Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » общие вопросы по созданию музыки
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Звукорежиссура, Работа на концертных площадках

Ответить Новая тема
Подписаться
begenar7
13 декабря 2009 16:32
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Привет.У меня вопрос к тем кто занимается озвучиванием разных мероприятий.Кто может поделится разными хитростями озвучки?Ну к примеру если работаеш с какой нибуть групой,как лучше добиться звучания и по частотам и по понораме.В студии когда сводишь это одно, а вот живьём как лучше.Практически меня всё интересует.
angrunin
13 декабря 2009 18:22
Сообщение #2
Ты вопрос задал просто дикий... Какой группы? Состав? Имеющаяся аппаратура? работа - в пульт или через мики комбиков? Мощность? Зал?
rrs65
13 декабря 2009 20:17
Сообщение #3
Самое главное- правильно озвучить вокал- не жалей времени! В мониторы чтобы вокалист себя ОТЧЕТЛИВО слышал , потом барабаны- слушай акустику помещения - чтоб каши с обработкой не было, гитариста в мониторы сделай громко, а в зал как надо)))Бас- тут все решает качество аппаратуры, скрипки, бубны, утюги смелее по панораме. Вот так в черновом варианте)))))
rrs65
13 декабря 2009 20:21
Сообщение #4
Если у тебя 2 гитары - сделай одну на 11 другую на 13 часов))) Акустику слева, электро- справа
rrs65
13 декабря 2009 20:31
Сообщение #5
И главное- в любом жанре - громко - не всегда хорошо!
begenar7
14 декабря 2009 10:50
Сообщение #6
По поводу какая група,примерно так:соло гитара через комбик,акустик гитара через пульт,бас через пульт это пока но надеемся будет комбик,клавишные,барабаны практически без уселения,зал не большой примерно на 300-400 мест,да ещё вокал+бэки,всего усиления где-то на 1200,играют лирик- метал.Вот наверное и всё.
begenar7
14 декабря 2009 10:55
Сообщение #7
И ещё вот такое rrs65 стараюсь гитариста сделать гронко в мониторах ну конечно в рамке допущеного так вот гитара-ритм заводится,делаю немного тише гитарист жалуется не слышит а поднять так что-бы ему было комфортно не получается.
dr ed braun
14 декабря 2009 11:29
Сообщение #8
begenar7 как правило сейчас в живую музыканты работают в левом ухе наушничек маленький, и это играют с автоматизацией где всё ужэ решено заранее...... где на соло ревера добавят,comb filter запустят. winked
angrunin
14 декабря 2009 12:51
Сообщение #9
На ритм-гитаре - шнур проверьте по заземлению, и вообще - всю аппаратуру заземлите. Дальше - барабаны - стоит подзвучить, иначе - все инструменты - впереди, барабаны - сзади. Подзвучить - хотя бы бочку, рабочий с хетом (1 миком) и альты. На вокал - если без компрессора - не очень хорошо есть. По частотам - только слушать, залы разные бывают. Ревер - тоже. И, главное - придерживай гитариста, хоть за штаны, эта публика обожает, чтобы кроме него, ничего слышно не было. Кстати, звук с егно комбика лучше всё-таки снимать микрофоном - и в пульт. У оператора должны быть все рычаги звука, иначе - лажа, когда стоишь на сцене - звук совершенно иной, чем в зале
rrs65
14 декабря 2009 13:15
Сообщение #10
Цитата: angrunin
И, главное - придерживай гитариста, хоть за штаны, эта публика обожает, чтобы кроме него, ничего слышно не было. Кстати, звук с егно комбика лучше всё-таки снимать микрофоном - и в пульт. У оператора должны быть все рычаги звука, иначе - лажа, когда стоишь на сцене - звук совершенно иной, чем в зале
Абсолютно в точку!!! Поддерживаю.
begenar7
14 декабря 2009 16:25
Сообщение #11
К сожалению нет такой возможности чтоб каждому наушники в ухо сапихать,всё у нас по минимому.
begenar7
14 декабря 2009 16:28
Сообщение #12
А как это по зазимлению?А то я не очень в курсе.А насчёт гитариста это в точку,там не только за штаны держать надо но и....
angrunin
14 декабря 2009 17:41
Сообщение #13
По заземлению - тебе лучше найти или поговорить с электриком. Хотя про заземление - это 7 класс, физика. По-моему.
begenar7
14 декабря 2009 21:36
Сообщение #14
Ну это я знаю.Это в смысле питание должно быть заземлено,я думал может както там другагя комуникация должна быть заземлена.
rrs65
14 декабря 2009 22:31
Сообщение #15
Цитата: begenar7
т гитара-ритм заводится,делаю немного тише гитарист жалуется не слышит а поднять так что-бы ему было комфортно не получается.
Гитара какая? Ак с пьезиком? В комбик его тоже.
begenar7
17 декабря 2009 22:44
Сообщение #16
Да гитара ак с пьезиком и ксожалению комбика нет .
Спасибо всем за участие.Будут ещё какие советы пишите,буду рад вашим советам.
rrs65
18 декабря 2009 00:04
Сообщение #17
Тогда это будет заводиться 100%, Поверь моему личному опыту, я хоть и кл гитарист, много играл в группе, и на разных гитарах, хотя хорошая , с активной схемой может и потянуть.... Все равно- в комбик, так оно грамотнее и сбалансированее. Кстати, для подобного инструмента сойдет совсем простенький и недорогой-для пьезика сгодится.
begenar7
18 декабря 2009 11:52
Сообщение #18
Постараемся гдето достать комбик.Спасибо за совет.
gorevalex
18 декабря 2009 21:57
Сообщение #19
На самом деле всё не так просто, и одними комбиками, да и вышеперечисленными приблудами ну никак не обойтись. Работа с живыми музыкантами считается одной из самых сложных. В конечном итоге тут аппаратура не решает вопрос на все 100%. Хотя и играет значительную роль. Важным оказывается то, кто сидит за пультом, какой у него опыт работы, как у него с ушками, его грамотность по отношению работы с эквалайзерами, компрессорами и т.д. Да и сами музыканты тоже не в стороне стоят. Я когда был студентом, а это, ну скажем, было давно, играл в одной группе. Инструменты были даже по тем временам не сказать отстой, а так..... что-то как-то где-то.....И к нам на репетицию пришли сейчас достаточно известные музыканты.
Так они нам на наших дровах такой класс игры показали, что мы потом долго в себя придти не могли! Вот так.... Делайте выводы!
begenar7
23 декабря 2009 17:44
Сообщение #20
М -да это точно.
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема