ? Или ты - богатый человек, или используешь китайские струны. А забиваются струны через пару месяцев нормальной работы.
Kubic-Rubi
28 января 2010 17:50
Сообщение #21
ДЕШЕВЛЕ? Или ты - богатый человек, или используешь китайские струны. А забиваются струны через пару месяцев нормальной работы.

Все гораздо проще smile
Для записи у тебя одна гитара, для игры повседневной - другая fellow
А струны что там что там как правило стоят америкосовские - средняя цена 700 руб. - я бы не назвал это занебесными ценами...
angrunin
28 января 2010 18:03
Сообщение #22
700? Это струны такие? И - не китайские?
Kubic-Rubi
28 января 2010 20:51
Сообщение #23
Нееееее... конечно ты можешь отдать за струны и 1800 и даже 2600 руб., но просто надо знать места и людей где можно купить по хорошей адекватной цене к примеру. Чему тут удивляться то? Я понимаю что можно ломить хоть 10-ку за струны, но вот кому они нах нужны даже брэндовые... И ещё открою секрет - на аукционах даже можно выиграть при наличии времени свободного за 900 у.е америкосовский стратокастер или телекастер smile
Кто ищет, тот всегда найдет.
angrunin
29 января 2010 05:51
Сообщение #24
Kubic-Rubi,
А давай - про аукционы - подробнее. Тоже ведь совет и маленькая хитрость
Kubic-Rubi
29 января 2010 09:28
Сообщение #25
А давай - про аукционы - подробнее. Тоже ведь совет и маленькая хитрость

Вообще не вопрос.
Думаю у многих на слуху два ведущих интернет аукциона - Ебей (пендосы) и Яху (япошки). Что там, что там очень много всего интересного в отношении всего в том числе и музыкального творчества.
Я лично сижу всегда на Яху, с ебеем дело не имел - много нареканий по поводу доставкии прочих проблем, о них можно почитать на форумах...

Что касается Яху - там уже торчу года 4, таскал оттуда много чего, начиная от автомобильной фары и заканчивая норковой шубой smile
Являюсь там официальным региональным представителем в г.Троицке, хотя сам живу в Москве - в основном моя привелегия в том, что имею право таскать крупный габарит в отличии от большинства многих пользователей, которые учавствуют в торгах.

В общем вот, что касаемо музыки - http://injapan.ru/category/22436.html
а так на главной странице увидите полный перечень всех продаваемых лотов. Всю инфу что и как делать, как ставить ставки и т.д описано либо на форуме, либо в закладке "вопросы-ответы".
Если что будет не понятно - спрашивайте, расскажу в деталях что и как, помогу в приобретении и доставке.
FOKSom
29 января 2010 13:00
Сообщение #26
Kubic-Rubi,интересный аукцион,но думаю,что за 900 баков и в Иркутске
куплю японского Фендера того-же...
Kubic-Rubi
29 января 2010 16:32
Сообщение #27
Цитата: FOKSom
куплю японского Фендера того-же...

Речь шла об американском... а я думаю ты что ты понимаешь все таки разницу smile
И потом 900 у.е это цифра абстрактная - если есть свободное время можно отследить и за 300 у.е - просто тупо надо следить за лотами... всё!

Маленький пример - новый норковый полушубок американский я брал с доставкой за 230 у.е - как ты думаешь в Иркутске (не говорю уже о Москве) существует хотя бы приближенная цена вышеуказанной... думаю вряд ли, так же впрочем и в остальном...
FOKSom
29 января 2010 18:24
Сообщение #28
Kubic-Rubi,ну вот смотрю,лежит там инструмент шесть дней...,это надо тупо
эти шесть дней следить за этим лотом?
angrunin
29 января 2010 18:48
Сообщение #29
FOKSom,
Надо внимательно с правилами на сайте познакомиться... Как я понял
FOKSom
29 января 2010 18:58
Сообщение #30
angrunin,точно..,надо laughing ,а ты заглядывал?..,там много чего,
интересного.
Kubic-Rubi
29 января 2010 21:58
Сообщение #31
Цитата: FOKSom
,это надо тупоэти шесть дней следить за этим лотом?

Ну таковы правила игры... хотя есть некоторые лоты, которые указаны с блиц-ценой т.е. продавец готов отдать за определенную сумму без торгов сразу... Почитайте - не ленитесь, а что действительно не вкурите - объясню я... smile
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема