Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » Виртуальные инструменты VSTi и DXi
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Музыка к современным фильмам и играм, Живье или все таки Vst?

Ответить Новая тема
Подписаться
3dzloy
4 января 2010 20:53
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
вот прислушиваюсь к музыке в современных играх и фильмах (например к фильму Wall-e? игра Oblivion) и понять не могу, неужели каждый раз оркестр нанимают? или все таки реально
на Vst сделать?
Если все таки Vst рулит, то какой подойдет лучше всего?
TechDream
4 января 2010 22:54
Сообщение #2
Думаю что на оркестр им насобирать денюшку не трудно ,учитывая бюджет последних фильмов и игр.
3dzloy
4 января 2010 23:17
Сообщение #3
Ну это само собой разумеется, что денег там валом, но может быть кто-то пробовал писать подобную оркестровую музыку. Хотелось бы услышать.
gorevalex
5 января 2010 00:20
Сообщение #4
Лучше всего Vienna Symphonic Library, ну и EastWest Quantum Leap Symphonic Orchestra Platinum PRO. Но, ребят, без знания всех тонкостей звучания симфонического оркестра, без нюансов звукоизвлечения разных инструментов ничего путного не получится.
3dzloy
5 января 2010 00:44
Сообщение #5
Это библиотеки? попробуем, спасибо!
В муз школе учился, играл в оркестре, только в народном правда.
В принципе имею представление о том как должны звучать скрипки и медь. Думаю, если постараться, то что-то может и выйдет.
Если кто делал попытки, выкладывайте кто на чем делал послушаем!
Dimilyan
5 января 2010 07:20
Сообщение #6
Знаю одного чувака, который отказался от электронной музыки и начал делать симфонии. Не поверите, у него это получается. И юзает обычный, первый плаг для Оркестровки - Edirol Orcestral.
Слушая его работы, даже нет сомнения, что игра идет в живую.
Но мы то знаем в чем секрет fellow
Парень оочень много симфонии слушает и оркестровок. И знает нюансы, вот он их старается соблюдать.
Здесь на сайте его не найти. Но обитает он на другом.
имя его - cwood.
3dzloy
5 января 2010 02:58
Сообщение #7
Вот и я на таком же распутье
Dimilyan
5 января 2010 04:52
Сообщение #8
3dzloy,
в личку написал, где найти cwood. послушай его работы. некоторые из них прикольные:-)
3dzloy
5 января 2010 05:01
Сообщение #9
Спасибо Dimilyan ! Сейчас посчлушаю.
angrunin
5 января 2010 07:23
Сообщение #10
Вау! Человек с муз. школой и опытом народника симфонии писать собирается. Да ещё и на Эдироле... Ребята, куда лезете? Хотя - пробуйте...
А по теме - уже обсуждалось в одном месте - на ВСТ - это вообще глупо, пластмасса, она и в Африке. Человек с нормальными ушами раскусит с разбега, вот сэмплами... Ну, только не Мирославом... Вообще сэмплы, во первых, нужны многослойные. Во-вторых - правильнее бы было прописывать каждый инструмент в отдельности - а это порядка 40 инструментов. Какой комп потянет это?
tab15
5 января 2010 11:36
Сообщение #11
В фильмах в конце пишут кем была написана и исполнена та или иная мелодия. Симфонические темы обычно так и пишут, исполненно тем и тем оркестром.
rrs65
5 января 2010 12:17
Сообщение #12
Настоящее симфоническое произведение на компе не сделаешь, тут дело даже не в звуке- не будет главного- обмена энергией между дирижером и оркестром, сделать "дыхание" оркестра наверно не получится, или займет столько времени, что дешевле будет живой оркестр записать))) А вот побаловаться, поучится оркестровке, написать произведение для исполнения живьем- тут можно и развернуться. Вот примерчик- просто тестировал эдирол http://narod.ru/disk/13849391000/edirol test.mp3.html
Dimilyan
5 января 2010 12:30
Сообщение #13
rrs65,
ну тест ни тест, а у cwood хорошо получилось.
Посмотрим, что скажет мистер 3dzloy.
3dzloy
5 января 2010 12:32
Сообщение #14
Нет, эдирол отпадает. я не сказал, что на эдироле собираюсь делать.
С эдиролом я познакомился еще когда Сонар начал изучать. он действмтельно пластиковый. А вот Vienna Symphonic Library, который посоветовал мне gorevalex, дествительно оч.СИЛЬНО
размерчик в архиве 120(!!!) Gb? действительно может предоставить много возможностей. А дыхание, это вопрос изобретательности(я так думаю).
Barbarian
5 января 2010 12:33
Сообщение #15
я не видел ни на одном синтезаторе возможности регулирования в нём направления движения смычка....а если он двигается только вперёд....то никакого ощущения живости никогда не передаст.

3dzloy
5 января 2010 12:58
Сообщение #16
А какие синтезаторы пробовал если не секрет? и если услышишь ноту с обратным движением смычка отдельно от всего остального, врят ли точно определишь ее...
Я вот вчера пошарился по просторам нета, и судьба привела меня к NI Kontakt 4.0.3. оказывается, он может воспроизводить семплы не только на нажатие клавиши, но и на ее отпускание. сечете? и это далеко не все.
Музыка cwood нормально получается, только вот почерк электронщика остался, мотивы электронной музыки звуками оркестра. много зациклености.не хватает полета.пускай не в обиду будет, но критика есть критика.
rrs65
5 января 2010 13:14
Сообщение #17
Да нет, друзья, вы меня просто не так поняли- я не эдирол рекламировал)) Смысл в том , что симфоническая музыка - это особый пласт музыкальной культуры, со своими законами и традициями- мое мнение всерьез ее на компе не сделаешь, да и зачем? Любой самый заштатный оркестришка будет гораздо выйгрышнее. Далее- симфоническая музыка даже просто в записи теряет 90% !!! Ее слушать надо непосредственно в зале, и только сходив так концертов на 200-300 человек только НАЧНЕТ в нее врубаться, или в консерваторию поступить))))А про дыхание- у нас в музучилище было дирижирование-как предмет, правда народным оркестром-так этот предмет был намного труднее чем специальность(инструмент)4 года мы его изучали и все равно освоили только самые азы. Так что это вопрос не изобретательности, а образования и практики. Несерьезно, народ это слушать не будет, а кто сечет и разбирается, на смех подымет, и тоже слушать не будет. Мое мнение- для искусства бессмысленно, для общего развития пойдет. Или можно сделать оркестр просто одним из инструментов в треке другого жанра. Типа http://narod.ru/disk/14846570000/aug.mp3.html С уважением!
3dzloy
5 января 2010 13:36
Сообщение #18
Спасибо всем за ответы. Все равно попробую smile
Только для таких библиотек нужно отдельный винчестер покупать belay
angrunin
5 января 2010 14:11
Сообщение #19
3dzloy,
Времени не жалко? а по теме - всё верно, бесполезно пытаться. И венский оркестр - ну, если только по гигам судить. Хотя, там, говорят - как раз все нюансы исполнения оцифрованы. А отпускание клаввиши - это портаменто называется (это я как будущему симфонисту, термины подсказываю). Это не только в Контакте есть.
Цитата: 3dzloy
если услышишь ноту с обратным движением смычка отдельно от всего остального, врят ли точно определишь ее...

Вот это - первый признак того, что - халтура получится - зачем нюансы? А - из них и складывается...
И ещё. как обычно - все упёрлись сразу в звучание. По музыке-то, по симфонической, по написанию-то? А в нотах написать? И - предложить партитуры оркестру? Ну, хотя-бы духовому. Глупый вопрос, правда ведь?
Barbarian
5 января 2010 15:40
Сообщение #20
Цитата: angrunin
Вот это - первый признак того, что - халтура получится - зачем нюансы? А - из них и складывается...

угу. ведь из мелочей состоит ощущение живости.

я когда-то свою аранжировку принёс одному из именитых аранжировщиков города...он мне сказал сразу, что соляк синтезированный (в соляке была виолончель ЖИВАЯ) и это сразу режет слух. на мой вопрос ПОЧЕМУ он так уверен, что соляк не "живой", он ответил что смычёк играет непонятно как...несколько нот подряд играет вперёд...какие-то назад.

моя проблема была тогда в том, что я, записав несколько дублей соляка ЖИВОГО...потом выбирал удачные куски...и не думал даже о совпадении направления движения смычка.

тот урок я надолго запомнил:)

отсюда выводы:

1. Живой соляк скрипичных лучше писать от начала до конца на 100% круто (а не лепить из кусков)

2. или же уделять особое внимание смычковым нюансам

3. синтезаторы могут помочь сделать в аранжировке скрипичные тянучки, но на соляки они не тянут 100%.
sound_transmitter
5 января 2010 15:55
Сообщение #21
Ради интереса wink , сейчас работаем над саунтреком к мьюзиклу. Вокал правда в демо ещё и задачи полностью имитировать реальный живой оркестр, со всеми нюансами - тоже нет. Но всё же , похоже на игру оркестра?

3 MB - ссылка прямая КАЧАЕМ - СЛУШАЕМ
angrunin
5 января 2010 16:09
Сообщение #22
sound_transmitter,
Не похоже - басы мелковато звучат, тремоло скрипок - ну, совсем не натуральное, скрипки - ну, не бросают скрипачи так резко звук. А подъезды скрипок - ну, совершенно - пластмассовые... Я - не скрипач, но, по-моему при таком подъезде длина грифа у скрипки должна бы быть раза в полтора длиннее. Короче, то, что это - не живое - в уши (мне, во всяком случае) - бросилось. Хотя - прижелании и живой оркестр можно записать плохо.
dr ed braun
5 января 2010 16:09
Сообщение #23
заценил прямо как живой wink
rrs65
5 января 2010 16:26
Сообщение #24
Грамотная работа!! В смысле оркестровки, но это по звуку скорее эстрадно симфонический оркестр- масса не та . Скрипка не понравилась- вибрато не уместное для данной темы. Низа много- для живого оркестра. Вообще ощущение небольшого пространства и небольшого оркестра. Сам же звук ОЧЕНЬ похож на настоящий( это случайно не живьем записано? winked )
sound_transmitter
5 января 2010 16:46
Сообщение #25
rrs65,
Конечно нет :) , всё "мышкой". Это только для театра, зал которого и даст объём, окончательное сведение и мастеринг будет после прослушивания в зале

angrunin,
Я считаю, что для фонов - саунтреков, нет смысла выморачиваться на всех нюансах, хотя 3 мя нотами и одними эмбиэнтами тоже, полноценно эмоций не добавишь к картинке. В общем, везде нужен компромис, либо 5 лет делать 1 работу на отлично, либо 5 нормальных работ за год сделать. Каждый сам выбирает. Но если к теме - 95 % нынешних оркестровых саунтреков делается "мышкой" . Окончательное качество которых, зависит от гонорара
angrunin
5 января 2010 17:20
Сообщение #26
sound_transmitter,
Видишь ли, главная-то проблема в том, что истинных любителей и ценителей всё меньше становится - этакое вымирание эстетов от музыки. Для театра, мюзикла - вполне. Но ведь крупные-то формы, тем не менее, продолжают жить. В купе со звукорежиссурой - современной. Вот недавно читал (не слушал пока) - Э Артемьев (я думаю, известное имя?) - оперу написал, Преступление и наказание. работа со звуком там.... ну, про это почитать надо.
mosTa
5 января 2010 17:25
Сообщение #27
Блииин, классно как! И все на компе! Объем зала реально даст реверба ^_^
sound_transmitter
5 января 2010 17:33
Сообщение #28
angrunin,
Вымирание - эволюционный процесс из за ненадобности природе, wink тут ничего не поделаешь. А "кушать" композитору не перестанет хотеться, если подойдёт "ЭСТЕТ" и просто скажет: - спасибо, за классную работу со звуком !! Я тебя чту! ... Любому профессионалу нужна благодарность ввиде чего то "разноконвертируемого спасибо " и пока что это "рубль" wink
rrs65
5 января 2010 18:36
Сообщение #29
Цитата: sound_transmitter
Вымирание - эволюционный процесс из за ненадобности природе, wink тут ничего не поделаешь.
Жаль, если это так сейчас.... Впрочем академическое искусство, как и академическая наука никогда не жили "за свой счет" Но убрав это за ненадобностью получили быструю и необратимую деградацию прикладных направлений recourse
3dzloy
5 января 2010 18:56
Сообщение #30
Значит все таки могём, если захотим! wink
Браво Sound Transmitter !
Не ожидал. Не учитывая некоторые моменты артикуляции - БРАВО!
По крайней мере вселил ты мне надежду!!!!
AIRub
5 января 2010 19:14
Сообщение #31
sound_transmitter, по предоставленному треку – если вы идете по пути имитации оркестра, то не лишне было бы придерживаться стандартной рассадки музыкантов, иначе ваша постановка звука моментально выдает искусственность. Альты почему мечутся, контрабасы в центре, духовые бы отодвинуть… Хотя, если без претензий на симфонизм, трек понравился.
angrunin
5 января 2010 19:17
Сообщение #32
AIRub,
ну, из духовых я там только кларнет услышал, а они-то как-раз впереди сидят.
angrunin
5 января 2010 19:22
Сообщение #33
Цитата: rrs65
Но убрав это за ненадобностью получили быструю и необратимую деградацию прикладных направлений recourse

Браво!
sound_transmitter
5 января 2010 19:26
Сообщение #34
Цитата: AIRub
Альты почему мечутся

Вот в чём и прикол, делать то, что живой оркестр не может wink - нет задачи подражать реальному оркестру. Есть треки, где вместе играют электро гитара, оркестр и синтезаторы - такое в реале ведь тоже редко встретишь. Если интересно - тоже могу выложить
3dzloy
5 января 2010 19:31
Сообщение #35
А что ты думал? belay Что мы откажемся?!
Крнечно давай!
Вопросы сведения можно пока отставить. Ведь вопрпос не в том!
AIRub
5 января 2010 19:40
Сообщение #36
Angrunin, кларнеты сидят за флейтами и 2-ми скрипками, ну а духовые на самом деле в треке не ограничиваются кларнетами – послушай сам. Я вообще хотел обратить внимание на глубину трека. Опять-таки, если делать упор на имитацию оркестра. Если такой задачи не стоит, что только что подтвердил sound_transmitter, то я уже высказал свое мнение выше – мне понравилось.
rrs65
5 января 2010 19:49
Сообщение #37
Да , комп действительно позволяет соединять несоединимое fellow и делать то , что на реальной сцене невозможно .тут да))))Поэтому и изучаем, вот здесь простор для творчества)))))
3dzloy
5 января 2010 19:51
Сообщение #38
Все, вы меня реально "завели"! Уже качаю Komplete 6 для контакта!!!
Vienna на очереди!
sound_transmitter
5 января 2010 19:56
Сообщение #39
КАЧАЕМ - СЛУШАЕМ - тоже всё мышкой, кроме реальных артистов театра :)
3dzloy
5 января 2010 20:17
Сообщение #40
НУ вот, а вы говорите.
В чем работаешь? В смысле оркестр?
sound_transmitter
5 января 2010 20:25
Сообщение #41
3dzloy,
.................в том числе и edirol orchestral на 80 мб wink
3dzloy
5 января 2010 20:29
Сообщение #42
А кроме него? wink
Я имею в виду вируальный софт, не считая железо
Тебе в руки(и мне fellow ) нужен хороший монстр, типа контакта с хорошей библой, и тогда winked ... фух... feel Пойдем покорять голивуд!!!
dr ed braun
5 января 2010 20:36
Сообщение #43
2 трек !!! немного другой аранжировки и на радио можно!!! первый тоже нормалёк но 2 всё же интересней.
sound_transmitter
5 января 2010 20:38
Сообщение #44
3dzloy,ну так я многоточием и перечислил. Мне кажется, неуместный вопрос
3dzloy
5 января 2010 20:44
Сообщение #45
wink
ПОНЯЛ!
rrs65
5 января 2010 20:47
Сообщение #46
Цитата: sound_transmitter
в том числе и edirol orchestral на 80 мб
А на мой взгляд, он и не так плох.. При игре на клаве он выдает на редкость правильные ПЕРЕХОДЫ между звуками, чего я бы не сказал про многотонные семплы для контакта, там по отдельности каждый звук ого-го а соединяются хуже, тут не так все просто
3dzloy
5 января 2010 21:00
Сообщение #47
Из того, что я узнал за последние двое суток, есть иструменты (nki файлы для контакта) с пометкой legatto, (правда не во всех библах они есть recourse )вот они как раз и делают тот переход, плюс использование скриптов с опцией случайной выборки для параметра Velosity или Volume и еще каких-то параметров, не помню, дают не плохие результаты.
А на счет того, что они многотонные, то ребята из NI придумали технологию, которая не подгружает семплы в оперативу, которые не используются в проекте. winked
rrs65
5 января 2010 21:35
Сообщение #48
Цитата: 3dzloy
Из того, что я узнал за последние двое суток, есть иструменты (nki файлы для контакта) с пометкой legatto,
Пробовал- все равно при игре на клавиатуре такие штуки- духовые еще туда сюда, а струнные как ни пытаюсь на мое ухо неестесвенно получаются, пиццикато, спикато, отлично, а вот легато не живое, имеется в виду не педали , а темы
3dzloy
5 января 2010 21:41
Сообщение #49
Будем пробовать! Всем успехов!
3dzloy
6 января 2010 03:28
Сообщение #50
Кстати, раз зашел разговор за Kontakt, хочу спросить:ни у кого нет мануальчика на русском по нему? хотя бы по третей версии. А если и по четвертой есть, то это ваще отпад, хотелось бы подробнее узнать о морфинге, как его правильно делать и о том как задействовать эффект
экспрессии на колесо мод, как в заготовках.
Или хотя бы видео, более менее понятное, только не те 7 коротких обзоров по 3.5 версии.
Заранее благодарен!
angrunin
6 января 2010 05:57
Сообщение #51
3dzloy,
Мануалов по Контакту нет нормальных. Есть - последняя книга Петелиных, там много о контакте. На ютубе есть зарисовки - но так, по мелочи.
Кста - второй раз на форуме об этом пишу
3dzloy
6 января 2010 06:05
Сообщение #52
Ну ничего страшного, что второй раз wink Доброе дело ведь делаешь ! При том, лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего НЕ сделал! fellow Спасибо.
Нашел русский мануал, но по 1.5 версии только.
А где эта книга, может ссылочку кинешь?
angrunin
6 января 2010 06:50
Сообщение #53
3dzloy,
Петелины допускают скачивание своих книг спустя лет 10 после выхода - купить легче. По версии 1.5 - там всё совершенно по-другому, чем в 3 или 4. А так - ну, зайди на петелин.ру - информация там. Кстати, по их форуму поройся, там где-то была подобная тема - по записи оркестра.
3dzloy
6 января 2010 06:53
Сообщение #54
Ок!
Barbarian
6 января 2010 09:05
Сообщение #55
sound_transmitter, а что за украинский язык? слышу ужасный акцент русский в местах, где актёры поют на украинском.

в целом работа хорошая! заслуживает похвалы, принимая во внимание всё, что ты описал:)

sound_transmitter
6 января 2010 09:10
Сообщение #56
Barbarian,
акценты западной и восточной украины очень отличаются.
Barbarian
6 января 2010 09:53
Сообщение #57
эм, это да, только у тебя актёры поют украинскую песню с русским произношением:)
Dimilyan
6 января 2010 11:09
Сообщение #58
Цитата: Barbarian
эм, это да, только у тебя актёры поют украинскую песню с русским произношением:)

ну вообще-то, стиль обязывает. там еще Стеб приветствуется.
sound_transmitter
6 января 2010 11:17
Сообщение #59
Dimilyan,
Так и есть :)
angrunin
6 января 2010 11:22
Сообщение #60
sound_transmitter,
не по теме - чат вернётся? С ним было смешнее жить как-то...
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема