Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » общие вопросы по созданию музыки
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Студия записи рок группы, Помощь в создании

Ответить Новая тема
Подписаться
Стифлер
21 января 2010 23:41
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Сдраствуйте! Мне нужна небольшая помощь в создании студии(в основном запись рок музыки), я читал на этом форуме похожие темы но конкретной для себя я не нашел((( Напишу для начала что у меня имеется: Инстурменты: бас гитара , электро гитара, барабаны, голос)))(что ещё нужно микшер или что-то такое??)Также довольно таки хороший компьютер, но звуковая карта неахти(( посоветуйте звуковую карту не очень дорогую чтобы на ней можно было для начала учится. Самое главное мне нужна помощь в выборе программ: в нете лазил скачал
Sonar 8
Sound Forge 10
Fl Studio 8
Adobe Audition 3 и 2
На эти программы нашел хорошие кряки установил всё как пологается, также скачал Steinberg Cubase 4 и 5 но так понял что эту программы до сих пор нормально не взломали, если можете дать ссылку на нормальный кряк буду рад)))
Также еще хотелось почитать о самой записи музыки(ссылки можно прислать мне в асю)
Заранее спасибо)!!
gorevalex
22 января 2010 06:48
Сообщение #2
На этом сайте практически всё, что тебе нужно. И литература и софт. Поищи как следует. Кстати про Кубейс - пятёрка работает прекрасно. Может не оттуда скачивал и не тот релиз? А Форж 10 лучше замени на более раннюю версию.
Из программ - выбирай любой многодорожечник - Sonar, Cubase, Audition или любой другой. На вкус.
Ну про запись гитар - тут тебе потребуется либо пульт, либо многоканальная звуковая карта. Бери лучше карту, потому что за одну и ту же цену по качеству выиграет звуковуха. А если по уму записываться - то нужны комбики, микрофоны, наушники и предусилитель к ним, коммутационные шнуры. Ты подумай, как ты будешь писать группу - как они друг друга и себя будут слышать?
Понятно, что это всё в бабки упирается, но если речь идёт о записи группы - то будь готов к определённым затратам.
Про запись барабанов вообще отдельная тема - почитай статьи.
Конечно можно повесить один конденсторный микрофон и записаться гаражём))))))) но это несерьёзно
angrunin
22 января 2010 07:02
Сообщение #3
Стифлер,
Из того, что я прочитал - у вас нет НИЧЕГО. Вопрос о микшере - нужен или нет - говорит о полном дилетанизме (нужно ли сердце человеку?). Пограмм можно скачать ещё с десяток. То, что скачано, из списка - просто легко заменяет одно другим, смысла в количестве программ, установленных на компе, нет никакого. Их, эти программы, кстати, ещё бы и освоить и изучить надо (я не знаю, но почему-то многие считают это лёгким делом). Вопрос о звуковой карте - тоже из разряда дилетанских - что значит "не очень дорогую"? Все должны догадаться, что означает слово "не очень"? По студии. Советую - зайти на сайты студий, посмотреть их оснащение. Ещё лучше - побывать в студии. А так - оснащение студии средней паршивости обойдётся, я думаю, в миллион где-то рублей.
gorevalex
22 января 2010 07:22
Сообщение #4
Цитата: angrunin
А так - оснащение студии средней паршивости обойдётся, я думаю, в миллион где-то рублей.

Да наверное даже подороже.
Стифлер, а может не париться тебе, а подкопить деньжат да записаться на нормальной студии. И время с деньгами сэкономишь, и результат будет предсказуем))))
angrunin
22 января 2010 07:30
Сообщение #5
Цитата: gorevalex
Стифлер, а может не париться тебе, а подкопить деньжат да записаться на нормальной студии. И время с деньгами сэкономишь, и результат будет предсказуем))))

Самый оптимальный вариант - исходя из того, что одних только знаний лет 5 копить придётся
FOKSom
22 января 2010 08:26
Сообщение #6
Загрузили пацана wink ...
rrs65
22 января 2010 08:52
Сообщение #7
не так все страшно)))))) Короче все упирается вот в какую вещщщ-сможете ли вы писать партии каждый отдельно - если да ,то затраты будут меньше, тогда чисто теоретически нужны только микрофоны и пульт, даже гитару(эл) можно писать без комбика через виртуальный,.Если принципиально писать группу разом- тогда в студию. миллион-это только аппарат а помещение? с отдельной конурой для барабанов. Теперь о софте- если писать ТОЛЬКО живые инструменты - то Аудишн. Если нужны виртуальные инструменты- тогда в кубе или сонаре(сонар проще в освоении с нуля ИМХО)
Silentvoice
22 января 2010 10:56
Сообщение #8
Привет, Стифлер smile
С тем что у тебя есть (инструменты и софт) можно попытаться создать домашнюю студию, да и то, это будет не совсем то... Ещё тебе нужна серьёзная база знаний, кроме компьютера и инструментов. Надо ещё всем этим уметь пользоваться грамотно.
Я никогда не видел профессиональную звукозаписывающую студию с ломаным (крякнутым) Кубом или Сонаром. На профессиональном уровне всегда используется только лицензионный софт.
Хорошее дело ты задумал, но, думаю, придётся попотеть, и вложить в него значительную сумму денег, но ничего невозможного нет smile
Желаю тебе удачи и большого Успеха!!!
AIRub
22 января 2010 12:50
Сообщение #9
Сначала необходимо уяснить технологию процесса звукозаписи. От нее можно плясать в плане затрат и необходимого оборудования. Что имеется в виду. Оптимальный, на мой взгляд, для малобюджетной домашней студии вариант – запись поодиночке с последующим наложением. Первое – запись барабанов. Если барабанщик уникальный и требует записи себя только вживую – раскошелиться придется неслабо – до десятка хороших микрофонов, пульт, и главное – помещение. Проще, что делают многие: записывается в секвенсоре партия барабанов (можно взять запись с живой репетиции и просто снять один к одному ударника – и он доволен, что все в треке звучит так, как он играет, и звукорежиссеру проще), подставляется VSTi типа BFD, EZdrummer и т.п. – основа готова. Пока затрат никаких. Дальше на готовую партию накладываем бас, гитару, клавиши, голос. Для записи баса нужны комбик и микрофон динамический (как минимум один). Для гитары – примерно то же (вариации – через процессор или с выхода линейного комбика). Клавиши пишутся напрямую в линию. Голос – хороший (желательно, конденсаторный) микрофон. Куда это коммутировать? Если вы пошли по первому варианту – запись живого барабанщика, то нужен большой микшер и многовходовая зв. карточка. Если по малобюджетному варианту, то можно иметь двухвходовую карточку и небольшой микшер с хорошими предварительными усилителями и фантомным питанием. Наушники закрытого типа. Про программное обеспечение тебе здесь уже все рассказали. И главное - масса знаний...
angrunin
22 января 2010 13:23
Сообщение #10
О чём вы человеку говорите? Во-первых - он пропал или испугался, поскольку не отвечает. Во-вторых - добрая половина ваших терминов - для него густой непроходимый лес... Какой смысл рассказывать всё это???
dr ed braun
22 января 2010 14:09
Сообщение #11
angrunin это мы сами себе просто напоминаем wink
Цитата: angrunin
Какой смысл рассказывать всё это???

Стифлер
22 января 2010 19:11
Сообщение #12
Спасибо за ответы!!)))Я не пропал!)У меня есть еще просьба кто в этом деле разберается дайте мне свой Мэйл или Асю буду благодарен. Спасибо отдельно gorevalex,rrs65,AIRub хорошие ответы))) У меня кстати комбик и пульт тож имеются, на счёт записывания в студии мы раньше записывались постоянно там и альбомы свои уже выпускали!!! но когда имеется своя студия оно проще!!!!(это для gorevalex))))))
gorevalex
22 января 2010 21:10
Сообщение #13
Цитата: Стифлер
но когда имеется своя студия оно проще!!!!

Да нифига не проще!!! Это только кажется. Ты же сам начал вопросы по этой теме задавать, как да чего..... А как до реальной записи дойдёт, что будет? Так и подумай, может оно того и не стоит. Действительно, на освоение софта уйдёт уйма времени, ты не думай, что так всё просто - поставил прогу, плагины, и всё хорошо стало!!!! НИФИГА подобного!!! Будешь работать, осваивать, а чем дальше, тем больше вопросов будет возникать. Для этого нужен РЕАЛЬНЫЙ опыт, а не теория. А опыт получишь только со временем, и не один зуб обломаешь)))) Конечно, домашнюю студию организовать можно (попробовать), даже плюс есть - раньше со всем этим столкнёшься))) А значит, и опыт раньше приобретёшь!
Стифлер
23 января 2010 00:00
Сообщение #14
да знаю что не проще но буду стараться)))) И всё же если кому не сложно дайте свой меил для отдельных вопросов, и ссылку на хороший cubase с хорошим кряком, мне бы сначала хотя бы на таких версиях поучится а потом будем думать об лицензии ) Если что в Контакте я есть - Двайд Стифлер
angrunin
23 января 2010 05:11
Сообщение #15
Стифлер,
Дай Бог тебе терпения и фанатизма (желания тут мало). А по поводу мэйла - да пиши ты в личку. Вот только на расстоянии очень тяжело советовать что-то. Повторю - полазь по Инету. Надумал осваивать Куб - купи книгу Петелиных соответствующую. А ссылку - я не работаю в Кубе, но замечу - найти в Инете крякнутую версию - как 2 пальца, пользуясь поиском. Если бы ты пробовал делать это сразу САМ, я думаю, она бы у тебя уже установлена была. На этом сайте, кроме форума - ещё и софт есть. Намекаю...
FOKSom
23 января 2010 06:34
Сообщение #16
Стифлер,лучше чем здесь 5ку,не найдёшь.У меня работает отлично...
Стифлер
23 января 2010 13:33
Сообщение #17
спасиб ща буду искать)))
angrunin
23 января 2010 14:48
Сообщение #18
Стифлер,
Стоило с этого и начать, а не с просьбы дать ссылку. Нехороший начальный симптом...
Стифлер
23 января 2010 15:14
Сообщение #19
wink
gorevalex
24 января 2010 07:37
Сообщение #20
Цитата: AIRub
Если вы пошли по первому варианту – запись живого барабанщика, то нужен большой микшер и многовходовая зв. карточка.

AIRub, ты бы уж тогда и про набор микрофонов для записи барабанов сказал бы.
AIRub
24 января 2010 12:23
Сообщение #21
Gorevalex, ну зачем человеку засорять мозги, если он однозначно не будет этим заниматься? Если это тебе надо, то посмотри в Инете – при желании можно найти подобранные комплекты (типа PROAUDIO DRUM SET-6). Что-то конкретно советовать не буду – на практике своей не сталкивался не было необходимости), хоть и видел.
Стифлер, если что-то надо по реализации твоей идеи – пиши в личку, постараюсь ответить что знаю.
gorevalex
24 января 2010 18:51
Сообщение #22
AIRub, дак он завёл эту тему как раз из-за того, что хочет этим заниматься
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема