Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » FL STUDIO
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

внезапные проблемы с воспроизведением звука

Ответить Новая тема
Подписаться
lobanov
22 декабря 2009 04:57
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
возникла проблема с воспроизведением звука: он запинается, скачет... до этого все было нормально. эксперименты с audio settings никакого эффекта не дают.
может, кто-нибудь знает, в чем дело?
lobanov
22 декабря 2009 04:58
Сообщение #2
это FL9
FOKSom
22 декабря 2009 09:20
Сообщение #3
lobanov,драйвер какой?
Dimilyan
22 декабря 2009 12:19
Сообщение #4
Цитата: lobanov
возникла проблема с воспроизведением звука: он запинается, скачет

и еще. у тебя все проекты так или только конкретный?
TechDream
22 декабря 2009 14:43
Сообщение #5
lobanov,
Какая у тебя карта стоит и какой буфер поставлен в настройках фрукта ?
FOKSom
22 декабря 2009 16:56
Сообщение #6
Загрузили wink
Elekrik
23 декабря 2009 14:29
Сообщение #7
В аудио настройках драйвер менял???
Dimilyan
23 декабря 2009 19:23
Сообщение #8
Да харэ спрашивать одно и то же.
lobanov
27 декабря 2009 19:04
Сообщение #9
1. да, со всеми проектами так... ну, если там всего мало, то как будто меньше. или только так кажется...
2. в том-то и дело, что и буфер никакой, и драйвер никакой! :) как только не пробовал - никакого результата. а раньше было все более или менее нормально: буфер в районе 50 мс, драйвер со встроенной звуковухи... и вдруг - бац! а система звук воспроизводит хорошо
переустановил звук в системе - результат нулевой
lobanov
27 декабря 2009 19:06
Сообщение #10
совсем без проблем воспроизводит, если пара-тройка wav-файлов, но не более
Dimilyan
28 декабря 2009 01:20
Сообщение #11
Не знаю, что у тебя за звуковуха, но я раньше на встроенной размер буфера делал больше 200мс.
драйвер никакой

установи ASIO4ALL
lobanov
29 декабря 2009 13:47
Сообщение #12
причина оказалась до банальности простой и даже глупой...
пользую ноутбук, работал от аккумулятора и поменял схему электропитания, а обратно на "высокую производительность" (у меня Vista) переключиться забыл. драйвера не при чем...
всем спасибо за участие!
rasp
29 декабря 2009 22:33
Сообщение #13
Нужна помощ с фруктом,проблема почти такая же что и в постах выше,НО у меня домашний камп,с питанием значится все ок......фрукт 9.03 винда 7 ултимэйт,звук встроенный,при воспроизведении звук скачет или тормозит,запинается,так же запинки происходят и при прокручивании трека вперед (мышкой всмысле) все настройки перепробывал,что делать не знаю,мож кто сталкивался с решением этой проблемы........
Олег1987
13 сентября 2010 00:24
Сообщение #14
у меня такая же проблема. Подскажите, кто знает плиз. Звуковушка встроенная "реалтек" . Решил уменьшить задержку (при ударах барабанной партии в записи в реальном времени) и столкнулся с некой проблемой: в настройках аудио в 6-ом фрукте поставил азио-драйвер (азио ол). и тут появился коварный треск. Даже при максимальной задержке треск до конца не пропадает. Подскажите, можно ли решить эту проблему как нибудь? буду очень признателен!
В книжке по фрути лупс 6 сказано, что при азио драйвере для нормального звука вполне достаточно задержки в 10 милисекунд. Но я этого не наблюдаю) Даже при 46 милисекундной задержке треск не уходит до конца. При экспорте аудиофайла соответственно все впорядке - звук чистый и прятный)
Заранее спасибо!
rrs65
13 сентября 2010 00:53
Сообщение #15
Цитата: Олег1987
по фрути лупс 6 сказано, что при азио драйвере для нормального звука вполне достаточно задержки в 10 милисекунд. Но я этого не наблюдаю) Даже при 46 милисекундной задержке треск не уход

Это имеется ввиду нормальная карта.)))) Со встроенной даже побаловаться с музыкой---смысла нет. Не одно так другое вылезет)))))
С ней даже НАЧИНАТЬ не стоит.
Dimilyan
13 сентября 2010 04:29
Сообщение #16
причина оказалась до банальности простой и даже глупой... пользую ноутбук, работал от аккумулятора и поменял схему электропитания, а обратно на "высокую производительность" (у меня Vista) переключиться забыл. драйвера не при чем...всем спасибо за участие!

Надо будет запомнить, что и такая ерунда иногда может возникнуть у некоторых.
Я уже было готов приложить картинку для след. шага. И раз картинка УЖЕ готова, то сделаю это:)))
Раздел - Resampling - там нужно поставить 6-poing hermite.
----------------
Почитал посты ниже - решение проблемы возможно в картинке.
Sewer
13 сентября 2010 11:43
Сообщение #17
Цитата: rrs65
Это имеется ввиду нормальная карта.)))) Со встроенной даже побаловаться с музыкой---смысла нет. Не одно так другое вылезет)))))
С ней даже НАЧИНАТЬ не стоит.

Не согласен, при современном развитии, встроеная карта по качеству не ниже старой Тропез плюс, так что музон писать можно, я как то умудрялся... Отключить нафиг асио алл, и пользоватсья опережением миди треков, а писать через железный синт звуковухи......
rrs65
13 сентября 2010 12:40
Сообщение #18
Цитата: Sewer
пережением миди треков, а писать через железный синт звуковухи......

Ну и нафига такое изобретательство?))))))))Человек наверно хочет с клавы в реал тайме творить(что правильно)
Да и PCI карты(м-аудио к примеру) стоят то совсем не дорого.
За вечер один пропить можно в два раза больше)))))))))
И она ведь быстро не устареет. А на встроенной- на ней даже слушать- не особо...Возьми не "дыц-дыц" а хорошие , качественные записи классики или джаза- сразу разница чувствуется.
А тем более писать--встроенная карта не проектируется для таких задач, а весь софт музыкальный не пишется с учетом их возможностей..
Да и повторюсь-сравнить 3500- 4500р за карту или 2-3 тыс уе за проф муз ОДИН инструмент(живой) есть разница))))))))))
Sewer
13 сентября 2010 14:14
Сообщение #19
rrs65, Если это ПРОБА себя в музыке, то Интегрированая пойдет, если это серьезное увлечение, то мона и купить, а так 5тр в космос... я вот про это говорю...
Andersen-61
13 сентября 2010 19:22
Сообщение #20
Цитата: Sewer
rrs65, Если это ПРОБА себя в музыке, то Интегрированая пойдет, если это серьезное увлечение, то мона и купить, а так 5тр в космос... я вот про это говорю...

Только пойдет с WDM драйверами на Sonar и Adobe Audition,Штейнберг-увы отдыхает. К большому сожалению на ПК проблема со звуком программно-аппаратная,потому на крупных студиях до сих пор используют маки,а писюки скромно стоят в бухгалтерии.А если серьезно,без нормальной звуковой карты музыкальное творчество превращается в абсурд,зачем вам лишняя трата нерв и сил?Наслаждаться пердежем и заиканиями,на фиг это нужно.Ведь есть у нас прекрасные авторы уже давно пишущие по теме музыкального творчества на ПК: Петелины,Трусова и Медведев-надо ознакомиться с их книгами,так эта тема с задержками звука на ПК будет нескончаемой.
YurikZ Dj
13 сентября 2010 21:55
Сообщение #21

Просто используй стандартний драйвер от звуковой и настройки сделай примерно так, и будет все хорошо.
rrs65
13 сентября 2010 22:24
Сообщение #22
YurikZ Dj,
Если внимательно тему прочитать- автора темы даже 40 м\с задержки не устраивают( ему надо живьем партию НАИГРАТЬ, ( в этом случае и эти 40 многовато) а вы 180 предлагаете)))))))))))))Ясен пень что при 180 и встроенная икать не будет.....
Внимательнее тему читайте))))))
При темпе 120 задержка в 180 м\с будет больше ШЕСТНАДЦАТОЙ (!!!!) ноты . Ну и что можно наиграть?
Олег1987
14 сентября 2010 00:51
Сообщение #23
rrs65, верно заметил))) Я вобщем попробовал все что в моих силах было (может недостаточно знаний конечно), и самый лучший результат на ударниках показал почему то первичный звуковой драйвер. При задержке в 11 милисекунд посторонних шумов вроде не наблюдается, но показатель underruns почему то все время растет)) Это так и должно быть? Да, и я заметил, что если программа некоторое время свернута, или комп был в ждущем режиме при включенной программе, то при выходе из ждущего режима треск появляется вновь и надо как бы еще увеличить буфер, а если перезапустить программу, то снова можно уменьшить буфер до задержки в 11 милисекунд без тресков. Не могу понять в чем прикол)) Но во всех остальных программах азио драйвер ведет себя вполне приемлемо (по задержкам во времени). Интересно, может девятый фрукт будет вести себя по другому с азио? кто знает, подскажите, тогда поставлю девятый... И есть ли недостатки какие нибудь в девятом фрукте по сравнению с шестым?
Dimilyan
14 сентября 2010 02:24
Сообщение #24
Не вздумай пока ставить фрукт 9.5. глюков больше.
лучше 9.0.1 или 9.0.3

Не вздумай пока ставить фрукт 9.5. глюков больше.
лучше 9.0.1 или 9.0.3
rrs65
14 сентября 2010 12:55
Сообщение #25
Олег1987))))Еще повторюсь)))))Поставь карточку, и забудешь об этих мелочах, не относящихся к творчеству-Просто посчитай сколько времени ты потратил , слушая трески, крутя ручки......А так -включил и все играет)))))И голову будешь ломать уже непосредственно над партией.И необязательно самую крутую(см выше).
Далее -песня про глюки))))) Поставь нормальный хост))))и глюков будет меньше. Лично я снес все ВСТ от Image Line. При звуках, которые можно охарактеризовать только как "ничего выдающегося" жрут ресурсы в разы больше, чем NI, Штайнберг, или CW..Сама фирма у меня с глюками ассоциируется...А тут ХОСТ....)))))В общем сказка о потерянном времени...с FL))))))))))))
Олег1987
14 сентября 2010 13:14
Сообщение #26
Dimilyan, а с азио они так же себя ведут? не в курсе?)

rrs65, я конечно в будущем собираюсь приобрести звуковушку, но не знаю точно когда это будет, у нас в городе одно фуфло во всех магазинах, может позже появится что то стоящее... Ну а пока хочу выжать все из этой для сравнения. Пока она устраивает как по записи с микрофона, так и по записи с эл. гитары (БЕЗ ИСКАЖЕНИЙ), просто надо было немножко руку поднабить как этого добиться.
Может просто дело в настройках фрукта или азио... Фрукт не хочу менять на что то другое. Это я точно решил для себя.) Я привык во первых к нему, и нет ничего такого, чего можно было бы сделать в др хостах и нельзя во фрукте, а интерфейс и эргономика фрукта меня вполне устраивает...
mors-shers
14 сентября 2010 13:38
Сообщение #27
rrs65,я понимаю,что каждый своего коня хвалит..,Sonar тоже хорошая прога..,но вот не попёр он мне и всё,и дело не в сложности.Пентиум 4ка,звуковуха встроенная,оперативы 1 гиг..,всё нормально пашет и даже
9.5 не глючит.На RIGе гитару пишу в 6сть м/с,задержки почти нет,в Фрукте
конечно если напихать в трек синтов штук десять типа KORE 2,то конечно ни какой ASIO не спасёт,а может вообще проблема в сборке,если таковая стоит...
Олег1987
14 сентября 2010 13:50
Сообщение #28
mors-shers, синтезаторы у меня не стоят, только ударники (около десятка).
Цитата: mors-shers
а может вообще проблема в сборке,если таковая стоит...

в сборке компа?
mors-shers
14 сентября 2010 14:12
Сообщение #29
Олег1987,я имею ввиду сборку-Винду..,а ты попробуй поставить Фрукт 9.0,
у меня пашет без проблем..,тем более и "русик" к ней здесь есть...
Dimilyan
14 сентября 2010 14:50
Сообщение #30
rrs65,
сделаю вид, что на фрукты ты не наезжал.

Dimilyan, а с азио они так же себя ведут? не в курсе?)

они - это фрукты? Фрукты с Асио ведут себя нормально. Карточку купил, дрова поставил и забыл, даже дрова обновлять не надо.

я конечно в будущем собираюсь приобрести звуковушку, но не знаю точно когда это будет, у нас в городе одно фуфло во всех магазинах, может позже появится что то стоящее

Покупай карту через интернет-магазин.
Я себе уши и звуковуху брал в этом магазине:
http://www.proaudio.ru/
товар не испорченный, выполнили довольно быстро, если учесть, что магазин в питере или в москве, а я во Владивостоке. Гарантия, что все пройдет гладко - это квитанция при переводе денег через Сбербанк(я через него отправлял) сохраняй их(квитанции) до прибытия товара.

Может просто дело в настройках фрукта или азио

проблема с драйверами и твоей встроенной звуковухой. ну не хочет она работать.
Нужна звуковуха с поддержкой асио. с ней (картой) идет диск где будут драйвера, устанавливаешь и будет тебе ВСЕ. хочешь выбирешь один драйвер - появится твой бегунок с увеличением буфера, выбираешь АСИО - бегунок изчезает напрочь. У тебя щас какая задержка? 200мс?
а у меня 6мс, могу поставить 3мс. И ты щас сидишь и мучаешься со своей встроеной картой, которая может и не будет работать, как следует.

Гляди, описал свою звуковуху:
http://www.cjclub.ru/blogs/480
только там никакой конкретики, без характеристик, без картинок.
Но тебя прошу обратить внимание на последние абзацы:

Установил 8ую версию фруктов. Сделалось это безпроблем.Крякается она тоже без проблем. Включаем...Лезем сразу в анстройки. Ээ. Смотрим..че я тут вижу? угу.

Первичный звуковой драйвер..Нах.

IS-Quartet Audio. включаю. Тьфу пля. Че за щелчки? буфер на встроенной карте и то ближе к левому краю был...Нах

Asio4all v2. Буфер куда-то делся. вместо него кноБка SHOW ASIO PANEL. Жму. Них-я не высвечивается. Ни Show, ни Asio, ни Panel. Нихера. Врубаю трек. Толи я резко оглох, толи первый вариант, но звука я не услышал. Нах.

И последний варинат Infrasonic Quartet Asio. Вместо буфера, таже кнобка Shoe Asio Panel. Опять не работает. Врубаю трек. о боже, счастье то какое. НИОДНОГО щелчка. Задержек почти нет. Тобишь, клавишу еще нажать не успел, а уже сэмпл проигрался. Не то что раньше, жмешь, ждешь, и потом проигрывается...ыы. я и незнал, что так будет клево)) я ваще пищу от радости.

Карочче. Как никрути, а вставленая карта лучше вставленной, ну тоесть, внешка рулит.

Олег1987
14 сентября 2010 15:54
Сообщение #31
Dimilyan, сколько на все затратил денег? На стоимость квартета + доставка
Можно в нее обычный компьютерный микрофон воткнуть временно? или динамический от караоке?

и никак не вкурю, на фотографии квартета всего четыре дырки))) куда все втыкать?? миди вход и выход, наушники, колонки, гитару...
Dimilyan
15 сентября 2010 05:02
Сообщение #32
Dimilyan, сколько на все затратил денег? На стоимость квартета + доставка

Заходим на сайт, ищем для примера мою звуковую карточку - Infrasonic Quartet -

Цена ее на данный момент составляет - 5 280 руб.

Первое, что хочу тебе посоветовать - это зарегистрироваться на сайте, чтобы получить скидку в 5%. После того, как я залогинился, цена стала - 5 024 руб.

Идем в Сбербанк для перевода этих денег. Там комиссия была как раз 4% - т.е. по сути я ниче не потерял. Это опять рублей так 200р. Доставка вроде бы по россии была бесплатной, я не помню,чтобы я курьеру из Почты России денег давал, просто расписался и все. Ну там тоже дорого не будет, рублей 100 наверно, может 300 от силы.
Можно в нее обычный компьютерный микрофон воткнуть временно? или динамический от караоке?

можно и то и другое. Только тебе нужен будет переходник

Переходник я покупал 30р за штуку.
и никак не вкурю, на фотографии квартета всего четыре дырки))) куда все втыкать??

4 дырки: 2 входа и 2 выхода. Думаю ты разберешь, что куда втыкать.
А гитарку и прочее чтобы воткнуть - у тебя в комплекте будут переходники и втыкаться все это добро будет еще в отверстия сбоку от обычных круглых, т.е. все уже предусмотрено. не очкуй.
Лучше почитай описание на том же сайте. Там ведь все описано.
Олег1987
15 сентября 2010 11:44
Сообщение #33
Dimilyan, спасибо! заинтересовал! Больше не буду засорять тему невтемовскими вопросами:) Последний вопросик) нашел в этом же магазине похожую карточку звуковую, только внешнюю, называется INFRASONIC AMON http://www.proaudio.ru/catalog/soundcard/usb_sound_card/94661/ Посоветуй, может ее лучше взять? Она внешняя, тоесть наводок не будет, единственное, кажется в ней нет фантомного питания, в отличие от квартета...

переходники это не пробема, я больше очкую, подойдет ли сам тип микрофона, у них ведь разные сопротивления, и работают они по разному принципу. Ты уже циплял к своей звуковухе эти микрофоны? Работает четко?
Dimilyan
15 сентября 2010 14:36
Сообщение #34
нашел в этом же магазине похожую карточку звуковую, только внешнюю, называется INFRASONIC AMON http://www.proaudio.ru/catalog/soundcard/usb_sound_card/94661/ Посоветуй, может ее лучше взять?

Слышал о ней. Мой виртуальный друг ее взял. Хвалит ее. но потом когда нам по общей с ним теме пришлось связаться по skype, для записи одной радиопередачи. Записывал передачу Я.
Почему? отвечаю.
Я честно не знаю, что там интерфейс у Амона, но у Квартета есть Матрица - гибкая в настройках хрень, которая позволяет коммутировать звуки как твоей душе угодно(ну в пределах возможностей звуковухи конечно же), а если воткнуть еще сюда Микшер от FLStudio - то...
смотри чего я добавился с помощью квартета.
Созвонился я с другом по Скайпу.
Первое:
1)Я его слышу, он меня слышит (это ерунда).
2) Он слышит, что играет у меня в плеере.
3) Одним нажатием на кнопку в матрице я могу сделать так, чтобы он слышал свой голос в свои собственные наушники.
4) При включенном FlStudio я могу наложить на свой голос любой эффект и пустить сигнал в Скайп.
5) могу голос друга тоже обработать и также пустить его в обратку.
6) тут уже умение коммутировать в микшере FlStudio - а именно. Я записываю на отделную дорожку свой голос, на отдельную дорожку голос собеседника и в итоге очень легко резать, кромсать, микшовать программу.

А записывал все это я, потому что друган удивился, что у него с Амоном нет такой матрицы, а следовательно - нет той гибкости, которую я выше написал. И это при условии, что карта имеет два входа и два выхода - это аналоговые конечно же входы и выходы, а коммутация была программная.
P.S. - Драйвера всеже можно обновлять через официальные сайты, может тогда и у Амона будет та же матрица. Но увы, не знаю, не пробовал. А сдругом тем я поругался, точнее он перестал тупо со мной общаться, у него случился бзик и удалил меня из друзей. Обновил он драйвера или нет - я не знаю уже.

подойдет ли сам тип микрофона, у них ведь разные сопротивления, и работают они по разному принципу. Ты уже циплял к своей звуковухе эти микрофоны? Работает четко?

У меня всего лишь обычный старый микрофон от музыкального центра а-ля Karaoke. Другие я не пихал. И не задумывался как-то. Если есть дырка, то значит в нее можно че-то воткнуть:-))))))
Кстати, засунь в гнездо для микрофона китайский нушник и у тебя уже будет микрофон:-))))))
Олег1987
15 сентября 2010 23:06
Сообщение #35
Dimilyan, Ясно, спасибо! буду иметь в виду. С наушником это понятно (я в детстве чудил с такими делами, немножко разбираюсь) Впринципе проблемы нет подключить компьютерный микрофон ( в биосе тогда подключу временно встроенныю реалтек) А от музыкального центра у меня есть микрофон. Главное в квартете есть фантомное напряжение. (это для хорошего микрофона в будущем). А вообще то... по моему это дороговатое удовольствие для развлечения или хобби, все впринципе можно сделать и на встроенной карте, только немножко заморнее. другое дело, если на этом можно было бы заработать, тогда можно еще вложиться)))
Все равно, Dimilyan, спасибо! Неоднократно мне уже помог советом! Да и вообще всем спасибо, что откликнулись!)
Dimilyan
16 сентября 2010 00:47
Сообщение #36
А вообще то... по моему это дороговатое удовольствие для развлечения или хобби

везде на все надо платить, даже за хобби. Любишь спорт? плати за снаряды, за посещения.
Любишь девушек? плати.
Любишь жить? Плати.
если на этом можно было бы заработать, тогда можно еще вложиться)))

ну ты блин студент. 5000- это много?
Не хочешь вложиться ради любимого дела, которое тебе будет приносить радость, удовлетворение? не жлобься.
Aleksandr01
2 октября 2010 19:53
Сообщение #37
Из вышеупомянутых высказываний постов...
Наподобие, такая же ситуация...треск при воспроизведении всех треков,
звук трещит, тормозит...Fl Studio 9...ранее было нормально. Кто сталкивался, что лучше сделать? Asio 4 ALL стоит.
Dimilyan
3 октября 2010 05:28
Сообщение #38
Цитата: Aleksandr01
Из вышеупомянутых высказываний постов...Наподобие, такая же ситуация...треск при воспроизведении всех треков,звук трещит, тормозит...Fl Studio 9...ранее было нормально. Кто сталкивался, что лучше сделать? Asio 4 ALL стоит.

Глянь вот эти настройки (выделены красным):

rate 44.1
sampling или тот, что на картинке, еще лучше Линейную поставь. и проверь.
Aleksandr01
3 октября 2010 13:11
Сообщение #39
ASIO 2.2 - QUARTET...НЕ УСТАНОВЛЕН, СТОИТ ASIO4ALL И REALTEK,
В REALTEKE МЕНЬШЕ ЗАДЕРЖКА.
SAMPLE RATE 44100 СТОИТ.
ГДЕ СКАЧАТЬ МОЖНО, НЕ МОГУ НАЙТИ ASIO 2.2 - QUARTET?
ЧТО ЗА ЛИНЕЙНАЯ, НЕ СТАЛКИВАЛСЯ?
Andersen-61
3 октября 2010 13:29
Сообщение #40
ASIO 2.2 - QUARTET...НЕ УСТАНОВЛЕН, СТОИТ ASIO4ALL И REALTEK,В REALTEKE МЕНЬШЕ ЗАДЕРЖКА. SAMPLE RATE 44100 СТОИТ.ГДЕ СКАЧАТЬ МОЖНО, НЕ МОГУ НАЙТИ ASIO 2.2 - QUARTET?ЧТО ЗА ЛИНЕЙНАЯ, НЕ СТАЛКИВАЛСЯ?

Aleksandr01.Прочитай пожалуйста очень внимательно посты в этой теме.От себя добавлю только одно:все твои проблемы возникают от того,что у тебя встроенная реалтековская пукалка на материнской плате.Понятно,что нормальная звуковая карта стоит денег (3-4 тыр),но без нее ты не избавишься от звукового пердежа и эта проблема для тебя без звуковой карточки будет вечной. Увы!
Dimilyan
3 октября 2010 14:41
Сообщение #41
ASIO 2.2 - QUARTET...НЕ УСТАНОВЛЕН, СТОИТ ASIO4ALL И REALTEK,

Ну блин еще бы. У меня звуковая карта потому что Квартет. С какой стати она у тебя стояла. Я блин угараю.
Если бы я тебе прислал бы скриншот своего рабочего стола и сказал бы, что сделай такой же рабочий стол и у тебя будет все работать - ты бы поверил? наивный шо капец.
ЧТО ЗА ЛИНЕЙНАЯ, НЕ СТАЛКИВАЛСЯ?

ты на картинки умеешь смотреть? цвета различаешь?

Цитата: Dimilyan
Глянь вот эти настройки (выделены красным):

Aleksandr01
3 октября 2010 18:35
Сообщение #42
Все в норме!
Скоро собираюсь брать звуковуху.
Dimilyan, не надо выставляться, что ты лучше разбираешься в звуков. картах...:)))
Разобрался, все когда-то начинают, для этого и форум обсуждения тех или иных проблем.
Мой мир Класс! Подписаться на тему

« · FL STUDIO · »
Быстрый ответ Ответить Новая тема