Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » общие вопросы по созданию музыки
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

нужны советы по записи и обработке вокала

Ответить Новая тема
Подписаться
rrs65
24 января 2010 11:18
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Суть вопроса- жена у меня ведет детский фольклорный ансамбль, а я там типа "продюсер" , делаю минуса для солистов, преподаю инструменты. Скоро мне предстоит сделать ряд демо записей, уже плюсов, а опыта записи вокала нет. Писать буду в классе, уровень домашней студии. Вот моя обработка песни, голос правда не детский, но манера сходная.
http://narod.ru/disk/17211210000/marusenka plus.mp3.html
очень нужны советы именно по записи и обработке вокальных партий
микрофоны Шур58 , внешний 12 к пульт
образец вокала без обработки в чистом виде My Webpageздесь.
Заранее благодарю всех!
angrunin
24 января 2010 11:41
Сообщение #2
Ну, а что тут советовать - всё как обычно. В руки микрофон не давай, только со стойки. Наушники - закрытые, желателен (очень) мониторинг - чтоб певец слышал себя в наушниках - без обработки. Уровень фонограммы в наушники - негромко и не тихо, примерно как вживую. Обработка - стандартная - компрессор (я пользуюсь РКомп в основном от Вэйвс), ревербератор. Эквалайзер - не советую. Поднять высокие если - только эксайтером (Изотоп или ПСП), в таком случае сразу - деэссер. Компрессор - последнй в цепочке. В общем всё. Остальное - по вкусу.
ЗЫ. Ещё забыл - для усадки вокала в микс обычно подрезается узко 600 Гц у остальных инструментов, и, возможно, 1200 гц немного.
rrs65
24 января 2010 13:03
Сообщение #3
Спасибо angrunin, просто я хотел услышать про свои ошибки на примере этого трека , я ведь не звукорежиссер , у меня слуховое восприятие другое, слух быстро "замыливается")))) Если эквалайзер нежелателен , то чем верха прибрать?И насколько узко возле 600 в миксе? В принципе я так и строил- компр. сонаровский встроенный мне не попер, воспользовался кейвоковским же плагином вокал стрип, только ревер поставил после, не знал что надо наоборот.
Misfit
24 января 2010 13:45
Сообщение #4
Люди, у меня такой вопрос: вот допустим, я записал вокал. Подскажите в какой проге его можно рихтануть, почистить и т.д?
angrunin
24 января 2010 14:04
Сообщение #5
rrs65,
Стоп!!! Начнём с того, что ревер - ОБЯЗАТЕЛЬНО на сенде, ни в коем случае не на инсерте!! Я не написал об этом, извини. 600 Гц - самой узкой полосой. Если прибрать верха. ну, я бы всё-таки не советовал. ну, уж тут - эквалайзер. А про замыливание ушей - всё точно. Вот поэтому и не прибирай верха на вокале, завтра послушаешь - скажешь, зря...
Misfit,
В любом аудиоредакторе. И не только. Форж, Аудишн.
Misfit
24 января 2010 15:14
Сообщение #6
angrunin,
Блин, а подробнее можешь сказать как это сделать? Ну например, как этот параметр называется в программах? feel
rrs65
24 января 2010 15:20
Сообщение #7

Цитата: angrunin
Вот поэтому и не прибирай верха на вокале, завтра послушаешь - скажешь, зря...
Вот если б ты прослушал исходник( в архиве фрагмент вокала чистого wav) то сильно бы мне помог насчет эквализации, дети в той же манере поют ,в записи появляется какой то призвук-еле заметный, за уровнем следил в оба глаза , может это глюки уже)))))

Misfit Это МОЯ тема!!! По конкретному вопросу, и конкретному треку! Все что тебя интересует есть в разделе FAQ
Misfit
24 января 2010 16:17
Сообщение #8
rrs65,
Хорошо, донт ворри wassat И нех орать на меня,ОК? fellow
На свой хор ори
angrunin
24 января 2010 17:13
Сообщение #9
rrs65,
Про твой исходник говорят, что такого файла не существует. Надо бы уровень посмотреть - может, пики вылазят? А если по детскому голосу... Я думаю, в районе 3-4 тыс. Гц надо подрезать... И ещё на эту тему - попробуй мик поролоном оберныть - реально подрежет.
И - пока не забыл. На ревере (сенде) обязательно предилей нужен, где-то в районе 50 мс.
rrs65
24 января 2010 17:33
Сообщение #10
angrunin Спасибо большое! Фрагмент вок трека перезалил на рапиду
http://rapidshare.com/files/340386699/vokal1.wav.html

angrunin
24 января 2010 18:06
Сообщение #11
ты как-то не так заливаешь, что ли. Попробуй сам качнуть. И мне не надо 8 Мб.
rrs65
24 января 2010 18:21
Сообщение #12
Ага не идет(((( Ну ладно в принципе, все равно помог,,особенно про600гц я вообще не знал, попробовал, действительно лучше в микс укладывается, сразу на слух слышно! Плюс тебе !
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема