Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » общие вопросы по созданию музыки
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Помогите! С чего начать????, Создан FAQ. РЕШЕНО

Новая тема
Подписаться
illeo
8 марта 2009 17:10
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
[b][/b]
illeo
8 марта 2009 17:20
Сообщение #2
Здравстуйте опытные и не очень резиденты фрешсаунда!
Широта возможностей в сфере електронной музыки меня всегда захватывала. Только одна проблема: не знаю с чего начать реализацию этих возможностей. На даный момент я полный zero в електронной музыке.
ПОДСКАЖИТЕ, С ЧЕГО НАЧАТЬ!
Happyalex
8 марта 2009 17:23
Сообщение #3
illeo,
для начала просто определи для себя чего ты хочешь:писать иузыку, заниматься диджеингом или всё сразу
Dimilyan
8 марта 2009 18:34
Сообщение #4
Сколько раз я уже слышал подъем этого вопроса, что аж жуть как наедоело на него отвечать.
Я бы тебе дал бы ссылки. но это было бы рекламой чужого сайта (как раз моего любимого).
вообщем, выбери абсолютно любой хост
FL Studio, Reason, Cakewalk, Sonar, (последние два, походу братья), Logic (для Макинтош), Cubase и другие. например Ableton live, Reaper, Platinum Orion, etc...)
illeo
8 марта 2009 19:07
Сообщение #5
СПАСИБО
Извините за примитивность темы, но наболело если чесно.

sherbeat
8 марта 2009 21:42
Сообщение #6
Я не совсем согласен с Dimilyan-ом!
Наш форум очень молод и вопросы подобного характера ИМХО - не должны проходить без определённого ответа! Да... на многих форумах уже давно поднимают новечки подобные вопросы ))) На мой взгляд нельзя отвечать поверхностно и расплывчато... так что поддержите молодого таланта уважаемые музыканты ))) а вдруг ростёт будущий ТИЕСТО или АРМИН!!!
Зачем предлагать такие серьезные проги как -
FL Studio, Reason, Cakewalk, Sonar, Logic (для Макинтош), Cubase и другие. например Ableton live, Reaper, Platinum Orion, etc...)

... новичёк ИМХО должен начинать с "eJay studio – твой путь к трону ди-джея" или с "eJay - Music Director" ксати введи в поиске на нашем сайте они есть! ... годик попарься а потом у тебя начнут возникать действительно очень важные и правильные вопросы !!!

... без обид!!! сугубо моё мнение)))
illeo
9 марта 2009 02:26
Сообщение #7
Спасибо sherbeat.

Меня бы еще кто то послал на литературу в кторой значения слов типа
пресет, секвенсор, луп, семпл и.т.д. даны.

але в будь-якому разі, дякую за допомогу.
sherbeat
9 марта 2009 02:44
Сообщение #8
Цитата: illeo
Меня бы еще кто то послал на литературу в кторой значения слов типапресет, секвенсор, луп, семпл и.т.д. даны.

... набери в гугле - СЛОВАРЬ DJ или CJ или накрайняк МУЗЫКАНТА !!!
Должно помочь )))
Dimilyan
9 марта 2009 07:18
Сообщение #9
Клево ты советуешь ejay. я бы не догадался. Походу таким ответом ты постибался над новичком.
И по-моему на ЭТОМ форуме я уже подобное видел. перед тем, как написать свой первый пост, я лишь Поверхностно пробежался по темам и не нашел такого же вопроса. Но все равно, написал, что данные вопросы возникают частенько.
Вот с этого момента я запомню этот пост. и точно буду знать, что на этом форуме поднимался этот вопрос.
sherbeat
9 марта 2009 10:34
Сообщение #10
Цитата: Dimilyan
Клево ты советуешь ejay.

... да нет... всё равно у парня остаёца выбор - Ты же тоже много чево насоветовал)))
Походу таким ответом ты постибался над новичком.

... эти проги на самом деле отличаются кординально от класических Dance - Techno - HipHop ЕЖЕЙ .... они даже гдето смахивают на всем известные редакторы! Беда только на выходе... нет таво качества звука! Но я не думаю что новичёк должен думать о качестве))) сначала нужно как говорится "руку набить" - ну а потом Сам "поймёт" что выбрать дальше....

Вот с этого момента я запомню этот пост. и точно буду знать, что на этом форуме поднимался этот вопрос.

... ))) хорошь обижаться .... freshsound рулит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Dimilyan
9 марта 2009 13:30
Сообщение #11
Я и не думаю обижаться.
остается лишь дождаться новичка, узнать, что он решил. а там уже помогать чем сможем.
sherbeat
9 марта 2009 13:32
Сообщение #12
Полностью согласен...
illeo
11 марта 2009 00:50
Сообщение #13
Здравствуйте! Спасибо за советы!!!!
Чесно говоря, не думал, что хоть кто-то откликнется на тему вообще.

Теперь о софте. Я офигел когда увидел системные требования к Cubase Sonar. Понял, что пока не обновлю свою рухлядь, наслаждения от работы никакой не будет.

У меня вот какой вопрос: можно ли подключив синтезакор к компу сделать так чтобы при игре он выдавал не его собственные звуки, а те, которые генерирует то или иное програмное обеспечение для создания музыки??? ( мо быть, что примитивно выразил мыслю, ну как смог)

Спасибо!!
illeo
11 марта 2009 01:21
Сообщение #14

А вообще я правильно понял?

Самые, самые на електронной кухне есть музыкальные продюсеры, которые создают семплы, лупы. Дальше это творение попадает в руки людям которые "продюсируют" свое из того, что напродюсировали те самые музыкальные продюсеры. А DJ потом берет все это и сводит???
Dimilyan
11 марта 2009 07:15
Сообщение #15
А какой у тебя комп? чем мощнее комп, тем лучше. Ибо ты еще пока не знаешь на самом деле свои запросы и комп должен будет готов к неожиданностям. также обязательный упор на полупрофессиональную, а еще лучше на проф звуковую карту и с поддержкой ASIO драйверов. Полупроф карты в диапазоне 3000-5000р. дальше уже переходный промежуток и уже начиная с 10000р могут быть профессиональные. Если кто-то из местных точнее владеет инфой по ценновой категории карт, пусть поправит меня.
Подключить синтюк можно. И опять же подключается или через USB (что плохо) и в Звуковуху (что ооочень хорошо). Поэтому я и говорю, звуквоуху подобрать надо под свои нужно. Далее, я буду рассуждать как дилетант.
Народ обычно подключается мидиклавиатуру. А как насчет синтюка, не знаю. Может в каком-то смысле это и есть одно и тоже. Может как-то все настраивается.
Последний пост я запутался. Перефразируй.
Excentric
12 марта 2009 01:03
Сообщение #16
Здесь на сайте есть Abletone Live, скачай, в инете есть много инфы по этой проге, ознакомся. Что бы знать, как что куда. Там тебе и семплы, и лупы, и ВСТ и куча еффектов, да и звук на выходе хороший. Возьми Abletone и потихоньку двигайся. Не теряй время. Да и вкнижных магазинах по этой проге уже кое что можно найти.
Tkachoff
12 марта 2009 12:42
Сообщение #17
Если новичок разберись что конкретно ты хочешь
atari2600
12 марта 2009 13:57
Сообщение #18
мидиклавы, звуковухи и прочая муйня - новичку не нужна. первое, что нужно сделать - выбрать секвенсор, с максимально подходящим рабочим процессом, workflow по-ихнему. все секвенсоры с примерно одинаковыми возможностями, разница лишь в этом самом workflow. хочешь быть в мэйнстриме - кубэйс, простота в управлении - орион и фрутилупс, пьяным тёлкам крутить минимал - аблетон, а хочешь загубить всё на корню - иджэй. и синтезатор тебе пока ни к чему, если не умеешь на нём играть (я имею в виду ноты, а не кнобы крутить), выбирай секвенсор и учись с ним работать.
illeo
14 марта 2009 14:04
Сообщение #19
Спасибо всем большое!
Класно, что есть такой сайт, а еще лучше, что есть люди, которые находят время для того, чтобы помочь другим.

THANKS!!!!
mobil
15 марта 2009 23:42
Сообщение #20
Все таки я бы тебе посоветовал для начала FL Studio так как в ней интерфейс ну проще некуда, ну и функциональность на высшем уровне! Кстати здесь найдешь много полезной информации: http://mixgalaxy.ru/fruityloops/
Удачи!
AlexxL
16 марта 2009 21:20
Сообщение #21
А я бы посоветовал для начала обычную программу для ОБРАБОТКИ готового .WAV,.MP3 файла. Типа SoundForge или WaveLab. Что это даст?
Да просто потыкав мышью в опциях с готовыми эффектами, фильтрами, пресетами и т.д. челл просто увлечется тем, как можно извратиться с, казалось бы, готовой композицией. Затем захочется большего. Ну а это другая песня... :))) про любовь к музицированию.
AlexxL
16 марта 2009 21:46
Сообщение #22
А еще проще открыть любой Wav или MP3 в звуковом редакторе SounForge или WaveLab и поглумиться над ним существующими в редакторах эффектами. Чтобы понять, что есть звук такое и что с ним делають.
illeo
19 марта 2009 21:43
Сообщение #23
Thanks!
illeo
19 марта 2009 21:43
Сообщение #24
Внимание! У вас нет прав, для просмотра скрытого текста. Необходимо 10 сообщений.
Вот оно десятое :)
illeo
19 марта 2009 21:46
Сообщение #25
А чего я еще не имею прав для просмотра скрітого текста.
babaMiwa
22 марта 2009 22:56
Сообщение #26
Могу посоветовать одно начинай с ФЛ ,проще некуда )
+ ищи видео уроки ,мануалы по ФЛ качай ВСТ разные ,семплы и т.д. но не забывай главное это литература и целые уши...
и будет тебе щасте...)))
maxust
23 марта 2009 23:39
Сообщение #27
Delo v tom chto pomimo programm sequencerov i redaktorov, esli chelovek voobshe malo che zanet o muzike, navernoe budet polezno hot raz do re mi fa sol poslushat' i mozet hotyaby ochen prostoj muzikalnoj gramotnosti pouchitsya! A to truba polnaja budet. A seqvesory nado probovat i smotret che bolshe nravitsya. Ih ochen mnogo.

A vot tzitaty pro to chto kazdaja nota dolzna prozvucht' vovremya - ochen umestnaja i ochen' klevala. V prontsipe on 100% prav!
Dimilyan
24 марта 2009 02:45
Сообщение #28
maxust,
о. так это моя цитата. точнее не моя, но я ее за собой по всем форумам таскаю.

"Ничего сложного... Главное постараться, чтобы каждая нота прозвучала вовремя." Иоган Себастьян Бах.
«Звук есть вибрация, а на нашей земле вибрирует все. По этой причине на Земле нет предмета, который нельзя было бы слушать»
Джон Кейдж (1937г.)
harddd
24 марта 2009 03:44
Сообщение #29
Dimilyan слухай , а как вообще можно поставить такую фичу ? ))
illeo
24 марта 2009 13:43
Сообщение #30
Скажите плз что есть пресеты и банки к семплерам?
Dimilyan
24 марта 2009 14:05
Сообщение #31
Банки и пресеты по сути одно и тоже. только применяются как правило к разным продуктам. Банки к Сэмплерам. А пресеты к синтюкам. Ну я так понимаю. и то и другое - грубо говоря настройки того или иного синтезатора (ромплера).
Что такое настройки? а это какие-то положения ручек, ползунков, фейдеров, которые ты крутишь. но вот что делать, когда ты вдруг в будущем не хочешь потом настраивать накрученный тобою звук? ну мало ли? вдруг в след. треке ты захочешь его применить? вот тогда ты и сохраняешь все в 1 пресет (Preset). И потом ты сможешь его загрузить и синтюк автоматом сразу выставит все настройки, которые ты ему раньше задавал.
harddd
24 марта 2009 14:08
Сообщение #32
Пресет является уже готовой настройкой (ситезом) . Кто-то разбирающийся в этом уже накрутил звук , а ты только выбираешь , какой тебе надо. Банки почти тоже самое.
Dimilyan
24 марта 2009 14:56
Сообщение #33
Ты тоже можешь накрутить звук и отправить его другу. чтобы тот без проблем смог применить его.
illeo
25 марта 2009 02:23
Сообщение #34
Спасибо!

А скажите, вот есть библиотеки семплов (то есть уже готовые записаные звуки,так?). Можно ли над этими готовыми звуками извращатся подобно тому как в обычном вст синтезаторе можно накручиввать какой то звук????
(х.з может чего наплел, то сори)
atari2600
25 марта 2009 17:22
Сообщение #35
про банки и пресеты: банк на то и банк, что в нём хранятся пресеты. банк атмосферных пресетов, банк басовых пресетов и т.д. всё зависит от организации пресетов в синте: в Synth 1 10 банков по 128 пресетов, в Vanguard - один банк на 128, навороченные синты имеют тематические банки с неограниченным количеством пресетов. В Орионе есть банки паттернов.
Dimilyan
25 марта 2009 17:47
Сообщение #36
atari2600, точняк. Про то, что банк в себе содержит пресеты - забыл.

illeo, над сэмплами можешь извращаться в Sony SoundForge, Adobe Audition и других звукоредакторных программ. Ну и в секвенсорах.

Но если ты имеешь про банки для нексусов, атмосфер, да ваще про звуки. опять же можешь перегнать звуки в Wav или mp3 и опять дорога в SoundForge, Audition )) все вокруг да около крутиться))
А кординальные измненеия в звуках не получишь, если не применять какие либо Дисторшены, WaveShapes, которые разрывают любой звук как попало. А в целом, применяются лишь поверхностные эффекты. Дилеи, ревербы, хорусы и ихподобные.
Любопытный эффект можно получить при помощи Morphine. тьфу. или как там называется плавное слияние двух волн?
atari2600
26 марта 2009 12:50
Сообщение #37
про извращения над сэмплами: сэмпл - готовый звук, который можно обработать эффектами, но возможности такой обработки ограничены. есть, к примеру, в сэмпле реверберация - её оттуда уже не вытравишь. другое дело синт, играющий миди - ручку реверберации до упора влево - и нет её, ноты поменял, вместо первой ноты до вставил ре, что невозможно с сэмплом. Есть вариант с сэмплером - функция slice разбивает сэмпл на равные 16 (32...) частей, части можно менять местами. драм лупы в драмэнбэйсе хорошо так крутить
Dimilyan
26 марта 2009 13:39
Сообщение #38
Да все нюансы не перечислишь. все зависит от фантазии. Главное понять в чем разница.
angrunin
26 марта 2009 18:32
Сообщение #39
А я бы посоветовал для начала ноты выучить во избежание появления в Инете очередных шедевров.
Bramin
26 марта 2009 19:45
Сообщение #40
to illeo

чтобы развиваться динамично, не забивай на теорию. Читай соответствующую литературу, благо в инете её до фига.
mshom
26 марта 2009 20:27
Сообщение #41
Хочу сумничать smile дать четкое определение, чтоб новички не путались:
ПРЕСЕТ - настройки( положение крутилок) виртуального синта или программы обработки сохраненные в одном файле.
СЕМПЛ - какой либо звук записанный в формате WAV или другом, коих огромное множество.
Dimilyan
27 марта 2009 05:49
Сообщение #42
Как мне Sound Transmitter в аське сказал:
Теория без практики глупа, практика без теории слепа.
fantom
27 марта 2009 14:13
Сообщение #43
Ну я в свое время делал так, брал любимую композу и полностью ее прописывал на фрутах, до тех пор пока звук не стоновился идентичным
потом можно усложнял задачу попробывал делать ремейк. Постепенно начинаешь понимать, как добиватся того или иного звучания, как строятся композы. Затем попробывал себя в конкурсе, и пошло поехало. Да и до сих пор участвую в конкурсах ремиксов. Вообщем дерзать все в твоих руках;) .Главное желание и стремление;)
А читать литру, я думаю особо не стоит в этих терминах замарачивать се голову ИМХО. Заходи на форумы читай статейки, участвуй конкурсах для "нубов" =) не обижайся, я тож когда то был "нуб" в этом деле да и до сих пор наверно=))
mmS project
27 марта 2009 15:09
Сообщение #44
fellow я сам наченал с иджея, и он мне немного памог в становлении моего музыкального пути laughing но, советую ночать с изучения FL Studio 8, скачать пару книжег и учебнегоф, к премеру, книгу Петелиных, хоть она и устаревшая, полазить по форумам поискать инфу... да это будет тяжело сначала, по себе знаю, но с иджеем ты только время убьешь, хотя опыт от него будет, складывать керпечи. я вабще во фрутике учился бес учебнегов, бес инета, бес песды. тыкал от балды. так что пробуй. успехав тибе, товарисч winked
semael83
27 марта 2009 17:25
Сообщение #45
А подскажи, как можно выложить свое творения, я в принципе новичок, но я вот сколько читаю, про Sonar порчти никто, ничего не говорит. А вот Fl до смешного, вообще не знаю, кроме как открыть в нем миди дорожку и наложить звук
Dimilyan
28 марта 2009 02:41
Сообщение #46
Выкладываешь музыку на любой файлообменник. и уже ссылку высылаешь на форум в соответствующий раздел.
http://www.freshsound.org/forum/category_3
Желательно оформлять темы как след. например как у меня, чтобы хоть какой-то порядок был.
http://www.freshsound.org/forum/topic_42
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Тема закрыта Новая тема