Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » FL STUDIO
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

не воспроизводятся midi в fl studio 9, как исправить это?

Ответить Новая тема
Подписаться
NuKuTa124
8 января 2010 15:29
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
помогите пожалуйста у меня в fl studio 9 не воспроизводятся midi, я уже 2 дня в настройках копаюсь но не могу понять почему и как его заставить работать, хотя Windows Media Player его воспроизводит. Помогите исправить проблему!
FOKSom
8 января 2010 18:35
Сообщение #2
NuKuTa124,как ты его загружаешь?Файл,импорт,в миди..,если так,то всё
должно воспроизводиться.У меня всё играет,никаких особых настроек не
производил.
Pulya
8 января 2010 19:47
Сообщение #3
NuKuTa124;

Только начал сам более углубленно изучать FL,не знаю,что в ней находят сложного,но спец настройка для воспроизведения миди в ней есть:Options\
Midi Settings,выделяем Microsoft GS Wavetable Sinth,либо любой другой системный синтезатор,поддерживающий интерфейс Wavetable ,ниже видим Port Number,выставляем 0,или любой нужный.
tab15
8 января 2010 21:40
Сообщение #4
Pulya, все правильно говорит.
Как фрукты или к/л другая программа может воспроизвести ноты (миди)? Вы должны сами указать инструмент каким она будет это делать.
А то что в виндус медиа плеере что то играет - это просто стандартный набор инструментов вшитый в звук карту, они (эти инструменты) и играют в проигрывателях.
Pulya
8 января 2010 23:38
Сообщение #5
в виндус медиа плеере что то играет

Microsoft GS Wavetable Sinth там играет,устанавливается вместе с Windows.
Расположен WindowsSystem32driversgm.dls
TranArt
9 января 2010 02:37
Сообщение #6
для воспроизведения миди в FL Studio.нужно воспользоваться плагином Fruity LSD,это полноценный проигрыватель миди файлов,который автоматичесски,подставит нужные инструменты и громкость,как это указано в миди коде. Плагин ставится в микшере с посылом на миди код..Проще не бывает,и не слушайте пожалуйста комментарии от людей,которые не компетентны по этим вопросам.
TranArt
9 января 2010 02:39
Сообщение #7
Цитата: FOKSom
FOKSom

тоже вариант fellow
Somoy2
9 января 2010 02:50
Сообщение #8
Цитата: TranArt
для воспроизведения миди в FL Studio.нужно воспользоваться плагином Fruity LSD,это полноценный проигрыватель миди файлов,который автоматичесски,подставит нужные инструменты и громкость,как это указано в миди коде. Плагин ставится в микшере с посылом на миди код..Проще не бывает,и не слушайте пожалуйста комментарии от людей,которые не компетентны по этим вопросам.

Оно, конечно, можно и зубы рвать через задний проход.. и при этом никого не слушать.
ЛСД - это всего лишь вариант, и далеко не самый удачный. Более правильным будет использование ГМ синтезатора звуковой карты, как отписал г-н Пуля.
А чтобы было меньше гимора, всё-таки лучше выставить 0 порт
TranArt
9 января 2010 02:57
Сообщение #9
Цитата: Somoy2
Somoy2

я указал простейший путь,но уж если на то пошло,миди это не более чем обучение....А насчёт задних проходов, Вы по-друому выражаться не умеете? Ммм?
FOKSom
9 января 2010 04:35
Сообщение #10
Somoy2,если ты работаешь в ФЛ,то ты наверное знаешь,что миди файл
автоматом открывается в ЛСД,при загрузке.Какая тут замарока?
Pulya
9 января 2010 10:17
Сообщение #11
FOKSom,
,что миди файл
автоматом открывается в ЛСД,при загрузке

Автоматом он откроется,только если в настройках выставлен порт 0.
Хорошо же вы знаете свою программу?!
И ещё,Fruity LSD , это специально разработанный плагин для работы именно с синтезаторами gm.dls,есть не только стандартные Win-ды,ройте И-нет,там много банков и получше майкрософтовских.Но Fruity LSD берёт по умолчанию,звук именно из него,и автоматом открывается.
Somoy2
9 января 2010 13:19
Сообщение #12
Цитата: FOKSom
Somoy2,если ты работаешь в ФЛ,то ты наверное знаешь,что миди файл
автоматом открывается в ЛСД,при загрузке.Какая тут замарока?

Уважаемый!
Действительно, при импорте МИДИ файла ФЛ предлагает воткнуть сей плаг на 1-й канал.
Однако.
Сия фишка появилась только в 9-й версии. Не все юзают оную.. Как быть остальным?
Второе. Если я хочу раскидать инструменты по каналам микшера, это мне теперь на каждый модуль свой ЛСД ставить? И что, это не гимор?
FOKSom
9 января 2010 13:28
Сообщение #13
Pulya,да я думаю,что нормально свою программу знаю.Устанавливаешь
FL9,открываешь,заходишь в опции,файл,импорт,в миди,нажимаешь открыть,
вылезет окошко "импорт миди данных",в нём по умолчанию,заметь,
включены две кнопки,"новый проект"и"добавить LSD в проект",нажимаешь
ОК появится LSD.Всё.Не нравится он,меняй на любой синт.О чём спор?
Пацан уже вспотел наверное это читать. smile
FOKSom
9 января 2010 13:36
Сообщение #14
Somoy2,а ты в FL работаешь,или разговор поддержать?Речь здесь о 9ке
идёт,судя из названия темы,и я не спорю,а объясняю как делаю сам и
вроде бы как было задумано создателями программы,а вы полезли в
какие-то дебри.
Pulya
9 января 2010 14:18
Сообщение #15
FOKSom,
Согласен,что дебри,но LSD не содержит в себе звука,заметь,в нём,внизу,
указан Microsoft Synthesizer,и порт устанавливаемый настройках и есть указание на этот синтезатор.Ведь так проще перетянуть midi в проект,и сразу,без пульта и прочей мути проиграть файл и прослушать всё,что там написано,без лишних указаний в LSD,какой порт использовать.
lobod
9 января 2010 15:09
Сообщение #16
Точна!
щас 9тую поставлю посмотрим чё по чём, 8 хорошо знаю работаю давно, там посто или перекинул его или EXPORT, все каналы открывать их 12 п.м,
FOKSom
9 января 2010 17:21
Сообщение #17
Pulya,какой ты не внимательный,я же написал,"замени любым синтом"и
назначь любой канал.Если тебе надо ещё миди добавить,ставишь ФЛевский плаг MIDI Out,с него открываешь пианоролл и из опций так же
импортируешь.Всё таки это самый простой способ,ничего мудрёного.
tab15
9 января 2010 19:00
Сообщение #18
Цитата: TranArt
роще не бывает,и не слушайте пожалуйста комментарии от людей,которые не компетентны по этим вопросам.

В вопросах в которых я не компетентен, я ничего не пишу. Если вы тут указали один из возможных вариантов, то это еще не означает, что он лучший и единственный.
FOKSom
9 января 2010 20:58
Сообщение #19
Pulya,я ещё не до понял про порт.Не надо в ЛСД никакой порт назначать,
как стоит всё по умолчанию,так и жми ОК,а потом меняй его на любой
инструмент,нафига тебе этот ЛСД.Попробуй сам.
Pulya
9 января 2010 22:38
Сообщение #20
FOKSom,
спасибо тебе за поддержку,но дело не во мне,я уже это миди всё в ФЛке
давно разгрёб.После куба без миди я не представляю себе вообще работу.
Я не имею ввиду запись миди нот,а пути маршрутизации,и работу контроллеров,тут всё по другому.Просто начиная изучать программу,я в первую очередь разобрался с настройками хоста,соответственно с портами
midi out,и прочими настройками в многоканальных синтезаторах,а управляющий миди порт есть и в Fruity LSD .И представь,если в канале,где
записаны ноты(Midi out)выставлен порт 1,а в управляющем миди порте Fruity LSD,или любого другого многоканального синтезатора,выставлен 0,или другой,отличный от 1-ого,звука не будет.
Понятно ,что каналов миди (Midi out)можно наделать хоть 200,но прицеплять их нужно к разным синтам,а разный синт(разумеется это относится только к многоканальным синтам)управляется разными миди портами,иначе все 200 типа треков будут звучать только из одного синтезатора.
А тема изначально начата не мной,и вопрос звучал,почему в системных плеерах,виндовском плеере в частности,звучит,а в ФЛке не звучит.
Так вот,и в плеере,и в ФЛ,если сразу в настройках миди порта указать синтез-ор мелко-мягких,то это и есть один и тот-же звук.Fruity LSD работает именно с этим синтом,если в системе не стоит другая библиотека с расширением dls.

Вот и всё,что тут ещё добавить,я уже не знаю.Но у меня по миди в ФЛ
вопросов не возникло сразу.В проектах всё совершенно понятно и видно ,как управляется и автоматизация,и миди реализация.
Спасибо всем.Но тому,кто эту тему затеял,уже и самому не в радость,что мы тут расписали.
Somoy2
10 января 2010 03:51
Сообщение #21
Ну, вот, вроде бы и расставлены все точки над "и"...

Однако, меня несколько смутила вот эта фраза:
Цитата: Pulya
Но у меня по миди в ФЛ
вопросов не возникло сразу.В проектах всё совершенно понятно и видно ,как управляется и автоматизация,и миди реализация.

Ой ли?
Допустим, я не хочу импортировать в ФЛ весь МИДИ файл, а только его ОДНУ дорожку.. Импортирую. И что я вижу? МИДИ сообщения, такие как Pitchband, Program Change и некоторые контроллеры напрочь отсутствуют..
Как быть в этом случае?
Уважаемый Пуля пояснит? fellow
Pulya
10 января 2010 12:45
Сообщение #22
Somoy2,
только его ОДНУ дорожку
.
Давай попробуем для начала расставить точки над тем ,что такое канал,и что такое дорожка(трек).
К сожалению,я в домашних условиях(в данный момент)не имею достаточного количества миди файлов,что бы привести пример записи миди в один трек,но по разным каналам.Давно начиная свою карьеру,не как музыканта,а как писаря минусов на заказ,я работал на XP-50 Rolande,
так вот,все переведённые оттуда файлы в стандартный миди формат,имели
16 миди-каналов,и всего лишь один трек.Самое интересное,что и другие,не профи клавиши,при записи стандартными средствами тоже пишут всё в один трек.Эта одна из мыслей(но не догма),почему ФЛ не всегда берёт все прописанные контроллеры,так как при импорте в ней указывается не трек,а канал для импорта.
Далее,ещё не имея достаточного опыта,да и не нужен он на сегодняшнее время,я допустим,не вполне уверен,что Fruity LSD вообще
будет отрабатывать многие контроллеры.В ФЛ,насколько я понял,любой синтезатор имеет Browse parameters,и в любом многоканальном хорошем
VST синтезаторе,после вызова Browse parameters мы видим огромное множество управляющих контроллеров,во Fruity LSD там есть только Volume.Стоит задуматься!?Ревер и хорус в LSD включаются просто кнопками внизу окна.Ну и соответственно,в Midi Out нужно выбрать профиль с управляющими контроллерами,в пресетах их там много всяких,но Basic, наверное,должно хватить.
И третье,реализация миди в ФЛ всё же отличается от кубовской.Куб это всё держит в кей редакторе,и пишет как миди сообщение,а ФЛ,даже контроллер взятый из папки Browse parameters,пишет как событие,а это
уже совершеннно разные вещи,при чем при копировании паттерна эти
события игнорируются,так как действительно не соответствуют миди сообщениям,типа note,velocity,release.
Вот такие мысли есть по этому поводу. Буду рад за более подробное описание этого момента,но не думаю,что на сегодняшний день это актуально,так как плагиат из чужих миди файлов сегодня карается по закону,ну и понятиям соответственно,а с собственноручно созданным шедевром таких вопросов не должно вылезти...по идее?!
Pulya
10 января 2010 12:51
Сообщение #23
Да,и ещё забыл,что при работе с VST синтезаторами в кубе и другом хосте,
мы вообще не указываем такие контроллеры,как номер инструмента,и питч бэнда настройки тоже зависят от выставленных в самом синтезаторе.
Переводя потом стандартный кубовский проект в миди,мы и не получим этих указаний,даже если этот проект загрузим назад в куб,только уже в миди.
Ну,вот как бы так...!?
FOKSom
10 января 2010 13:46
Сообщение #24
Pulya,а в FL есть функция подготовки проекта для экспорта в миди,
может там и все настройки сохраняются?Сам в миди не экспортил,поэтому
не знаю...
Pulya
10 января 2010 14:03
Сообщение #25
FOKSom,
А есть ли смысл теперь тратить на это время,если для сведения буду пользоваться кубом,то проще все треки выкинуть в wav-ки,и там уже покрутить,и мозгов сожрёт меньше,и гимора тоже поменьше будет.
И куда мне это готовить в миди? Спецзаказ?...,так исходники не с руки дарить сегодня.
angrunin
10 января 2010 16:35
Сообщение #26
Как человек, вынимавший миди из ФЛ и открывавший их в Сонаре, расскажу - в Сонаре открываются все треки, по треку на инструмент. Поначалу не мог понять одной штуки - почему-то синты, вставляемые на эти треки, совершенно не держали настроек - трек самопроизвольно переключал пресеты. Открыл таблицу системных сообщений - есть такая в Сонар, выяснилось - кроме миди-сообщений кроме собственно нот сохраняются остальные сообщения - громкость, велосити и т.д. Решил проблему, удалив эти ненужные сообщения и оставив только ноты.
Somoy2
11 января 2010 12:35
Сообщение #27
Уважаемый, г-н Пуля!
Я не зря нарисовал под своим вопросом хитрую рожицу.. smile
Вопрос был с подвохом.. Не всё, к сожалению так просто с МИДИ в ФЛ.
Немного отвлекусь (эт к вопросу о плагиате). В одно время у меня не было хорошей гитары, да и плохой тоже.. smile . Все гитарные партии в писАл в Гитар Про (есть такая прога) в ней очень удобно прописывать и редактировать гитарную специфику: бенд, слайд, хаммеры и т.д. Потом по МИДИ я это дело экспортировал в Нуендо, Сонар, ФЛ.
Дык вот, как правильно писАли, в Нуендо (Кубе), Сонаре имеется Лист эдитор в котором можно отредактировать все МИДИ события и сообщения.
В ФЛ - нет.
Вместе с тем, в последних версиях фруктов, при импорте МИДИ дорожки (имею в виду один инструмент) задаётся вопрос: какой контроллер импортировать? В числовом поле можно задать номер контроллера. Програм чейндж можно отредактировать в МИДИ ауте, изменив соответствующий параметр. Однако, производители недоработали. К сожалению, до сих пор питч бенд (мод вил) ФЛ импортировать не умеет.
Поэтому, если по той или иной причине я импортирую МИДИ файл, то предпочитаю Сонар или Нуендо
Мой мир Класс! Подписаться на тему

« · FL STUDIO · »
Быстрый ответ Ответить Новая тема