Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » FL STUDIO
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Вопрос про FPC

Ответить Новая тема
Подписаться
forestbird
26 января 2010 17:54
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Дело вот в чём: хочу я запихать в фпц сэмплы от Toontrack ezdrummer'a.
формата .wav
Но он их не видит!
Вопрос: что он вообще принимает и имеет ли смысл качать какие-нибудь другие барабаны под него?
Hlyst
26 января 2010 18:56
Сообщение #2
Как ни странно,но только wav и понимает.
Drummer-ом не пользуюсь,а вот от батарейки легко входят и выходят,и полностью редактируются,хотя до твоего вопроса не разу не делал этого.
Это такой же барабанный семплер,как и многие ему подобные.Верти ручки.
AIRub
26 января 2010 19:12
Сообщение #3
Сэмплы Toontrack имеют свой собственный аудиоформат, поэтому их нельзя использовать нигде и вставить свои тоже нельзя. Хотя расширение вроде самое распространенное wav.
Dimilyan
26 января 2010 20:06
Сообщение #4
Берем файлик, аудио. например
.mp3
Переименовываем его и в конце пишем - .txt
файл меняет вид с аудиофайла, который ой как нам знаком, на файл блокнот.
Берем этот якобы текстовый файл и кидаем в плейлист любого плеера, я пользуюсь AIMP. Играет песня. Фокус...
-----------------
Теперь след.
Скачал откуда-то набор спецэффектов в wav формате. однако, это никакой не wav формат, ибо битрейт низкий и сам по себе размер файла был маленьким и почему-то фрукт не хотел их нормально глотать.
Оказалось, что взяли .mp3 и переименовали в .wav
Для фрукта это не простительный глюк. Все легко можно было исправить через массовую конвертацию файлов из wav->wav. Парадоксально.
----------
Мораль отсюда может быть такова.
Проверьте расширение файлов от Toontrack Drummer, возможно и тут такая же уловка.
И если надо, переконвертируйте в файлы в истинный wav формат.
У меня все.
AIRub
26 января 2010 20:56
Сообщение #5
Dimilyan,
В таких ситуациях я обычно открываю неизвестный файл по F4 (редактировать) (иногда F3 достаточно). Обычно в начале файла прописано его расширение истинное – помогает выявить архивы например, скачанные как .htm или .txt. Так вот, у файлов сэмплов EZ Drummer открытых таким образом, показывается формат riff, но не обычный как у wav, а какой-то ttpw. Короче, муторно объяснять, я и сам не до конца понял – но подобные форматы riff используются не только для прямых аудио потоков, но и для построения загружаемых банков инструментов – видимо идут ссылки на взаимодействие с другими файлами-слоями и т.п. Сжатия типа mp3 здесь нет, когда открываешь по F4 тот же mp3, видны теги, имя и т.п. Вывод - Toontrack что-то свое намутил видимо для защиты. Хотя, могу ошибаться.
Dimilyan
26 января 2010 21:51
Сообщение #6
А у тебя Windows какой? Я работаю в ХР, и ниразу ни висту, ни 7ку не видел, поэтому F3 и F4 не пашут как я предполагал для редактивроания.
F3 - вспомогательная панель слева октрывается, F4 - адрес.
AIRub
26 января 2010 21:54
Сообщение #7
Извини, это в Total Commander'е функциональные клавиши. F3 - просмотр, F4 - редактирование файла.
forestbird
26 января 2010 22:35
Сообщение #8
спасибо )
то есть это только toontrackовское, и что-нибудь вроде battery или addictive drums будет вести себя более прилично?
Dimilyan
26 января 2010 23:01
Сообщение #9
forestbird,
Battery - это сэмплер.
Addictive - ромплер. Хотя вроде и сэмплы жрет, однако, жрет не все подряд, а только то, на что запрограммирован, значит все-так это ромплер.
Более приличная вещь, относительно Баттери, - это Kontakt. Тоже сэмплер.
Asphodel
27 января 2010 00:01
Сообщение #10
Простите, а зачем тунтрэк пихать в фпц?! Не проще подгрузить тунтрэк во фрутик и юзать спокойненько? Даж если и фпц съест сэмплы которые вы ему пихаете, то чтобы настроить слои велосити и прочие тонкости, которые уже настроены в тунтрэк, уйдёт неодин час! И всёравно получится какой-нить ливер...
Dimilyan
27 января 2010 07:19
Сообщение #11
И то правда. Зачем?
Но не нам (мне) ответить нужно на этот вопрос, а автору топика.
forestbird
27 января 2010 10:52
Сообщение #12
изначально мне хотелось в фпц сэмплы лучшего качества)
почему: другого способа писать в фрктилупсе, кроме пианоролла, я не знаю, а мне сложно связать звук удара барабана с нотой
фпц же пишет не "А#3", а "crash", например
удобнее.
Asphodel
28 января 2010 20:09
Сообщение #13
Вместе с тунтрэком идут такие файлики... м.. какие-то там карты. Кароче они и подписывают все эти а#3 и т.п. непонятности в соответствии с инструментом, который привязан к данной ноте. Я не знаю точно, есть ли они под фрутик, но под куб и прочие секвенсоры точно были. А вообще попробуй просто запомнить постепнно, где какой барабан расположен в пиано рол, это не сложно. Ну по крайней мере я там делал.
Ещё как вариант можно прописать барабаны полностью в Guitar Pro и сохранить миди файлом, который потом откроешь фрутиком и, подгрузив тунтрэк, получишь готовую партию, и даж менять ничё не придётся.
Всё выше перечисленное конечно немного заморочно, но по сравнению с тем неблагодарным делом, которое ты затеял, это гораздо разумней))
Просто после ФПЦ ты получишь пулемёт а не ударку, а тунтрэк хоть как-то её очеловечит, кроме того там есть уже готовые миди-грувы, которые можно исползовать
forestbird
31 января 2010 01:50
Сообщение #14
насчёт карт - спасибо, поищу)
а готовые грувы - это же так неинтересно.)
Мой мир Класс! Подписаться на тему

« · FL STUDIO · »
Быстрый ответ Ответить Новая тема