Форум для музыкантов

У нас вы обсудите все программы для создания музыки, музыкальное оборудование, сэмплы, виртуальные синтезаторы и эффекты для обработки музыки и песен.

форум для музыкантов » СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ » общие вопросы по созданию музыки
  Поиск на форуме     Новые сообщения     Подписки  

Муз. грамота и Гармония

Ответить Новая тема
Подписаться
KingBars
30 ноября 2009 14:08
Сообщение #1
лучший форум для музыкантов
Ребят, у меня возникло желание овладеть базовой теорией музыки и гармонии. Вопрос к тем кто ей владеет: смогу ли я самомтоятельно обучаться или все же стоит идти в муз школу? Если не сложно посоветуйте литеретуру. Заране спасибо.
rrs65
30 ноября 2009 14:29
Сообщение #2
В принципе, это возможно. Опять же повторюсь( см схожие темы) в музыке теория неразрывна с практикой- инструментом, пением, итд. Основы теории есть во всех самоучителях и школах для разл. инструментов( ф-но. гитара, ударные итд) . освоив теорию на этом уровне- начального владения инструментом( или голосом) можно идти дальше. С гармонией немного сложнее- это уже уровень муз училища, но и здесь есть"обходные" пути можно изучить эстрадно джазовый курс, тогда курс классической гармонии не будет казаться столь страшным. Смотри схожие темы здесь на сайте!)))))))
спартак
30 ноября 2009 15:29
Сообщение #3
Цитата: KingBars
Ребят, у меня возникло желание овладеть базовой теорией музыки и гармонии. Вопрос к тем кто ей владеет: смогу ли я самомтоятельно обучаться или все же стоит идти в муз школу? Если не сложно посоветуйте литеретуру. Заране спасибо.

Не обязательно идти в школу. Самое главное это желание " овладеть базовой теорией музыки и гармонии." Литературы полно.

спартак
30 ноября 2009 18:14
Сообщение #4
Основы гармонии
Nick87600
3 декабря 2009 19:50
Сообщение #5
Есть крутая книжка Вахромеев "Элементарная теория музыки". Книжка супер.
Lerych
9 декабря 2009 17:29
Сообщение #6
Вообще литературы по теории музыки много. Ежели есть желание, можно самому это все освоить. И это правильное ваше решение, потому, что законы музыки еще никто не отменял. И теорию, и гармонию очень желательно знать.
KingBars
13 декабря 2009 17:23
Сообщение #7
Всем большое спасибо за советы и ссылки
TImothey
4 февраля 2014 04:18
Сообщение #8
Я, кстати, нуждаюсь в помощи по объяснению конкретных вопросов гармонии. У меня есть очень хорошие книги: Н.Римский-Корсаков "Практический учебник гармонии" и "Учебник гармонии" И.В, Способина. Разбираюсь сам и пытаюсь решать задачи, но в трудных ситуациях не к кому на данный момент обратиться. Преподавателя за деньги, к сожалению не могу себе позволить. КТо-нибудь из добрых людей отзовитесь в помощи по разъяснению конкретных вопросов по Гармонии.
Logan
4 февраля 2014 10:13
Сообщение #9
TImothey,
Задачку в студию!чё ты там решить не можешь?сразу можешь забивать её в редактор,и лучше "финальным" файлом .mus крепи,так тебе будет легче показывать.......и да,у тебя инструмент есть?ты же не просто на бумаге пытаешься решить?проиграть есть на чём?
Killniggers
4 февраля 2014 15:04
Сообщение #10
Ребята,не по теме вопрос!

Подскажите сэмплов в стиле kavinsky!!!
Rakitzon
4 февраля 2014 20:15
Сообщение #11
Killniggers,
Ну да. Семплы есть, гармония пофиг. Музыкальную грамоту учи, гармонию, играть учись. А там может и семплы не понадобятся.
TImothey
18 февраля 2014 22:49
Сообщение #12
Цитата: Logan
Logan

Есть на чем поиграть, но мне проще будет изложить в Worde суть правила, а в нотаторе - и через скриншот - потом уже за советом.
Но это не все сразу, как только что не станет ясно.
И, не на форуме, а как-то через почту.

Кстати -чуть отследил ответ на свое сообщение - очень тяжело пытаться свои реплики найти!!!!
Klaus123
14 декабря 2014 17:44
Сообщение #13
Я последнее время, в плане теории, да и вообще видео уроков по гитаре (на которой я и пытаюсь играть) подсел на http://lookandplay.net/ - попробуйте и вы
Bodja
14 декабря 2014 18:04
Сообщение #14
Советую, вечно учащимся, гитаристам ознакомиться с прогой Riffstation.
klassik
19 декабря 2014 17:38
Сообщение #15
Продолжу тему, т. к. сама тема поучительная. Конечно, начинать изучать нотную грамоту дома муторно и скучно, лучше это делать в муз. творческих студиях (не беру в расчет муз.школу - там нагрузят по полной), и желательно уметь немного играть на каком нибудь муз. инструменте, что бы было от чего отталкиваться. Лучше записаться на курсы, где проводится обучение по группам, где преподают Теорию музыки, Сольфеджио, Гармонию (гармония изучается на последнем этапе, но этой дисциплины может и не быть т. к. эта программа муз. училища). В группе учиться всегда интересней и веселей)). Для начала советую взять в руки книгу "Элементарная теория музыки" Б. Алексеев, А. Мясоедов, и визуально взглянуть с чем вам придется столкнуться на начальном этапе обучения )))
Композитор
10 января 2016 18:44
Сообщение #16
Читать вот здесь такое - мне просто смешно, учиться грамоте и без школы...
Традициями. временем создались определённые условия для повышения квалификации, музыкальные школы. музыкальные училища. консерватории, и делать вид. что можно обучиться музыке без этих инстанций - значит обманывать себя.
Ну, конечно, без музшколы можно научиться как - нить бренькать на гитаре под присмотром "педагога" с улицы, но разве это серьёзно?
angrunin
10 января 2016 18:55
Сообщение #17
Цитата: Композитор
как - нить

Разве это серьёзно? Пишите ро-русски.
Enecond
10 января 2016 19:38
Сообщение #18
Цитата: Композитор
что можно обучиться музыке без этих инстанций - значит обманывать себя.

Что-то с вашим муз. образованием Реквием у вас плохо получился в прошлый раз.
Мой мир Класс! Подписаться на тему
Быстрый ответ Ответить Новая тема