Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Сведение и мастеринг
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

мастеринг в iZotope oZone

Ответить Новая тема
Подписаться
harddd
5 марта 2009 00:06
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Реально ли сделать с помощью этой программы в домашних условиях более менее приличный мастеринг..?
Dimilyan
5 марта 2009 06:59
Сообщение #2
Ты что, не знаешь чтоли?это ж бубль-гум.
Говорят все как один, что это лучшая находка для домашней "студии". Но я им не пользуюсь :-)
mshom
5 марта 2009 10:51
Сообщение #3
Мастеринг дома сделать невозможно. Нужно море аппаратуры. Озон хороший плаг, но это любительский уровень.
tranart
5 марта 2009 13:32
Сообщение #4
хорошая штучка для любителя... есть в нём хороший сатуратор,но лучше него всё-таки t-racks3,трэки более качественно и "жирно" звучат после финального мастеринга t-racks3+wavelab
harddd
6 марта 2009 13:56
Сообщение #5
Попробую задать более корректно тогда -Реально ли сделать с помощью этой программы в домашних условиях более менее приличный премастеринг..? ))
Dimilyan
6 марта 2009 18:02
Сообщение #6
У каждого своя планка, к которой стремишься. для когото приличный - это как звук у 8bit
для когото эта планка чуть чуть недотягивающая до западных конкурентов.
Моя планка находится на таком уровне, что я могу сказать, что реально можно сделать.
Но, из .овна, он не сделает тебе конфетку. Г..но можно лишь помять, попинать, но конфетку не сделаешь. так и тут, если запись гумное, то никакой озон тебе не поможет.
Главное вообщем, смотря какой исходник будет.
mshom
7 марта 2009 09:10
Сообщение #7
Премастеринг сделаеш нормально. Не заморачивайся особо - пользуйся пресетами. А основное внимание удели сведению и обработке. Если это сделано хорошо, то особо и мастерить ненадо ( это я про дом. условия wink )
Serg_ra
17 марта 2009 01:39
Сообщение #8
Синт не плохой, но годиться только для визуальной проверки сведения, им в основном не пользуються.
В классической музыке, например, вообще не используют не VST, не эффекта, там прввильно расставляют инструменты по местам, так что пробуй!
Dimilyan
17 марта 2009 13:35
Сообщение #9
Правильно расставленные инструменты в миксе, сбалансированность между ними - в мастеринге не нуждается...
harddd
17 марта 2009 15:21
Сообщение #10
А кто-нибудь из местных вообще мастерингом увлекается ? Я тут недавно взял один какой-то трэк (любительский) и попробывал обработать его в Адобке ..старался-пыхтел ..и результат меня поразил по сравнению с оригиналом . Надо до конца со сведением разобраться . Уже потихоньку начинает привлекать мастеринг (если его можно назвать . в моём то исполнении на данный момент ))))))
Dimilyan
17 марта 2009 16:22
Сообщение #11
Ну я типа начал этим заниматься после того, как установил Аудишн. А до этого не занимался. Исправляю звучание, подгоняю все под линеечку, вырезаю, склеиваю, и тп. Делаю мелодии для мобильников, девчонкам потом их раздаю. прикольно)
svita90
24 августа 2009 14:30
Сообщение #12
Вы сразу правильно пишите премастеринг,в домашних условиях нормальный премастеринг с помощью Озона....Да
mshom
24 августа 2009 15:24
Сообщение #13
svita90, т-рекс на голову выше
tab15
27 августа 2009 23:13
Сообщение #14
Цитата: mshom
svita90, т-рекс на голову выше
ты к чему это? Причем тут Т-рекс если тебя про Озон спрашивают?

Мастеринг делают на студиях, а дома премастеринг. На Озоне реально сделать нормальный премастеринг.
А пресетами не надо пользоваться, а если и пользоваться, то изменять в соответствии с миксом.
А вообще надо стараться все косяки убивать на уровне сведения.
TechDream
27 августа 2009 23:44
Сообщение #15
Озоном пользуюсь только для визуализации,ничего больше в нём не делаю . а вот вы говорите ,что для мастеринга нужна студия с кучей аппаратуры .. В электронной музыке просто пачками штампуют трэки и сомневаюсь что они все *прошли * студию ,но звучат тем не менее кристально и чисто.по-моему люди просто хорошо сводят аудиоматериал,что хвататет лёгкого премастеринга и уааляя готово!! .. Мнение конечно оспаримо. fellow
mshom
27 августа 2009 23:48
Сообщение #16
tab15, что за глупость " пресетами не надо пользоваться" если пресет нормальный почему нет? И отмастерить можно на софте влолне, от железяки неотличишь. Только не озоном.
TechDream
28 августа 2009 01:36
Сообщение #17
Цитата: tab15
А пресетами не надо пользоваться,quote]
зачем придумывать велосипед ,который придуман уже до нас ? smile
mshom
28 августа 2009 12:18
Сообщение #18
Я тоже раньше считал, что есть мастеринг и премастеринг ( мои посты полугодовалой давности) но проходит время и приходят новые знания и опыт. Так вот - ПРЕМАСТЕРИНГ - нубское понятие. Можно мастерить или на железе, или на софте. Подумайте логически - что вы сделайте с треком который скомпрессирован, и у которого РМС -8. Любая дальнейшая обработка только ухудшит. Так вот, если вы готовите трек к мастерингу на железе, то ни в коем случае не обрабатывайте на озонах и т.п, только сведение. Но современные плагины позволяют делать мастеринг и на софте. Так что, если не умеете и не знаете не говорите пока не научитесь. И забудьте слово ПРЕМАСТЕРИНГ.
angrunin
28 августа 2009 16:22
Сообщение #19
"Среди пользователей Озона можно отметить следующие имена: татата - продюсер таких-то и т.д."

Журнал "Звукорежиссёр". Правда, не понятно, для чего они его использовали.
TechDream
28 августа 2009 20:24
Сообщение #20
mshom,
angrunin,
тогда напрашивается вопрос -совершенно реально ли сделать всё чётко при сведении ,что мастеринг даже не понадобится ? Лично я считаю что вполне можно ,плагинов хороших много ,главное знать как работать ими и представлять себе конечный результат . Это моё мнение ,а вы что думаете ?
mshom
28 августа 2009 23:19
Сообщение #21
TechDream, мастеринг нужен обязательно. Одним сведением не обойдешься, не мечтай))) Ну вспомни хоть правильную щетку, при сведении даже не нужно и пытаться этого добиваться. Запорешь материал просто. Да и трудоемко все это в режиме мультитрека, прикинь сколько миксдаунов сделать надо пока получишь результат. Мастеринг делается к готовому треку, тоесть всего два канала правый и левый))) Улавливаешь разницу? Как резюме: сведение и мастеринг абсолютно разные процессы каждый из них выполняет свою задачу.
TechDream
29 августа 2009 00:16
Сообщение #22
mshom,
ты меня немного огорчил ,а я уже было подумал wink кстати насчёт правильной щётки - совершенно просто её можно сделать в том же Фл с помощью стороннего Пик-контроллера (я использую Boosт cakewak) + Максимайзер от Waves . правильная щётка гарантирована ._)) ну это так к слову .
TechDream
29 августа 2009 01:40
Сообщение #23
mshom,
Ты кстати продукцию от Cakewalk пользуешь какуюнить или пробывал ? Как тебе вообще ихнее производство ? ,мне оч нравится лично fellow
angrunin
29 августа 2009 06:49
Сообщение #24
"...финальная обработка ... может существенно изменить характер звучания, может помочь скорректировать некоторые недостатки."

Уже достало цитировать! Кто-нибудь умеет читать что-нибудь другое, кроме этого форума?
mshom
29 августа 2009 11:37
Сообщение #25
TechDream, мастеринг далек от фл как земля от туманности андрамеды)). Юзай фордж, аудишн, вэйвлаб. Не забывай о RMS. Щетка это только часть мастерингового процесса. И к тому же, как в ФЛ ты ее контролируешь? После миксдауна? Это крайне неудобно.
Cakewalk не пробовал. Смысла не вижу. Уверен что плаги качественные, но, думаю, не круче вавсов. Все они где-то на одном уровне. Пристрастие к красивым картинкам у меня давно прошло)))

angrunin, дык и я про то же
tab15
1 сентября 2009 01:24
Сообщение #26
Цитата: mshom
А пресетами не надо пользоваться,quote]
зачем придумывать велосипед ,который придуман уже до нас ? smile

Тогда тебе советую пользоваться EJay и ничего не надо придумывать winked

Цитата: TechDream
Я тоже раньше считал, что есть мастеринг и премастеринг
Конечно можно все дома делать, но какой нибудь там меломан с нормальной акустикой сразу услышит все недоделки. А на счет железо-софт я вообще ничего не говорил.
TechDream
1 сентября 2009 23:14
Сообщение #27
Цитата: tab15
Тогда тебе советую пользоваться EJay
нет уж спасибо ,пользуй сам и мне не предлогай свои любимые программки fellow
olegan
17 сентября 2009 06:39
Сообщение #28
Совершенно согласен с теми, кто делает упор на сведение треков. Хорошая сведёнка-это почти премастер. А Изотоп Озон хорош далеко не всегда. Есть и другие варианты не хуже. Хотя настоящий мастер всё-таки делать надо пусть на недорогом, но железе.
tab15
17 сентября 2009 09:42
Сообщение #29
TechDream, сам я не берусь утверждать, но есть такой дядька Nord Project он пишет psy-trance, есть у него и другие проекты чилаут, эмбиент. Вот он утверждает, что все делает без мастернига, чисто хорошее сведение. А музыка у него довольно ого-го какая.
Я лично, так не могу. Может опыта мало, а может руки не оттуда растут
sashapitch
17 сентября 2009 11:14
Сообщение #30
Мастеринг это не задача музыканта !!!! Это задача рекорд лэйблов на которые вы отсылаете свой материал !!! Поэтому не лезьте куда вам не надо лезть и занимайтесь своим делом - сведением !!! А что касается озона плагин очень мощный в любом случаее профессиональный и на нем можно делать мастеринг не хуже аппаратного !
olegan
18 сентября 2009 04:51
Сообщение #31
Мужики, спорить ни с кем не хочу. Я вот лично понятие ПРЕМАСТЕРИНГ понимаю как хорошее сведение треков в секвенсоре или мультиредакторе. А МАСТЕРИНГ тоже согласен с вашими комментариями, лучше делать на железе, прогнать через пресет. Но для среднего и даже полупрофессионального МАСТЕРА можно использовать плагины нормальные. Но вот ОЗОН как то не всегда справляется, лучше предположим в АДОБЕ АУДИШН открыть мастер РЭК и набрать в нём нормальные плагины помощнее и покачественней, чем писюльки в ОЗОНЕ и я лично добивался результатов получше гораздо.
Somoy2
18 сентября 2009 17:06
Сообщение #32
Цитата: olegan
Но вот ОЗОН как то не всегда справляется, лучше предположим в АДОБЕ АУДИШН открыть мастер РЭК и набрать в нём нормальные плагины помощнее и покачественней, чем писюльки в ОЗОНЕ и я лично добивался результатов получше гораздо.

Примеры в студию!

Блин! Опять пиписьками меряются... У кого толще, а у кого длиннее...
Вот этот плаг "крутой", а вот этот - г...
am
TechDream
19 сентября 2009 00:28
Сообщение #33
Цитата: olegan
чем писюльки в ОЗОНЕ

wink
mshom
19 сентября 2009 11:24
Сообщение #34
Цитата: Somoy2
Блин! Опять пиписьками меряются... У кого толще, а у кого длиннее...
Вот этот плаг "крутой", а вот этот - г...

если б не мерялись, то небыло бы всех этих споров, обсуждений. Тишь да гладь одним словом. Так что терпи , уважаемый lol
Sashkello
7 октября 2009 11:11
Сообщение #35
Ребят, вот кучу всего понаписали, а одну из важнейших задач мастеринга забыли... Зачем он вообще нужен, если ты свёл трэк и как бы всё звучит так как ты хочешь? А затем, что у тебя не одна композиция, а n на альбоме/сингле/сборнике. И нужно, чтобы они звучали гармонично - в схожих диапазонах спектра, громкости, динамики и т.п. Чтобы весь альбом звучал цельно. Тут без мастеринга никак... Именно поэтому его и делают лейблы - если это трек для сборника им нужно выровнять композиции разных артистов, которые просто так вместе будут звучать вразнобой.
BADMC
4 ноября 2009 18:45
Сообщение #36
Научите делать сведение и мастеринг, в проге Cubase SX 3.
boshe
28 декабря 2009 06:11
Сообщение #37
Почитайте про мастеринг в Азоне тут: http://www.boshe.com.ua/forum/showthread.php?t=28
Limit_Martini
28 декабря 2009 06:38
Сообщение #38
Наткнулся на фразу человека в топике "мастеринг нужен обязательно. Одним сведением не обойдешься, не мечтай", не смог устоять перед возможностью некоторых пояснений вам, товарищи.

Дело в том, что "мастеринг" - векторальное, в отличии от "сведения", понятие. Так что, логично, если у тебя нет конкретной цели в отношении конкретной музыкальной композиции (ротация на радио/ТВ, подготовка песни к клипу, опять же - в какой системе, подгон характеристик треков под одно для формирования полноценного альбома, подготовка к выпуску на CD/плёнке/виниле), то мастеринг тебе никакой не нужен.

Мастеринг - это не просто улучшение качества, как многие привыкли думать. Этот процесс подразумевает подгонку характеристик звука какой-либо песни/сборника под конкретные цели и задачи.

В настоящее время в России идёт откровенная гонка за качеством. Качества хотят и 16-летние недорэпперки, взявшие вчера в первый раз микрофон. И это правильное русло. Если бы не одно "но". Люди, понабравшись слов, толком не понимают что они означают. Чем больше слов, касаемых качества в любой ипостаси, использовано в отношении конкретного продукта, тем круче продукт. Я заметил среди хип-хоп и рнб продюссеров сейчас стало модно говорить на сайтах продажи аранжировок мол "все биты выложены без мастеринга, он производится после покупки бита". И лох ведётся. Лох знает, что мастеринг - это круто. Но лоху невдомёк, что мастеринг производится на конечный продукт (а не на аранжировку) и к сведению не имеет никакого отношения.
skincat
28 декабря 2009 16:17
Сообщение #39
Limit_Martini, ну молодец просто! Приятно и, главное, полезно читать! Многим нос утёр, только всё равно будут спорить и упираться...
angrunin
28 декабря 2009 16:27
Сообщение #40
Цитата: skincat
только всё равно будут спорить и упираться...

Буду

Цитата: Limit_Martini
если у тебя нет конкретной цели в отношении конкретной музыкальной композиции (ротация на радио/ТВ, подготовка песни к клипу, опять же - в какой системе, подгон характеристик треков под одно для формирования полноценного альбома, подготовка к выпуску на CD/плёнке/виниле), то мастеринг тебе никакой не нужен.

Цель есть - слушать СВОЮ музыку в приемлемом качестве. Это для меня - немало. А так, как я делаю мастеринг - качество повышается.
TechDream
28 декабря 2009 18:51
Сообщение #41
Limit_Martini,
Почитал -как бальзам на душу .Всё-таки сколько людей-столько и мнений. Кстати куда пропал mshom ? Никто не видел его ?
Somoy2
29 декабря 2009 13:34
Сообщение #42
Блин!
Если кто ипропал, так это модераторы..
Сплошной оффтоп!
Dimilyan
29 декабря 2009 13:46
Сообщение #43
Я здесь!. Кого потереть?
Redemption
29 декабря 2009 13:57
Сообщение #44
Покупаю мастеринк, не дорого!! lol

Как по мне, так лучший инструмент для домашнего "премастеринга" это стандартный Ризоновский "мастер-пакет". Во фруктах, если честно, тоже можно обойтись всем стандартным (Limiter, Maximus, Parametric EQ), всего этого добра достаточно чтоб добиться качества на домашнем уровне. Конечно, если у вас есть груда железа на штук 5 зеленый то о фруктах можно даже и не думать, т.к. они мало приспособлены к внешнему оборудованию. Для этого есть Лоджик или Про Тулс, вот с этими прогами я бы уже смело говорил "мастеринк"! laughing
angrunin
29 декабря 2009 15:08
Сообщение #45
Цитата: Redemption
я бы уже смело говорил "мастеринк"

А я бы - не говорил, а тем более не писал бы так
Redemption
29 декабря 2009 15:15
Сообщение #46
Цитата: angrunin
А я бы - не говорил, а тем более не писал бы так

Ну я не ты!
angrunin
29 декабря 2009 16:02
Сообщение #47
Redemption,
Конечно, ты - не я. Я пишу - о мастеринГе
Redemption
29 декабря 2009 16:08
Сообщение #48
Я пишу - о мастеринГе

О_о, люди в последнее время и шуток уже не понимают... Из-за одной буквы весь процесс поменялся, да? Или ты так и не понял что это был сарказм?
sosizska
30 декабря 2009 00:15
Сообщение #49
мастеринг с помощью izotope ozone вполне РЕАЛЬНО сделать у себя дома, и тут можно бесконечно спорить...просто я вижу результат, и ничем не отличаю треки русских исполнителей, пишущих на фрукте и делающих мастеринг в нем же от треков зарубежных, пишуших пофиг на чем, но делающих мастеринг на студиях...
Ruin
3 января 2010 15:25
Сообщение #50
Вобще любое звучание трэка индивидуально... на озоне делаешь мастеринг якобы выходит неплоха и то у тех у кого руки растут из правильного места, но вы не как не усилите трэк до макс. рмс (а это и есть мастеринг). К примеру попробуйте включить свои трэки на макс громкость, никакя звук. карта не спасёт будет фонить!!! и даже сильно а + еще спец.усилители басса вы ваше не услышати композицию и сравните со звучанием комерческого исполнителя будет слышно все разборчиво и чётка... и это тема будет еше на тысячи форумах и сайтах и никто вам не даст конкретного ответа в виде "100% мастеринг" и кстати единственное в чем правы большинство, так это в том, что при накладывание больше плагов на маст. шину, звук ухудшаеться.
angrunin
3 января 2010 16:19
Сообщение #51
Цитата: Ruin
усилите трэк до макс. рмс (а это и есть мастеринг)

Всё просто. оказывется! а мы тут копья ломаем...
Ruin
4 января 2010 17:53
Сообщение #52
Всё просто. оказывется! а мы тут копья ломаем...

простите сударь не узнал вас сразу. здравствуйте!!!
angrunin
4 января 2010 18:20
Сообщение #53
Здравствуйте! А я и сейчас - не узнал...
Mc D.A.M.S.
19 января 2010 23:16
Сообщение #54
Нах вообще мастеринг делать на сингловый трек?
dr ed braun
19 января 2010 23:34
Сообщение #55
Цитата: Mc D.A.M.S.
Нах вообще мастеринг делать на сингловый трек?
wink
"мастеринг нужен обязательно. Одним сведением не обойдешься, даже и не мечтай" smile это всего лиш цитата из Limit_Martini но он прав!!!!!!!!!! ЭТО КАК ЗАЧЕМ МОЛОТКУ РУЧКА bully " а просто так пускай будет "
FOKSom
20 января 2010 09:32
Сообщение #56
Если я правильно понимаю,то премастеринг,- это обработка эффектами
инструментов,трека,а мастеринг,-это рендеринг и запись на болвана,а то
путаница какая-то в обсуждении.Или я не прав?
angrunin
20 января 2010 10:14
Сообщение #57
FOKSom,
Да где не читаешь - везде по-разному пишут, кто во что горазд. Я для себя считаю премастерингом обработку до нормализации и максимайзера.
Barbarian
20 января 2010 10:58
Сообщение #58
та да...само определение очень расплывчасто.
Лично мой премастеринг заключается в формировании групп и отстройка динамики на "чистовую".

лимитирование на мастере только пики маленькие.
rtrt6
30 января 2010 18:24
Сообщение #59
да сколько же можно мусолить этот Озон! Везде, где бы люди не обсуждали мастеринг, обязательно многие будут советовать Озон...Я лично делаю мастеринг в Лоджике с помощью внутренних приборов. И Озон по сравнению с ними полная дрянь. И звук на выходе довольно средний
angrunin
30 января 2010 19:18
Сообщение #60
rtrt6,
Ты - просто молодец! Уел Лоджиком всех! А насчёт дряни - я бы на твоём месте поостерёгся. Изотоп давно признан в мире всеми как довольно неплохой мастер-блок, осбенно учитывая его доступность и работе в Виндоус. Не тобой вот только... Да, забили им все форумы, согласен. Вот только хуже он от этого, зараза, не становится. Я, правда с ним почти не работаю именно на мастере.
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема