Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » общие вопросы по созданию музыки
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Подключение двух midi

Ответить Новая тема
Подписаться
Superman
6 декабря 2009 00:54
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Ребят нужна помощь! Знает ли кто-нибудь, можно ли подключить две midi клавиатуры к ноутбуку? У ноута 4 USB, клавы тоже USB.
Вопрос в следующем, будут ли работать две клавы сразу!! на двух разных vst синтезах запущеных к примеру через фрукты? Можно ли будет играть на двух клавах одновременно? Заранее благодарю.
atari2600
8 декабря 2009 11:18
Сообщение #2
Конечно будет. Хоть десять клав подключай
Superman
8 декабря 2009 11:39
Сообщение #3
Я понимаю что будет, но ведь играть одновременно будет нельзя правильно?.... потому что нужно будет переключаться между синтами, ведь драйвер к примеру фруктов как и любой звуковой программы имеет одну настройку на одну звуковую карту....(при установке программы мы указываем нашу звуковую карту, автоматически используется виртуальный драйвер устройства, а если используется уже устройство значит поток занят. Это все равно что запустить два windows media проигрывателя и смотреть кино!! Тоже самое должно происходить и внутри самой программы...)
Спрашиваю потому что еще не купил второй медийки, иначе деньги выброшу на смарку.
atari2600
8 декабря 2009 16:01
Сообщение #4
не знаю, как там фрукты настраивают входящий миди девайс, но думаю, что примерно так же, как орион - выбираешь устройства миди ввода и тип управления: простой тип - входящий миди сигнал получает активный генератор (синт), одновременно можно с двух клав, с трёх, плюс, естественно, миди контроллеры. продвинутый тип - устанавливаешь, какой генератор (синт) откуда получает миди сигнал. с миди клавы №1 и контроллера №2 сигнал идёт к синту №1 и т.д. Количество подключаемых миди девайсов ограничивается только количеством миди каналов (16 по умолчанию), поддерживаемых программой и картой.
Superman
9 декабря 2009 05:54
Сообщение #5
А ты сам лично пробовал подключать? Или просто так думаешь?
Приведу простой пример: Включаю фрукты, нахожу и выбираю vst синтезаторы (два разных), нажимаю на клавиатуру компьютера (во фруктах есть функция поддержки игры на клаве компа, ее можно выключить. Можно даже мидийку не подключать.), затем услышав звук этой программы зажимаю например какой-нибудь аккорд, так. И тут мне нужен второй синт например подыграть соло! Я щелкаю мышью по второму синту и играю на нем. Но чтобы мне сыграть опять на первом синте, мне нужно по нему щелкнуть!!!
Получается что и при подключенных мидийках выйдет та же история, по какой проге щелкнул та и активная! разве нет? (в лучшем случае щелчок мыши заменит нажатие на 1 или 2 клаву). Да и вывод синтов на экран в их масштабе не позволяет их видеть одновременно вместе и отслеживать их параметры....!!!???
Может я дурак и чего то не понимаю belay ??? Но ведь я и не сталкивался с этим никогда what ....
atari2600
9 декабря 2009 10:39
Сообщение #6
Естественно не пробовал - я фруктом не пользуюсь. Но есть ряд принципов в работе любого секвенсора, который объединяет его со всеми остальными. Один из них - управление миди. Такая простая вещь, как миди-маршрутизация доступна в любом хосте, наверняка есть она и во фруктах, иначе с чего бы он всем так полюбился такой убогий. Открой мануал и прочти, благо для фрукта он есть на русском. Я говорю о принципе работы, а как он в каждом отдельном хосте реализован я знать не могу. Если ты хочешь, чтобы ВСТ №1 получал миди-сигнал от КЛАВЫ №2, а ВСТ №2 получал миди-сигнал от КЛАВЫ №3 - просто укажи в настройках ВСТ с какого девайса он получает входящий сигнал. А куда для этого заходить нужно, в какое меню, где ставить галочки - попробуй прочитать мануал, там помимо этого вопроса, уверен, освещён ещё ряд проблем, за помощью в разрешении которых в недалёком будущем ты снова обратишься на форум.
Superman
10 декабря 2009 09:53
Сообщение #7
Искренне спасибо за ответ atari2600 !!! Хоть кто-то уделил мне время!!!

Но мне бы очень хотелось услышать тех людей кто с этим имел дело в живую, или хотя бы пробовал. Я не скажу что я такой умный, но и дурак тоже. С програмными секвенсерами я знаком уже давно, но не работал в них, просто юзал(у меня даже мидийки не было), узнавал что к чему, просто было интересно. Пробовал немного записывать. Поэтому на среднем уровне но я знаю. Просто я только сейчас пришел к мидийке! Мне больше по душе автономные синты и прочее оборудование и никакие компы и прочий виртуал, ни на один автономный аппарат никогда не променяю!!! (хотя никогда не буду спорить что комп в чем то удобнее, те же секвенсеры и работа в них).
БЫЛИ БЫ ДЕНЬГИ wink
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема