Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Обработка звука
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Пост-обработка минуса, Можно ли и вообе стоит ли?

Ответить Новая тема
Подписаться
PycT
12 января 2010 20:45
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
В общем есть минусовка, но сведение/мастеринг очень ужасен, некоторые инструменты перекрывают друг друга. Вопрос: в какой программе можно ее подправить? И вообще поможет это или нет? Минус есть в форматах мп3 и wav.
FOKSom
12 января 2010 21:19
Сообщение #2
PycT,в SONAR 8.5...
freeq
12 января 2010 21:36
Сообщение #3
Если сведение УЖЕ ужасное и звуки друг друга перекрывают, то исправить это можно лишь в программе, в которой был написан этот трек..... больше НИКАК!!

Ну а над мастерингом можно в любом аудио-редакторе поработать. Очень хорошо подойдёт Sony SoundForge + iZotope Ozone VST (хороший инструмент для мастеринга)
Dimilyan
13 января 2010 01:13
Сообщение #4
freeq,
+1.
PycT,
сам-то в какой программе работаешь?
TechDream
13 января 2010 01:26
Сообщение #5
Цитата: freeq
Если сведение УЖЕ ужасное и звуки друг друга перекрывают, то исправить это можно лишь в программе, в которой был написан этот трек..... больше НИКАК!!

Так точно .
PycT
13 января 2010 12:44
Сообщение #6
Я понимаю конечно, что уже толкового ничего не выйдет, но может фильтроф наложить или звук хотябы попытаться выровнять. Я так-то этим не занимаюсь, просто помочь попросили. Из программ есть Audition, Ableton, FL, SoundForge. Ableton только поставил и работать в нем совсем не умею((( Спасибо всем за подсказки, попробую хоть что-нибудь сделать))
TechDream
13 января 2010 12:53
Сообщение #7
PycT,
Залей на обменник (dump.ru) -выложи тут . А то по твоим словам трудно определить ,что именно там за проблемы.Вот тогда уже можно будет советовать fellow
PycT
13 января 2010 13:14
Сообщение #8
TechDream,
ОК, вечером залью, когда мне его принесут))
FOKSom
13 января 2010 13:25
Сообщение #9
Если бы я раньше понимал,что такое трек,минусовка,прекрытие инструментов,одним другого и хотя бы малейшее представление о выше
перечисленных прогах,я бы точно не задал такой глупый вопрос....
PycT
13 января 2010 13:38
Сообщение #10
FOKSom,
И в чем заключается глупость моего вопроса? Я никогда ранее не пробовал выравнивать минус, потому и спрашиваю, возможно ли такое.
FOKSom
13 января 2010 13:51
Сообщение #11
PycT,тебя попросили,но ты в этом ничего не шаришь.Если я тебе скажу в
какой проге сделать работу,ты сделаешь?Без обид,но если хочешь что-то
сделать,смотри видео,лопать лит-ру и т.д..,у меня самого куча вопросов,
хотя стараюсь задавать такие,на которые не могу найти ответ .
PycT
13 января 2010 14:04
Сообщение #12
FOKSom,Так я тут и не прошу, чтобы за меня кто-то что-то делал. Я спрашиваю можно сделать что-то или нет. Если нет, так я и не буду этот минус обрабатывать. А если есть шанс хотя бы более менее улучшить, то пойду в гугл за помощью))) А так просто зачем зря время тратить?)
FOKSom
13 января 2010 14:15
Сообщение #13
PycT,да с любой темой можно что-то слелать,просто как ты будешь это делать,не разбираясь в прогах...
PycT
13 января 2010 14:44
Сообщение #14
FOKSom,
Для разбора прог мануалы придуманы))
FOKSom
13 января 2010 15:06
Сообщение #15
PycT,да ну..,скидывай тему laughing .
PycT
13 января 2010 18:18
Сообщение #16
Ребят, беру свои слова назад. Просто человек, который мне это объяснял не так выразился, а я не так понял))) Минус звучит норм))
Кому интересно, вот ссылка http://letitbit.net/download/0312.0c21d8df3a1dc2dd95f4b5b66/minus.mp3.html
Тему, наверное, можно закрывать.
gorevalex
15 января 2010 06:58
Сообщение #17
Очень часто начинающие увлекаются обработкой минуса, а конкретно минус компрессят. Не забывайте, что на этот минус ещё вокал возможно придётся писать.
Dimilyan
15 января 2010 08:46
Сообщение #18
PycT,
хорошая, лирическая музыка :-) засек фальшивую ноту на 43 секунде.
angrunin
15 января 2010 12:26
Сообщение #19
А вообще, по названию темы - как обработать минус для выступления? Чем обработать? На сайте Петелиных вразумительного ответа не дали. Обычно - делаю всё как обычно - эквалайзер, мультикомпрессор - но без лимитера. В нашем ДК такая дебильная акустика, что толком не расслышишь качества - гуляет звук. Так вот - кто как ДЕЛАЕТ (именно - как делает, советы некомпетентных - обойдусь)
gorevalex
16 января 2010 22:23
Сообщение #20
Я минусы для живого исполнения делаю каждый раз по-разному. Не потому, что не нахожу нужного саунда, а потому, что приходится писать от темы из м-ф Русалочка или к-ф Пятый элемент до песен с Евровидения и Фитзжеральд или там Этты Джеймс или нашей горячо любимой попсы))). Просто включаю свой слуховой аппарат, ну немного опыта и знаний, а универсального ответа на эту тему вы нигде не найдёте. Есть принципы, которыми руководствуются, видение саунда, который хочешь получить на выходе, основы, от которых отталкиваешься. Главное - чтобы качёвая музыка КАЧАЛА, а лирика за душу брала - а как этого достичь - обсуждать можно бесконечно. И сводить можно по-разному. Не даром есть мировые школы звукорежиссуры - американская, английская (моя любимая), европейская, японская (в последнее время вдруг появилась). Я бы ещё добавил латино-американскую - очень своеобразный саунд у них. Причём сведение разное, но у всех грамотно)))))) Так что этот вопрос без ответа. И Петелины присоединяются))) Сколько людей - столько и вариантов сведения и мастеринга, но главное правильный звук. Я в одной хорошей книжке читал интервью не помню сейчас какого звукорежиссёра - точно что известного. Так вот он ответил - я могу пожертвовать качеством звука, если аранжировка классная. Он имел ввиду запись живого коллектива, но это также в равной мере относится и к любой другой музыке. Вот к чему надо стремиться. Ну а если аранжировка и сведение на одинаково высоком уровне - дык енто баааааааальшой плюс
angrunin
17 января 2010 06:36
Сообщение #21
gorevalex,
И зачем мне эти прописные истины? Я про сведение - и не спрашивал, я - про конечную обработку... Вопрос, собственно, упирается в одно - нужно ли хоть каким-то образом сжимать минус - для выступления певца вживую. Меня не интересует вода.
gorevalex
17 января 2010 09:34
Сообщение #22
Цитата: angrunin
Я про сведение - и не спрашивал, я - про конечную обработку..

А конечная обработка как раз и будет напрямую зависеть от сведения, хотя это и прописная истина. Я обычно вешаю на микс Поверкоровский трёхполосный компрессор, но не всегда. Иногда Nomad Factory Analog Mastering Tools, иногда Waves L3-16, а иногда и ничего
angrunin
17 января 2010 09:41
Сообщение #23
gorevalex,
Слушай, может я тупо объяснил? Имеется в виду - сведено нормально, хорошо даже! Разжую тогда... Вокал будет петься на минус - это понятно? Если сжать минус, он задавит голос со сцены - однозначно, сделаешь вокал громче - тоже будет плохо. Вот и вопрос - стоит ли компрессировать, а если стоит, то насколько???? Онг мне всё про сведение, будто я об этом спрашивал. Тема - ПОСТ-ОБРАБОТКА, а не сведение
gorevalex
17 января 2010 10:29
Сообщение #24
Да зачем нервничать? Всё мне понятно, я не тупой. Вопрос-то совсем в другом стоит: нет универсальной формулы. Если минусовка сведена ОЧЕНЬ хорошо, то думаю, что не нужна ей какая-либо постобработка. Я вообще к ней очень осторожно отношусь. Ты правильно заметил - пережмёшь - и для вокала просто места не останется. Да, ещё такой момент: для выступления на больших площадках типа городских площадей делаю вариант моно, поскольку порталы разнесены далеко друг от друга и народ, стоящий у одного, не услышит что идёт из другого. Научился этому у Весёлых Ребят в 97м
НИКОЛАЙ 1411
25 февраля 2010 10:45
Сообщение #25
Если на счёт мастеринга то в чём удобней в том и делай ,но если ...то лучше Wave labe -недаром она именно для етого и сделана.
apriori47
17 апреля 2012 00:23
Сообщение #26
Здесь же на сайте есть материал как улучшить инструментальные треки . То есть стадия мастеринга . Видеот Романа Стикса http://www.freshsound.org/make-create-music/instructions/32643-video-audio-mastering.html .Там не конкретктно об обработке минусовок , но сам принцип само то . Посмотрите. А то писать долго . Все объснено на понятном русском языке.. А да подобное можно делать и в Аудишн . У негго есть свой плпгин выреза стерео базы ( этот принцип по разному называют) Сам стрео трек разделяют на два моно канала ( окружение и середина) Каждый монотрек обрабатывается отдельными плагинами ( можно теим же Wawes) , а потом снова их объединить в стерео трек . У Waves есть небходимые плагины S1 Matrix (разделяет стереотрек на два моно) и S1 Stereo Imager ) , объединящий оба монотрека после обработки каждого в отдельности) в стереотррек. Дернзайте друзья и у вас все получится .!!!!

PS. Сам видеоурок продолжительностью 52 минуты .
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема